ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-330/2021 от 21.10.2021 Белевского районного суда (Тульская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2021 г. г. Белев Тульской области

Белевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Тетеричева Г.И.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Афониной Н.Н.,

с участием административного истца прокурора Белевского района Попова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-330/2021 по административному исковому заявлению прокурора Белевского района о признании информации, размещенной в сети "Интернет" на интернет-сайте по URL-адресу: https://www.romelas.com/kopii-samsung/, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

прокурор Белевского района Тульской области обратился в суд с административным исковым заявлением о признании запрещенной к распространению на территории Российской Федерации размещенной в сети "Интернет" информации с предложением приобрести копии смартфонов, маркированных товарными знаками Samsung.

В обоснование требований сообщает, что проведенным мониторингом информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" выявлен интернет-сайт с URL-адресом: https://www.romelas.com/kopii-samsung/, на котором размещено предложение о реализации на территории Российской Федерации контрафакта – копий смартфонов, маркированных товарными знаками Samsung.

Из описания реализуемой продукции следует, что данный сайт является "интернет-магазином", на котором пользователям предлагается приобрести на территории Российской Федерации копии смартфонов, маркированных товарными знаками Samsung, не являющихся оригинальной продукцией. При реализации указанных копий незаконно используются следующие товарные знаки: Российская регистрация № 778610 Samsung Galaxy (зарегистрирован в отношении личных товаров 09,35 и 41 классов МКТУ, включая сотовые телефоны; смартфоны; компьютеры планшетные; программное обеспечение для просмотра и доступа к цифровому контенту, программному обеспечению, компьютерным играм, аудиозаписям, розничная продажа онлайн программного обеспечения, компьютерных игр, аудиозаписей, электронных публикаций, книг, фильмов, музыки, видео и телевизионных программ). Цена копий многократно отличается от цены оригинальной продукции компании Samsung Electronics Co., Ltd, указанной на официальном сайте данной компании, что дополнительно свидетельствует о контрафактности продукции, информация о которой размещена на данном Интернет-сайте.

На момент проверки URL-адрес: https://www.romelas.com/kopii-samsung/, на котором размещена данная информация, в Едином реестре доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отсутствует.

Ссылаясь на нормы Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации", нормы ст. ст. 1225, 1229, 1270, 1477 и 1484 ГК РФ, ст. ст. 7.12, 14,7, 14.8 и 14.10 КоАП РФ и ст. ст. 146, 180 и 238 УК РФ, просит признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте по URL-адресу: https://www.romelas.com/kopii-samsung/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В судебном заседании прокурор Белевского района Попов А.В. административное исковое заявление поддержал и просил его удовлетворить.

Заинтересованное лицо управление Роскомнадзора по Тульской области просило рассмотреть дело в отсутствие представителя управления.

Владелец доменного имени romelas.com не установлен.

Извещение о времени и месте рассмотрения административного дела размещено на интернет-портале ГАС "Правосудие" в установленный ч. 3 ст. 265.3 КАС РФ срок.

Поскольку явка неявившихся лиц не является обязательной и не признана судом обязательной, на основании ст. 150 КАС РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав объяснение административного истца прокурора Белевского района Попова А.С. и исследовав представленные доказательства, суд руководствуется следующим.

Частью 1 ст. 265.1 КАС РФ установлено, что прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Частью 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" также установлено, что не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний.

Судом установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта по URL-адресу: https://www.romelas.com/kopii-samsung/ размещена информация c предложением купить точные копии Samsung Galaxy S8, Galaxy S9, Galaxy S10, Galaxy S10 Plus, Galaxy S20, Galaxy Note и т.д.Интернет-ресурс носит открытый характер: вход на сайт свободный, информация на данном сайте распространяется бесплатно. Ограничение на передачу, копирование, и распространение отсутствует.

Владелец (администратор) доменного имени romelas.com не установлен в связи с нахождением регистратора за пределами Российской Федерации.

Эти обстоятельства подтверждаются представленными административным истцом актом проверки, рапортами, скриншотами (снимками экрана) страниц сайта. (л.д. 5-9)

Административным истцом также представлены доказательства того, что указанная на сайте цена копий Samsung Galaxy S8, Galaxy S9, Galaxy S10, Galaxy S10 Plus, Galaxy S20, Galaxy Note и т.д. существенно отличается от цены на данные смартфоны указанной на официальном сайте компании https://www.samsung.com. (л.д. 10, 11)

Сведений о том, что находящаяся на указанном сайте информация ранее признавалась запрещенной и доступ к ней ограничен, не имеется. (л.д. 13-14, 17-18)

На время рассмотрения дела таких сведений также не получено. (л.д. 32-33)

Таким образом, с помощью информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" предоставляется доступ к информации, побуждающей к совершению действий по приобретению копий продукции, маркированной товарными знаками Samsung.

Согласно статье 1225 ГК РФ товарные знаки являются результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью). Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Абзацем 3 п. 1 ст. 1229 ГК РФ установлено, что другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных данным Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными данным Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную данным Кодексом, другими законами.

Пунктом 1 ст. 1477 ГК РФ установлено, что на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В силу п. 3 ст. 1484 ГК РФ никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Статьей 14.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров.

Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, совершенное неоднократно или причинило крупный ущерб, образует состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 180 УК РФ.

В связи с этим указанная информация, содержащаяся на странице сайта по URL-адресу: https://www.romelas.com/kopii-samsung/ является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с п. 2 ч. 5 того же Федерального закона, одним из оснований для включения в реестр сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

При таких обстоятельствах требование прокурора о признании размещенной на сайте по URL-адресу: https://www.romelas.com/kopii-samsung/ информации с предложением приобретения копий смартфонов, маркированной товарным знаком Samsung, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 265.5 КАС РФ суд,

решил:

административное исковое заявление прокурора Белевского района удовлетворить.

Признать запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на странице сайта по URL-адресу: https://www.romelas.com/kopii-samsung/.

Решение направить в управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Тульской области для включения страницы сайта по URL-адресу: https://www.romelas.com/kopii-samsung/ в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Белевский районный суд.

Председательствующий Г.И.Тетеричев

Мотивированное решение составлено в окончательной форме 01 ноября 2021 г.