ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-3571/17 от 01.11.2017 Советского районного суда г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)

Гр.дело ...

Р Е Ш Е Н И Е

именем Российской Федерации

01 ноября 2017 года гор. Улан-Удэ

Советский районный суд г. Улан-Удэ в составе судьи Цыбикдоржиевой Т.В.,

при секретаре Батлаевой Б.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Администрации г. Улан-Удэ РБ о признании незаконным решения об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, обращаясь в суд, просит признать незаконным решение Администрации города Улан-Удэ Республики Бурятия, оформленное письмом ..., датированным ДД.ММ.ГГГГ с предложением изменения даты проведения публичного мероприятия согласно поданному ФИО1 уведомления о проведении публичного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласия с местом проведения публичного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ. Обязать Администрацию города Улан-Удэ Республики Бурятия согласовать ему проведение публичного мероприятия - митинга с целью «Встреча граждан с Алексеем Навальным с целью информирования о его деятельности» ДД.ММ.ГГГГ в период с до по адресу: ... с предполагаемым количеством участников 2000 человек.

При этом, указав, что Администрация совершает незаконные действия (отказывая в согласовании публичного мероприятия), тем самым нарушая права на проведение публичного мероприятия, установленные статьей 31 Конституции Российской Федерации, пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Пунктом 2 части 1 статьи 12 Закона № 54-ФЗ возлагает на административный орган обязанность по доведению до организатора публичного мероприятия обоснованного предложения по изменению времени и (или) места публичного мероприятия. При этом, считает, что данная норма закона не предоставляет административному органу право изменять дату проведения публичного мероприятия.

В судебное заседание не явился истец ФИО1, извещен надлежаще, причины неявки неизвестны, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствии.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 поддержал исковые требования в полном объеме. Просит иск удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО3 исковые требования не признала и суду пояснила, что оснований для удовлетворения иска не имеется. Просит в иске отказать.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу ст.31 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Статьей 2 Федерального закона от 19 июня 2004 года №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (далее - Федеральный закон №54-ФЗ) предусмотрено, что публичное мероприятие - это открытая, мирная, доступная каждому, проводимая в форме собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо в различных сочетаниях этих форм акция, осуществляемая по инициативе граждан Российской Федерации, политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, в том числе с использованием транспортных средств. Целью публичного мероприятия является свободное выражение и формирование мнений, а также выдвижение требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики (п. 1); под митингом понимается массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера (п. 3); уведомление о проведении публичного мероприятия - это документ, посредством которого органу исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органу местного самоуправления в порядке, установленном данным Федеральным законом, сообщается информация о проведении публичного мероприятия в целях обеспечения при его проведении безопасности и правопорядка (п. 7).

В соответствии с ч. 1.1 ст. 8 Федерального закона №54-ФЗ органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации определяют единые специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера места (далее - специально отведенные места). Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, при этом указанная предельная численность не может быть менее ста человек.

После определения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи специально отведенных мест публичные мероприятия проводятся, как правило, в указанных местах. Проведение публичного мероприятия вне специально отведенных мест допускается только после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона. (ч. 2.1 ст. 8 Федерального закона №54-ФЗ)

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления отказывает в согласовании проведения публичного мероприятия только в случаях, если уведомление о его проведении подано лицом, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом не вправе быть организатором публичного мероприятия, либо если в уведомлении в качестве места проведения публичного мероприятия указано место, в котором в соответствии с настоящим Федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации проведение публичного мероприятия запрещается (ч. 3 ст. 12 Федерального закона №54-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратились в Администрацию гор.Улан-Удэ с уведомлением о проведении публичного мероприятия в форме митинга ДД.ММ.ГГГГ с до по адресу ... с предполагаемым количеством участников 2000 человек. Целью публичного мероприятия указав встречу граждан с Алексеем Навальным с целью информирования о ею деятельности.

Администрацией гор.Улан-Удэ письмом ... от ДД.ММ.ГГГГ сообщено о невозможности проведения мероприятия на площади Советов, прилегающей к зданию, где расположен Конституционный суд Республики Бурятия. Указано, что в г.Улан-Удэ специально определены места проведения публичных мероприятий - и Предложено изменить место проведения публичного мероприятия. Указанное письмо получено истцом в тот же день, что следует из текста искового заявления.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направил письменное согласие с предложением об изменении места проведения публичного мероприятия и подтвердил свое намерение провести публичное мероприятие в парке ДД.ММ.ГГГГ с до с количеством участников человек.

ДД.ММ.ГГГГ Администрация гор.Улан-Удэ письмом ... сообщила истцу, что ДД.ММ.ГГГГ в парке культуры и отдыха Управлением по дедам молодежи Администрации г. Улан-Удэ запланировано проведение мероприятия: среди молодежных команд учебных заведений СПО, ВПО. предприятий и организаций г. Улан-Удэ, посвященной Году побратимских связей. При этом, Администрация предложила изменить дату проведения публичного мероприятия.

Как установлено судом, оспариваемое истцом письмо ... датировано ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ как указано в иске.

Проверяя довод истца о незаконности данного решения, оформленного письмом ..., суд пришел к следующему.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона №54-ФЗ орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления после получения уведомления о проведении публичного мероприятия обязан довести до сведения организатора публичного мероприятия в течение трех дней со дня получения уведомления о проведении публичного мероприятия (а при подаче уведомления о проведении пикетирования группой лиц менее чем за пять дней до дня его проведения - в день его получения) обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона.

Истец ссылается на нарушение ответчиком трехдневного срока направленияобоснованного предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия. Указывает, что предложение администрации было доведено до истца ДД.ММ.ГГГГ после подачи им письменного согласия с предложенным местом проведения публичного мероприятия.

Однако, как установлено судом, уведомление о проведении публичного мероприятия подано истцом ДД.ММ.ГГГГ, предложение об изменении места доведено ответчиком до истца ДД.ММ.ГГГГ письмом ....

Письмом ... от ДД.ММ.ГГГГ администрация в ответ на согласие истца об изменении места проведения публичного мероприятия и проведении его в парке «Юбилейный», предложила изменить дату проведения мероприятия, указав на занятость данного места в испрашиваемое время.

Таким образом, нарушений срока установленного пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона №54-ФЗ судом не установлено.

Исходя из текста представленного суду оспариваемого решения Администрации гор.Улан-Удэ направленного организаторам публичного мероприятия на уведомление о проведении митинга, суд приходит к выводу, что ответчиком запрета на проведение публичного мероприятия или отказа в согласовании проведения публичного мероприятия, не имеется. Заявителям предложено проведение мероприятия в иное время.

Судом не принимается довод истца о том, что Федеральным законом №54-ФЗ не предусмотрена возможность изменения органом местного самоуправления даты проведения публичного мероприятия, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения.

Правовые основы исчисления времени регулируются Федеральным законом от 3 июня 2011 года №107-ФЗ «Об исчислении времени», исходя из ст. 2 которого время исчисляется днями, неделями, месяцами, годами, часами.

Следовательно, по смыслу п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона №54-ФЗ при доведении органом местного самоуправления до сведения организатора публичного мероприятия обоснованного предложения об изменении времени проведения публичного мероприятия, изменению могут подлежать не только часы проведения публичного мероприятия, но и календарная дата.

Исходя из совокупности установленных обстоятельств, суд находит доводы административного искового заявления необоснованными и, учитывая, что оспариваемое решение принято лицом, в рамках, предоставленных действующим законодательством полномочий, соответствует закону, не нарушает права и законные интересы истца, оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 к Администрации г. Улан-Удэ РБ о признании незаконным решения об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы в Советский районный суд гор. Улан-Удэ.

Судья: п\п Т.В.Цыбикдоржиева