Дело № 2а-312/2021
43RS0011-01-2021-000405-22
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кирс 09 июня 2021 г.
Верхнекамский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Неволиной С.П., при секретаре Катаргиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Верхнекамского районного суда Кировской области г. Кирс, административное дело по административному исковому заявлению Ф.О.В. к УФСИН России <адрес> о признании незаконными действий государственного органа,
УСТАНОВИЛ:
Ф.О.В. обратился в Верхнекамский районный суд с административным исковым заявлением к УФСИН России <адрес> о признании незаконными действий государственного органа, указав в его обосновании, что ДД.ММ.ГГГГ, после ознакомления с официальной публикацией на сайте УФСИН, административный истец обратился в УФСИН России <адрес> как представитель религиозного объединения с целью реализации стратегии Президента РФ в целях противодействия распространения идеологии религиозного радикализма, экстремизма в учреждениях уголовно-исполнительной системы. Письмо было направлено на электронный адрес, указанный на официальном сайте УФСИН России <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ административный истец получил ответ об отказе включения в рабочую межрелигиозную группу при УФСИН России <адрес>. Считает данный отказ незаконным, необоснованным. Просит суд признать незаконным и необоснованным отказ о включении местного религиозного объединения <данные изъяты> в межрелигиозную группу с религиозными организациями. Обязать УФСИН России <адрес> включить местное религиозное объединение <данные изъяты> в межрелигиозную рабочую группу с религиозными организациями. Обязать УФСИН России <адрес> обеспечить ознакомление религиозного объединения с Положением о межрелигиозной рабочей группе по взаимодействию УФСИН России <адрес> с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных, а также лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Кировской области, утвержденное приказом УФСИН России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№.
В судебное заседание административный истец Ф.О.В. не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом, уважительность причины не явки суду не известны, в предыдущем судебном заседании требования административного искового заявления поддерживал.
Представитель административного ответчика УФСИН России <адрес> по доверенности К. в судебном заседании возражал по требованиям истца, привел суду доводы, изложенные в письменном отзыве на исковое заявление, согласно которому в УФСИН России <адрес> поступило сообщение представителя местной религиозной группы <данные изъяты> о необходимости включения указанного религиозного объединения в межрелигиозную рабочую группу Управления. В рамках проведенной проверки установлено, что местная религиозная группа <данные изъяты> не относится к региональной религиозной организации, принадлежащей к централизованным традиционным религиозным объединениям России. В УФСИН России <адрес> создана межрелигиозная рабочая группа по взаимодействию Управления с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей УИС <адрес>. Истцом не представлено документов о регистрации в установленном законом порядке представляемой религиозной организации. Вопрос о включении представляемой истцом религиозной организации в состав Группы может быть рассмотрен при подтверждении соответствия объединения соответствующим требованиям. Просит отказать административному истцу в заявленных требованиях.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в дело в качестве заинтересованного лица привлечен Я.Д.А.
Заинтересованное лицо Я.Д.А. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил суду письменное заявление, в котором указывает, что он подписал уведомление о начале деятельности местного религиозного объединения общины <данные изъяты> направленное в Минюст РФ по Кировской области, данный вид объединения не имеет статуса юридического лица и должности руководителя, в связи с чем, Ф.О.В. является равноправным представителем объединения, как и он, поддерживает его исковое заявление и просит удовлетворить в полном объеме.
Выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу п. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно ст. 28 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» (далее Федеральный закон № 125–ФЗ) религиозным объединением в Российской Федерации признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и обладающее соответствующими этой цели признаками: вероисповедание; совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний; обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.
Религиозные объединения могут создаваться в форме религиозных групп и религиозных организаций (п. 2 ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ).
Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона № 125-ФЗ религиозной группой в настоящем Федеральном законе признается добровольное объединение граждан, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры, осуществляющее деятельность без государственной регистрации и приобретения правоспособности юридического лица. В религиозную группу входят граждане Российской Федерации, а также могут входить иные лица, постоянно и на законных основаниях проживающие на территории Российской Федерации.
Из п. 1 ст. 8 Федерального закона № 125-ФЗ следует, что религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Вопросы участия учредителей и иных юридических или физических лиц в деятельности религиозных организаций определяются уставом и (или) внутренними установлениями религиозных организаций. Учредитель (учредители) религиозной организации может выполнять функции органа религиозной организации или членов коллегиального органа религиозной организации в порядке, установленном уставом и внутренними установлениями религиозной организации.
Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона № 125-ФЗ религиозные организации подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации религиозных организаций.
Решение о государственной регистрации религиозной организации принимается федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации религиозных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании принимаемого федеральным органом государственной регистрации или его территориальным органом решения о соответствующей государственной регистрации.
В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона № 125-ФЗ в учреждениях, исполняющих наказания, проведение религиозных обрядов, церемоний и личных встреч осуществляется с соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации и вправе проводить только религиозные объединения в форме религиозной организации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ гражданин Ф.О.В.., входящий в религиозную группу - <данные изъяты> обратился в УФСИН России <адрес> с предложением о включении вышеуказанного религиозного объединения в межрелигиозную рабочую группу, отправив письменное сообщение на электронный адрес административного ответчика, что подтверждается скриншотом (л.д. 8).
ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России <адрес> в адрес Ф.О.В. направлено сообщение от отказе включения религиозного объединения в межрелигиозную рабочую группу УФСИН России <адрес>, поскольку в состав межрелигиозной рабочей группы УФСИН России <адрес>, в соответствии с Положением, входят представители региональных организаций, принадлежащих к централизованным традиционным религиозным объединениям России, к которым местная религиозная группа <данные изъяты> не относится. Разъяснено, что представители иных религиозных организаций, официально зарегистрированные и не запрещенные в Российской Федерации, могут приглашаться для участия в заседаниях Межрелигиозной рабочей группы при возникновения вопросов, касающихся свобод совести и свободы вероисповедания, последователи которых по решению суда находятся среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также по мере необходимости (л.д. 10).
Из сообщения от ДД.ММ.ГГГГ УФСИН России <адрес> направленное в адрес Ф.О.В.. следует, что для рассмотрения вопроса о включении представителя религиозной организации в состав Межрелигиозной рабочей группы УФСИН России <адрес> необходимо представить документы о государственной регистрации религиозной организации, а также доверенность на право решения данного вопроса, так как руководителем организации Ф.О.В. не является (л.д. 14).
Приказом УФСИН России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ «О создании межрелигиозной рабочей группы по взаимодействию УФСИН России <адрес> с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей в учреждениях УИС <адрес>» утверждено Положение о межрелигиозной рабочей группе по взаимодействию УФСИН России <адрес> с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы <адрес> (л.д. 91-93).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно информации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в Управление поступило уведомление о начале деятельности Религиозной группы <данные изъяты>, представленное руководителем религиозное группы Я.Д.А.ДД.ММ.ГГГГ сведения о религиозной группе были внесены в Автоматизированную информационную систему «Учет некоммерческих и религиозных организаций» за регистрационным номером № Местная религиозная организация <данные изъяты> в качестве юридического лица на территории Кировской области не зарегистрирована (л.д. 45, 55-56, 59-67, 68).
Исходя из положений п. 2 ст. 6, п. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» норм действующего законодательства, религиозные объединения могут быть созданы в форме религиозной группы и религиозной организации, которая подлежит государственной регистрации.
Согласно Положению о межрелигиозной рабочей группе по взаимодействию УФСИН России <адрес> с религиозными организациями для участия в заседаниях межрелигиозной рабочей группы могут приглашаться представители иных зарегистрированных религиозных организаций. ФИО1 обратился в УФСИН России <адрес> о включении в межрелигиозную рабочую группу по взаимодействию УФСИН России <адрес> с религиозными организациями, как представитель религиозного объединения в форме религиозной группы <данные изъяты>», которая к религиозным организациям не относится. Кроме того местная религиозная организация <данные изъяты>», в качестве юридического лица на территории Кировской области не зарегистрирована, что подтверждается информацией Управления Министерства юстиции РФ по Кировской области.
Следовательно, суд приходит к выводу, что отказ УФСИН России <адрес> о включении религиозного объединения <данные изъяты>» в межрелигиозную рабочую группу УФСИН России <адрес> обоснован. Оснований для включения религиозной группы <данные изъяты>» в межрелигиозную рабочую группу УФСИН России <адрес> не установлено. Положение о межрелигиозной рабочей группе по взаимодействию УФСИН России <адрес> с религиозными организациями по вопросам обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также лиц, содержащихся под стражей, в учреждениях уголовно-исполнительной системы Кировской области, утвержденное Приказом УФСИН России <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№, представлено административным ответчиком в материалы дела. Каких-либо нарушений норм действующего законодательства со стороны административного ответчика судом не установлено, права и интересы административного истца не нарушены.
Таким образом, при указанных обстоятельствах, требования административного истца удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 219, 227 КАС РФ суд,
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление Ф.О.В. к УФСИН России <адрес> о признании незаконными действий государственного органа оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Кировского областного суда, через Верхнекамский районный суд Кировской области в течение месяца с момента его вынесения в мотивированном виде.
Федеральный судья С.П. Неволина
Мотивированное решение составлено 16.06.2021.