№ 2а-398/13-2020 г.
46RS0030-01-2019-011858-51
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
04 февраля 2020 года г.Курск
Ленинский районный суд города Курска в составе:
председательствующего – судьи: Авериновой А.Д.,
при секретаре: Коршунове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Курска об оспаривании постановления,
У С Т А Н О В И Л:
Административный истец ФИО1 обратился в Ленинский районный суд г. Курска с вышеназванным административным исковым заявлением к администрации г. Курска. При этом указав, что постановлением администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка из земель населенных пунктов на кадастровом плане территории в кадастровом квартале № площадью 1500 кв.м., расположенного в территориальной зоне «Ж-1» по адресу: <адрес> видом разрешенного использования «под индивидуальное жилищное строительство», образованного путем перераспределения земельного участка площадью 1006 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося у него в собственности с землями, собственность на которых не разграничена. На основании указанного постановления он поставил образованный земельный участок на кадастровый учет. Однако, ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик вынес постановление № г. «Об отмене постановления администрации г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ№». Данное постановление считает незаконным и нарушающим его права, т.к. не указаны причины, на основании которых вынесено оспариваемое постановление. Считает, что у административного ответчика отсутствовали полномочия для принятия оспариваемого постановления при наличии зарегистрированного в установленном законом порядке права собственности. Просит признать незаконным постановление администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления администрации г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ№».
Определением от 02.12.2019 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен земельный комитет г. Курска.
Определением от 17.12.2019 г. к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечен комитет архитектуры и градостроительства г. Курска.
Определением от 14.01.2020 г. к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен комитет по управлению муниципальным имуществом г. Курска
В ходе рассмотрения дела представитель административного истца по доверенности ФИО2 уточнила заявленные требования и просила признать незаконным постановление администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления администрации г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ№» и обязать администрацию г. Курска в лице комитета по управлению имуществом г. Курска заключить соглашение о перераспределении земельного участка площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство» в соответствии с постановлением администрации г. Курска № 1517 «Об утверждении схемы расположения земельного участка».
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела им заявлено не было.
Представители административного истца по доверенностям ФИО3 и ФИО2 в судебном заседании заявленные требования с учетом уточнения поддержали в полном объеме и просили их удовлетворить. При этом указав, что оснований для отмены постановления у административного ответчика не имелось. Все документы были рассмотрены административным ответчиком при принятии первоначального постановления. Отмена ранее вынесенного постановления не может быть осуществлена лишь по внутреннему убеждению и по желанию муниципального органа, а должна быть обоснованна и законна. Отказ в утверждении схемы не содержит конкретных оснований не соответствия предоставленной административным истцом схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории форме и требованиям к подготовке, тогда как решение должно быть законным и обоснованным. Кроме того, работы комитета жилищно-коммунального хозяйства <адрес> носят характер нового строительства. Также указали, что отнесение участка к участку общего пользования является неправомерным, поскольку никакого межевания улицы не проводилось. Кроме того, указали, что административным ответчиком не предоставлено доказательств того, что спорный земельный участок относиться к территории общего пользования, ограниченной в обороте и создает препятствий в пользовании улицей другими лицами. Схема расположения земельного участка была согласована с АО «Газпром газораспределение Курск» и Курские электросети, кроме того, комитет архитектуры и градостроительства г. Курска не возражал против согласования схемы расположения земельного участка первоначально. Указали, что оспариваемое постановление носит произвольный характер.
В судебном заседании представитель административного ответчика Администрации г. Курска по доверенности ФИО5 просила в удовлетворении заявленных требований отказать. При этом указав, что органы местного самоуправления в порядке самоконтроля могут отменить ранее вынесенные постановления. Основание отмены в тексте решения органа местного самоуправления как обязательный признак не предусмотрено. С учетом письма комитета архитектуры и градостроительства г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ было принято оспариваемое постановление. Поскольку испрашиваемый земельный участок попадает в границы территории общего пользования, схема его расположения не может быть согласована, т.к. нахождение земельного участка или его части в границах красных линий является препятствием для приобретения участка. Также указала, что способ восстановления нарушенного права носит исковой характер.
Представитель административного ответчика комитета по управлению имуществом г. Курска по доверенности ФИО6 в судебном заседании полагала возможным заявленные требования административного истца оставить без удовлетворения, т.к. согласно информации предоставленной комитетом архитектуры и градостроительства г. Курска и публичной карты, присоединяемый земельный участок к земельному участку, находящемуся в собственности у ФИО1 попадает в границы территории общего пользования. Также указала, что администрация г. Курска наделена полномочиями по отмене ранее вынесенных постановлений.
В судебное заседание не явился представитель заинтересованного лица комитета архитектуры и градостроительства г. Курска. О слушании дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела им заявлено не было. Предоставили отзыв, согласно которого в удовлетворении заявленных требований просили отказать, поскольку размещение земельного участка, утвержденного постановлением от ДД.ММ.ГГГГ№ нарушает требования градостроительного законодательства в части территориального зонирования.
Заинтересованное лицо земельный комитет г. Курска в судебное заседание не явился. О слушании дела извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела ими заявлено не было. Предоставили отзыв, согласно которого в удовлетворении заявленных требований просили отказать.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив предоставленные материалы, оценив предоставленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
В силу ст. 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Земельного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Одновременно в части 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации закреплено положение о том, что право на земельный участок возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, одним из которых, согласно статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, является акт (действие) государственного органа или акт (действие) органа местного самоуправления, должностного лица.
Согласно статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Согласно пункту 1 части 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований, а именно: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса.
Пунктом 17 ст. 39.15 Земельного Кодекса РФ установлено, что решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно быть обоснованным и содержать все основания отказа. В случае если к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка прилагалась схема расположения земельного участка, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать указание на отказ в утверждении схемы расположения земельного участка.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется согласно пункту 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
В силу положений частей 2 и 3 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
В соответствии с пунктом 9 ст. 39.29 указанного Кодекса уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса (пп. 11).
Согласно пункту 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, помимо прочего, является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
В силу пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Порядок подготовки схемы расположения участка на кадастровом плане территории регулируется статьей 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 указанной статьи такая подготовка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территории, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
В силу пункта 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с пунктом 7 статьи 36 ЗК РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Пунктом 12 статьи 85 ЗК РФ и пунктом 8 статьи 27 ЗК РФ установлен запрет на приватизацию земельных участков общего пользования (в границах территорий общего пользования).
Из смысла пункта 2 статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что при осуществлении градостроительной деятельности должен быть обеспечен сбалансированный учет экологических, экономических, социальных и иных факторов.
Существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования и (или) границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, обозначаются красными линиями (п. 11 ст. 1 ГрК РФ).
В соответствии с п. 12 ст. 1 ГрК РФ к территории общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары). Земельные участки в границах территорий общего пользования, по общему правилу, находятся в государственной или муниципальной собственности, как обеспечивающие комплексное социально-экономическое развитие территорий, реализацию права граждан на благоприятную окружающую среду, на комфортную среду обитания (определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2016 г. N 1963-О).
Как следует из ГрК РФ, красные линии отображаются в документации по планировке территории (пп. «а» п. 1 ч. 3 ст. 42, п. 1 ч. 5 ст. 43 ГрК РФ) и не наносятся на картографический материал генеральных планов муниципальных образований (ст. 23 ГрК РФ).
В силу пункта 4 статьи 34 ЗК РФ орган местного самоуправления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка.
Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
В соответствии с п. 2 ст. 83 ЗК РФ границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий. Границы городских, сельских населенных пунктов не могут пересекать границы муниципальных образований или выходить за их границы, а также пересекать границы земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам.
Анализ приведенных норм свидетельствует о том, что если часть либо сам испрашиваемый земельного участка по схеме находится за границами красной линии, а потому относится к землям общего пользования, принятие положительного решения об утверждении схемы расположения земельного участка неизбежно повлечет нарушение требований земельного и градостроительного законодательства.
В соответствии с п. 19 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относятся: утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения.
В силу ч. 1 ст. 48 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт.
По смыслу приведенных норм муниципальные правовые акты могут быть отменены в порядке самоконтроля органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими соответствующий правовой акт в случаях, если они приняты с нарушением или в противоречие с действующим законодательством. При этом реализация органами местного самоуправления названного полномочия не может ставиться в зависимость исключительно от усмотрения данных органов.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, площадью 156,2 кв.м. и земельного участка площадью 1006 кв.м. с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, на основании договоров купли-продажи с актом приема-передачи
Постановлением администрации г Курска от ДД.ММ.ГГГГ№ утверждена схема расположения земельного участка из земель населенных пунктов на кадастровом плане территории в кадастровом квартале № площадью 1500 кв.м., расположенного в территориальной зоне «Ж-1 по адресу: <адрес> видом разрешенного использования «под индивидуальное жилищное строительство», образованного путем перераспределения земельного участка площадью 1006 кв.м. с кадастровым номером №, находящегося на праве собственности у ФИО1 с землями, собственность на которые не разграничена.
При этом судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ за № административно-правое управление администрации г. Курска вынесло юридическое заключение, согласно которого согласно информации с публичной карты, запрашиваемый земельный участок попадает в границы территории общего пользования. В силу норм действующего законодательства земельные участки общего пользования, занятые площадями, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами не подлежат приватизации.
Кроме того, из особого мнения комитета архитектуры и градостроительства г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ№ усматривается, что в соответствии с корректурой Генплана г. Курска, утвержденной решением Курского городского Собрания от 22.12.2016 г. №326-5-ОС, запрашиваемый земельный участок относиться к функциональной зоне застройки индивидуальными жилыми домами и попадает в границы территории общего пользования: <адрес>. Также данный земельный участок находиться в границах затопления паводка 1% обеспеченности.
Таким образом, при принятии ДД.ММ.ГГГГ постановления № администрацией г. Курска не было учтено, что испрашиваемый земельный участок попадает в границы территории общего пользования.
Как следует из предоставленных материалов, земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, поставлен ФИО1 на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ и ему был присвоен кадастровый №.
ДД.ММ.ГГГГ администрация г. Курска вынесла постановление № «Об отмене постановления администрации г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ№».
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился на имя руководителя земельного комитета г. Курска с заявлением о заключении с ним договора на выкуп земельного участка.
На данное обращение ФИО1 земельный комитет г. Курска ДД.ММ.ГГГГ дал ответ за № об отсутствии правовых оснований для заключения соглашения о перераспределении земельного участка и в тот же день земельный комитет г. Курска обратился на имя директора МКУ «Инспекция муниципального жилого фонда и земельных ресурсов г.Курска с просьбой проведения мероприятий по снятию с кадастрового учета земельного участка с кадастровый № и восстановлении записи о земельном участке с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО4
Данные обстоятельства подтверждены: свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ, договором купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, межевым планом земельного участка, фотоматериалов, схемой расположения земельного участка, публичной кадастровой картой, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением от ДД.ММ.ГГГГ г., ответом от ДД.ММ.ГГГГ№, обращением от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением администрации г Курска от ДД.ММ.ГГГГ№, фотоматериалом, а также иными материалами дела.
Довод представителей административного истца о том, что оспариваемое постановление носит произвольный характер, является несостоятельным. Так, действительно, в соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 26 мая 2011 г. № 739-О-О, положение части 1 статьи 48 Федерального закона № 131-ФЗ, регулирующее порядок отмены муниципальных правовых актов и приостановления их действия, основывающееся на необходимости контроля за соблюдением действующего законодательства, направлено на регламентацию деятельности и реализацию гарантий самостоятельности органов местного самоуправления, закрепленной в статье 12 Конституции Российской Федерации, и само по себе не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан. При этом оно не исключает возможности судебного контроля принимаемых органами местного самоуправления решений, а сами решения об отмене или приостановлении действия ранее изданных муниципальных правовых актов не могут носить произвольный характер, должны быть законными и обоснованными. В тоже время, оснований для вынесения постановления ДД.ММ.ГГГГ№ у администрации г. Курска не имелось, в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок попадает в границы территории общего пользования: <адрес>.
Утверждение о том, что нарушены права ФИО1 как собственника земельного участка не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, т.к. доказательств того, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: г, Курск, <адрес>, суду не предоставлено. Кроме того, согласно п. 3 ст. 3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами. Зарегистрированное право может быть оспорено исключительно в судебном порядке. Сам по себе факт постановки ФИО1 земельного участка на кадастровый учет не свидетельствует о нарушении прав последнего как собственника земельного участка, поскольку он не является таковым в силу норм действующего законодательства.
Довод представителя административного истца о получении согласований при составлении схемы расположения земельного участка от АО «Курские электрические сети» и АО «Газпром газораспределение Курск» не является безусловным основанием к удовлетворению заявленных требований.
Ссылки представителей административного истца о том, что испрашиваемый земельный участок не находиться на землях общего пользования не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения дела, т.к. опровергаются предоставленной схемой земельного участка, утвержденной постановлением администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, отсутствие разработанной документации по планировке территории (проект планировки территории, проект межевания территории), в том числе установленных красных линий в отношении территории, на которой расположен земельный участок административного истца, не опровергает принадлежности испрашиваемого земельного участка к территории общего пользования. По смыслу положений ч. 10 ст. 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации подготовка документации по планировке территории осуществляется, в частности, на основании документов территориального планирования (генеральных планов), правил землепользования и застройки, которые являются первичными по отношению к ней. В рассматриваемом случае в соответствии с приведенными Правилами землепользования и застройки Полевского городского округа спорный земельный участок относится к территории общего пользования, что должно быть учтено при разработке документации по планировке территории. Разработка схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории, часть которого относится к территории общего пользования и не подлежит приватизации, осуществлена с нарушением требований пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации.
Утверждение представителя административного истца о том, что работы комитета жилищно-коммунального хозяйства <адрес> носят характер нового строительства, не имеет правового значения при рассмотрении настоящего дела.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 ст. 226 КАС РФ, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания незаконными постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых постановлений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
Такой совокупности необходимых условий по данному делу не имеется.
Поскольку муниципальные правовые акты могут быть отменены в порядке самоконтроля органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими соответствующий правовой акт в случаях, если они приняты с нарушением или в противоречие с действующим законодательством, органом местного самоуправления доказан факт того, что отмененный им ненормативный акт (постановление № от ДД.ММ.ГГГГ) не соответствовал нормам действующего законодательства, постановление администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ соответствует закону и не нарушает законные права, в связи с чем, оснований для признания незаконным постановления администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления администрации г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ№» не имеется.
Не подлежат удовлетворению и требования об обязании администрации г. Курска в лице комитета по управлению имуществом г. Курска заключить соглашение о перераспределении земельного участка площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство» в соответствии с постановлением администрации г. Курска № «Об утверждении схемы расположения земельного участка», т.к. действующим земельным законодательством не предусмотрено заключения соглашения на основании признания незаконным постановления об отмене постановления об утверждении схемы расположения земельного участка. Требований о признании незаконным отказа в заключение соглашения о перераспределения земельного участка в ходе рассмотрения дела заявлено не было.
При таких обстоятельствах, заявленные ФИО1 требования подлежат оставлению без удовлетворения в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к администрации г. Курска о признании незаконным постановления администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления администрации г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ№» и обязании администрации г. Курска в лице комитета по управлению имуществом г. Курска заключить соглашение о перераспределении земельного участка площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство» в соответствии с постановлением администрации г. Курска № «Об утверждении схемы расположения земельного участка», отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд г. Курска в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья: (подпись)