Дело № 2а-330/2018 29 марта 2018 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе:
Председательствующего судьи Парфенова А.П.,
при секретаре судебных заседаний ФИО1,
с участием:
административного истца ФИО2,
представителя административного истца – адвоката по ордеру ФИО3,
рассмотрев на открытом судебном заседании в помещении суда в г. Нарьян-Маре административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к главе администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» об оспаривании отказа в предоставлении нормативного правового акта, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», обязании предоставить нормативный правовой акт, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей»,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к главе администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» ФИО4 об оспаривании оформленного письмом от 08 декабря 2017 года № 2573/02-6 отказа в предоставлении нормативного правового акта, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», обязании предоставить нормативный правовой акт, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».
В обоснование иска указывает, что 01.12.2017 он письменно обратился к адрес ответчика с заявлением, в котором просил предоставить нормативный акт, на основании которого идет добыча песка с «Искательского» карьера на нужды поселка Искателей. В оформленном письмом от 08 декабря 2017 года № 2573/02-6 ответе на указанное обращение в предоставлении запрашиваемого нормативного акта истцу было отказано, что заявитель считает незаконным. В результате непредоставления указанного документа заявитель лишен возможности оспаривания соответствующего акта.
Истец просит суд признать незаконным оформленный письмом от 08 декабря 2017 года № 2573/02-6 отказ ответчика в предоставлении нормативного правового акта, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», а также обязать ответчика предоставить нормативный правовой акт, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей».
В судебном заседании истец, его представитель – адвокат, действующий на основании ордера, ФИО3, на иске настаивали по тем же основаниям. Заявитель пояснил. что он не согласен с осуществляемой администрацией муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» деятельностью по добыче песка на территории муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», считает, что данная деятельность осуществляется незаконно, без соответствующего специального разрешения (лицензии), в связи с чем, он обратился к ответчику с заявлением о предоставлении нормативного правового акта, на основании которого осуществляется добыча песка. Указал, что в надзорные, контролирующие органы с жалобами на незаконность осуществляемой администрацией муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» деятельности по добыче песка он не обращался. Пояснил, что он проживает на территории муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», имеет постоянную регистрацию по месту жительства в г. Архангельске. Просил требования удовлетворить.
Административный ответчик, извещенный о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился, уполномоченного представителя в суд не направил.
Ответчиком предоставлен письменный отзыв на иск, где он с требованиями истца не согласен, считает их необоснованными, просит в их удовлетворении отказать. Указывает, что муниципальным образованием «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» муниципальные нормативно-правовые акты в области отношений по недропользованию не принимались. Порядок деятельности администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» в указанной сфере правоотношений урегулирован нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также субъекта Российской Федерации – Ненецкого автономного округа, которые (акты) в установленном порядке опубликованы для всеобщего сведения. Просил в иске отказать.
С учетом мнения явившихся участников процесса дело рассмотрено судом при данной явке.
Заслушав пояснения участников судебного разбирательства, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Разрешая спор, суд исходит из того, что заявление в суд по настоящему делу предъявлено истцом 05.03.2018, т.е. в пределах трех месяцев с момента, когда заявителю стало известно содержание оспариваемого акта, датированного 08.12.2017.
Как следует из материалов дела, 01.12.2017 истец письменно обратился к адрес ответчика с заявлением, в котором просил предоставить нормативный акт, на основании которого идет добыча песка с «Искательского» карьера на нужды поселка Искателей.
В оформленном письмом от 08 декабря 2017 года № 2573/02-6 ответе на указанное обращение указано, что отношения, возникающие в области использования недр на территории Российской Федерации, регулируются Законом РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», а на территории муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» отсутствуют земельные участки, отведенные под месторождения. Земельный участок под месторождение песка «Сазоновское» расположен на межселенной территории.
Как предусмотрено пунктами «в», «к» части 1 статьи 72 Конституции РФ в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; законодательство о недрах, об охране окружающей среды.
В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» законодательство Российской Федерации о недрах основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Закона и принимаемых в соответствии с ним других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
Статьей 5 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» к полномочиям органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования не относится принятие нормативных правовых актов о недрах.
Согласно предоставленному ответчиком отзыву на иск при использовании на территории муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» на земельном участке с кадастровым номером 83:00:040003:193, принадлежащем муниципальному образованию, с разрешенным использованием «для складирования металлолома», для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, общераспространенных полезных ископаемых, к числу которых отнесен песок, муниципальное образование руководствуется, в частности, следующими нормативными правовыми актами: Закон РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», Закон Ненецкого автономного округа от 30.10.2012 № 82-ОЗ «О недропользовании», постановление администрации Ненецкого автономного округа от 24.04.2015 № 133-п «Об утверждении Порядка использования общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод, а также строительства подземных сооружений собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в границах предоставленных им земельных участков и признании утратившим силу постановления Администрации Ненецкого автономного округа от 26.11.2007 № 225-п»; распоряжение Министерства природных ресурсов РФ N 8-р, Администрации Ненецкого автономного округа N 69-р от 28.02.2007 «Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых по Ненецкому автономному округу».
Указанные акты официально опубликованы для всеобщего сведения.
Проанализировав указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемый акт ответчика соответствует закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.
В судебном заседании нашло подтверждение, что муниципальным образованием «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» муниципальные нормативно-правовые акты в области отношений по недропользованию не принимались, а издание нормативных правовых актов в указанной сфере правоотношений действующим законодательством о недрах не отнесено к полномочиям органов местного самоуправления.
В соответствии со статьей 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, принимается судом, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Вместе с тем, поскольку в судебном заседании установлено, что оспариваемый акт соответствует закону и не нарушает права заявителя, то оснований для удовлетворения иска и возложения на ответчика обязанности предоставить нормативный правовой акт, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», по делу не имеется, в связи с чем, в удовлетворении требований следует отказать. Иных доводов в обоснование иска заявителем по существу не указано.
Суд приходит к выводу о том, что иск не подлежит удовлетворению, доводы искового заявления не свидетельствуют о незаконности оспариваемого акта, иного в ходе рассмотрения дела не установлено.
Руководствуясь статьями 175-180, 219, 227, 228, 298 КАС РФ, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО2 к главе администрации муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей» об оспаривании оформленного письмом от 08 декабря 2017 года № 2573/02-6 отказа в предоставлении нормативного правового акта, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», обязании предоставить нормативный правовой акт, на основании которого осуществляется добыча песка на нужды муниципального образования «Городское поселение «Рабочий поселок Искателей», - оставить без удовлетворения.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в суд Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа
Председательствующий А.П. Парфенов
Мотивированное решение изготовлено 03 апреля 2018 года