ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-3930/2016 от 15.12.2016 Наро-фоминского городского суда (Московская область)

Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>

<данные изъяты> городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Малышева С.В., при секретаре судебного заседания Лютиковой Л.Г., с участием административного истца ФИО6 и его представителя адвоката Двойченкова Алексея Петровича, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО7 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области об оспаривании отказа в государственной регистрации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8. обратился в суд с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании незаконным отказа в государственной регистрации ДД.ММ.ГГГГ повторная выдача нового свидетельства о государственной регистрации права в связи с установлением границ земельного участка с кадастровым номером категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: «для садоводства», общая площадь <данные изъяты> кв.м, адрес<адрес> и обязании провести государственную регистрацию на указанный земельный участок: повторная выдача свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: «для садоводства», общая площадь <данные изъяты> кв.м., адрес: <адрес>

Административные исковые требования обоснованы тем, что административный истец в сентябре 2016 года обратился к административному ответчику с заявлением о внесении изменений в запись Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с изменением площади ( <данные изъяты> кв.м) при установлении границ указанного земельного участка, принадлежащего административному истцу на праве собственности. На государственную регистрацию была представлена кадастровая выписка о земельном участке с кадастровым номером категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: «для садоводства», общая площадь <данные изъяты> кв.м., адрес: <адрес>, выданная филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области. Оспариваемым решением административного ответчика отказано в государственной регистрации изменений на земельный участок, так как у государственного регистратора возникли сомнения в возможности внесения изменений в записи ЕГРП в части изменения площади земельного участка. По мнению административного истца решение административного ответчика является незаконным и нарушающим его права как собственника земельного участка, поскольку ранее право собственности на земельный участок было зарегистрировано без установленных границ по форме КВ1, а сейчас вносятся изменения в ЕГРП в связи с изменением площади земельного участка при установлении местоположения границ земельного участка. Представленные административным истцом сведения о границах земельного участка и его площади никем не оспорены.

В судебном заседании административный истец ФИО9 и его представитель адвокат Двойченков А.П. поддержали административные исковые требования по указанным в административном исковом заявлении основаниям.

Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен.

Суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие представителя административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

Заслушав объяснения административного истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Cогласно ст.ст.218, 219 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В силу части 5 ст.2 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.

В данном случае административным истцом предусмотренный законом трехмесячный срок на подачу административного искового заявления не пропущен. Оспариваемое решение принято административным ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, административное исковое заявление поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ т.е. в пределах установленного законом срока.

Судом установлено, что административному истцу ФИО10 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: «для садоводства», площадью <данные изъяты>.м., расположенный по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Управлением Росреестра по Московской области.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец ФИО11. обратился с заявлением в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о внесении изменений в запись Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в связи с установлением границ и изменением по этой причине площади земельного участка с <данные изъяты> кв.м.

При этом административным истцом была представлена кадастровая выписка об указанном земельном участке с площадью <данные изъяты> кв.м от ДД.ММ.ГГГГ, выданная филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области.

Также в материалах дела правоустанавливающих документов, представленного по запросу суда административным ответчиком, имеется кадастровый паспорт на указанный земельный участок с площадью <данные изъяты> кв.м от ДД.ММ.ГГГГ, выданный филиалам ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области, который подтверждает, что границы земельного участка ранее не были установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства.

ДД.ММ.ГГГГ государственным регистратором принято решение о приостановлении государственной регистрации по заявлению административного истца.

Государственная регистрация была приостановлена в связи с тем, что право собственности ФИО12 на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м зарегистрировано на основании решения <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Однако согласно данным кадастрового учета площадь земельного участка увеличилась до <данные изъяты> кв.м. В целях правомерности увеличения площади земельного участка государственным регистратором направлен запрос в администрацию <данные изъяты> муниципального района Московской области.

Согласно ч.1 ст.19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. Государственный регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных документов и (или) сведений и (или) подтверждению подлинности документов, достоверности указанных в них сведений. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям) в порядке, установленном пунктом 5 настоящей статьи. Заявитель (заявители) вправе представить дополнительные доказательства наличия у них оснований для государственной регистрации прав, а также подлинности документов и достоверности содержащихся в них сведений. В случае, если государственная регистрация прав приостановлена по причине непредставления необходимых для государственной регистрации прав документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам, заявитель (заявители) уведомляется (уведомляются) о его (об их) праве представить такие документы по собственной инициативе.

Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:

если право на такой земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

если подано заявление о государственной регистрации возникновения, перехода или прекращения права собственности на земельную долю;

если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, образован путем перераспределения такого земельного участка и земельного участка, находящегося в собственности гражданина;

иных установленных федеральным законом случаев.

17.10.2016 государственным регистратором со ссылкой на п.2 ст.16, п.1 ст.19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» принято решение № об отказе в государственной регистрации, поскольку получен отрицательный ответ из администрации <данные изъяты> муниципального района о правомерности увеличения площади земельного участка и в течение срока приостановления государственной регистрации не устранены причины, препятствующие государственной регистрации.

Вместе с тем, суд считает, что применительно к данному случаю оснований для истребования государственным регистратором сведений правомерности увеличения площади земельного участка не требовалось и поэтому основания для приостановления государственной регистрации отсутствовали.

В соответствии с частью 9 ст.38 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Согласно пункта 1 части 5 ст.27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» при кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета в случае, если в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержаться в государственном кадастре недвижимости на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержаться в государственном кадастре недвижимости.

Статьей 1 Закона Московской области «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской области» установлен минимальный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения садоводства, который составляет 0,06 га.

Из представленного по запросу суда кадастрового дела на земельный участок следует, что фактическими границами земельного участка с кадастровым номером являются границы, существующие на местности более пятнадцати лет, сложившиеся исторически, и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения ( деревянный забор ), позволяющих определить местоположение границ земельного участка. По результатам полевых измерений фактическая площадь земельного участка составила <данные изъяты> кв.м превышает площадь участка по правоустанавливающим документам. Границы земельного участка согласованы, претензий со стороны смежных землепользователей нет.

В соответствии с абзацем 2 п.10 ст.33 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», если в связи с изменением сведений об объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в подраздел 1 Единого государственного реестра прав, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества.

Согласно п.68 Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765 "Об утверждении правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации, порядка присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер, форм свидетельства о государственной регистрации права и специальной регистрационной подписи на документах, требований к заполнению свидетельства о государственной регистрации прав и специальной регистрационной надписи, а также требований к формату специальной регистрационной надписи в электронной форме" запись об изменениях используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой прекращения или перехода права на объект недвижимого имущества, ограничения (обременения) права на него.

К ним относятся в том числе, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта, и т.п.

С учетом изложенного, государственный регистратор вносит запись в подраздел 1 ЕГРП в соответствии с данными кадастрового учета, на основании кадастрового паспорта, выданного ФГБУ «ФКП Росреестра».

В целях внесения изменений в ЕГРП относительно площади земельного участка административным истцом ФИО13 в установленном законом порядке было подано заявление с приложением кадастровой выписки об указанном земельном участке с площадью <данные изъяты> кв.м ДД.ММ.ГГГГ выданной филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области.

Поскольку документы, необходимые для совершения испрашиваемых ФИО14. регистрационных действий в соответствии с требованиями Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» были представлены в полном объеме и надлежащем виде, правовых оснований для отказа в повторной выдаче заявителю свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: «для садоводства» с общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес> у государственного регистратора не имелось.

Таким образом, оспариваемое административным истцом решение об отказе в государственной регистрации принято с нарушением требований ст.19 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и нарушает права административного истца как собственника земельного участка.

В силу п.1 части 3 ст.227 КАС РФ в резолютивной части решения по административному делу об оспаривании решения, действия ( бездействия) в случае удовлетворения административного иска должен содержаться срок устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца.

Применительно к данному делу суд считает возможным установить для административного ответчика месячный срок для устранения нарушений прав административного истца с момента вступления решения суда в законную силу.

С учетом изложенного, удовлетворяя требование административного истца о признании незаконным решения административного ответчика об отказе в государственной регистрации суд считает возможным обязать административного ответчика в течение месяца со дня вступления решения суда в законную внести изменения в запись Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним относительно земельного участка с кадастровым номером и выдать административному истцу свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером , категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: «для садоводства», общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования удовлетворить.

Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в государственной регистрации.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в течение месяца со дня вступления решения суда в законную внести изменения в запись Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним относительно земельного участка с кадастровым номером и выдать ФИО15 свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с кадастровым номером категория земель: «земли сельскохозяйственного назначения», разрешенное использование: «для садоводства», общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Cудья: С.В.Малышев