Дело № 2а-382/2020 ......
......
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 марта 2020 г. г. Владимир
Фрунзенский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Глебовского Я.А.
при секретаре Григорьевой К.В.
с участием административного истца: ФИО1 и его представителя ФИО2 по доверенности,
административного ответчика: Управления Росгвардии по Владимирской области: ФИО3, ФИО4 по доверенности,
административного ответчика - должностного лица Управления Росгвардии по Владимирской области ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Росгвардии по Владимирской области о признании незаконным отказа в выдачи лицензии на коллекционирование оружия,
установил:
ФИО1 обратился к Управлению Росгвардии по Владимирской области о признании незаконным отказа в выдаче лицензии на коллекционирование оружия, оформленного заключением от 30.12.2019. Основанием для отказа в выдаче лицензии на коллекционирование оружия явилось отсутствие в собственности охотничьего и спортивного гладкоствольного оружия менее 5 лет, а также заявлены виды оружия, не подлежащие коллекционированию, о чем указано в уведомлении от 30.12.2019.
Полагает, что законом об оружии и правилами оборота оружия отказ в выдаче лицензии на коллекционирования оружия по указанным основаниям не предусмотрен, т.к. к нему не обосновано применены требования к выдаче лицензии на приобретение оружия, а не для его коллекционирования. Кроме того, при оформлении заявления в электронной форме на портале «Госуслуг» форма заявления предусматривает указывать все виды оружия, в том числе запрещенные к коллекционированию, что заведомо влечет отказ в выдаче лицензии на коллекционирование.
Просит суд признать незаконным решение от 30.12.2019 об отказе в выдаче лицензии на коллекционирование оружия.
В судебном заседании административный истец и его представитель административные исковые требования поддержали по тем же основаниям.
Административный ответчик – Управление Росгвардии по Владимирской области в лице представителей административные исковые требования не признает. В письменном отзыве указывает, что оспариваемое решение об отказе в выдаче лицензии на коллекционирование соответствует ст.9 Закона об оружии и административному регламенту от 24.04.2018 №148, т.к. на момент рассмотрения заявления административный истец не имел право приобретения огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом, не имел права на коллекционирование спортивного короткоствольного оружия с нарезным стволом. Полагает также, что административный регламент и бланк лицензии не предполагает выдачу лицензии на коллекционирование того оружия, которое гражданин имеет право приобретать на момент рассмотрения заявления, при одновременном указании в заявлении видов оружия запрещенных к коллекционированию.
Административный ответчик - инспектор ЦЛРР Управления Росгвардии по Владимирской области ФИО5 полагает отказ в выдачи лицензии на коллекционирование оружия обоснованным.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из положений п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ следует, что суд признает оспаривание решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их в совокупности не соответствующими нормативным правовым акта и нарушающие права, свободы и законные интересы административного истца.
Согласно ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность доказать факт нарушения прав и законных интересов а также соблюдения срока обращения в суд возложена на административного истца, обязанность доказать законность действий (бездействия) возложена на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иные публичными полномочиями.
В соответствии со ст.9 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи.
Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.
Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
В случае отказа в выдаче лицензии указанные органы обязаны в письменной форме проинформировать об этом заявителя с указанием причин отказа. Отказ в выдаче лицензии и нарушение сроков рассмотрения заявления могут быть обжалованы заявителем в судебном порядке.
В соответствии с Правилами оборота оружия, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 на территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
Согласно п. 41 Правил оборота оружия юридическим и физическим лицам запрещается: а) коллекционировать оружие и патроны без получения соответствующей лицензии; б) коллекционировать виды, типы и модели оружия и патронов, не предусмотренные лицензией на коллекционирование.
В соответствии с указанными Правилами оборота оружия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации принят административный регламент по предоставлению государственной услуги по выдаче юридическому или физическому лицу лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, утвержденный приказом Росгвардии от 24.04. 2018 г. № 148.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 через портал «Госулуг» подал в электронной форме заявление от 05.12.2019 о выдаче лицензии на коллекционирование гражданского оружия, с указанием всех видов гражданского оружия. 30.12.2019 решением, утвержденным заместителя начальника Управления Росгвардии по Владимирской области, оформленного заключением инспектора ЦЛРР Управления Росгвардии по Владимирской области ФИО5 от 26.12.2019 ФИО1 отказано в выдаче лицензии на коллекционирование оружия. На основании указанного заключения ФИО1 30.12.2019 направлено уведомление об отказе в выдачи лицензии на коллекционирование оружия.
Исследовав соблюдение 3-х месячного срока обращения в суд с административном исковым заявлением об оспаривании заключения от 30.12.2019, предусмотренного ч.1 ст.219 КАС РФ, суд приходит к выводу, что данный срок не пропущен, т.к. административное исковое заявление поступило в суд 03.02.2020.
Из заключения от 30.12.2019 следует, что основанием для отказа в выдаче ФИО1 лицензии на коллекционирование гражданского оружия явилось: владение охотничьим гладкоствольным оружием с 24.08.2017, т.е. менее 5 лет.
Инспектором в заключении указано, что имеются основания отказать в выдаче лицензии на коллекционирование (оружия используемого в культурных и образовательных целях, спортивного оружия, в том числе огнестрельного короткоствольного с нарезным стволом, ОООП, охотничьего комбинированного оружия и с нарезным стволом, холодного и сигнального оружия, охотничьего гладкоствольного и пневматического оружия).
В качестве правого основания для отказа указана ч.4 ст.9, п.11 ст.6, ч.8,9.,11 ст.13 Федерального закона «Об оружии».
В направленном ФИО1 уведомлении от 30.12.2019 об отказе в выдачи лицензии на коллекционирование оружия, в качестве основания для отказа названы: владение охотничьим и спортивным оружием менее 5 лет, а также указание в заявке на коллекционирование оружия, не подлежащего коллекционированию.
Суд приходит к выводу, что отказ в выдаче лицензии на коллекционирование, оформленный заключением от 30.12.2019 не соответствует закону об оружии, правилам оборота оружия и Административному регламенту №148 исходя из следующего.
Основания для отказа в выдачи лицензии на коллекционирование оружия указаны в ч.4 ст.9 Федерального закона «Об оружии», в которой перечислены 3 основания для отказа в выдачи лицензии на коллекционирование. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги по выдачи лицензии на коллекционирование оружия указаны также в п.14 административного регламента №148.
Заключение от 30.12.2019 не содержит ссылку на конкретный абзац ч.4 ст.9 Федерального закона «Об оружии», при этом само по себе такое основания для отказа в выдачи лицензии на коллекционирование как отсутствие в собственности охотничьего и спортивного оружия менее 5 лет, в ст.9 Федерального закона «Об оружии» отсутствует.
Коллекционированием и экспонированием оружия на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 25 Федерального закона "Об оружии" имеют право заниматься юридические лица и граждане, имеющие соответствующие лицензии федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа.
В соответствии с пунктом 30 Правил оборота оружия №814 на территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях осуществляются на основании лицензий, выдаваемых Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами в порядке, установленном Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.
Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии". По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии". При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 Правил оборота оружия (пункт 31 Правил оборота оружия).
В силу части первой статьи 9 Федерального закона "Об оружии" приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой этой статьи.
Исходя из приведенных выше положений законом установлен особый режим оборота оружия, в частности предусмотрен лицензионно-разрешительный порядок его приобретения, экспонирования и коллекционирования гражданами Российской Федерации, направленный на обеспечение целевого использования оружия и недопущения обладания соответствующими видами оружия лицами, которые по установленным в законе случаям и основаниям не могут быть субъектами отношений, связанных с оборотом оружия.
Согласно пункту 32 Правил оборота оружия №814 в целях коллекционирования разрешается приобретать: оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации; огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций; патроны к указанному в этом пункте оружию.
Как указано в пункте 38 Правил оборота оружия №814 граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" и данными правилами.
Вместе с тем приведенные нормы не означают, что в целях коллекционирования разрешается приобретать оружие лицам, не имеющим прав на его приобретение в соответствии с требованиями Федерального закона "Об оружии".
Исходя из указанных положений правил выдача лицензии на коллекционирование гражданского оружия не запрещенного к обороту, не подменяет обязанность гражданина получить лицензию на приобретение конкретного вида оружия при соблюдении условий и ограничений, предусмотренных законом.
В случае осуществления коллекционирования охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, такое оружие может быть приобретено гражданами при соблюдении требований статьи 13 Федерального закона "Об оружии" и впоследствии включено в коллекцию согласно пункту 31 Правил оборота оружия.
Таким образом гражданин имеет право на получение лицензии на коллекционирование того оружия, которое он имеет право приобрести.
При этом довод административного ответчика о том, что административный регламент не содержит обязанность выдать лицензию на коллекционирование лишь тех видов гражданского оружия, которое вправе приобретать гражданин, при одновременном указании в заявлении всех видов оружия, отклоняется судом, поскольку из положений административного регламента такой запрет не установлен, что также подтверждается бланком лицензии (серии ЛКГ), в которой указываются виды оружия, разрешенные к коллекционированию.
Кроме того, поскольку при подачи заявления оформленного через портал «Госуслуг», электронной формой заявления предусмотрено указание в нем видов оружия, заведомо запрещенных в силу закона коллекционированию (служебное гладкоствольное), что влечет заведомый отказ в выдачи лицензии, административный орган при получении такого заявления вправе рассмотреть вопрос о выдачи лицензии гражданину на коллекционирование тех видов оружия, которое он вправе приобрести. В случае получения права на приобретения новых видов оружия в последующем, административным регламентом №814 предусмотрена процедура переоформления лицензии (п.61).
Также судом установлено, что в отношении иного заявленного к коллекционированию оружия (ствол, служебное гладкоствольное, бесствольное, газовое) решение по существу административным органом не принято, в заключении и уведомлении мотивы отказа в выдачи лицензии на коллекционирование указанных видов оружия не названы, ссылки на нормативные правовые акты, явившиеся основаниям для отказа в выдачи указанной лицензии не приведены.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что отказ в выдаче лицензии на коллекционирование оружия ФИО1, оформленный заключением, утвержденным 30.12.2019. заместителем начальника Управления Росгвардии по Владимирской области не соответствует закону и нарушает права административного истца, заявление ФИО1 подлежит повторному рассмотрению.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ,
решил:
Административные исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным отказ в выдаче лицензии на коллекционирование оружия ФИО1, оформленный заключением, утвержденным 30.12.2019. заместителем начальника Управления Росгвардии по Владимирской области.
Обязать Управление Росгвардии по Владимирской области повторно рассмотреть заявление ФИО1 о выдаче лицензии на коллекционирование оружия.
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Владимира в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий ...... Я.А. Глебовский
......
......
......