ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-42/20 от 21.01.2020 Кировского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

Дело № 2а-42/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 января 2020 года город Саратов

Кировский районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Шевчука Г.А.,

при секретаре Тупиченко Е.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1, представителя административного ответчика Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области ФИО2, представителей административного ответчика министерства занятости, труда и миграции Саратовской области ФИО3, ФИО4, представителя заинтересованного лица государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Жажояна ФИО13 к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области, министерству занятости, труда и миграции Саратовской области о признании решений незаконными,

установил:

ФИО6 обратился в суд с административным исковым заявлением к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области, министерству занятости, труда и миграции Саратовской области о признании решений незаконными, мотивируя свои требования следующим.

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и гражданин <данные изъяты>, прибыл на территорию Саратовской области в 2018 году, где проживает по настоящее время.

16 апреля 2019 года им поданы документы в Управление миграции ГУ МВД России по Саратовкой области для оформления статуса участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

22 июня 2019 года в адрес ФИО6 поступило уведомление о принятии решения об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы, которое принято с учетом решения министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

Не согласившись с решениями государственных органов – административных ответчиков, ФИО6 в связи с обращением в суд, с учетом уточнений административных исковых требований, просит признать незаконным решение ГУ МВД России по Саратовской области об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в отношении Жажояна ФИО14, признать незаконным и аннулировать решение от 30 апреля 2019 года, вынесенное министерством занятости, труда и миграции Саратовской области об отказе в согласовании анкеты потенциальных участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом в отношении Жажояна ФИО15, обязать министерство занятости, труда и миграции Саратовской области пересмотреть заявление об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, поданное Жажояном ФИО16 16 апреля 2019 года.

Административный истец ФИО6, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явился.

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании административные исковые требования с учетом уточнений, поддержала по доводам, приведенным в административном исковом заявлении, дополнительно указав на то, что Государственной программой и подпрограммой Саратовской области не установлены требования к стажу работы. Кроме того, ФИО6 имеет значительный водительский стаж. Также указала на то, что отсутствие перечислений в Пенсионный фонд и налоговых отчислений работодателем за ФИО6 не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Просила административные исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Представители административного ответчика министерства занятости, труда и миграции Саратовской области ФИО3, ФИО4 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований о признании незаконным решения министерства об отказе в участии административного истца в подпрограмме по доводам, изложенным в возражениях на административный иск, указав, что при определении участника подпрограммы уполномоченным органом отдается приоритет гражданам, имеющим непрерывный подтвержденный трудовой стаж. Согласно представленным ФИО6 документам он не работал более 9,5 лет, водителем трудоустроен к моменту подачи заявления об участии в Государственной программе только 5 месяцев. Подпрограммой Саратовской области предусмотрены критерии участника подпрограммы – длительное отсутствие занятости, в то время как требуются квалифицированные кадры.

Представитель административного ответчика ГУ МВД России по Саратовской области ФИО2 в судебном заседании возражали против удовлетворения заявленных требований о признании незаконным решения. Указала, что решение об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы было вынесено с учетом принятого решения министерством занятости, труда и миграции Саратовской области.

Представитель заинтересованного лица государственного казенного учреждения Саратовской области «Центр занятости населения г. Саратова» ФИО7 в судебном заседании полагала административные исковые требования не подлежат удовлетворению.

Заинтересованные лица ФИО8, ИП <данные изъяты> извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явились.

Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции РФ решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В силу части 3 статьи 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

Согласно части 4 статьи 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) иностранные граждане, лица без гражданства, имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 227 КАС РФ решения органов государственной власти подлежат признанию незаконными в случае их несоответствия нормативным правовым актам при условии нарушения прав и законных интересов административного истца.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии, являются соотечественниками.

Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Согласно статье 13 данного Федерального закона, во время пребывания на территории Российской Федерации соотечественники, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, пользуются правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации содействуют добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию (статья 13.1 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»).

Условия для обеспечения добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, регламентируются государственной программой, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (далее по тексту - Государственная программа).

Данная Государственная программа реализуется в Российской Федерации в соответствии с приказом МВД России от 07 ноября 2017 года № 842 «Об утверждении Административного регламента министерства внутренних дел по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

В соответствии с подп. «б» пункта 6 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ № 637 от 22 июня 2006 года подтверждением статуса участника Программы является свидетельство установленного образца.

Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации (пункт 15 Государственной программы).

В силу подп. «д» пункта 3 Положения о выдаче на территории Российской Федерации свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2010 года № 528, для получения свидетельства заявитель представляет в территориальный орган копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, включенных в заявление, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).

Решения о выдаче, отказе в выдаче или аннулировании свидетельства участника Государственной программы принимаются территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, в которых реализуется соответствующая региональная программа переселения, с учетом решения уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию соответствующей региональной программы переселения. Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года (пункты 17, 18 Государственной программы).

Основания, по которым не выдается свидетельство участника Государственной программы, предусмотрены пунктами 25, 26 Государственной программы. Однако пунктом 27 этой программы также предусмотрено, что названное свидетельство не выдается и в том случае, если соотечественник не соответствует требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения.

Постановлением Правительства Саратовской области от 03 октября 2013 года № 525-П утверждена Государственная программа Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области». Одной из подпрограмм является подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Ответственным исполнителем подпрограммы является министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

Целью подпрограммы является организация и стимулирование процесса добровольного переселения в Саратовскую область соотечественников на основе создания на территории области необходимых условий для их проживания и трудоустройства с целью улучшения демографической ситуации и обеспечение возрастающих потребностей экономики региона в притоке квалифицированных кадров

Среди квалифицированных рабочих наиболее востребованными на рынке труда останутся профессиональные группы строителей (8,9 процента от общего числа вакансий для рабочих), водителей, машинистов, трактористов (7,5 процента), продавцов (6,6 процента), слесарей различных специальностей (5,7 процента).

Таким образом, основной проблемой будет не количественный недостаток заявленных вакансий, а профессионально-квалификационное несоответствие спроса и предложения рабочей силы.

Судом установлено, что ФИО6 является гражданином <данные изъяты>. В 2001 году прибыл на территорию Российской Федерации. С 28 ноября 2012 года имеет вид на жительство иностранного гражданина со сроком действия до 02 декабря 2020 года.

С марта 2018 года проживает в Саратовской области.

16 апреля 2019 года ФИО6 обратился в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Саратовской области с заявлением об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В заявление включены члены семьи супруга ФИО8, дочь ФИО9

По результатам рассмотрения анкет потенциальных участников Государственной программы решением министерства занятости, труда и миграции Саратовской области № от 30 апреля 2019 года ФИО6 отказано в участии в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом», как несоответствующему критериям участия в ней, поскольку основной целью подпрограммы является обеспечение потребностей экономики региона в притоке квалифицированных кадров.

Решением ГУ МВД России по Саратовской области от 20 мая 2019 года ФИО6 отказано в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Разрешая заявленные административные исковые требования, суд исходит из следующего.

Согласно заявлению об участии в Государственной программе, находясь в Российской Федерации с мая 2011 года, в том числе проживая в Саратовской области с марта 2018 года, ФИО6 не работал до октября 2018 года. С марта 2009 года по май 2011 года, проживая в <данные изъяты>, соискатель свидетельства об участии в Государственной программе также не осуществлял какую-либо трудовую деятельность.

Согласно записи в трудовой книжке и трудовому договору ФИО6 был трудоустроен к ИП <данные изъяты> О.Б. с октября 2018 года в качестве водителя.

Таким образом, ФИО6 на дату обращения с заявлением об участии в Государственной программе не осуществлял трудовую деятельность более 9 лет, профессиональную деятельность осуществлял к указанному времени на протяжении 6 месяцев.

Вопреки доводам стороны административного истца работа водителем на протяжении шести месяцев и наличие большого водительского стажа сами по себе не подтверждают наличие у него соответствующего уровня квалификации, необходимого для участия в государственной программе.

Как указано выше, Государственная программа и подпрограмма Саратовской области имеют своей целью не просто оказание содействия переселению, а обеспечение в целом потребности экономики Саратовской области в квалифицированных кадрах, что предполагает участие в программе именно лиц, профессии которых имеют большую востребованность на рынке труда Саратовской области.

Таким образом, в ходе рассмотрения дела нашла свое подтверждение позиция административных ответчиков о том, что ФИО6 не соответствует критериям, определенным государственной подпрограммой Саратовской области «Оказание содействия добровольному переселению в Саратовскую область соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденной постановлением Правительства Саратовской области от 03 октября 2013 года -П.

Из смысла статей 218, 227 КАС РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - это несоответствие действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием. Предусмотренная законом совокупность условий для удовлетворения требований по делу установлена - несоответствие оспариваемого решения требованиям закона (в данном случае Конституции РФ и нормам международного права) и нарушение прав и свобод административного истца.

Согласно статье 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

Анализируя представленные сторонами доказательства в их совокупности, и исходя из вышеуказанных норм материального и процессуального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения административных исковых требований не имеется.

В силу положений статей 218, 227 КАС РФ удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 КАС РФ, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав заявителя.

Между тем установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что совокупность таких условий, как несоответствие оспариваемых решений требованиям закона и нарушение этим решением прав и свобод административного истца, в данном случае отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования Жажояна ФИО17 к Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области, министерству занятости, труда и миграции Саратовской области о признании решений незаконными оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – 31 января 2020 года.

Судья Г.А. Шевчук