Дело № 2а-4092/2016 Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Водяницкой А.Х., при секретаре Карапетян С.А., с участием представителя административного истца ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Нижегородской области о признании решения о приостановлении государственного кадастрового учета незаконным, обязании осуществить государственный кадастровый учет,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обратился в Кстовский городской суд с настоящим административным иском, ссылаясь на то, что он обратился в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии, для постановки на государственный кадастровый учет принадлежащей ему изолированной части № I индивидуального жилого дома расположенного по адресу (адрес обезличен).
На основании решения органа кадастрового учета № РКФ 2016-90329 от 15 июля 2016 года осуществление кадастрового учета было приостановлено. Решение получено 20.07.2016 г.
Решение мотивировано частью 1 статьи 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года.
Согласно названной статье в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате преобразования объекта пли объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех одновременно образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы. Постановка па учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.
На указанное решение им была подана жалоба в вышестоящий орган Управление Росреестра по Нижегородской области, однако жалоба осталась без удовлетворения, ему рекомендовано обратиться в суд.
Считает, что при проведении регистрации кадастрового учета и принятии решения о его приостановлении были сделаны неправильные выводы об основаниях образования изолированной части жилого дома подлежащей учету, а так же неверно применены нормы законодательства.
Ему на праве собственности принадлежит жилое помещение квартира (номер обезличен) с кадастровым номером (номер обезличен) общей площадью 60.8 кв.метров, расположенная по адресу (адрес обезличен)
Указанная квартира расположена в двухквартирном жилом доме.
Помещений общего пользования в доме не имеется. Жилой дом состоит из двух изолированных частей с отдельными входами, то есть фактически помещения являются изолированными частями жилого дома, коммуникационные системы обособлены, закольцованных общих систем не имеется, отдельное газо-, водо-, электроснабжение. Вдоме сложился определенный порядок пользования жилым домом, согласно изолированным частям, споров порядка пользования домом не имеется.
Таким образом он использует изолированную часть жилого дома, находящуюся слева по фасада общей площадью 60,8 кв.метров, в том числе жилой 39,2 кв.метра, вспомогательной 21,6 кв.метр, состоящую из прихожей обшей площадью 1,60 кв.метр, бани общей площадью 5,50 кв.метров, туалета общей площадью3,70 кв.метров, кухни общей площадью 6,90 кв.метров, жилой комнаты ((номер обезличен)) общей площадью 10,7 кв.метров, прихожей площадью 3,90 кв.метра, жилой комнаты ((номер обезличен)) площадью 18,40 кв.метров, жид комнаты ((номер обезличен)) площадью 10,10 кв.метров.
30.04.2015 года он обратился с исковым заявлением в Ксговский городской суд с требование произвести раздел жилою дома в натуре, выделив ему изолированную часть (номер I) жилого дома указанного выше.
Решением суда от 29 июня 2015 года его требования были удовлетворены. Решение не обжаловалось и вступило в законную силу.
Таким образом, судом был произведен раздел жилого дома в натуре с признанием за ним права собственности на изолированную часть жилого дома. Считает необходимым, обратить внимание на то, что соседи и собственники второй половины дома, в суд либо в Росреестр для изменения статуса их квартиры не обращались.
Частью 2 статьи 24 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24 июля 2007 года установлено, что в случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такою образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы. Правило настоящей части распространяется на случаи образования земельных участков в результате раздела, при котором преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
В соответствии с п. 3 ст. 24 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» учет изменении преобразуемого объекта недвижимости или в соответствующих случаях снятие с учета преобразуемых объектов недвижимости осуществляется без заявления на основании документов, поступивших в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия и подтверждающих государственную регистрацию прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости.
Так же в решении о приостановлении учета было указано на ошибки в представленном техническом плане (не указан кадастровый номер преобразуемою объекта) и рекомендовано обратиться к кадастровому инженеру его подготовившему. В настоящее время инженером допущенные ошибки исправлены.
Относительно применения ч. 1 ст. 24 ФЗ «О кадастре», считает, что данная норма в данном случае не применима.
Истец просит решение № РКФ 2016-90329 от 15.07.2016 года о приостановлении осуществления кадастрового учета признать незаконным.
Обязать Управление Росресстра по Нижегородской области в лице филиала ФГБУ «ФКП Росресстра» по Нижегородской области Территориальный отдел №3 осуществить постановку на государственный кадастровый учет изолированную часть (номер обезличен) жилого дома расположенного по адресу: (адрес обезличен) ((номер обезличен)).
Определением Кстовского городского суда от 15 сентября 2016 года произведена замена ответчика Управления Росреестра на Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области.
В судебное заседание административный истец ФИО2 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Его представитель ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра», в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, согласно которому в государственном кадастре недвижимости по адресу: (адрес обезличен), на кадастровом учете состоят следующие объекты капитального строительства:
- здание (многоквартирный дом) с кадастровым номером 52:25:0010318:32 общей площадью в размере 1 кв.м., информация о правах отсутствует;
- жилое помещение ((адрес обезличен)) с КН (номер обезличен) общей площадью 60,8 кв.м., право собственности зарегистрировано за ФИО2 ((номер обезличен), дата регистрации (дата обезличена));
- жилое помещение ((адрес обезличен)) с КН (номер обезличен) общей площадью 76,5 кв.м., содержится информация об общей долевой собственности ФИО3 в размере 1/3 доли ((номер обезличен) от (дата обезличена)).
06.07.2016 в филиал поступило заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости (номер обезличен) с приложенным к нему электронным видом технического плана № б/н от 01.07.2016.
В результате рассмотрения указанных выше документов установлено, что заявление о кадастровом учете и необходимые документы для кадастрового учета по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», на основании п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре 15.07.2016 вынесено решением РКФ/2016-90329 о приостановлении осуществления кадастрового учета.
Для устранения причин приостановления рекомендовано заявителю представить одно заявление о государственном кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости, представить необходимые для государственного кадастрового учета документы в соответствии с требованиями действующего законодательства, обратиться к кадастровому инженеру для устранения вышеуказанных замечаний, после чего представить исправленный вариант технического плана. Кадастровому инженеру рекомендовано выполнить технический план на все образуемые в результате раздела объекты недвижимости в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Кроме того, при осуществлении государственного кадастрового учета документом основанием для раздела объекта явилось решение Кстовского городского суда Нижегородской области от 29.06.2015 года, которое было предоставлено истцом к заявлению о кадастровом учете без отметки о вступлении в законную силу, что является безусловным основанием для приостановления кадастрового учета.
Необходимо отметить, что на данный момент в филиал от заявителя не предоставлены документы, которые устраняют обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.
Между тем истец в исковом заявлении указывает на исправления кадастровым инженером допущенных ошибок, что в очередной раз подтверждает факт наличия у филиала оснований для приостановления кадастрового учета.
В силу ч. 1 ст. 24 Закона в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате преобразования объекта или объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех одновременно образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы.
Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно. Предусмотренное ч. 2 ст. 24 Закона о кадастре образование объекта в результате выдела из другого объекта применяется только к земельным участкам и не применяется к объектам капитального строительства.
Просит суд рассмотреть данное гражданское дело без участия представителя филиала с учетом изложенной в отзыве позиции.
Заинтересованные лица ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ч.1 ст.219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с ч.1,2 ст.16 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 13 - 20, 25 - 29 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений (далее также - учет изменений объекта недвижимости), кадастровый учет в связи с изменением сведений, указанных в пункте 9 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет части объекта недвижимости), или сведений, указанных в пунктах 21, 21.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона (далее - учет адреса правообладателя), осуществляются, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов, представленных заявителем или представленных в порядке межведомственного информационного взаимодействия (далее - необходимые для кадастрового учета документы). Форма указанного заявления устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
В силу ст.22 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:
межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);
технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства (при постановке на учет такого объекта недвижимости, учете его части или учете его изменений, за исключением кадастрового учета в связи с изменением указанных в пункте 7, 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком объекте недвижимости) или копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (при постановке на учет или учете изменений такого объекта капитального строительства) - копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или необходимые сведения, содержащиеся в таком документе, запрашиваются органом кадастрового учета в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органе местного самоуправления либо уполномоченной организации, выдавших такой документ;
акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при снятии с учета такого объекта недвижимости);
документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается представитель заявителя);
копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости (при учете изменений такого объекта недвижимости, учете адреса правообладателя или снятии с учета такого объекта недвижимости и отсутствии сведений о зарегистрированном праве данного заявителя на такой объект недвижимости в государственном кадастре недвижимости);
копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право собственности заявителя на объект недвижимости либо подтверждающего установленное или устанавливаемое ограничение (обременение) вещных прав на такой объект недвижимости в пользу заявителя (при учете части такого объекта недвижимости, за исключением случая, если заявителем является собственник такого объекта недвижимости и в государственном кадастре недвижимости содержатся сведения о зарегистрированном праве собственности этого заявителя на такой объект недвижимости);
копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом принадлежность земельного участка к определенной категории земель (при кадастровом учете в связи с изменением указанных в пункте 13 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о земельном участке), - запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;
копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка (при кадастровом учете земельного участка в связи с изменением указанных в пункте 14 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений), - запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;
уведомление о выбранных гражданином виде или видах разрешенного использования земельного участка, предоставленного гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", подписанное таким гражданином и органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченными на предоставление такого земельного участка в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством (при кадастровом учете земельного участка в связи с изменением указанных в пункте 14 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений);
копия документа, подтверждающего в соответствии с федеральным законом изменение назначения здания или помещения (при кадастровом учете в связи с изменением указанных в пункте 15 или 16 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений о таком здании или помещении), - запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;
заверенные органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, либо нотариально удостоверенные копия проекта межевания земельных участков, копии решений общего собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения об утверждении указанного проекта, перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на такие земельные участки либо сведения о реквизитах данных документов в случае их представления ранее в орган кадастрового учета (при кадастровом учете земельного участка, образуемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения на основании решения общего собрания участников долевой собственности на этот земельный участок);
копии проекта межевания земельного участка и документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка (при кадастровом учете земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае отсутствия решения общего собрания участников долевой собственности на этот земельный участок об утверждении проекта межевания земельных участков);
копия документа, подтверждающего в соответствии с законодательством Российской Федерации присвоение адреса объекту недвижимости или изменение такого адреса (при кадастровом учете в связи с изменением указанных в пункте 7 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об адресе объекта недвижимости), запрашивается органом кадастрового учета в порядке, установленном частью 5 статьи 16 настоящего Федерального закона;
заверенные в установленном порядке копии решения и (или) договора, указанного в пункте 14.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
карта-план территории, утвержденная в установленном главой 4.1 настоящего Федерального закона порядке (в случае, предусмотренном главой 4.1 настоящего Федерального закона);
схема размещения земельного участка на публичной кадастровой карте в случае постановки на кадастровый учет земельного участка, образуемого в целях его предоставления гражданину в безвозмездное пользование в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Ч.1,2 ст.24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" предусмотрено, что в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате преобразования объекта или объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех одновременно образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы. Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.
В случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы. Правило настоящей части распространяется на случаи образования земельных участков в результате раздела, при котором преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
В соответствии с ч.1-5 ст.26 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления кадастрового учета (далее - решение о приостановлении), если такое приостановление допускается в соответствии с правилами настоящей статьи.
Осуществление кадастрового учета приостанавливается в случае, если:
1) имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости (за исключением случаев, если при осуществлении такого кадастрового учета вносятся изменения в указанные кадастровые сведения);
2) одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, пересекает одну из границ другого земельного участка, сведения о котором содержатся в государственном кадастре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости);
3) местоположение помещения, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями частично или полностью совпадает с местоположением другого помещения (за исключением случаев, если другое помещение является преобразуемым объектом недвижимости, а также если совпадает местоположение квартиры и комнаты в ней);
4) не представлены необходимые для кадастрового учета документы, за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Федеральным законом такие документы или сведения, содержащиеся в них, могут запрашиваться в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
5) заявление о кадастровом учете или необходимые для кадастрового учета документы по форме либо содержанию не соответствуют требованиям настоящего Федерального закона;
6) одна из границ образуемого земельного участка пересекает границу территориальной зоны, за исключением случая, если органом кадастрового учета выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границы такой территориальной зоны в документе, на основании которого внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, или если образуемый земельный участок предназначен для размещения линейных объектов, а также в иных случаях, установленных федеральным законом;
7) одна из границ земельного участка пересекает границы муниципального образования и (или) границы населенного пункта, за исключением случая, если органом кадастрового учета выявлена воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в определении местоположения границ такого муниципального образования и (или) границ населенного пункта в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости;
8) площадь образуемого земельного участка, указанного в межевом плане, на десять и более процентов отличается от площади такого земельного участка, указанной в утвержденном проекте межевания территории, в схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории либо в проектной документации лесных участков.
Орган кадастрового учета принимает решение о приостановлении осуществления постановки на учет земельного участка также в случае, если доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута.
Орган кадастрового учета при принятии в соответствии с пунктом 1, 2 или 3 части 2 настоящей статьи решения о приостановлении должен установить возможные причины возникновения обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения (в связи с технической ошибкой, допущенной органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости, с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении объекта недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, или в отношении другого объекта недвижимости, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, и тому подобным).
Решение о приостановлении должно содержать причину приостановления осуществления кадастрового учета с обязательной ссылкой на соответствующие положения части 2 настоящей статьи. Если такое решение принято в соответствии с пунктом 1, 2, 3, 5, 6 или 7 части 2 настоящей статьи, в нем указываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения этих обстоятельств и рекомендации по устранению данных причин. Если решение о приостановлении принято в соответствии с пунктом 4 части 2 настоящей статьи, такое решение должно содержать указание на все документы, которые отсутствуют и которые должны быть представлены для осуществления соответствующего кадастрового учета. Если такое решение принято на основании пункта 5 части 2 настоящей статьи, оно должно содержать также рекомендации о доработке представленных документов.
Решение о приостановлении должно быть принято не позднее срока, установленного частью 1 статьи 17 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.1 ст.17 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости, за исключением сведений, предусмотренных пунктом 14.1 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона, учет части объекта недвижимости или снятие с учета объекта недвижимости осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего заявления о кадастровом учете.
Решением Кстовского городского суда Нижегородской области от 29.06.2015г. произведен раздел жилого дома (номер обезличен) по (адрес обезличен)(адрес обезличен) в натуре, выделена ФИО2, (дата обезличена) года рождения, уроженцу (адрес обезличен), изолированная часть (номер обезличен) индивидуального жилого дома (номер обезличен), находящаяся слева по фасаду, общей площадью 60,8 кв.метров, в том числе жилой 39,2 кв.метра, вспомогательной 21,6 кв.метр, состоящая из прихожей общей площадью 1,60 кв.метр, бани общей площадью 5,50 кв.метров, туалета общей площадью 3,70 кв.метров, кухни общей площадью 6,90 кв.метров, жилой комнаты (номер обезличен) общей площадью 10,70 кв.метров, прихожей площадью 3,90 кв.метра, жилой комнаты (номер обезличен) площадью 18,40 кв.метров, жилой комнаты (номер обезличен) площадью 10.10 кв.метров. Исковые требования ФИО2 о снятии с государственного кадастрового учете объекта недвижимости оставлены без удовлетворения.
(дата обезличена) в филиал ФГБУ ФКП Росреестра поступило заявление ФИО2 о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости здания, расположенного по адресу: (адрес обезличен) приложенным к нему электронным видом технического плана № б/н от (дата обезличена).
В результате рассмотрения указанных выше документов административным ответчиком 15.07.2016 года принято решение о приостановлении осуществления кадастрового учета. При этом установлено, что заявление о кадастровом учете и необходимые документы для кадастрового учета по форме либо содержанию не соответствуют требованиям Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», на основании п. 5 ч. 2 ст. 26 Закона о кадастре 15.07.2016 вынесено решением РКФ/2016-90329 о приостановлении осуществления кадастрового учета.
Для устранения причин приостановления рекомендовано заявителю представить одно заявление о государственном кадастровом учете всех образуемых объектов недвижимости, представить необходимые для государственного кадастрового учета документы в соответствии с требованиями действующего законодательства, обратиться к кадастровому инженеру для устранения вышеуказанных замечаний, после чего представить исправленный вариант технического плана. Кадастровому инженеру рекомендовано выполнить технический план на все образуемые в результате раздела объекты недвижимости в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Кроме того, в оспариваемом решении указано на то, что при осуществлении государственного кадастрового учета документом основанием для раздела объекта явилось решение Кстовского городского суда Нижегородской области от 29.06.2015 года, которое было предоставлено истцом к заявлению о кадастровом учете без отметки о вступлении в законную силу.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 года N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом", выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
Решение Кстовского городского суда Нижегородской области от 29.06.2015г. не содержит сведений о произведенных ФИО2 конструктивных изменений в жилом доме или необходимости произвести конструктивные изменения, указывает на то, что жилой дом состоит из двух изолированных частей с отдельными входами.
В силу предписания части 2 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", в случае образования объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости представляется только заявление о постановке на учет такого образуемого объекта недвижимости и необходимые для его кадастрового учета документы.
В то же время при принятии решения о приостановлении кадастрового учета от 15.07.2016 года государственным органом сделано указание на несоблюдение заявителем требований части 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Согласно названной норме права, в случае образования двух и более объектов недвижимости в результате преобразования объекта или объектов недвижимости представляются одно заявление о кадастровом учете всех одновременно образуемых объектов недвижимости и необходимые для их кадастрового учета документы.
Постановка на учет всех таких образуемых объектов недвижимости осуществляется одновременно.
В то же время, как установлено судом, целью обращения заявителя в ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" явилась необходимость постановки на кадастровый учет изолированной части жилого дома, образованной путем выдела доли в натуре из объекта недвижимости, т.е. реального раздела жилого дома, без какого-либо преобразования первоначального объекта недвижимости.
При этом, под преобразованием объекта недвижимости в контексте вышеупомянутых положений закона, суд понимает производство собственниками такого объекта строительных работ по перепланировке (реконструкции и т.п.) первоначального объекта недвижимости, без проведения которых невозможно образование новых объектов недвижимости.
Поскольку в данном случае имел место реальный раздел дома без преобразования первоначального объекта, отсутствуют основания для применения к спорным правоотношениям положений части 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", а применению подлежат нормы пункта 2 данной статьи.
Вместе с тем, решение о приостановлении кадастрового учета было принято в том числе и в связи с предоставлением решения Кстовского городского суда Нижегородской области от 29.06.2015 года без отметки о вступлении в законную силу, что подтверждается материалами учетного дела.
Доказательств устранения данного нарушения и предоставления в филиал указанного решения с отметкой о вступлении в законную силу, административным истцом не представлено.
Учитывая изложенное, суд находит требования административного истца необоснованным и не подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
ФИО2 в удовлетворении административного иска к Филиалу федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Нижегородской области о признании незаконным решения о приостановлении осуществления кадастрового учета, обязании осуществить кадастровый учет изолированной части жилого дома, отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.
Судья (подпись) А.Х.Водяницкая
Копия верна:
Судья: Секретарь: