ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-3641/18 от 02.08.2018 Подольского городского суда (Московская область)

Мотивированное решение изготовлено 06.08.2018 г.

№ 2а-3641/18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2018 года г.Подольск

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Новиковой А.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск, УМВД России по городскому округу Подольск о признании действий незаконными, обязании выдать водительское удостоверение, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск, УМВД России по городскому округу Подольск о признании незаконными действия сотрудников ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Московской области по непроставлению в выданном водительском удостоверении разрешенной категории по управлению транспортными средствами: «ВЕ»; обязании ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Московской области выдать ему (истцу) взамен выданного с нарушениями водительского удостоверения , водительское удостоверение с указанием разрешенных категорий транспортных средств: «А», «А1», «В», «В1», «ВЕ», «С», «С1», «СЕ», «С1Е» и «М», взыскании с ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск Московской области расходов по оплате госпошлины в сумме <данные изъяты>.

Свои требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ. в ГИБДД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области ему (истцу) выдано водительское удостоверение с открытыми категориями «А», «В», «С» и «Е» взамен водительского удостоверения . В ДД.ММ.ГГГГ у него (истца) украли документы и он обратился за их восстановлением. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдали водительское удостоверение с открытыми категориями «А», «А1», «В», «В1», «С», «С1», «СЕ», «С1Е» и «М», а категория «ВЕ» не была указана. ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился к ответчику с заявлением на предмет отсутствия в водительском удостоверении категории «ВЕ», на что ДД.ММ.ГГГГ. им получен ответ, в котором указано, что данную категорию не указали на основании разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России о порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией «Е». Полагает, что данный отказ является незаконным, поскольку на момент получения водительского удостоверения он (истец) имел категории вождения транспортных средств «А», «В», «С» и «Е». Каких-либо обстоятельств, которые могли бы являться основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами указанных категорий не имеется. Доказательств, подтверждающих наличие оснований для лишения его (истца) права на управление транспортными средствами категории «В» и «Е» нет.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель административного ответчика ОГИБДД УМВД России по г.о. Подольск в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен.

Представитель административного ответчика УМВД России по г.о. Подольск ФИО4, действующая по доверенности, в судебном заседании требования не признала в полном объеме.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ГИБДД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Московской области истцу выдано водительское удостоверение с открытыми категориями «А», «В», «С» и «Е» взамен водительского удостоверения .

ДД.ММ.ГГГГ., в связи с кражей документов, ФИО1 выдали новое водительское удостоверение с открытыми категориями «А», «А1», «В», «В1», «С», «С1», «СЕ», «С1Е» и «М», в котором категория «ВЕ» не была указана.

ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился к ответчику с заявлением на предмет отсутствия в водительском удостоверении категории «ВЕ», на что ДД.ММ.ГГГГ. им получен ответ, в котором указано, что данную категорию не указали на основании разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России о порядке замены водительских удостоверений с разрешенной категорией «Е». Обмен производится на основании информации, указанной в водительском удостоверении. Согласно единой Базе Данных Москвы и Московской области и ФИС ГИБДД у ФИО1 всегда была категория «ЕкС» и никогда ранее не было категории «ЕкВ» (л.д. 21).

ФИО1 представлено свидетельство об окончании НОУ Курсовой автолицей «Калита» серии от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что он прошел обучение по программе категории «Е» (л.д.14).

Также ФИО1 представлено водительское удостоверение серии (категория «Е» относится к транспортным средствам категории «С») (л.д.15-16). В связи с чем, информация из ранее выданного водительского удостоверения перенесена в вышеуказанное водительское удостоверение.

При таких обстоятельствах, у ФИО1 права на управление транспортными средствами категории «ВЕ» не было.

В соответствии с действующими Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014г. №1097 сдавать практический экзамен на категорию «Е» необходимо отдельно с транспортным средством - тягачом конкретной категории («В», «С», «D»). Согласно вышеуказанным Правилам при выдаче водительского удостоверения на категорию «Е» необходимо делать запись в особых отметках к какой категории транспортного средства - тягача относится категория «Е».

В связи с чем, для получения права на управление транспортными средствами категории «ВЕ» ФИО1 необходимо сдать соответствующий экзамен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 к ОГИБДД УМВД России по городскому округу Подольск, УМВД России по городскому округу Подольск о признании действий незаконными, обязании выдать водительское удостоверение, взыскании судебных расходов - отказать.

Ре­ше­ние мо­жет быть об­жа­ло­ва­но в Москов­ский об­ла­ст­ной суд че­рез По­доль­ский го­род­ской суд Московской области в течение месяца.

Пред­се­да­тель­ст­вую­щий: Новикова А.А.