Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
город Гатчина 20 августа 2021 года
Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:
Председательствующего судьи Гиренко М. В.,
с участием прокурора Черкасова М. А.,
представителя административных ответчиков ФИО2 по доверенностям № от ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ. и № от ДД.ММ.ГГГГ. сроком до ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Цирулеве С. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО3 к Избирательной комиссии <адрес>, Территориальной избирательной комиссии <адрес> муниципального района <адрес> о признании незаконным и необоснованным бездействия избирательных комиссий, обязании принять подписи в поддержку самовыдвижения,
У С Т А Н О В И Л:
Административный истец первоначально обратился в иском в <адрес> областной суд о незаконным бездействии избирательных комиссий, оспаривании областного закона о выборах, обязании принять подписи в поддержку самовыдвижения с целью регистрации в качестве кандидата (л. д. №).
Определением судьи <адрес> областного суда ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. административное исковое заявление ФИО1 в части требований о незаконном бездействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации возвращено административному истцу со всеми приложенными документами (л. д. №).
Определением судьи <адрес> областного суда ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ. административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 о признании незаконным и необоснованным бездействия избавительных комиссий, обязании принять подписи в поддержку самовыдвижения передано в Гатчинский городской суд (л. д. №).
В обосновании заявленных требований административным истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ. административный истец подал в Территориальную избирательную комиссию <адрес> муниципального района (далее – ТИК <адрес>) заявление о своем согласии баллотироваться по № одномандатному избирательному округу на выборах депутатов Законодательного собрания <адрес>№ созыва со всеми приложениями, установленными требованиями Закона. По настоящий момент административные ответчики не обеспечили надлежащее информирование избирателей (по крайней мере, проживающих на территории <адрес>) о выборах. В связи с чем избиратели с подозрительностью и недоверием относятся к обращениям кандидата о поддержке его выдвижения, т. к. сомневаются, что какие-либо выборы будут в действительности. Указанное обстоятельство создает необоснованное и не необходимое в демократическом обществе препятствие для всех кандидатов, выдвигающихся в порядке самовыдвижения, в том числе для административного истца. Административный истец просил признать незаконным бездействие административных ответчиков, выразившееся в неинформировании избирателей в достаточном для соблюдения их конституционных прав и свобод, а также обеспечения пассивного избирательного права административного истца объеме; признать областной закон, устанавливающий срок для подачи кандидатом подписей в поддержку его самовыдвижения недействительным в части установления даты начала течения срока для сдачи подписей в территориальную избирательную комиссию: обязать административных ответчиков принять подписи в поддержку самовыдвижения административного истца в течение № дней с момента начала реального информирования избирателей о выборах в Законодательное собрание Ленинградской области № созыва с целью регистрации в качестве кандидата.
Впоследствии административный истец уточнил исковые требования (л. д. №), указав, что просит признать незаконным и необоснованным бездействие административных ответчиков, выразившееся в недостаточном для соблюдения конституционных прав и свобод избирателей информировании избирателей о выборах в ЗАКС <адрес>, а также для обеспечения возможности административного истца собрать своевременно подписи за самовыдвижение, в связи с не информированностью избирателей о выборах.
Административный истец в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о дате и времени слушания дела, что подтверждается телефонограммой, ходатайства об отложении слушания дела не представил, а потому суд руководствуясь ст. 150 КАС РФ определил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель административных ответчиков, явившись в судебное заседание, требования настоящего иска не признала по основаниям, изложенным в возражениях (л. д. №), из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГг. Законодательным собранием <адрес> назначены выборы депутатов Законодательного собрания <адрес>№ созыва на ДД.ММ.ГГГГг. Постановление Законодательного собрания <адрес> было опубликовано ДД.ММ.ГГГГ на официальном интернет-портале администрации <адрес><данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГг. на заседании Избирательной комиссии <адрес> приняты необходимые решения для организации и проведения выборов депутатов Законодательного собрания <адрес>№ созыва, в том числе принят Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Законодательного собрания <адрес>, установлено количество подписей избирателей, необходимое для регистрации общеобластного списка кандидатов, кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам, при проведении выборов депутатов Законодательного собрания, утверждены образцы заполнения подписных листов. В соответствии с ч. 10 ст. 5 Областного закона от 15.05.2013г. № 26-оз «О системе избирательных комиссий и избирательных участков в <адрес>» официальным сетевым изданием Избирательной комиссии <адрес> является «Бюллетень Избирательной комиссии <адрес>». Официальным сайтом Избирательной комиссии <адрес> является сайт, размещенный на едином портале, создаваемом по решению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством. Избирательная комиссия <адрес> публикует принятые постановления, в том числе по выборам депутатов Законодательного собрания <адрес>, в сетевом издании Бюллетень Избирательной комиссии <адрес> (<данные изъяты>) и на официальном сайте Избирательной комиссии <адрес><данные изъяты> Кроме того, информация о работе Избирательной комиссии <адрес>, территориальных избирательных комиссий, образованных на территории <адрес>, в том числе о ходе подготовки и проведения выборов, о сроках и порядке совершения избирательных действий, о законодательстве Российской Федерации о выборах, о кандидатах, об избирательных объединениях размещается в социальных сетях:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Кандидат ФИО3 представил в территориальную избирательную комиссию <адрес> муниципального района, с полномочиями окружной избирательной комиссии по <адрес> одномандатному избирательному округу № заявление о согласии баллотироваться и документы, необходимые для уведомления о самовыдвижении ДД.ММ.ГГГГг. Согласно ч. 2 ст. 25 Областного закона документы для регистрации должны быть представлены не позднее чем за № дня до дня голосования до № часов по местному времени, т. е. до №ДД.ММ.ГГГГ. В случае представления в установленные Областным законом сроки необходимых документов для регистрации кандидатом ФИО3, территориальная избирательная комиссия <адрес> муниципального района примет документы и по результатам рассмотрения примет решение, предусмотренное ст. 25 Областного закона о регистрации или мотивированное решение об отказе в регистрации (л. д. №).
Также, административными ответчиками были представлены дополнительные возражения относительно заявленных требований, из существа которых следует, что в соответствии с ч. 2 ст.39 Областного закона «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области» о дне, времени и месте голосования окружные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 10 дней до дня голосования через средства массовой информации или иным способом, аналогичная норма содержится в пункте 2 статьи 64 ФЗ № 67-ФЗ. Учитывая вышеизложенное, избирательными комиссиями срок информирования избирателей о дне голосования не пропущен. Административным истцом не представлены документы на регистрацию, в том числе подписные листы, территориальной избирательной комиссией <адрес> принято решение об отказе ему в регистрации. Также, информирует и мотивирует избирателей поддержать выдвижение кандидата, сам кандидат, а не избирательные комиссии. В соответствии с ФЗ, областным законом с момента выдвижения кандидат имеет право проводить агитацию.
Административный истец представил возражения на отзыв административных ответчиков, из существа которых следует, что указанные административными ответчиками источники не являются средствами массового оповещения населения, как если бы информация о выборах была цензурирована. Эта информация касается только граждан старше 18 лет, но законом не запрещено размещать ее в публичных местах. Чтобы у населения возник контакт с одним из указанных источников уже необходимо выполнение условия, что человек знает о грядущих выборах, в то время как административный истец требует признать незаконным бездействие, выразившееся именно в отсутствии связующего информационного звена между теми источниками, на которые указала ответная сторона, и избирателями. Большая часть источников расположена в сети Интернет. Аудитория интернета в России превысила № пользователей. Именно такого порядка величина должна стоять в знаменателе показателя охвата аудитории ответной стороны. У сайтов <данные изъяты> (посещаемость № человек (<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты> (№% жителей посещают соцсеть хотя бы раз в день) – русскоязычная аудитория сопоставима со №№. Таким образом, у источников охват значительно меньше. Сравнительная посещаемость сайтов свидетельствует о том, на что люди тратят время в интернете. На социальные сети, видеохостинги и поиск. За посещаемость избирателями административным ответчикам приходится конкурировать с <данные изъяты> и другими организациями, которые фактически монополизировали время пользователей в интернете. По этой причине реклама на посещаемых сайтах мероприятие разорительное. Единственное место, еще не оккупированное онлайн-монополистами это наружная реклама: билборды, растяжки, сити-форматы (как на остановках общественного транспорта), реклама на местных маршрутах общественного транспорта. Такие форматы размещения информации о выборах гораздо дешевле, чем онлайн-реклама, резонируют с территорией избирательных компаний, обеспечивая минимальное размытие фокусировки рекламных расходов, обладают ореолом публичности, который умножает у аудитории чувство вовлеченности и причастности. При обозрении канала Избирательная комиссия <адрес> на видеохостинге <данные изъяты> можно заключить, что у данного канала № подписчиков, а количество просмотров каждой из видеозаписей редко превышает №. При этом, размещение информационных материалов на общественном транспорте дало бы заведомом более высокие показатели количества контактов (л. д. №).
Суд, выслушав пояснения представителя административных ответчиков, заключение прокурора, полагавшего иск не подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 КАС РФ, предоставляет гражданину, организации, иным лицам право обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений ст. 227 КАС РФ для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий - несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца.
При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы (статья 3, часть 2), граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (статья 32, часть 2). Данные конституционные положения согласуются со статьей 3 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и пунктом "b" статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, согласно которым каждый гражданин должен иметь без какой-либо дискриминации и без необоснованных ограничений право и возможность голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, проводимых на основе всеобщего и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей.
Законодательной основой регулирования отношений, в рамках которых реализуется конституционное право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, является Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", имеющий прямое действие и подлежащий применению на всей территории Российской Федерации (пункты 1 и 2 статьи 1).
Согласно п. 1 ст. 75 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.
Согласно ст. 44 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ информационное обеспечение выборов и референдумов включает в себя информирование избирателей, участников референдума, предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума и способствует осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов и референдумов.
Содержанием информирования является представление основных сведений о кандидате, предусмотренных избирательным законодательством. При этом в силу пунктов 1 и 2 статьи 45 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ информирование избирателей осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, физические и юридические лица в соответствии с этим федеральным законом.
Содержание информационных материалов, размещаемых в средствах массовой информации или распространяемых иным способом, должно быть объективным, достоверным, не должно нарушать равенство кандидатов, избирательных объединений.
В соответствии со ст. 27 Областного закона Ленинградской области от 01.08.2006г. № 77-оз «О выборах депутатов законодательного собрания Ленинградской области» информирование избирателей осуществляется в соответствии со статьей 45 Федерального закона.
В период со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов депутатов Законодательного собрания до дня официального опубликования результатов выборов региональные государственные организации телерадиовещания безвозмездно предоставляют Избирательной комиссии <адрес> не менее № минут эфирного времени, а окружным избирательным комиссиям - не менее № минут эфирного времени еженедельно на каждом из своих каналов в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, а также для ответов на вопросы граждан.
Редакции региональных государственных периодических печатных изданий, выходящих не реже одного раза в неделю, в период проведения избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания безвозмездно предоставляют Избирательной комиссии <адрес>, окружным избирательным комиссиям не менее одной сотой от еженедельного объема печатной площади издания. Данные избирательные комиссии используют указанную печатную площадь в целях, предусмотренных настоящей статьей.
Таким образом, законодатель не указывает, каким именно образом должно происходить информирование граждан избирателей, а лишь констатирует факт необходимости информирования избирателей о предстоящих выборах, при этом, делает акцент на объективности и достоверности информации о выборах.
Согласно материалов дела сведения об информировании о выборах в период с ДД.ММ.ГГГГ. представлены в виде таблицы, из существа которой следует, что на телеканале <данные изъяты> выходили телевизионные сюжеты ДД.ММ.ГГГГ касательно предстоящих выборов, также в сетевом издании <данные изъяты> были опубликованы материалы относительно предстоящих выборов ДД.ММ.ГГГГ Также, на территории <адрес> муниципального района <адрес> в сетевом издании <адрес> служба новостей публиковались материалы относительно предстоящих выборов <адрес> Также, имела место публикация в газете «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГг. в газете «<данные изъяты>» также была опубликована информация о предстоящих выборах. Также, информация о выборах была опубликована в газете «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг., а также в интернет-газете «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. (л. д. №). К указанной таблице представлены скриншоты из сети Интернет (л. д. №), копии газет (л. д. №).
Также, стороной административных ответчиков суду представлена флэш-карта с видеоматериалами, согласно которым информирование населения о предстоящих выборах осуществляется, в том числе и посредством телевизионных программ на различных телевизионных каналах, в том числе и на территории <адрес>.
Кроме того, стороной административного ответчика были представлены копии газет «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ., за ДД.ММ.ГГГГ., содержащие сведения об информировании населения о предстоящих выборах на территории <адрес>, а также газеты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. и «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., содержащие сведения об информировании населения <адрес> муниципального района <адрес> о предстоящих выборах.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Законодательным собранием <адрес> назначены выборы депутатов Законодательного собрания <адрес>№ созыва на ДД.ММ.ГГГГ. Постановление Законодательного собрания <адрес> было опубликовано ДД.ММ.ГГГГ на официальном интернет-портале <адрес><данные изъяты>.
В соответствии с ч. 2 ст. 25 Областного закона Ленинградской области от 01.08.2006г. № 77-оз «О выборах депутатов Законодательного собрания <адрес>» документы для регистрации общеобластного списка кандидатов представляет уполномоченный представитель политической партии (ее регионального отделения).
Документы для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу политической партией (ее региональным отделением) либо путем самовыдвижения, кандидат представляет лично. Документы, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), иных случаях, установленных федеральным законом.
Документы для регистрации должны быть представлены не позднее чем за 42 дня до дня голосования до 18 часов по местному времени.
Частью 11 ст. 18 Областного закона Ленинградской области от 01.08.2006г. № 77-ФЗ «О выборах депутатов Законодательного собрания Ленинградской области» установлено, что самовыдвижение кандидата и выдвижение кандидатов политической партией (ее региональным отделением) по одномандатному избирательному округу может производиться после дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Законодательного собрания, но не ранее дня официального опубликования (публикации) схемы одномандатных избирательных округов.
В соответствии с ч. 12-1 ст. 18 вышеназванного Областного закона Ленинградской области от 01.08.2006г. № 77-ФЗ период, включающий в себя самовыдвижение кандидата, выдвижение политической партией (ее региональным отделением) общеобластного списка кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов, общеобластного списка кандидатов, составляет 35 дней.
Таким образом, административный истец должен был подать документы, в том числе подписные листы, на регистрацию не позднее № часов ДД.ММ.ГГГГг., что им сделано не было, в связи с чем ТИК <адрес> принято решение об отказе ему в регистрации.
При рассмотрении настоящего дела истцом в порядке ст. 62 КАС РФ не представлено суду доказательств нарушения его избирательных прав административными ответчиками, информирование избирателей о предстоящих выборах производится административными ответчиками в рамках вышеназванных законоположений. При этом, нарушения прав административного истца административными ответчиками судом не установлено, в связи с чем в удовлетворении заявленного иска надлежит отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180,244 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении административного иска ФИО3 к Избирательной комиссии <адрес>, Территориальной избирательной комиссии <адрес> муниципального района <адрес> о признании незаконным и необоснованным бездействия избирательных комиссий, обязании принять подписи в поддержку самовыдвижения, - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда путем подачи апелляционной жалобы или представления через Гатчинский городской суд.
Судья:
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Подлинный документ находится в материалах дела № УИД № Гатчинского городского суда Ленинградской области |