ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-406/2022 от 01.08.2022 Дудинского районного суда (Красноярский край)

84RS0001-01-2022-000472-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 августа 2022 года г. Дудинка

Дудинский районный суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Кулага С.В., при секретаре Тарановой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-406/2022 по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству экологии и рационального природопользования Красноярского края о признании незаконным отказа в проставлении отметки в охотничьем билете и возложении обязанности устранить нарушение права на проставление отметки в охотничьем билете,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Министерству экологии и рационального природопользования Красноярского края, ссылаясь на следующие обстоятельства. ФИО1 является представителем коренного малочисленного народа Севера – нганасанкой, проживает в г. Дудинка, работает в , имеет охотничий билет серии 24 , выданный 18.05.2022 года.

16.06.2022 года ФИО1 обратилась с заявлением в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, в котором просила принять решение о простановке в ее охотничьем билете серии 24 , выданном 18.05.2022 года, отметки: «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления».

Из ответа Министерства следует, что в проставлении отметки отказано в связи с тем, что федеральными нормативными актами «не установлены критерии, порядок, механизм проставления и аннулирования органом исполнительной власти отметки в охотничьем билете. Однако, по мнению административного истца, наличие данных пробелов в законодательстве не может служить препятствием для реализации ей права на проставление отметки в охотничьем билете с учетом того, что она соответствует установленным статьей 19 Закона об охоте, а также пунктом 1 Порядка условиям, с наличием которых данные правовые акты связывают возможность проставления отметки.

В связи с изложенным просит признать незаконным оформленный письмом от 20.06.2022 года «Об отметке в охотничьем билете» отказ Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края в простановке в охотничьем билете серии 24 , выданном 18.05.2022 года на имя ФИО1, отметки: «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления». Обязать Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края устранить нарушение права ФИО1 на простановку в охотничьем билете отметки: «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления».

В судебном заседании административный истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, по основаниям, указанным в иске, настаивала на его удовлетворении.

Представитель административного ответчика - Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края ФИО2, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, представив письменный отзыв на административное исковое заявление, в котором указала, что на основании и во исполнение пункта 13 статьи 21 Федерального закона от 24.07.2009 года №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20.01.2011 года № 13 утверждены Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца (далее – Прядок) и форма охотничьего билета, установлен перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, действовавший на момент обращения административного истца в министерство с заявлением от 15.06.2022.

В соответствии с пунктом 5, 6 Порядка охотничий билет выдается на основании заявления о получении охотничьего билета, составленного в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа (далее заявление), в котором указывается: наименование уполномоченного органа, в который подается заявление; фамилия, имя, отчество заявителя; дата и место рождения заявителя; номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем; данные основного документа, удостоверяющего личность. Пунктом 11 Порядка предусмотрено, что при выдаче охотничьего билета лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также лицам, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, в нем проставляется отметка: «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления».

Таким образом, чтобы проставить отметку уполномоченному лицу министерства необходимо установить в совокупности 3 факта: 1) заявитель относится к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; 2) заявитель, хоть и не относится к указанным выше народам, но постоянно проживает в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности; З) охота является для заявителя основой существования.

Перечень документов, необходимых для проставления отметки, законодательством Российской Федерации отдельно не установлен, а из предъявляемых заявителем заявления и документов, предусмотренных пунктом 8 Порядка, получить сведения о том, является ли охота для заявителя основой существования, невозможно.

В то же время, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» орган, предоставляющий государственную услугу не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

Указывает, что учитывая, что порядок проставления и аннулирования указанной отметки в охотничьем билете уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации федеральным законодательством не установлен, а органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации полномочиями по нормативному правовому регулированию указанных общественных отношений не наделены, министерство вынуждено было отказать ФИО1 в простановке отметки в охотничьем билете.

Кроме этого, приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 10.03.2022 №174 «О внесении изменений в Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 20.01.2011 №13» вступившим в силу 03.07.2022 в Порядок внесены изменения, для простановки отметки необходимо получить информацию из Федерального агентства по делам национальностей о наличии заявителя в списке лиц, относящихся к малочисленным народам.

Из административного искового заявления ФИО1 следует, что она работает в , имеет доход от трудовой деятельности, следовательно, охота не является для нее основой существования. Также административным истцом не представлено доказательств осуществления ей традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации в соответствии с Перечнем видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 года № 631-р.

Просит в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 отказать.

В силу ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной. Принимая во внимание, что судом явка истца и ответчика по делу не признана обязательной, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Заслушав административного истца, исследовав материалы дела, позицию административного ответчика, выраженную в письменном отзыве на иск, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 69 Конституции Российской Федерации, Российская Федерация гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Вопросы защиты исконной среды обитания и прав коренных малочисленных народов в области традиционного природопользования находятся, исходя из ст. 72 Конституции РФ, в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 1 Федерального закона РФ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 года № 209-ФЗ (далее - Закон № 209-ФЗ) определено, что охотой признается деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

Согласно ч. 2 и 3 ст. 21 Закона № 209-ФЗ охотничий билет - документ единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет серию и номер, выдается органом исполнительной власти. В соответствии с ч. 3 статьи 34 Закона № 209-ФЗ выдача и аннулирование охотничьих билетов единого федерального образца (далее - охотничий билет) относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Порядок выдачи охотничьего билета установлен приказом Министерства природных ресурсов и экологии № 13 от 20.01.2011 года «Об утверждении порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета, формы охотничьего билета».

Пунктом 11 Порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца (далее - Порядок), действовавшим на дату обращения административного истца в Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края, было предусмотрено, что при выдаче охотничьего билета лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также лицам, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования, в нем проставляется отметка: «охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления».

Согласно пункту 12 Порядка записи и отметки, вносимые в охотничий билет, заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью уполномоченного органа.

Федеральным законом от 30.04.1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» установлены правовые основы гарантий самобытного социально-экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Российской Федерации, защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.

В соответствии с п. 1 ст. 1 данного закона коренные малочисленные народы Российской Федерации - народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее 50 тысяч человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями.

Действие Федерального закона от 30.04.1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» распространяется на лиц, относящихся к малочисленным народам, постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами, а также на лиц, которые относятся к малочисленным народам, постоянно проживают в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов и для которых традиционное хозяйствование и занятие традиционными промыслами являются подсобными видами деятельности по отношению к основному виду деятельности в других отраслях народного хозяйства, социально-культурной сфере, органах государственной власти или органах местного самоуправления (ч.1 ст.3).

Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации утверждается Правительством Российской Федерации по представлению органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых проживают эти народы.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2006 года № 536-р, утвержден Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, согласно которому к таким народам относятся нганасане.

Также распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.05.2009 года № 631-р в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» утверждены Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и Перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации.

К числу мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации отнесен Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район Красноярского края.

К видам традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации, отнесены, в том числе, промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции.

Частью 2 ст. 8 Федерального закона от 30.04.1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» установлено, что лица, относящиеся к малочисленным народам, в целях защиты исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов малочисленных народов имеют право, в частности: безвозмездно пользоваться в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов землями различных категорий, необходимыми для осуществления их традиционной хозяйственной деятельности и занятия традиционными промыслами, и общераспространенными полезными ископаемыми в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации; пользоваться необходимыми малочисленным народам для защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов льготами по землепользованию и природопользованию, установленными федеральным законодательством, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Согласно положениям Федерального закона от 24.07.2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, возникающие в связи с осуществлением видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства (далее - отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов). В соответствии со ст.2 Федерального закона об охоте правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов основывается, в том числе на принципе учета интересов населения, для которого охота является основой существования, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Согласно ст.8 указанного закона право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом.

Физические лица и юридические лица осуществляют право на добычу охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу.

В соответствии с целевым назначением могут осуществляться следующие виды охоты: охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, охота, осуществляемая лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования (далее - охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности) (ст.12).

Согласно ч.1 ст.19 Федерального закона от 24.07.2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами, а также лицами, которые не относятся к указанным народам, но постоянно проживают в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности и для которых охота является основой существования.

Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления (ч.2 ст.19).

Продукция охоты, полученная при осуществлении охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности, используется для личного потребления или реализуется организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты (ч.3 ст.19).

Из правового анализа приведенных выше законов и подзаконных правовых нормативных актов применительно к рассматриваемому спору следует, что правом на охоту в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления с простановкой в их охотничьем билете отметки (штампа) «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления» обладают не только лица, относящиеся к малочисленным народам, Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, постоянно проживающих в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни, осуществляющих традиционное хозяйствование и занимающихся традиционными промыслами, но и на лиц, которые относятся к малочисленным народам, постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов и для которых традиционное хозяйствование и занятие традиционными промыслами являются подсобными видами деятельности по отношению к основному виду деятельности в других отраслях народного хозяйства, социально-культурной сфере, органах государственной власти или органах местного самоуправления.

Материалами дела и судом установлено, что ФИО1 родилась в пос. Красноярского края. Его родители – отец ФИО9 по национальности является долганином, мать ФИО10 по национальности является нганасанкой.

ФИО1 постоянно проживает в местах традиционного проживания коренных малочисленных народов, постоянно проживает на территории Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края - традиционного расселения предков.

В соответствии с ч.1 ст. 26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть понужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Принимая во внимание, что мать административного истца является по национальности нганасанкой, ФИО1 в силу ч.1 ст. 26 Конституции РФ вправе относить себя по национальности к нганасанам.

Из представленной копии паспорта ФИО1 следует, что она с 0.03.2016 года действительно проживает на территории г. Дудинка Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края. Из справки администрации Таймырского Долгано – Ненецкого муниципального района от 29.07.2022 следует, что ФИО1 действительно работает в с года.

ФИО3 имеет охотничий билет серии 24 , выданный 18.05.2022 года Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что ФИО1, являясь нгансанкой по рождению, постоянно проживая на территории традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности нганасан – Таймырский Долгано-Ненецкий район Красноярского края, занимаясь традиционным хозяйствованием нганасан (коренного малочисленного народа Севера), имеет право на свободную охоту (без какого-либо разрешения) в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления, в силу этого на простановку в своем охотничьем билете отметки (штампа) «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления», предусмотренного пунктом 11 Порядка выдачи охотничьего билета, установленного приказом Минприроды РФ от 20.01.2011 года № 13 (в ред., действовавшей на 16.06.2022).

Из письма-ответа Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 20.06.2022 года № 77-08165 следует, что ФИО1 отказано в проставлении в ее охотничьем билете данной отметки (штампа) по тому основанию, что действующим законодательством для специально уполномоченных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, не установлены критерии, порядок и механизм проставления данной отметки (штампа) в охотничьих билетах. Кроме этого, ссылаясь в отзыве на исковое заявление, на то, что настоящее время на территории Красноярского края складывается практика по аннулированию таких отметок (штампов) в охотничьих билетах по основанию, что лица, имеющие постоянный доход от трудовой деятельности, пенсии, пособия и других социальных выплат, не могут быть признаны лицами, для которых охота является основой существования в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности.

Однако данные доводы суд находит несостоятельными, поскольку в смыслу положений Федеральным законом от 30.04.1999 года №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в единстве с Федеральным законом от 24.07.2009 года №209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ст.19), имеющих высшую юридическую силу по отношению к приказу Минприроды РФ от 20.01.2011 года № 13 «Об утверждении порядка выдачи и аннулирования охотничьего билета, формы охотничьего билета» (в ред., действовавшей на 16.06.2022) охота без какого-либо разрешения в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления, является льготой малочисленных народов Российской Федерации, в том числе малочисленных народов, для которых традиционное хозяйствование и занятие традиционными промыслами являются подсобными видами деятельности по отношению к основному виду деятельности в других отраслях народного хозяйства, социально-культурной сфере, органах государственной власти или органах местного самоуправления, по природопользованию.

Также несостоятельна ссылка Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края на отсутствие в законодательстве для специально уполномоченных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, критериев, порядка и механизм проставления таких отметок (штампов), поскольку указанное не должно быть препятствием для реализации гарантий малочисленных народов Российской Федерации, установленных федеральными законами.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о неправомерности отказа ФИО1 в простановке в ее охотничьем билете отметки (штампа) «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления», в связи с чем требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку оспоренным решением нарушаются гарантии прав ФИО1, как представителя малочисленного народа Севера на свободную охоту.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч.2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными правомочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным отказ Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края от 20.06.2022 года в простановке в охотничьем билете ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу:, серии 24 , выданного 18.05.2022 года, Министерством экологии и природопользования Красноярского края отметки (штампа) «охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимых для удовлетворения личного потребления».

Обязать Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края проставить в охотничьем билете ФИО1 указанную отметку (штамп) в течение пяти дней со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано сторонами в Красноярский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию Дудинского районного суда Красноярского края.

Судья Кулага С.В.

Решение в полном объеме изготовлено 02 августа 2022 года.