дело №2а-342/2022
УИД 62RS0005-01-2022-000019-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Рязань 22 февраля 2022 г.
Рязанский районный суд Рязанской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой О.Н.,
при секретаре судебного заседания Никоновой Ю.В.,
с участием административного ответчика – представителей ГУ архитектуры и градостроительства Рязанской области ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску ФИО3 к Главному управлению архитектуры и градостроительства Рязанской области о признании незаконным решения органа государственной власти,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с указанным выше административным иском, мотивируя тем, что он является собственником земельных участков с кадастровыми номерами № и №, разрешенного использования - земли сельскохозяйственного назначения, для сельскохозяйственного производства. В сентябре 2021 г. он обратился к ответчику с заявлением о принятии решения о подготовке предложений о разработке Генерального плана и Правил землепользования и застройки МО – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области. В октябре 2021 г. административным истцом получена выписка из протокола рабочего заседания №21-27 от 27.09.2021, согласно которой комиссией по территориальному планированию, землепользованию и застройке Рязанской области отказано в удовлетворении его заявления. Административный истец полагал, что нарушены его права и законные интересы, в связи с чем просил суд признать незаконным отказ в рассмотрении его заявления комиссией по территориальному планированию, землепользованию и застройке Рязанской области Главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области, изложенный в выписке из протокола рабочего заседания №21-27 от 27.09.2021.
Административный истец ФИО3 и его представитель ФИО4, надлежащим образом извещённые о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, причин неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела не просили.
Представители административного ответчика - ГУ архитектуры и градостроительства Рязанской области ФИО1, ФИО2 возражали против удовлетворения административных исковых требований по доводам, изложенным в отзыве.
Суд, руководствуясь ст.150 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ), считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Выслушав доводы представителей административного ответчика - ГУ архитектуры и градостроительства Рязанской области ФИО1, ФИО2, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделённых отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В судебном заседании установлено, что ФИО3 является собственником земельных участков с кадастровыми номерами 62:15:0060812:239 и 62:15:0060812:59, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования – для сельскохозяйственного производства. Указанное обстоятельство подтверждается Выписками из ЕГРН от 05.04.2021 и от26.08.2021 г.г.
В сентябре 2021 г. ФИО3 обратился в ГУ архитектуры и градостроительства Рязанской области с заявлением о подготовке предложений о разработке Генерального плана и Правил землепользования и застройки МО – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области с целью изменения категории земельных участков с кадастровыми номерами № - с земель сельскохозяйственного назначения на земли населённых пунктов, а также изменения функциональной зоны - из зоны сельскохозяйственного производства на зону застройки индивидуальными жилыми домами в части земельных участков с кадастровым номером №
Решением комиссии по территориальному планированию, землепользованию и застройке Рязанской области №21 от 21.09.2021 заявителю отказано во внесении изменений в генеральный план и правила землепользования и застройки МО – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Рязанской области в части включения в границы населённого пункта – село Долгинино земельных участков с кадастровыми номерами - № с целью индивидуального жилищного строительства; и земельного участка с кадастровым номером № с целью размещения кладбища, ввиду несоответствия требованиям действующего законодательства и учитывая отрицательное мнение администрации МО – Рязанский муниципальный район Рязанской области.
Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из протокола рабочего заседания №21 от 21.09.2021 комиссии по территориальному планированию, землепользованию и застройке Рязанской области №21-27 от 27.09.2021.
В соответствии со ст.2 Законом Рязанской области от 28.12.2018 №106-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области и органами государственной власти Рязанской области» (далее Закон №106-ОЗ) центральный исполнительный орган государственной власти Рязанской области, уполномоченный в сфере градостроительной деятельности, осуществляет следующие полномочия органов местного самоуправления: подготовка и утверждение документов территориального планирования, внесение в них изменений; принятие решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки, утверждение состава и порядка деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки, принятие решения о проведении общественных обсуждений или публичных слушаний, принятие решения об утверждении правил землепользования и застройки или о необходимости их доработки, внесение изменений в правила землепользования и застройки; принятие решения о подготовке документации по планировке территории, обеспечение ее подготовки, утверждение документации по планировке территории или принятие решения об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку, внесение изменений в документацию по планировке территории.
Состав, порядок подготовки документов территориального планирования муниципальных образований, порядок подготовки изменений и внесения их в такие документы, а также состав, порядок подготовки планов реализации таких документов устанавливаются в соответствии с Градостроительным кодексом РФ законами и иными нормативными правовыми актами Рязанской области, нормативными правовыми актами центрального исполнительного органа государственной власти Рязанской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности.
Вопросы территориального планирования и градостроительного зонирования урегулированы 3 и 4 главами Градостроительного кодекса РФ.
В соответствие с п.2.1.2 положения о комиссии по территориальному планирована землепользованию и застройке Рязанской области одной из задач Комиссии является осуществление рассмотрения заявлений заинтересованных лиц о внесении изменений в Схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы, правила землепользования и застройки муниципальных образований Рязанской области.
Учитывая изложенные обстоятельства, установленные по материалам дела, суд приходит к выводу о том, что административным истцом факт нарушения Главным управлением архитектуры и градостроительства Рязанской области его прав, свобод и законных интересов, создание препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, выразившийся в отказе в рассмотрении его заявления не доказан, что в соответствии со ст.62 КАС РФ было возложено на него, поскольку заявление административного истца рассмотрено комиссией по территориальному планированию, землепользованию и застройке Рязанской области.
Кроме того, рассмотрение заявлений заинтересованных лиц о внесении изменений в Схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы, правила землепользования и застройки муниципальных образований Рязанской области возложены на комиссию по территориальному планирована землепользованию и застройке Рязанской области, которой было вынесено решение по результатам рассмотрения заявления, административный истец в качестве административного ответчика указывает Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области, однако не указывает какими действиями (бездействиями) нарушены его права указанным административным ответчиком.
Учитывая установленные по делу обстоятельства суд приходит к выводу о том, что требования административного истца ФИО3 удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО3 к Главному управлению архитектуры и градостроительства Рязанской области о признании незаконным решения органа государственной власти – отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Рязанского областного суда через Рязанский районный суд Рязанской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья. Подпись.
Мотивированное решение изготовлено 4 марта 2022 г.
Судья - О.Н. Дмитриева