№
Дело № 2а-4144/2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2020 года г.Южно-Сахалинск
Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области в составе:
председательствующего судьи Перченко Н.Л.
при секретаре Булановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1
о признании незаконным решения Департамента землепользования города Южно-Сахалинска от 26.05.2020 года № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий,
возложении обязанности на Департамент землепользования города Южно-Сахалинска устранить допущенные нарушения, согласовать предоставление земельного участка и утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территорий,
установил:
ФИО1 обратилась в Южно-Сахалинский городской суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, в его обоснование привела следующие обстоятельства.
27 апреля 2020 года истец подала в Департамент землепользования г.Южно-Сахалинска заявление о предварительном согласовании земельного участка. К данному заявлению была приложена схема расположения границ земельного участка на кадастровом плане территории в границах кадастрового квартала №. На схемах в таблице указаны координаты поворотных точек, а также имеются визуальные отображения места расположения испрашиваемого земельного участка, в отношении которого подано заявление. 26.05.2020 года истом получен ответ Департамента землепользования за номером № в данном ответе Департамент отказал в предварительном согласовании предоставления земельного участка, мотивировав это тем, что в соответствии с проектом планировки села Ключи, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 11.03.2015 года № земельный участок находится в зоне рекреационного назначения в границах территорий, покрытых лесом и кустарниками. С данным отказом административным истец не согласна, поскольку проект планировки села Ключи является документом территориального планирования и не устанавливает территориальные зоны и виды разрешенного использования. Кроме этого, Департамент землепользования г.Южно-Сахалинска без приведения ссылки на Правила землепользования и застройки города Южно-Сахалинска и без указания, к какой территориальной зоне относится испрашиваемый участок, сделал вывод о том, что градостроительные регламенты, установленные для данных территориальных зон, не позволяют формировать на ней земельный участок с разрешенным использованием «под индивидуальное жилищное строительство». ФИО1 просит суд признать незаконным решение Департамента землепользования города Южно-Сахалинска от 26.05.2020 года № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий, возложить обязанность на Департамент землепользования города Южно-Сахалинска устранить допущенные нарушения, согласовать предоставление земельного участка и утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территорий.
В судебном заседании административный истец ФИО1 поддержала заявленные требования по изложенным в административном исковом заявлении основаниям.
Представитель Департамента землепользования города Южно-Сахалинска ФИО2 в судебном заседании административный иск не признала по доводам, изложенным в письменных возражениях.
Выслушав мнения участников административного процесса, исследовав совокупность имеющихся в деле доказательств, проанализировав нормы действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении административного иска гражданина надлежит отказать.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Земельное законодательство предусматривает возможность образования земельных участков только с одним из указанных в пункте 1 статьи 11.3 Земельного кодекса РФ документов:
1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;
2) проектная документация лесных участков;
3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 настоящего Кодекса.
Из положений статьи 11.10 Земельного кодекса РФ следует, что схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства.
Подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
Согласно пункту 8 статьи 39.15 Земельного кодекса РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;
3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.
Пунктом 14.1 статьи 39.16 Земельного кодекса РФ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов если испрашиваемый земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о предоставлении земельного участка.
Из материалов дела суд установил, что 25 мая 2020 года административный истец ФИО1 обратилась в Департамент землепользования города Южно-Сахалинска с заявлением № о предварительном согласовании предоставления земельного участка на праве аренды в целях индивидуального жилищного строительства.
26 мая 2020 года Департамент землепользования города Южно-Сахалинска уведомил истца о том, что в соответствии с проектом планировки села Ключи, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 11.03.2015 года №-па, испрашиваемый земельный участок находится в границах озеленённых территорий общего пользования и в границах территорий, покрытых лесом и кустарником, где размещение индивидуальных жилых домов не предусмотрено.
Установив по делу юридически значимые обстоятельства, суд считает, что оспариваемое административным истцом решение уполномоченного органа является правомерным.
Согласно статье 2 Градостроительного кодекса РФ принципами градостроительной деятельности являются, в частности, принципы обеспечения комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории; осуществления строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.
Документами территориального планирования являются схемы территориального планирования и генеральные планы. Правила землепользования и застройки относятся к документам градостроительного зонирования, разрабатываются в целях создания условий для планировки территорий муниципальных образований и включают в себя градостроительные регламенты, предусматривающие ограничения градостроительной деятельности в зависимости от целей использования земельных участков. (глава 4 ГрК РФ).
Реализация документов территориального планирования осуществляется, в том числе путем подготовки и утверждения документации по планировке территории в соответствии с документами территориального планирования (пункт 1 части 1 статьи 26 ГрК РФ).
В силу части 1 статьи 41 Градостроительного кодекса РФ подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе, выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства. Видами документации по планировке территории являются проект планировки территории и проект межевания территории.
Согласно фрагменту карты градостроительного зонирования из Правил землепользования и застройки на территории городского округа «город Южно-Сахалинск», утвержденных решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 30.01.2013 года №, испрашиваемый ФИО1 земельный участок расположен в пределах территориальной зоны Ж-3 – «индивидуальная жилая застройка».
11.03.2015 года постановлением администрации города Южно-Сахалинска № утвержден проект планировки с проектом межевания села Ключи в составе проекта «Внесение изменений в генеральный план и документацию по планировке территории села Ключи городского округа «Город Южно-Сахалинск», согласно которому (чертеж планировки), испрашиваемый истцом земельный участок расположен в границах зоны зеленых насаждений общего пользования, а также в границах зоны природного ландшафта и территории, покрытой лесами и кустарникам, на которых индивидуальное жилищное строительство не предусмотрено.
В настоящее время действие подпункта 1.3 «Чертеж межевания» вышеназванного постановления приостановлено в соответствии с постановлением администрации города от 04.10.2018 года № но, не смотря на это, решение административного ответчика соответствует требованиям законодательства, поскольку согласно фрагменту карты функционального зонирования из Генерального плана городского округа «город Южно-Сахалинск», утвержденного решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 04.07.2012 года № (в редакции от 30.01.2019 года) границы земельного участка, интересующего истца, находятся в зоне рекреационного назначения и зоне природного ландшафта.
Мнение ФИО1 о том, что в спорном случае ответчику надлежало руководствоваться Правилами землепользования и застройки, является ошибочным – оснований принимать во внимание Правила, согласно которым испрашиваемый участок располагается в зоне Ж-3, не имеется, поскольку Генеральный план обладает большей юридической силой, и именно на основании Генерального плана разрабатываются Правила землепользования и застройки.
По смыслу положений статьей 218 и 227 Кодекса административного судопроизводства РФ решения и действия (бездействие) органа, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действия (бездействия) закону и нарушения таким решением, действием (бездействием) прав и законных интересов лица, обратившегося в суд за судебной защитой.
При недоказанности хотя бы одного из названных условий административное исковое заявление не может быть удовлетворено.
Поскольку каких-либо нарушений норм действующего законодательства в решении административного ответчика при рассмотрении заявлений гражданина допущено не было, права и свободы административного истца не нарушены, не созданы препятствия к осуществлению прав и свобод, суд выносит решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления в полном объеме.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 177-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
решил:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 о признании незаконным решения Департамента землепользования города Южно-Сахалинска от 26.05.2020 года № об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территорий, возложении обязанности на Департамент землепользования города Южно-Сахалинска устранить допущенные нарушения, согласовать предоставление земельного участка и утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территорий – отказать.
Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Южно-Сахалинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято 16 ноября 2020 года.
Председательствующий судья Перченко Н.Л.