Дело № 2а-4206/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Галаховой И.В.,
при секретаре Бессарабовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 07 августа 2023 года в городе Волгограде административное дело по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» о признании незаконными действий, возложении обязанности
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что ДД.ММ.ГГГГг. ею был направлен запрос в военный комиссариат Волгоградской области ФИО2 не получение информации и предоставления следующих документов, а именно: 1. приказа о создании структурного подразделения, либо центра (отдела) социального обеспечения военного комиссариата Волгоградской области расположенного по адресу: <...>. 2. Положения об этом структурном подразделении либо центре (отделе) социального обеспечения, которое утверждает военный комиссар. 3. Копию доверенности, заверенную надлежащим образом выданную военным комиссаром начальнику отдела либо подразделения на осуществлении служебной деятельности. 4. Приказ командующего войсками военного округа о назначении на должность военного комиссара ФИО3, военный билет либо удостоверение личности. 5. Также, поскольку данная организация утверждает и присваивает гражданство, были затребованы доказательства, что ее сын, человек и гражданин России ФИО4 является гражданином РФ, государственной структурой, служащим, выполняет какую либо функцию правительства. В качестве доказательства требовала предоставить документы, подтверждающие, что он получал оплату за рабочее время в качестве государственной структуры, табеля учета рабочего времени с указанием рабочих часов на этих должностях, должностные инструкции. 07 апреля 2023г. была получена отписка, данная неуполномоченным лицом. Таким образом, ФИО2 умышленно уклонился от своей обязанности ознакомить человека и гражданина с документами, устанавливающими правовое положение организации и полномочиями государственных органов, чем нарушил право на получение информации.
Просит суд признать действие военного комиссариата Волгоградской области в лице ФИО2 выразившиеся в не предоставлении информации не законными. Восстановить нарушенное право на доступ (получение) информации. Обязать ФИО2 обеспечить доступ к документам устанавливающих правовое положение и полномочия структурного подразделения либо центра (отдела) социального обеспечения военного комиссариата Волгоградской области расположенного по адресу: <...>. Представить на ознакомление следующие документы: 1. приказ о создании структурного подразделения, либо центра (отдела) социального обеспечения военного комиссариата Волгоградской области расположенного по адресу: <...>. 2. Положение об этом структурном подразделении либо центре (отделе) социального обеспечения, которое утверждает военный комиссар. 3. Копию доверенности, заверенную надлежащим образом выданную военным комиссаром начальнику отдела либо подразделения на осуществлении служебной деятельности. 4. Приказ командующего войсками военного округа о назначении на должность военного комиссара ФИО3, военный билет либо удостоверение личности. 5. Также, поскольку данная организация утверждает и присваивает гражданство, были затребованы доказательства, что ее сын, человек и гражданин России ФИО4 является гражданином РФ, государственной структурой, служащим, выполняет какую либо функцию правительства. В качестве доказательства требовала предоставить документы, подтверждающие, что он получал оплату за рабочее время в качестве государственной структуры, табеля учета рабочего времени с указанием рабочих часов на этих должностях, должностные инструкции.
Административный истец ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.
Представитель административного ответчика ФКУ Военный комиссариат Волгоградской области в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Исследовав письменные доказательства, представленные в материалах дела, суд находит заявленный административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд, что прямо предусмотрено ч.1,2 ст. 46 Конституции Российской Федерации.
На основании ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В силу статьи 33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления - информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления, либо поступившая в указанные органы и организации.
Согласно статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" граждане (физические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.
В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" не может быть ограничен доступ к нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающими правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления.
В соответствии со статьи 12 Федерального закона от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
Судом установлено, что 26 марта 2023г. ФИО5 было направлено обращение в военный комиссариат Волгоградской области ФИО2 на получение информации и предоставления документов.
05.04.2023г. предоставлен ответ, в котором даны разъяснения действующего законодательства, а также основания для вручения повестки ФИО4
Доводы иска о том, что административным ответчиком было нарушено право на ознакомление и получение информации и нормативных актов, устанавливающих правовое положение организации и полномочия государственных органов, суд полагает необоснованными. Изложенные в иске документы, доступ к которым просила обеспечить истец, не являются нормативными актами, указанными в пп. 1 п. 4 ст. 8 ФЗ от 27.07.2006г., с которыми ее обязаны ознакомить. Оспариваемый ответ содержит ссылки на нормативные акты о создании и структуре военного комиссариата, а также о конституционной обязанности по прохождению военной службы по призыву.
В силу положений ст. 11 ГК РФ и ст. 226 КАС РФ, обращаясь в суд, административный истец должен доказать, что его права или законные интересы были нарушены. Судебной защите подлежит только нарушенное право. При этом, нарушения прав должны носить реальный, а не мнимый характер. Способы защиты прав должны быть разумными и соразмерными.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ответ административному истцу дан в полном объеме, по существу поставленных вопросов, ее прав не нарушает, соответственно административный иск удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 – 181 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении требований ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат Волгоградской области» о признании незаконными действий, возложении обязанности – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение суда составлено 15.08.2023г.
Судья Галахова И.В.