Дело № 2а-386/2020
29RS0001-01-2020-000577-79
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
13 мая 2020 года г. Вельск
Вельский районный суд Архангельской области в составе председательствующего Смоленской Ю.А.,
при секретаре Власовой Ю.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к начальнику Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» ФИО2, Федеральному казенному учреждению «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области о признании бездействия по не рассмотрению заявлений и жалоб незаконными и возложении обязанности по рассмотрению заявлений и жалоб по существу,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к начальнику ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2 о признании бездействия по не рассмотрению заявлений и жалоб от 01 декабря 2019 года, 09 января 2020 года, 03 февраля 2020 года, 04 февраля 2020 года, 14 февраля 2020 года, 15 февраля 2020 года, 22 марта 2020 года, 13 марта 2020 года, 20 февраля 2020 года, 28 февраля 2020 года, 10 марта 2020 года, 12 марта 2020 года, 13 марта 2020 года, 17 марта 2020 года, 19 марта 2020 года, 22 марта 2020 года, 23 марта 2020 года, 01 апреля 2020 года незаконными и возложении обязанности по рассмотрению заявлений и жалоб по существу, обосновывая требования тем, что он в указанное время обращался к начальнику ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2 с заявлениями различного рода, которые администрацией учреждения были проигнорированы, они не были удовлетворены и ответы на них также не были даны, что указывает на грубое нарушение его прав и требований Федерального закона № 59-ФЗ от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ, Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста России от 14 октября 2005 года № 189 в части порядка и сроков рассмотрения обращений.
Определением Вельского районного суда Архангельской области от 20 апреля 2020 года к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, УФСИН России по Архангельской области.
В период производства по делу административный истец ФИО1 в порядке ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) заявленные исковые требования уточнил согласно заявлениям от 11 мая 2020 года (л.д. 90-92, 99), а именно: просил суд наряду с ранее заявленными требованиями также признать бездействие ответчиков по рассмотрению и регистрации в журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных и системе документооборота учреждения заявлений и жалоб от 14 февраля 2020 года, 13 марта 2020 года, 17 марта 2020 года, 19 марта 2020 года, 22 марта 2020 года, 23 марта 2020 года, 01 апреля 2020 года, 06 апреля 2020 года, 07 апреля 2020 года, 08 апреля 2020 года, 09 апреля 2020 года незаконным и возложении обязанности по рассмотрению заявлений и жалоб по существу, и даче ответов на них, а также признать действия (бездействие) начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2 по не заведению, не оформлению журнала учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных незаконными, признать журнал учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных без номера, начатый 28 января 2020 года, незаконным и возложить обязанность по переносу всех сведений с 28 января 2020 года в установленный законом и номенклатурой журнал учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, и его ведению в дальнейшем, и при этом, не разрешать требования в части двух его заявлений от 10 марта 2020 года и в части заявления от 04 февраля 2020 года.
На основании определения Вельского районного суда Архангельской области от 20 апреля 2020 года административное дело рассматривается с использованием системы видеоконференц-связи с ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области.
В судебном заседании административный истец ФИО1 уточненные исковые требования поддержал в полном объеме и по тем же основаниям, настаивая на том, что его обращения администрацией ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области на протяжении длительного времени игнорируются, при этом факты обращений с заявлениями и жалобами он всегда фиксирует в своей тетради, которую для обозрения передал суду. Ответчиком необоснованно и незаконно его обращения не регистрируются в установленном ПВР журнале. Представленный ответчиком суду журнал б/н учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных не отвечает предъявляемым к нему требованиям, ранее он его не видел, свои подписи в нем не ставил. Никаких разъяснений, ответов на свои заявления и жалобы, заявленные в иске, с учетом уточнений, он не получил до настоящего времени.
Представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, УФСИН России по Архангельской области по доверенности ФИО3 в судебном заседании с заявленными исковыми требованиями ФИО1 не согласилась в полном объеме по основаниям, изложенным в письменных отзыве и дополнении к нему. При этом, указала, что поступающие от ФИО1 многочисленные обращения в виде заявлений и жалоб непосредственно передаются начальнику ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, который их рассматривает, а затем с визами передает для регистрации в журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, который в настоящее время значится б/н, системе документооборота, и передаче в соответствующие отделы для их разрешения, а затем подшиваются в личное дело ФИО1 Сведений о подаче административным истцом иных заявлений и жалоб, кроме представленных ответчиками в копиях, не имеется и они отсутствуют в материалах личного дела.
На судебное заседание начальник ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, с административным иском не согласен, просил суд в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать полностью.
С учетом мнения лиц, участвующих в административном деле, суд в соответствии со ст. 150, ч. 6 ст. 226 КАС РФ рассматривает дело без участия ответчика начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2
Выслушав объяснения лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав и изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ст. 62, частей 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден, ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и которое он отбывает в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Республике Карелия.
Согласно ч. 2 ст. 77.1 УИК РФ при необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.
В силу ч. 3 ст. 77.1 УИК РФ в случаях, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, осужденные содержатся в следственном изоляторе в порядке, установленном Федеральным законом от 15 июля 1995 года N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (далее – Закона № 103-ФЗ), и на условиях отбывания ими наказания в исправительном учреждении, определенном приговором суда.
29 ноября 2019 года на основании постановления Котласского городского суда Архангельской области от 18 октября 2019 года в связи с рассмотрением уголовного дела, предусмотренного ч. 1 ст. 207 Уголовного кодекса Российской Федерации, ФИО1 был этапирован в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области.
Таким образом, судом установлено, что в заявленные даты обращений ФИО1 содержался в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области в соответствии с ч. 2 ст. 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ).
Из административного искового заявления, дополнений к нему и объяснений административного истца, а также представленной им для обозрения в судебном заседании тетради и приобщенной к материалам дела, следует, что 01 декабря 2019 года, 09 января 2020 года, 03 февраля 2020 года, 04 февраля 2020 года, 14 февраля 2020 года, 15 февраля 2020 года, 20 февраля 2020 года, 28 февраля 2020 года, 10 марта 2020 года, 12 марта 2020 года, 13 марта 2020 года, 17 марта 2020 года, 19 марта 2020 года, 22 марта 2020 года, 23 марта 2020 года, 01 апреля 2020 года, 06 апреля 2020 года, 07 апреля 2020 года, 08 апреля 2020 года, 09 апреля 2020 года, ФИО1 обращался с письменными заявлениями и жалобами на имя начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2 по разным обстоятельствам, и которые администрацией учреждения, фактически не были удовлетворены, по ним административному истцу ответы и разъяснения не даны.
Срок обращения с административным иском в суд ФИО1, за исключением требования о бездействии ответчиков в части обращения от 01 декабря 2019 года, не пропущен. Иск датирован 14 апреля 2020 года, при этом истец ходатайствует о восстановлении срока на подачу иска в суд в части оспаривания бездействия и по указанному обращению.
Проанализировав приведенные административным истцом причины пропуска срока, включая и то, что в период с 07 по 13 декабря 2019 года и с 29 февраля по 09 марта 2020 года он убывал в иное учреждение, то с учетом всех обстоятельств дела, соблюдения права на судебную защиту, суд полагает возможным его восстановить, возражений в этой части ответчики не представили.
Порядок рассмотрения обращений граждан Российской Федерации урегулирован Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральным законом № 59-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона № 59-ФЗ, установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
В силу ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
Согласно ст. 9 указанного Федерального закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Частями 1, 2 ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ определено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В целях обеспечения режима в местах содержания под стражей утверждаются Правила внутреннего распорядка в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (ст. 16 Закона N 103-ФЗ).
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14 октября 2005 года N 189 утверждены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, согласованные с Генеральной прокуратурой Российской Федерации (далее – ПВР).
В соответствии с пп. 91-93 ПВР представители администрации ежедневно обходят камеры и принимают от подозреваемых и обвиняемых предложения, заявления и жалобы, как в письменном, так и в устном виде. Все поступившие предложения, заявления и жалобы регистрируются в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных (приложение N 5).
Все предложения, заявления и жалобы, принятые в устной форме, начальником корпусного отделения регистрируются в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, о чем под роспись знакомится заявитель. Устные предложения, заявления и жалобы докладываются лицу, ответственному за их рассмотрение.
Ответы на устные заявления подозреваемых и обвиняемых объявляются им в течение суток, о чем делается соответствующая отметка в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных. В случае назначения дополнительной проверки ответ дается в течение пяти суток.
Предложения, заявления и жалобы, изложенные письменно и адресованные администрации СИЗО, регистрируются в Журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных и докладываются начальнику СИЗО, который принимает меры по их разрешению. При отсутствии такой возможности подозреваемому или обвиняемому даются соответствующие разъяснения.
Разрешая возникший между сторонами спор, суд приходит к следующему.
По настоящему делу установлено, исходя из объяснений истца и представленных им письменных доказательств, которые административным ответчиком в ходе рассмотрения дела в установленном законом порядке не опровергнуты, и доказательств обратному не представлено, что административным истцом ФИО1 на имя начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области 01 декабря 2019 года, 09 января 2020 года, 03 февраля 2020 года, 04 февраля 2020 года, 14 февраля 2020 года, 15 февраля 2020 года, 20 февраля 2020 года, 28 февраля 2020 года, 10 марта 2020 года, 12 марта 2020 года, 13 марта 2020 года, 17 марта 2020 года, 19 марта 2020 года, 22 марта 2020 года, 23 марта 2020 года, 01 апреля 2020 года, 06 апреля 2020 года, 07 апреля 2020 года, 08 апреля 2020 года, 09 апреля 2020 года были поданы ряд заявлений и жалоб по разным обстоятельствам.
Из возражений, дополнений к возражениям административных ответчиков на административное исковое заявление ФИО1 следует, что на имя начальника учреждения административным истцом поданы: 14 февраля 2020 года 7 заявлений, 20 февраля 2020 года 2 заявления, 28 февраля 2020 года 5 заявлений, 13 марта 2020 года 2 заявления, 17 марта 2020 года 4 заявления, 19 марта 2020 года 2 заявления, 22 марта 2020 года 2 заявления, 31 марта 2020 года 1 заявление.
Согласно справке инспектора отдела режима и надзора младшего лейтенанта внутренней службы ФИО4 от 08 мая 2020 года, заявления ФИО1 от 01 декабря 2019 года, 09 января 2020 года (2 заявления), 03 февраля 2020 года (2 заявления), 04 февраля 2020 года, 15 февраля 2020 года в учреждении не зарегистрированы, ФИО1 на имя начальника учреждения были поданы: 14 февраля 2020 года 7 заявлений, 1 заявление подано в закрытом виде, 13 марта 2020 года 2 заявления, 17 марта 2020 года 4 заявления, 19 марта 2020 года 2 заявления.
В судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, УФСИН России по Архангельской области по доверенности ФИО3 указала, что все поступившие в письменном виде от ФИО1 за период с 01 декабря 2019 года по 09 апреля 2020 года обращения передавались непосредственно начальнику ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, который ознакомившись с ними, визировал их, после чего они регистрировались в журнале учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а затем передавались соответствующим отделам, должностным лицам для их разрешения, и подшивались в личное дело ФИО1
Административными ответчиками в подтверждение поступления и регистрации, поступивших от ФИО1 обращений, ознакомлении его с результатами рассмотрения заявлений суду предоставлен Журнал б/н учета предложений заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, начатый 21 января 2020 года, а также копии заявлений и ответов на них, фактически имеющихся в личном деле ФИО1
При этом, в судебном заседании представитель административных ответчиков ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области, УФСИН России по Архангельской области по доверенности ФИО3 указала, что иные, за исключением представленных суду копий заявлений и жалоб ФИО1, за период с 01 декабря 2019 года по 09 апреля 2020 года в материалах личного дела ФИО1 отсутствуют, возможности их предоставления суду в настоящее время не имеется. Также указала, что в качестве ответов на обращения ФИО1, с ним должностными лицами проводились беседы и устные разъяснения, однако данные обстоятельства, факты разъяснений, получения устных ответов, а также письменных ответов по указанным в административном иске и дополнениях к нему заявлениям и жалобам, административный истец в судебном заседании не признал и опроверг.
Обозрев представленный административными ответчиками журнал б/н учета предложений заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, начатый от 21 января 2020 года, и внесенные в него сведения, суд приходит к выводу о наличии недостатков в его оформлении, так в данном журнале отражены не все поступившие от ФИО1 обращения, кроме того в графах частично отсутствует подпись ФИО1, как обратившегося лица, а также подпись об ознакомлении с результатами рассмотрения заявлений, что представителем административных ответчиком в судебном заседании не оспаривалось. Иные журналы учета предложений заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, в том числе б/н от 28 января 2020 года, и за период с 01 декабря 2019 года до 21 января 2020 года, суду не предоставлены.
Исходя из установленных по делу обстоятельств, и представленных сторонами доказательств, с учетом предусмотренных законом обязанностей доказывания, суд приходит к выводу, что заявления и жалобы ФИО1 от 01 декабря 2019 года, 09 января 2020 года, 03 февраля 2020 года, 04 февраля 2020 года, 14 февраля 2020 года, 15 февраля 2020 года, 20 февраля 2020 года, 28 февраля 2020 года, 10 марта 2020 года, 12 марта 2020 года, 13 марта 2020 года, 17 марта 2020 года, 19 марта 2020 года, 22 марта 2020 года, 23 марта 2020 года, 01 апреля 2020 года, 06 апреля 2020 года, 07 апреля 2020 года, 08 апреля 2020 года, 09 апреля 2020 года, в адрес начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области надлежащим образом не зарегистрированы, не рассмотрены (не разрешены), ответы на них и разъяснения не даны, и они по факту не удовлетворены.
Таким образом, в судебном заседании нашли подтверждение факты нарушения установленного порядка рассмотрения обращений, бездействия ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области и начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2, выразившегося в не регистрации, не рассмотрении (не разрешении) и не даче ответов, разъяснений, относительно поданных ФИО1 указанных заявлений и жалоб, и что нарушает права административного истца, в связи с чем, в этой части административное исковое заявление ФИО1 подлежит удовлетворению.
В иной части суд не усматривает законных оснований для удовлетворения административного искового заявления ФИО1, учитывая, что суду оспариваемые обращения суду ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области не были представлены и они фактически в настоящее время в распоряжении административных ответчиков отсутствуют, их местонахождения неизвестно, а поэтому реальной возможности для их рассмотрения по существу и даче ответов на момент рассмотрения спора отсутствует.
Кроме того, нет законных оснований и для удовлетворения административных исковых требований ФИО1 в части признания действий (бездействия) начальника ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2 по не заведению, не оформлению журнала учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных незаконными, признании журнала учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных без номера, начатого 28 января 2020 года, незаконным и возложении обязанности по переносу всех сведений с 28 января 2020 года в установленный законом и номенклатурой журнал учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных, и его ведению в дальнейшем.
Так, из материалов дела следует, что ведение ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области журнала учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных предусмотрено ПВР и иными правовыми актами, факты допущенных нарушений при ведении не свидетельствуют о незаконности имеющегося журнала и необходимости заведения иного, более того, журнал учета предложений, заявлений и жалоб подозреваемых, обвиняемых и осужденных б/н от 28 января 2020 году суду не представлен.
Суд не усматривает законных и достаточных оснований для вынесения по делу частных определений в порядке ст. 200 КАС РФ по ходатайствам административного истца, приведенные в их обоснование доводы ФИО1 несостоятельны.
При таких обстоятельствах, административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области и начальнику ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Архангельской области ФИО2 подлежит удовлетворению частично, а в иске к УФСИН России по Архангельской области надлежит отказать, так как права ФИО1 данным ответчиком не нарушены.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 226-227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление ФИО1 – удовлетворить частично.
Признать незаконным и нарушающим права ФИО1 бездействие Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» и начальника Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» ФИО2, выразившееся в не регистрации, не рассмотрении (не разрешении) и не даче ответов, разъяснений, на поданные ФИО1 в адрес начальника Федерального казенного учреждения «Следственный изолятор № 3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» заявления и жалобы от 01 декабря 2019 года, 09 января 2020 года, 03 февраля 2020 года, 04 февраля 2020 года, 14 февраля 2020 года, 15 февраля 2020 года, 20 февраля 2020 года, 28 февраля 2020 года, 10 марта 2020 года, 12 марта 2020 года, 13 марта 2020 года, 17 марта 2020 года, 19 марта 2020 года, 22 марта 2020 года, 23 марта 2020 года, 01 апреля 2020 года, 06 апреля 2020 года, 07 апреля 2020 года, 08 апреля 2020 года, 09 апреля 2020 года.
ФИО1 в удовлетворении остальной части административного искового заявления, а также в иске к Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области – отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Вельский районный суд Архангельской области.
Председательствующий подпись Ю.А. Смоленская