РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2018 года город Балтийск
Балтийский городской суд Калининградской области в лице судьи Дуденкова В.В.
при секретаре Черновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-44/2018 по административному иску администрации муниципального образования городское поселение "Город Балтийск" к начальнику отделения ГИБДД отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Балтийскому району ФИО1, отделению Государственной инспекции безопасности дорожного движения отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Балтийскому району и отделению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Балтийскому району о признании незаконными предписания от 11.11.2017 № 72 и решения об отказе в продлении срока выполнения предписания,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Балтийска обратилась в суд с административным иском к ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району о признании незаконными предписания от 11.11.2017 № 72 и решения, оформленного письмом от 29.11.2017 № 533, об отказе в продлении срока выполнения указанного предписания. В обоснование своих требований сослалась на то, что 15 ноября 2017 года в администрацию города Балтийска поступило предписание начальника ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району от 11.11.2017 № 72, содержащее требование о выполнении в течение 15 суток с момента получения предписания мероприятий по нанесению горизонтальной дорожной разметки 1.12 (стоп-линии) и 1.1 (осевой линии) на подходах к железнодорожному переезду по улице А. Серебровской от проспекта Ленина до пересечения с улицей Гагарина в городе Балтийске. 17 ноября 2017 года администрация города Балтийска направила в ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району письменное ходатайство о продлении срока выполнения предписания от 11.11.2017 № 72 до 31 декабря 2017 года, однако решением начальника ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району, оформленным письмом от 29.11.2017 № 533, данное ходатайство было оставлено без удовлетворения ввиду отсутствия в ведомственных правовых актах МВД России норм, регламентирующих процедуру продления срока выполнения предписания. Полагала, что оспариваемые решения должностного лица нарушают права и законные интересы администрации города Балтийска, поскольку в нарушение предписаний пункта 73 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог, утверждённого приказом МВД России от 30.03.2015 № 380 (далее по тексту – "Административный регламент от 30.03.2015"), установленный срок выполнения предписания не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", определяющим сроки выполнения всех обязательных этапов закупки работ для муниципальных нужд. Кроме того, для выполнения предписания требовалось внести в установленном порядке изменения в местный бюджет города Балтийска на 2017 год. Согласно информационному письму ООО "МетэкЗнак" от 01.12.2017 № 1417/17 для эффективного нанесения дорожной разметки краской (эмалью) температура покрытия и окружающей среды должна быть не ниже +15 °C, а относительная влажность воздуха не более 85%, однако погодные условия в городе Балтийске во второй половине ноября 2017 года не соответствовали указанным требованиям.
В настоящее время невыполнение предписания от 11.11.2017 № 72 в установленный срок может повлечь привлечение администрации города Балтийска к административной ответственности.
На основании определения Балтийского городского суда Калининградской области от 26.12.2017 к участию в настоящем административном деле в качестве административных ответчиков привлечены начальник отделения ГИБДД отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Балтийскому району ФИО1 и отделение Министерства внутренних дел Российской Федерации по Балтийскому району (л.д. 44).
В судебном заседании представитель администрации города Балтийска ФИО2 настаивал на удовлетворении заявленных требований и полностью поддержал доводы, изложенные в административном исковом заявлении. При этом дополнительно пояснил, что в нарушение пункта 11.1 Административного регламента от 30.03.2015 внеплановая проверка, послужившая основанием для выдачи оспариваемого предписания, была проведена без присутствия уполномоченного представителя администрации города Балтийска. Вывод должностного лица ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району о ненадлежащем состоянии горизонтальной дорожной разметки 1.1 и её износе более 50% является необоснованным, поскольку сделан без применения каких-либо технических средств и проведения инструментальных измерений. В связи с оспариванием предписания администрация города Балтийска до сих пор не выполнила содержащиеся в нём требования должностного лица.
Начальник ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО1 и уполномоченный представитель ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району в судебное заседание не явились, несмотря на надлежащее извещение о времени и месте судебного разбирательства. В письменных возражениях от 25.12.2017 начальник ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО1 просил полностью отказать в удовлетворении административного иска ввиду его необоснованности, мотивируя своё несогласие тем, что в силу требований Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" администрация города Балтийска как орган местного самоуправления должна осуществлять планирование дорожной деятельности, утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог, обеспечивать содержание автомобильных дорог в соответствии с требованиями технических регламентов в целях безопасных условий движения транспортных средств по автомобильным дорогам, однако эти обязанности административным истцом не исполняются. ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району на основании действующих нормативных правовых актов на постоянной основе осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением юридическими лицами обязательных требований безопасности к эксплуатационному состоянию и ремонту автомобильных дорог, железнодорожных переездов на территории муниципального образования "Балтийский муниципальный район". Согласно главе 4 ГОСТ Р 50597-93 дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при отсутствии снега на покрытии) и должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади составляет более 50% при выполнении её краской. С учётом характера выявленного нарушения (отсутствия горизонтальной дорожной разметки) срок его устранения был установлен администрации города Балтийска в полном соответствии с пунктом 73 Административного регламента от 30.03.2015, не предусматривающим обязательное предоставление месячного срока выполнения предписания (л.д. 25–27).
Представитель ОМВД России по Балтийскому району ФИО3 не признал административный иск полностью и полагал отказать в его удовлетворении, пояснив, что предписание от 11.11.2017 № 72 выдано, а решение от 29.11.2017 принято начальником ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району в пределах его компетенции.
Основанием для выдачи оспоренного предписания послужили результаты повседневного надзора сотрудников ГИБДД за дорожным движением, который в отличие от внеплановых проверок не требует обязательного присутствия представителя организации, эксплуатирующей автомобильную дорогу. 10 ноября 2017 года сотрудник ГИБДД визуально определил отсутствие горизонтальной дорожной разметки 1.12 (стоп-линии) и износ горизонтальной дорожной разметки 1.1 (осевой линии), превышающий 50%, на дорожном покрытии улицы А. Серебровской в районе железнодорожного переезда в городе Балтийске, что допускается действующим ГОСТ. В оспоренном предписании был установлен разумный срок устранения выявленных нарушений с учётом эксплуатационного состояния и протяжённости участка дороги, объёма и технологии выполнения требуемых работ и существовавших погодных условий. Поскольку администрация города Балтийска обязана была надлежащим образом планировать свою дорожную деятельность в 2017 году, включая содержание автомобильных дорог местного значения, 15-суточный срок был достаточен для выполнения оспоренного предписания. Административный регламент от 30.03.2015 не предусматривает возможность продления должностным лицом срока выполнения предписания.
Заслушав объяснения представителей сторон и исследовав письменные доказательства, суд находит административный иск администрации города Балтийска не подлежащим удовлетворению по следующим мотивам.
Как следует из части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – "КАС РФ"), организация может обратиться в суд с требованием об оспаривании решений и действий органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагает, что нарушены или оспорены её права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению её прав, свобод и реализации законных интересов или на неё незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно пунктам 3, 5 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения, а также дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населённых пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу пункта 1 части 1 статьи 50 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения, установленных Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Частью 8 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту – "Федеральный закон № 257-ФЗ") предусмотрено, что к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и необщего пользования в границах населённых пунктов поселения, за исключением автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог.
Выписка из ЕГРН от 06.07.2017 (л.д. 19–21) удостоверяет, что в собственности муниципального образования городское поселение "Город Балтийск" находится автомобильная дорога общего пользования протяжённостью 1094 метров с кадастровым номером 39:14:000000:687, расположенная по адресу: Калининградская область. <...>.
В соответствии со статьёй 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – "ГК РФ") собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно пункту 2 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления.
Частью 1 статьи 51 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Из пунктов 1, 6, 11 части 1 статьи 13, части 3 статьи 15 Федерального закона № 257-ФЗ следует, что к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся: осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения; осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения; утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчёта размера ассигнований местного бюджета на указанные цели.
Под дорожной деятельностью понимается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог (пункт 6 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ).
В силу пункта 7 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ владельцем автомобильных дорог признаётся местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования).
В соответствии с пунктом 12 статьи 3 Федерального закона № 257-ФЗ содержанием автомобильной дороги является комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке её технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно статье 14 Федерального закона № 257-ФЗ планирование дорожной деятельности осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления на основании документов территориального планирования, подготовка и утверждение которых осуществляются в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог и оценки транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, долгосрочных целевых программ.
Содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях обеспечения сохранности автомобильных дорог, а также организации дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения (часть 1 статьи 17 Федерального закона № 257-ФЗ).
В соответствии с абзацем первым пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" к полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчётным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населённых пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности.
Пунктом 1 статьи 12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" предусмотрено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения.
Из пункта 2 статьи 12 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" следует, что обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.
В силу пункта 1 статьи 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения безопасности дорожного движения и пропускной способности дорог органами местного самоуправления, являющимися собственниками или иными владельцами автомобильных дорог.
Согласно абзацу второму пункта 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги, железнодорожные переезды и другие дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2017 № 2438-р утверждён перечень документов по стандартизации, обязательное применение которых обеспечивает безопасность дорожного движения при его организации на территории Российской Федерации. Пунктами 5, 7, 16 этого перечня предусмотрены ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения", утверждённый и введённый в действие с 01 июля 1994 года постановлением Госстандарта России от 11.10.1993 № 221 (далее по тексту – "ГОСТ Р 50597-93"), ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств", утверждённый и введённый в действие с 01 января 2006 года приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 № 120-ст (далее по тексту – "ГОСТ Р 52289-2004"), ГОСТ Р 51256-2011 "Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Классификация. Технические требования", утверждённый и введённый в действие с 01 сентября 2012 года приказом Росстандарта от 13.12.2011 " 1175-ст (далее по тексту – "ГОСТ Р 51256-2011").
В соответствии с пунктом 3.8 и абзацем вторым пункта 6.1.1 ГОСТ Р 52289-2004 разметка дорожная (линии, стрелы и другие обозначения на проезжей части, дорожных сооружениях и элементах дорожного оборудования) устанавливает режимы, порядок движения, является средством зрительного (визуального) ориентирования водителей и иных участников дорожного движения или информирует их об ограничениях и режимах движения и может применяться как самостоятельно, так и в сочетании с другими техническими средствами организации дорожного движения.
Последним абзацем пункта 6.1.2 ГОСТ Р 52289-2004 предусмотрено, что в процессе эксплуатации разметка должна отвечать требованиям ГОСТ Р 50597-93.
В силу абзаца первого пункта 6.2.2 ГОСТ Р 52289-2004 в населённых пунктах горизонтальную разметку применяют на магистральных дорогах и улицах, дорогах и улицах местного значения.
Как следует из подпункта 1 пункта 6.2.3 ГОСТ Р 52289-2004, разметку 1.1 применяют для разделения потоков транспортных средств, движущихся в противоположных направлениях (осевая линия) на дорогах, имеющих две или три полосы для движения в обоих направлениях, перед железнодорожными переездами – на протяжении 100 м от ближнего рельса.
Согласно пункту 6.2.14 ГОСТ Р 52289-2004 разметку 1.12 (стоп-линия) применяют перед железнодорожными переездами. На железнодорожных переездах разметку 1.12 наносят на расстоянии 5 м от шлагбаума или светофора, а при их отсутствии – на расстоянии 10 м от ближнего рельса в одном створе с дорожным знаком 2.5 "движение без остановки запрещено".
ГОСТ Р 50597-93 устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населённых пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.
В соответствии с пунктом 4.2.2 ГОСТ Р 50597-93 дорожная разметка в процессе эксплуатации должна быть хорошо различима в любое время суток (при условии отсутствия снега на покрытии).
Пунктом 4.2.3 ГОСТ Р 50597-93 предусмотрено, что дорожная разметка должна быть восстановлена, если в процессе эксплуатации износ по площади (для продольной разметки измеряется на участке протяжённостью 50 м) составляет более 50% при выполнении её краской.
В силу абзаца первого пункта 4.3 ГОСТ Р 51256-2011 постоянная горизонтальная разметка должна быть белого цвета.
Из пункта 5.4 ГОСТ Р 51256-2011 следует, что разметка, выполненная красками (эмалями), должна обладать функциональной долговечностью не менее трёх месяцев.
Функциональная долговечность разметки определяется периодом, в течение которого разметка отвечает требованиям ГОСТ Р 51256-2, а разрушение и износ разметки каждого типа по площади не превышают следующих значений: для разметки 1.1, выполненной из краски (эмали) с толщиной нанесения менее 1,5 мм на любом контрольном участке протяжённостью 50 м, – 50%; для разметки 1.12, выполненной из краски (эмали) с толщиной нанесения менее 1,5 мм, – 50%.
В ходе судебного разбирательства административного дела установлено, что 10 ноября 2017 года в 12:25 старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО3 составил акт № 54 и фототаблицу к нему, содержащее сведения о выявлении на участке улицы А. Серебровской в городе Балтийске вблизи железнодорожного переезда 46 пк 6 следующих недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги: отсутствие горизонтальной дорожной разметки 1.12 (стоп-линии), плохая различимость горизонтальной дорожной разметки в нарушение главы 3, пунктов 3.11.1, 4.22 ГОСТ Р 50597-93 (л.д. 39–41).
11 ноября 2017 года начальник ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО1 выдал предписание № 72, которым администрации города Балтийска предложено в течение 15 суток с момента получения предписания устранить нарушения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 50597-93, выявленные 10 ноября 2017 года при надзоре за дорожным движением на железнодорожном переезде 46 пк 6, для чего организовать нанесение горизонтальной дорожной разметки 1.12 (стоп-линии) и горизонтальной дорожной разметки 1.1 (осевой линии), разделяющей встречные транспортные потоки, на подходах к железнодорожному переезду по улице А. Серебровской от проспекта Ленина до пересечения с улицей Гагарина в городе Балтийске. Копия этого предписания получена администрацией города Балтийска 15 ноября 2017 года (л.д. 5, 24, 42, 43).
17 ноября 2017 года администрация города Балтийска обратилась к начальнику ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району с письменным ходатайством о продлении срока выполнения предписания от 11.11.2017 № 72 до 31 декабря 2017 года с целью выполнения необходимых конкурсных процедур, предусмотренных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и внесения изменений в местный бюджет 2017 года (л.д. 6, 16).
30 ноября 2017 года в администрацию города Балтийска поступило письмо начальника ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО1 от 29.11.2017 № 533, содержащее решение об отказе в продлении срока выполнения предписания от 11.11.2017 № 72 в связи с тем, что Административным регламентом от 30.03.2015 не предусмотрена процедура продления срока исполнения предписаний (л.д. 7–8, 23).
Проверяя законность и обоснованность предписания от 11.11.2017 № 72 и решения начальника ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО1, оформленного письмом от 29.11.2017 № 533, об отказе в продлении срока выполнения указанного предписания, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 30 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется в целях обеспечения соблюдения осуществляющими деятельность по эксплуатации автомобильных дорог юридическими лицами требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.
Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 2 статьи 30 Федерального закона "О безопасности дорожного движения").
В соответствии с пунктом 2 Положения о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.2013 № 716 (далее по тексту – "Положение от 19.08.2013"), федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.
Как следует из пункта 1 и подпункта "а" пункта 11 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1998 № 711, государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (Госавтоинспекция) осуществляет федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения, в том числе за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаются требования к эксплуатационному состоянию и ремонту дорог, железнодорожных переездов, а также к установке и эксплуатации технических средств организации дорожного движения.
В силу подпунктов "д", "з" пункта 3 Положения от 19.08.2013 должностными лицами Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов, уполномоченными осуществлять федеральный надзор, являются руководители подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения управлений, отделов Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, а также сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, имеющие специальное звание.
Подпунктом "а" пункта 8 Положения от 19.08.2013 предусмотрено, что федеральный надзор включает в себя осуществление административной процедуры в рамках исполнения возложенных на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации обязанностей в виде надзора за дорожным движением, в том числе с использованием технических средств и специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.
Согласно пункту 9 Положения от 19.08.2013 сроки и последовательность осуществления административных процедур, указанных в пункте 8 Положения от 19.08.2013, устанавливаются административными регламентами, которые разрабатываются и утверждаются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 № 373.
Из пунктов 1, 5 Административного регламента от 30.03.2015 следует, что должностными лицами, уполномоченными исполнять государственную функцию по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог (далее по тексту – "государственная функция"), являются: руководители (начальники) подразделений Госавтоинспекции на федеральном, региональном и районном уровнях, а также сотрудники Госавтоинспекции, имеющие специальное звание.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 12 Положения о Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах.
Согласно пункту 33 Административного регламента от 30.03.2015 исполнение государственной функции включает в себя такую административную процедуру, как надзор за дорожным движением, в том числе с использованием технических средств и специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме.
Надзор за дорожным движением осуществляется непрерывно, в целях контроля за эксплуатационным состоянием автомобильных дорог, железнодорожных переездов; принятия мер по устранению угроз безопасности дорожного движения и нарушений обязательных требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог, а также совершенствованию организации дорожного движения (абзац второй пункта 81 Административного регламента от 30.03.2015).
Пунктом 82 Административного регламента от 30.03.2015 предусмотрено, что при надзоре за дорожным движением в числе прочего осуществляется выявление, пресечение и предупреждение нарушений обязательных требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог.
В силу пункта 83 Административного регламента от 30.03.2015 при надзоре за дорожным движением устанавливается степень соответствия обязательным требованиям безопасности транспортно-эксплуатационных характеристик и состояния автомобильных дорог, в том числе: наличие технических средств организации дорожного движения, объём и вид повреждений проезжей части и технических средств организации дорожного движения.
В соответствии с пунктом 85 Административного регламента от 30.03.2015 на железнодорожных переездах в числе прочего контролируется наличие дорожной разметки.
Согласно пункту 86 Административного регламента от 30.03.2015, в случае выявления при осуществлении надзора за дорожным движением нарушений обязательных требований безопасности оформляется акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда, форма которого приведена в приложении № 4 к Административному регламенту от 30.03.2015).
Как следует из пунктов 9.7, 17, 87.3 Административного регламента от 30.03.2015, в случае, если по результатам осуществления административной процедуры надзора за дорожным движением выявлены нарушения обязательных требований безопасности главные государственные инспекторы безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией дают в письменной форме юридическим лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений обязательных требований безопасности при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах. Рекомендуемый образец такого предписания предусмотрен в приложении № 2 к Административному регламенту от 30.03.2015.
Разделом 3 должностного регламента (должностной инструкции), утверждённого 01 марта 2016 года начальником ОМВД России по Балтийскому району, предусмотрено, что начальник ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району вправе выдать предписание на устранение ответственными должностными лицами выявленных недостатков улично-дорожной сети, угрожающих безопасности дорожного движения (л.д. 33–37).
Приказом начальника УМВД России по Калининградской области от 12.02.2016 № 121 л/с на должность начальника отделения ГИБДД ОМВД России по Балтийскому району с 15 февраля 2016 года назначен ФИО1 (л.д. 38).
Следовательно, начальник ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО1 выдал административному истцу предписание от 11.11.2017 № 72 в пределах полномочий, предоставленных нормативными правовыми актами в области безопасности дорожного движения и должностным регламентом.
Основанием для выдачи оспоренного предписания послужили акт от 10.11.2017 № 54 о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда и фототаблица к нему, составленные по результатам осуществления старшим инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО3 надзора за дорожным движением.
Проведённая судом проверка акта от 10.11.2017 № 54 показала, что он составлен уполномоченным должностным лицом Госавтоинспекции с соблюдением процедуры, предусмотренной пунктами 81–87 Административного регламента от 30.03.2015, по своей форме соответствует рекомендуемому образцу, содержащемуся в приложении № 4 к Административному регламенту от 30.03.2015.
Вопреки доводам администрации города Балтийска Административный регламент от 30.03.2015 не требует обязательного присутствия уполномоченного представителя владельца автомобильной дороги или организации, ответственной за содержание автомобильной дороги, при осуществлении должностными лицами Госавтоинспекции надзора за дорожным движением.
Утверждение административного истца о необоснованности вывода должностного лица ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району о ненадлежащем состоянии горизонтальной дорожной разметки 1.1 и её износе более 50% без применения каких-либо технических средств и проведения инструментальных измерений суд отвергает ввиду несостоятельности, поскольку оно противоречит пункту 5.2 ГОСТ Р 50597-93, допускающему осуществление контроля параметров, характеризующих техническое состояние дорог и улиц, визуально. К тому же фототаблица к акту от 10.11.2017 № 54 убедительно доказывает ненадлежащее состояние горизонтальной дорожной разметки 1.1 и 1.12 в городе Балтийске на улице А. Серебровской в районе железнодорожного переезда 46 ПК 6.
Изучение предписания от 11.11.2017 № 72 позволяет суду сделать вывод о том, что данный документ по своей форме в полной мере соответствует рекомендуемому образцу, приведённому в приложении № 2 к Административному регламенту от 30.03.2015, содержит указание на выявленные нарушения ГОСТ Р 52289-2004, ГОСТ Р 50597-93, сведения о конкретных мероприятиях по устранению нарушений, подлежащих выполнению администрацией города Балтийска, месте и сроке их выполнения, а также об адресе предоставления информации о ходе выполнения предписания и последствиях невыполнения предписания в установленный срок.
В предписании от 11.11.2017 № 72 не имеется неясностей, создающих препятствия или затруднения для его исполнения.
Оспоренное предписание правомерно выдано администрации города Балтийска как исполнительно-распорядительному органу местного самоуправления, осуществляющему от имени муниципального образования городское поселение "Город Балтийск" права собственника в отношении автомобильной дороги общего пользования, расположенной на улице А. Серебровской в городе Балтийске, и признаваемому владельцем этой автомобильной дороги.
Что касается срока выполнения предписания от 11.11.2017 № 72, то суд полагает, что он установлен начальником ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району с учётом характера выявленных нарушений при эксплуатации автомобильной дороги местного значения, находящейся в границах города Балтийска и имеющей железнодорожный переезд без шлагбаума, вида и объёма необходимых мероприятий по устранению выявленных недостатков, и отвечает требованию разумности.
Ссылку администрации города Балтийска на невозможность своевременного выполнения мероприятий, указанных в оспоренном предписании, ввиду неблагоприятных погодных условий суд отклоняет ввиду её необоснованности.
Согласно пункту 4.2.5 ГОСТ Р 50597-93 восстановление разметки следует проводить в соответствии с действующей технологией.
В силу пункта 15.10 свода правил "СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85", утверждённого приказом Минрегиона России от 30.06.2012 № 272, дорожная разметка должна соответствовать требованиям ГОСТ Р 51256-2011. Горизонтальную разметку следует выполнять только на подметённой, промытой и сухой поверхности покрытия при температуре не ниже +15 °C – нитрокрасками и не ниже +10 °C – при относительной влажности воздуха не более 85% – термопластическими материалами. При температуре поверхности покрытия ниже +10 °C разметку термопластическими материалами допускается выполнять при условии предварительного разогрева покрытия горелками инфракрасного излучения до температуры не ниже +15 °C.
В соответствии с пунктом 7.6 Методических рекомендаций по нанесению дорожной разметки на цементобетонные покрытия автомобильных дорог, введённых в действие распоряжением Минтранса России от 19.11.2003 № ОС-1018-р, климатические условия при нанесении разметки должны соответствовать указанным в таблицах 2, 3 данных рекомендаций или быть указаны производителем материала в техническом паспорте или инструкции по применению разметочного материала. По сведениям, содержащимся в указанных таблицах, при нанесении разметки краской (эмалью) температура воздуха должна составлять от +5° C до +35° C, холодным пластиком и спрейпластиком от +5° C до +40° C, а относительная влажность окружающего воздуха при работе краской – не более 75%, холодным пластиком и спрейпластиком – не более 85%.
Пунктом 7.4.5 Методических рекомендаций по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, принятых и введённых в действие письмом Росавтодора от 17.03.2004 № ОС-28/1270-ис (далее по тексту – "Методические рекомендации от 17.03.2004"), предусмотрено, что нанесение разметки выполняется на сухое и очищенное от загрязнений покрытие. В случаях необходимости срочного нанесения дорожной разметки на влажное покрытие его просушивают с использованием специальных газовых линеек-разогревателей, инжекторных газовоздушных горелок или другого специального оборудования.
Как следует из пункта 7.4.8 Методических рекомендаций от 17.04.2004, дорожную разметку наносят в соответствии с требованиями, указанными в паспорте разметочного материала.
При пониженных температурах воздуха дорожную разметку наносят только с применением специальных разметочных материалов и технологий, включающих разогрев и высушивание дорожного покрытия (пункт 7.4.9 Методических рекомендаций от 17.04.2004).
Следовательно, действующие технологии предусматривают возможность нанесения горизонтальной дорожной разметки краской (эмалью) при температуре воздуха не ниже +5° C с использованием специального оборудования для разогрева и высушивания дорожного покрытия.
Административный истец не представил суду допустимых и убедительных доказательств, подтверждающих невозможность выполнения в пятнадцатидневный период (с 16 по 30 ноября 2017 года) работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки 1.1 и 1.12 на улице А. Серебровской в городе Балтийске вследствие неблагоприятных метеорологических факторов или отсутствия специального оборудования.
Напротив, таблица данных наблюдений морской гидрометеостанции Балтийск, полученная от Калининградского ЦГМС – филиала ФГБУ "Северо-Западное УГМС" (л.д. 55–57), свидетельствует о том, что в период с 16 по 20 ноября 2017 года погодные условия (температура воздуха, вид и количество осадков) позволяли администрации города Балтийска своевременно и полностью выполнить мероприятия, указанные в предписании от 11.11.2017 № 72.
Вопреки доводам административного истца Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не устанавливает сроки устранения нарушений обязательных требований безопасности при эксплуатации автомобильных дорог и недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, поэтому нормы данного законодательного акта не могли повлиять на продолжительность срока, установленного начальником ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району в предписании от 11.11.2017 № 72.
К тому же пункт 73 Административного регламента от 30.03.2015, на который ссылается административный истец, относится лишь к предписанию, выдаваемому должностным лицом Госавтоинспекции по результатам проведённой проверки, а к рассматриваемой правовой ситуации, связанной с осуществлением надзора за дорожным движением, он неприменим.
Необходимость внесения изменений в муниципальный правовой акт о местном бюджете на 2017 год не может быть расценено как обстоятельство, объективно препятствующее своевременному выполнению администрацией города Балтийска предписания от 11.11.2017 № 72, поскольку Федеральным законом № 257-ФЗ на органы местного самоуправления возложена обязанность по планированию дорожной деятельности и утверждению нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог, поддержанию безопасных условий движения транспортных средств по автомобильным дорогам.
Таким образом, у начальника ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району отсутствовали достаточные основания для установления в предписании от 11.11.2017 № 72 более длительного срока устранения выявленных нарушений требований ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 50597-93, равно как и для продления 15-суточного срока выполнения указанного предписания по ходатайству администрации города Балтийска.
Разрешая настоящее административное дело, суд принимает во внимание, что до сих пор администрация города Балтийска не приняла все зависящие от неё меры по надлежащему выполнению предписания от 11.11.2017 № 72.
Каких-либо нарушений со стороны начальника ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району требований законодательства, регламентирующих порядок дачи предписаний об устранении нарушений в области безопасности дорожного движения, из материалов административного дела не усматривается, а указывающих на это обстоятельств в ходе судебного разбирательства не выявлено.
С учётом установленных обстоятельств дела, оценивая совокупность исследованных доказательств, суд приходит к окончательному выводу о том, что предписание от 11.11.2017 № 72 и решение, оформленное письмом от 29.11.2017 № 533, об отказе в продлении срока выполнения указанного предписания вынесены начальником ОГИБДД ОМВД России по Балтийскому району ФИО1 в пределах полномочий данного должностного лица Госавтоинспекции, являются законными и обоснованными, а права, свободы и законные интересы административного истца ими не нарушены.
Согласно пункту 2 части 2 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, судом может быть принято решение об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемого решения незаконным.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 175–180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
отказать администрации муниципального образования городское поселение "Город Балтийск" в удовлетворении административного иска к начальнику отделения ГИБДД отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Балтийскому району ФИО1, отделению Государственной инспекции безопасности дорожного движения отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по Балтийскому району и отделению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Балтийскому району о признании незаконными предписания от 11.11.2017 № 72 и решения, оформленного письмом от 29.11.2017 № 533, об отказе в продлении срока выполнения указанного предписания.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда через Балтийский городской суд Калининградской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Балтийского городского суда
Калининградской области В.В. Дуденков
Мотивированное решение изготовлено 29 января 2018 года на 12-ти страницах.