ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-3210/18 от 13.11.2018 Ленинскогого районного суда г. Самары (Самарская область)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара 13 ноября 2018 года

Ленинский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Фоминой И.А. при секретаре Чудесовой Н.О., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-3210/2018 по административному исковому заявлению ФИО1 к Департаменту градостроительства г.о.Самара о признании распоряжения незаконным,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 (далее – административный истец, истец) обратился в суд с административным иском к Департаменту градостроительства г.о.Самара (далее – административный ответчик, ответчик, департамент) о признании распоряжения незаконным, указав, что истец обратился в департамент с заявлением о предварительном согласовании земельного участка государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов, площадью 595 кв.м., по адресу: <адрес>, ЖСК «Горелый Хутор», участок б/н. Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ № РД-927 истцу было отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, согласно сведениям ИСОГД часть испрашиваемого земельного участка находится на территории общего пользования. Истец считает данный отказ незаконным, поскольку каких-либо объектов и земель общего пользования на испрашиваемом земельном участке не имеется. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил суд признать незаконным распоряжение Департамента градостроительства г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ № РД-927 «Об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена», обязать департамент возобновить рассмотрение заявления ФИО1

В судебном заседании представители истца по доверенности ФИО2, ФИО3 иск поддержали в полном объеме по изложенным в нем основаниям.

Представитель Департамента градостроительства г.о.Самара по доверенности ФИО4 возражала против удовлетворения иска по основаниям, изложенным в письменных объяснениях (л.д.114-120).

Изучив материалы дела с учетом доводов сторон, суд приходит к выводу, что административный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с пунктом 11 статьи 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи (нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд), возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи (соблюдение требований нормативных правовых актов, полномочия органа, основания принятия оспариваемого решения, соответствие содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения), - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Из материалов дела следует, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., является инвалидом ВОВ, ветераном труда, инвалидом 2 группы (л.д.51).

Административный истец обратился в Департамент с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ № СП-9/1968 о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, без проведения торгов для садоводства.

Согласно положениям ст.28 Устава городского округа Самара, Департамент градостроительства городского округа Самара является органом местного самоуправления городского округа Самара, наделяемым Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере градостроительной деятельности.

В соответствии с п.п.4 п.1 Постановления Администрации г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ «О разграничении полномочий в сфере градостроительной деятельности и распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» руководитель Департамента градостроительства городского округа Самара наделен полномочиями по принятию решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка или решений об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, утверждению схем расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории или принятию решений об отказе в ее утверждении и направлению принятого решения заявителю, за исключением случаев, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Распоряжением Департамента градостроительства г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ № РД - 927 истцу отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, на основании п. 2 ст. 11.10, п.п.1 п.8 ст.39.15, п.п. 3 п.16 ст.11.10, п.6 ст.11.9, п.12 ст.85 Земельного кодекса Российской Федерации в связи с тем, что часть испрашиваемого земельного участка расположена на территории общего пользования.

Проверив законность оспариваемого распоряжения, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п.п.1 п.8 ст.39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.

Согласно п.п.3 п.16 ст.11.10 ЗК РФ основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является: 3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.

В силу ст.11.9 ЗК РФ не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости (п.4).

Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием (п.5).

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами (п.6).

Исходя из положений п.п.8 п.1 ст.1 ЗК РФ, настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: 8) деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.

Согласно п.11 ст.1 Градостроительного кодекса РФ, красные линии - линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов.

Пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что территории общего пользования - территории, которыми беспрепятственно пользуются неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Установленный запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к природным объектам и местам общего пользования, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения.

В силу пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Аналогичная норма содержится в абз.4 п.8 ст.28 Федерального закона РФ №178-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О приватизации государственного и муниципального имущества», согласно которой не подлежат приватизации земельные участки в составе земель водоохранного назначения и общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

Согласно сведениям, содержащимся в Информационной системе обеспечения градостроительной деятельности городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ<адрес>, которой департамент руководствовался при принятии оспариваемого распоряжения, испрашиваемый земельный участок расположен в зоне Ж-1 – Зона застройки индивидуальными жилыми домами, принадлежит к территории общего пользования, расположен в зоне существующего естественного ландшафта, проект планировки на территорию, где расположен испрашиваемый земельный участок, не разрабатывался, разрешение на подготовку документации по планировке территории не выдавалось (л.д.40-41).

Выписки из ИСОГД аналогичного содержания были представлены суду в ходе рассмотрения настоящего дела (л.д.129-130, 133-134, 149-150, 151-152), представлены выкопировки из ИСОГД с нанесением красных линий (л.д.135, 153-154).

Из апелляционного определения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ-АПГ18-4 следует, что «для целей градостроительной деятельности под территориями общего пользования понимаются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары) (пункт 12 статьи 1 ГрК РФ). Как следует из пункта 11 статьи 1 ГрК РФ, существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, обозначаются красными линиями.

Земельные участки в границах территорий общего пользования, по общему правилу, находятся в государственной или муниципальной собственности, как обеспечивающие комплексное социально-экономическое развитие территорий, реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду, на комфортную среду обитания (пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации (далее также - ЗК РФ), подпункт 18 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ, определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1963-0).

Красные линии отображаются на чертежах проекта планировки территории, проекта межевания территории (подпункт "а" пункта 1 части 3 статьи 42, пункт 2 части 6 статьи 43 ГрК РФ), подготовка которых осуществляется, в частности, для установления границ территорий общего пользования (часть 1 статьи 42 ГрК РФ), установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования (пункт 2 части 2 статьи 43 ГрК РФ).

Порядок отображения красных линий на чертежах и их утверждения на момент принятия решения Думы городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ N181, которым красные линии были исключены из схемы N 1 "Основной чертеж. Проектное решение" и нанесены на схему N 5 "Схема границ зон инженерной и транспортной инфраструктуры", регламентировался Инструкцией о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации, утвержденной постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 150 (далее - Инструкция по разработке градостроительной документации), и Инструкцией о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации, введенной в действие постановлением Госстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 18-30 "О принятии и введении в действие РДС 30-201-98 "Инструкция о порядке проектирования и установления красных линий в городах и других поселениях Российской Федерации" (далее - Инструкция РДС 30-201-98), которые применялись в части, не противоречащей Градостроительному кодексу Российской Федерации.

Как следует из системного толкования приведенных положений ГрК РФ и названных инструкций, проект красных линий утверждается отдельными документами (план красных линий, разбивочный чертеж красных линий) в составе документации по планировке территории (пункт четвертый раздела 3.2.1 Инструкции по разработке градостроительной документации, пункт 4.4 Инструкции РДС 30-201-98).

При этом из статьи 23 ГрК РФ не следует, что на момент рассмотрения дела в суде красные линии могли обозначаться на документах генерального плана городского округа. Такое толкование учитывает и позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 242-0, о недопустимости произвольного установления красных линий уполномоченными органами и необходимости разработки специального проекта на основе генеральных планов муниципальных образований и проектов детальной планировки территорий.

Действующий с ДД.ММ.ГГГГ порядок установления и отображения красных линий, обозначающих границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов (далее - Порядок), утвержденный приказом Минстроя России от ДД.ММ.ГГГГ N 742/пр, также предусматривает, что красные линии считаются установленными или отмененными со дня утверждения проекта планировки территории или в случае, предусмотренном пунктом 1.9 Порядка, со дня утверждения проекта межевания территории (пункт 1.7 Порядка).

Таким образом, поскольку статьей 23 ГрК РФ не предусмотрено обозначение красных линий на документах генерального плана городского округа, проект красных линий утверждается отдельными документами в составе документации по планировке территорий».

Между тем, из выписки ИСОГД следует, что проект планировки на территорию, где расположен испрашиваемый земельный участок, не разрабатывался, разрешение на подготовку документации по планировке территории не выдавалось. При этом из распоряжения не следует, что красные линии в отношении испрашиваемого земельного участка установлены в соответствии с нормами Градостроительного Кодекса РФ, не указано, на основании чего утверждены красные линии в отношении испрашиваемого земельного участка, не представлено доказательств утверждения красных линий на испрашиваемом земельном участке, а также доказательств того, на испрашиваемом земельном участке расположены какие-либо объекты, территория общего пользования.

В судебном заседании представитель административного ответчика не смогла пояснить, что конкретно расположено на территории общего пользования, границы которой затрагивает испрашиваемый земельный участок, и что в данном случае подразумевается под территорией общего пользования, пояснила, что на испрашиваемом земельном участке имеются красные линии, которые были нанесены в 2008 году, в дальнейшем, перенесены на схему (л.д.145).

Однако из схемы Генерального плана г.о.Самара не усматривается наличие красных линий на испрашиваемом земельном участке (л.д.156).

Согласно заключению кадастрового инженера (л.д.96-102), пояснениям кадастрового инженера ФИО5, допрошенной судом в качестве специалиста, на испрашиваемом земельном участке отсутствуют утвержденные красные линии, в настоящее время в черте <адрес> красные линии не утверждены, кроме тех, которые утверждены проектом планировки территории, испрашиваемый земельный участок не относится к территории общего пользования. Элемент планировочной структуры должен быть единый и не отделен чертой. Нанесение красных линий, как указано в выкопировке из ИСОД, недопустимо. При разработке красных линий необходимо учитывать земельные участки, поставленные на кадастровый учет. Для внесения красных линий в ИСОГД необходимо наличие утвержденного проекта межевания территории, проекта планировки территории. В данном случае отсутствуют документы-основания для внесения в ИСОГД сведений о наличии красных линий, поскольку они не утверждены. В ИСОГД могут быть внесены красные линии, которые утверждены. Порядок внесения красных линий в ИСОГД следующий: разработка проекта планировки территории совместно с проектом межевания территории; прохождение слушаний по утверждению проекта планировки территории, проекта межевания территории; внесение сведений в ИСОГД, в случае утверждения проекта планировки территории, проекта межевания территории.

При указанных обстоятельствах оснований для вывода об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка истцу из-за принадлежности испрашиваемого земельного к территории общего пользования не имеется, в связи с чем суд считает, что требования истца о признании незаконным оспариваемого распоряжения подлежат удовлетворению.

Согласно п.п.1 п.2 ст.227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается, в том числе, решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, учитывая, что оспариваемое распоряжение признано судом незаконным, нарушающим права истца, подлежат удовлетворению требования административного истца о возложении обязанности на административного ответчика возобновить рассмотрение заявления истца от ДД.ММ.ГГГГ № СП-9/1968.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту градостроительства г.о.Самара о признании незаконным распоряжения удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение Департамента градостроительства г.о.Самара от ДД.ММ.ГГГГ № РД-927 «Об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена».

Обязать Департамент градостроительства г.о.Самара возобновить работу по заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ № СП-9/1968.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья (подпись) И.А.Фомина

Копия верна:

Судья