ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-448/2017 от 23.01.2017 Серпуховского городского суда (Московская область)

Дело № 2А-448/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 января 2017 года г.Серпухов, Московской области

Серпуховский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Фетисовой И.С., при секретаре судебного заседания Астаховой М.И.,

С участием:

Административного истца ФИО1,

Представителя административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по доверенности – ФИО2,

рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в регистрации права собственности

Установил:

Административный истец ФИО1 обратился в суд и просил признать сообщение об отказе в регистрации жилого дома, возведенного на
земельном участке с кадастровым <номер>, расположенном
по <адрес>, от
19.12.2016 г. № 50/032/008/2016-7035 – незаконным; обязать зарегистрировать право собственности на жилой дом. возведенный на земельном участке с кадастровым <номер>, и расположенный по <адрес>.

Свои требования мотивирует тем, что 01 ноября 2016 года ФИО1 обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области через «Многофункциональный центр Серпуховского муниципального района» с заявлением о государственной регистрации права собственности на жилой дом, возведенный ФИО1 на принадлежащем ему на праве собственности земельном участке с кадастровым <номер>, расположенном по <адрес>. К заявлению о государственной регистрации права административным истцом были приложены: декларация об объекте недвижимого имущества, копия свидетельства о собственности на земельный участок, квитанция об оплате государственной пошлины.

19.12.2016 г. ФИО1 регистрирующим органом направлено сообщение об отказе в государственной регистрации права собственности на жилой дом, мотивировав свой отказ тем, что не представлен кадастровый паспорт на жилой дом.

Административный истец полагает, что действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области нарушают не только его права, но и требования законодательства, в частности нормы ст. 25.3 Федерального чакона от 21.07.1997 N 122-ФЗ ""О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Указывает также, что требования административного ответчика о необходимости постановки жилого дома на кадастровый учет являются незаконными, так как постановку на кадастровый учет осуществляет административный ответчик самостоятельно после государственной регистрации нрава.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, указав, что ранее на спорном земельном участке располагался объект недвижимости, который не стоял на кадастровом учете, и сведения о котором вообще отсутствовали. На указанном месте ФИО1 был возведен жилой дом, разрешение на строительство которого истцом не получено, кадастровый учет которого не осуществлен.

Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области – ФИО2 возражала против заявленных требований, предоставив письменные возражения, из которых следует, что 01.11.2016 в отдел ФИО1 было подано заявление № 50-50/032-50/032/008/2016-7035 о регистрации права собственное на жилой дом, расположенный по <адрес>.

Согласно ст.13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», после приема документов, представленных на государственную регистрацию, проводится их правовая экспертиза.

На государственную регистрацию в качестве правоустанавливающего документа была представлена Декларация об объекте недвижимого имущества от 01.11.2016. В представленной декларации в п.4 указан кадастровый номер земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества, <номер>. По данным Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым <номер> расположен на землях населенных пунктах, с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства.

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации №447 от 03.11.2009 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимого имущества» п.2.1 «дом» заполняется, если объектом недвижимого имущества является дом, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного строительства,

В силу части 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования, либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11, 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.

Согласно п.1.2. ст.20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

03.11.2016 за № МО-16/ЗВ-3174811 в Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области направлен запрос о предоставлении кадастрового паспорта на дом, расположенный по <адрес>. 03.11.2016 за № МО-16/ЗВ-3174811 получено уведомление Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росресстра» по Московской области об отсутствии в государственном кадастре недвижимости объекта, расположенного по <адрес>.

15.11.2016 по указанному заявлению было принято решение о
приостановлении № 50/032/008/2016-7035 для устранения препятствий
государственной регистрации права.

К моменту проведения государственной регистрации дополнительных документов, необходимых для проведения государственной регистрации, не было представлено, в связи с чем ФИО1 было отказано в проведении государственной регистрации на жилой дом, возведенный на земельном участке с кадастровым <номер>, расположенном по <адрес>.

Выслушав стороны по делу, оценив в совокупности и взаимосвязи представленные сторонами письменные материалы, исходя из фактических обстоятельств дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Частями 8, 9 ст. 226 КАС РФ предусмотрено, что при проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Пункт 1 ст.13 Закона № 122-ФЗ предусматривает, что в ходе проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество проводится правовая экспертиза документов, представленных на государственную регистрацию.

Правовая экспертиза представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов, в том числе проверка законности сделки (за исключением нотариально удостоверенной сделки), проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, на предмет установления отсутствия предусмотренных настоящим Федеральным законом оснований для отказа в государственной регистрации прав.

В силу пункта 1.2 статьи 20 указанного Федерального закона не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости", за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статьей 19 вышеназванного Федерального закона предусмотрено, что государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам. В день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав государственный регистратор обязан подготовить в письменной форме уведомление о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения и выдать или направить его заявителю (заявителям).

Как усматривается из материалов дела, на основании свидетельства о государственной регистрации права <номер> от 01 июля 2015 года за ФИО1 признано право собственности на земельный участок по <адрес>, пл. <данные изъяты> кв.м., с кадастровым <номер> на основании договора купли-продажи от 19.06.2015 года (л.д. 8).

01.11.2016 года ФИО1 обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской с заявлением № 50-50/032/008/2016, номер записи 7035, о государственной регистрации права собственности на жилой дом, расположенный по <адрес>. К заявлению о государственной регистрации права были приложены: декларация об объекте недвижимого имущества, копия свидетельства о собственности на земельный участок с кадастровым <номер>, квитанция об оплате государственной пошлины. Иных документов для государственной регистрации не предоставлялось.

15.11.2016 административным ответчиком вынесено уведомление № 50/032/008/2016-7035 о приостановлении государственной регистрации права собственности на объект недвижимости, назначение жилое, 2-этажный, общая пл. <данные изъяты> кв.м., <адрес>, на срок до 14 декабря 2016 года начиная с 15 ноября 2016 года. Основанием приостановления государственной регистрации права указывалось, что представленная декларация об объекте недвижимого имущества от 01.11.2016 г. является документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства. Однако, согласно данным Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним земельный участок с кадастровым <номер>, на котором ФИО1 возведен объект, расположен на землях населенных пунктов, предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. В уведомлении также указано, что согласно п.1.2 ст.20 Закона о регистрации не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. В филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области направлен запрос о предоставлении кадастрового паспорта на дом, на который 03.11.2016 года получено уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений № МО-16/3В-3174811. Административному истцу сообщено о необходимости представить дополнительные документы, устраняющие имеющиеся противоречия, а именно: кадастровый паспорт на жилой дом. В уведомлении разъясняется, что согласно абз. 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

19.12.2016 года сообщением № 50/032/008/2016-7035 отказано в государственной регистрации права на недвижимое имущество, так как для государственная регистрация была приостановлена до 14 декабря 2016 года, и для устранения препятствий в проведении государственной регистрации необходимо было представить дополнительно документы, устраняющие имеющиеся противоречия, указанные в уведомлении от 15.11.2016 года о приостановлении государственной регистрации права, а именно: кадастровый паспорт на жилой дом, которые до окончания срока приостановления не представлены.

Согласно пункту 5 статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

Пунктом 1 статьи 19 этого Федерального закона предусмотрено, что государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 20 указанного Федерального закона не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» осуществление кадастрового учета в связи с образованием или созданием объекта недвижимости является обязательным.

Из пункта 6 статьи 12 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» следует, что в подразделе I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним должно содержаться описание каждого объекта недвижимого имущества в объеме сведений, определенных Правилами ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом сведения о характеристиках объекта недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости, считаются сведениями подраздела I Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Следовательно, для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующего описания объекта необходимо, чтобы вновь создаваемый объект недвижимого имущества прошел кадастровый учет.

Кроме того, положения пункта 2 статьи 25.3 этого Федерального закона допускают государственную регистрацию права собственности на объект недвижимости при отсутствии сведений в государственном кадастре недвижимости о земельном участке, на котором этот объект расположен, в случае, если право на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке. Однако данная норма права не освобождает заявителя от обязательного кадастрового учета жилого дома, что является условием государственной регистрации права собственности на него.

Форма декларации об объекте недвижимого имущества утверждена Приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447. В данном Приказе сказано, что отметка "дом" в п.2.1 декларации заполняется, если объектом недвижимого имущества является дом, созданный на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства. Назначение объекта "жилое" в п.3 декларации заполняется, если объектом недвижимого имущества выступает дом, иное здание, предназначенные для постоянного проживания граждан.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что у административного ответчика имелись основания для приостановления регистрации права, а в последующем для отказа, поскольку объект недвижимости не поставлен на кадастровый учет. Представленная административным истцом декларация не подменяет собой сведения о жилом доме в Государственном кадастре недвижимости и не освобождает административного истца от обязанности, связанной с совершением действий по постановке объекта недвижимости на кадастровый учет.

Из текста декларации следует, что данная декларацией подана в отношении дома, построенного на земельном участке, предоставленном (предназначенном) для ведения садоводства, дачного хозяйства, в то время как имеющийся в собственности ФИО1 земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства. В связи с этим у государственного регистратора имелись основания для указания в решении о приостановлении государственной регистрации на необходимость предоставления дополнительных доказательств (сведений, документов) о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет, так как в порядке межведомственного взаимодействия было получено уведомление об отсутствии соответствующих сведений в государственном кадастре недвижимости. Поскольку административным истцом не были представлены необходимые документы в период приостановления государственной регистрации, то действия по отказу в государственной регистрации права являются законными.

Без постановки на кадастровый учет вновь возведенного жилого дома, расположенного на земельном участке с разрешенным видом использования – для ведения личного подсобного хозяйства, о регистрации прав на который заявлено административным истцом, невозможна его идентификация в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, как объекта недвижимости, в связи с чем требование оспариваемого решения о необходимости учета дома по сведениям ГКН является законным и обоснованным. Судом также учтено, что предусмотренная законом процедура приостановления государственной регистрации права собственности государственным регистратором соблюдена, данное решение административным истцом не оспаривалось, оспариваемое решение об отказе в государственной регистрации принято уполномоченным должностным лицом в связи с не предоставление дополнительных документов, также является законным.

Поскольку совокупность оснований для признания незаконным оспариваемого решения административного ответчика при рассмотрении настоящего административного дела не установлена, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. В ходе рассмотрения административного дела судом не установлено нарушений действующего законодательства Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области при рассмотрении поступившего заявления ФИО1 регистрации права собственности на жилой дом.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск ФИО1 о признании незаконным отказа от 19.12.2016 года № 50/032/008/2016-7035 Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в регистрации права собственности на жилой дом, возведенный на земельном участке с кадастровым <номер>, расположенном по <адрес>; обязании зарегистрировать право собственности ФИО1 на жилой дом, возведенный на земельном участке с кадастровым <номер>, расположенном по <адрес>, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: И.С. Фетисова

Мотивированное решение составлено 26 января 2017 года.