Дело № 2а-453/22
УИД 18RS0001-02-2021-002890-74
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ижевск |
Ленинский районный суд города Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Антюгановой А.А.,
при помощнике судьи Жуковой К.А.,
с участием представителей административного истца ФИО1, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска о признании незаконным уведомления № 168 от 15 ноября 2021 года, возложении обязанности,
у с т а н о в и л:
ФИО4 обратился в суд с административным иском к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска о признании незаконным уведомления № 168 от 15 ноября 2021 года Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенного по адресу: УР, <адрес> незаконным, возложении на ГУАиГ Администрации г. Ижевска обязанности выдать уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам на земельном участке по адресу: УР, <адрес>.
Требования мотивированы тем, что 15.11.2021 административным ответчиком было принято решение № 129 об отказе в выдаче разрешения на строительство объекта индивидуального жилищного строительства с кадастровым новым номером №, расположенного по адресу: <адрес> с указанием следующих оснований.
При принятии или изменении правил землепользования и застройки, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента, разрешенное использование земельного участка, землевладелец вправе продолжить использование этого участка без какого-либо ограничения, в том числе по сроку, если такое использование не создает опасности использования, не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Объекты капитального строительства в силу п. 4 ст. 85 ЗК РФ правомерно возведенные до утверждения градостроительных регламентов правилами землепользования и застройки, а также земельные участки, на которых они расположены, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту могут быть использованы по прежнему фактическому виду разрешенного использования, за исключение случаем, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объекта культурного наследия.
Из оспариваемого уведомления усматривается, что размещение объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке недопустимо, поскольку согласно проекту планировки территории часть земельного участка расположена в красных линиях, предназначенных для развития улично-дорожной сети города и размещения инженерных коммуникаций. Строительство или реконструкция объектов индивидуального жилого строительства не предусмотрено.
Красные линии сами по себе не создают ограничений или запретов для собственников земельных участков, т.к. они являются лишь условными обозначениями в проекте планировки территории и проекте межевания территории границ публичных земель или местоположения линейных объектов. Красные линии не являются сервитутами или ограничениями прав правообладателей земельных участков, поскольку они не запрещают строительную деятельность или иную хозяйственную деятельность на земельных участках и не предоставляют права доступа на чужие земельные участки. Таким образом, красные линии в рассматриваемом случае являются планируемыми не существующими.
Само нахождение земельного участка в планируемых красных линиях, при отсутствии доказательств реализации их установления, не может является основанием для ограничения прав собственника на использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением.
Разрешенное использование земельного участка – индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства, что отражено в выписке из ЕГРН. Сведения об иных видах разрешенного использования данного земельного участка отсутствуют.
Не прошедшие государственной регистрации ограничения, указанные в акте о резервировании земель для публичных нужд, не влекут предусмотренных законом обременений для собственников, пользователей, землевладельцев и арендаторов этих участков.
В выписке из ЕГРН красные линии не обозначены, не содержится указаний на какие-либо ограничения в пользовании, владении административным истцом земельным участком.
Само по себе существование проекта планировки территории, при отсутствии доказательств его реализации, не может являться основанием для ограничения прав собственника на использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением.
Определением суда от 24.12.2021 привлечена к участию в деле в качестве заинтересованного лица ФИО5
Представитель административного истца ФИО3, действующий на основании доверенности 18 АБ 1714765 от 04.08.2021 сроком действия на 3 года, в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме, по доводам изложенным иске.
Представители административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности № 18 АБ 1714765 от 04.08.2021 года, сроком действия на 3 года в судебном заседании административные исковые требования поддержал в полном объеме.
Административный истец ФИО4, заинтересованное лицо ФИО5, представитель административного ответчика Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствии.
Представитель административного ответчика ФИО6, действующий на основании доверенности от 11.01.2022 сроком действия по 01.01.2023 представил письменный отзыв на административный иск, согласно которому 11.11.2021 ФИО2 подал в ГУАиГ Администрации города Ижевска Уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> (кадастровый номер земельного участка 18:26:041357:8), с приложением следующих документов: выписка из ЕГРН на земельный участок; ситуационный план земельного участка.
15.11.2021 ГУАиГ Администрации города Ижевска подготовило Уведомление № 168 о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или» садового дома на земельном участке по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> (кадастровый номер земельного участка 18:26:041357:8).
ГУАиГ Администрации города Ижевска в соответствии с п.1 ч.7 ст.51.1 ГрК РФ проведена проверка: соответствия указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства предельным параметрам разрешенного строительства (минимальные отступы от границ земельного участка; предельное количество этажей; максимальный процент застройки); допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка.
Была выявлена недопустимость размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> (кадастровый номер земельного участка №) в соответствии с разрешенным использованием земельного участка.
Несогласие административного истца с фактом отнесения принадлежащего ему земельного участка к территории, где действие градостроительного регламента не распространяется, дает ему возможность оспорить в данной части Правила землепользования и застройки в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Кроме того, отнесение земельного участка административного истца к такой территории, для которой градостроительным регламентом не предусмотрено какое-либо строительство, не исключает использование таких земельных участков на условиях, определённых частями 7 и 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пунктом 4 статьи 85 Земельного: кодекса Российской Федерации.
Необходимо отметить, что Правила землепользования и застройки города Ижевска вступили в силу, никем не оспорены и на момент рассмотрения дела являются действующим нормативным правовым актом, и, соответственно, подлежат неукоснительному исполнению.
Правила землепользования и застройки города Ижевска являются муниципальным нормативным правовым актом, опубликованы на сайте муниципального образования «Город Ижевск».
Одним из принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории (пункт 1 статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Регламентация градостроительной деятельности по смыслу положений статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учёта потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания. Поэтому, обладая достаточно широкой дискрецией в сфере градостроительства, органы местного самоуправления при изменении правового регулирования не могут действовать произвольно без объективного и разумного обоснования, должны соблюдать баланс частных и публичных интересов, конституционные принципы справедливости, равенства, соразмерности, которые, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм.
Вместе с тем, действующее градостроительное законодательство не содержит: норм, обязывающих органы местного самоуправления при подготовке и принятии генерального плана городского округа определять функциональные зоны в соответствии с фактическим использованием территории, поскольку планирование территории направлено не на фиксацию существующего положения, а на развитие территории, то. есть на её возможное изменение в будущем. При этом территориальное планирование должно обеспечивать не только права и законные интересы собственников и обладателей иных прав на земельные участки, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные, в частности, с устойчивым развитием территории муниципальных образований, сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия, улучшением инвестиционной привлекательности соответствующих территорий и тому подобное, которые могут вступать в объективное противоречие с интересами собственников и обладателей иных прав на земельные участки, что согласуется с положениями статей 2, 9 и 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Из системного толкования положений пунктов 6-8 статьи 1, части 1 статьи 30, статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях установления правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом параметры планируемого развития территорий, предусмотренные для соответствующей функциональной зоны. Несоответствие правил землепользования и застройки муниципального образования генеральному плану, в том числе в части картографического материала, которым устанавливаются территориальные зоны, является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанным документом территориального планирования.
С учётом изложенного отнесение муниципальным правовым актом территории к определённой функциональной зоне, не соответствующей фактическому землепользованию, само по себе не свидетельствует о нарушении прав граждан, в данном случае прав административного истца.
Что касается указаний административного истца на то, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об отнесении принадлежащего административному истцу земельного участка к территории, где градостроительные регламенты не установлены, где любое строительство не предусмотрено ни в качестве основных, ни в качестве условно разрешенных видов использования земельных участков, то они не могут служить основанием для признания Уведомление от 15.11,2021 № 168 выданного Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ижевска незаконным, поскольку указанная функциональная зона территории отображена в графических материалах Правил землепользования и застройки города Ижевск и данные сведения являются общедоступными.
Обращая внимание на то обстоятельство, что в выписке из Единого государственного реестра недвижимости содержатся сведения о разрешенном виде использования земельного участка - индивидуального жилищного строительства и ведение личного подсобного хозяйства не может служить основанием для выдачи уведомления о соответствии, поскольку правовым основанием для выдачи уведомления о несоответствии является констатация факта нахождения спорного земельного участка, на территории, где действие градостроительных регламентов не распространяются, где видами разрешенного его использования размещение индивидуальных жилых домов не предусмотрено.
Кроме того, спорным строением, возведенным на указанном земельном участке будут нарушены права неопределенного круга лиц, так как Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Ижевск», были приняты с проведением общественных (публичных) слушаний, где граждане выражали свое волеизъявление относительно параметров градостроительных регламентов соответствующей территориальной зоны, в которой расположен земельный участок.
Также стоит отметить, тот факт что, генеральным планом муниципального образования определяется стратегия градостроительного развития, планирование территории направлено не на фиксацию существующего положения, а на развитие территории, то есть на ее, возможное изменение в будущем, при этом территориальное планирование должно обеспечивать не только права и законные интересы собственников и обладателей иных прав на земельные участки, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные, в частности, с устойчивым развитием территории муниципальных образований, сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия, улучшением инвестиционной привлекательности соответствующих территорий и т.п., которые могут вступать в объективное противоречие с интересами собственников и обладателей иных прав на земельные участки, что также вытекает из положений статей 2, 9, 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд счел необходимым рассмотреть дело по существу заявленных требований в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав представителей административного истца, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из системного толкования положений части 2 статьи 62, части 9 статьи 226, пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что удовлетворение требований, рассматриваемых в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, возможно лишь при наличии одновременно двух обстоятельств: незаконности действий (бездействия) должностного лица (незаконности принятого им или органом постановления) и реального нарушения при этом прав и свобод заявителя.
Отсутствие хотя бы одного из указанных условий исключает удовлетворение заявленных требований.
Положения части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусматривают, что если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Как следует из материалов дела, согласно выписок из ЕГРН от 06.08.2021 ФИО4 на основании договора купли-продажи от 18.06.2021 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> и расположенного на нем жилого дома.
23.11.2021 ФИО4 обратился в суд с административным иском к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска о признании незаконным уведомления от 15.11.2021 № 168 о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым номером № мотивированного ссылкой на пункт 2 части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
11.11.2021 ФИО4 направил в Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке по адресу: <адрес>.
В уведомлении от 15.11.2021 № 168 административный ответчик сообщил заявителю о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке на основании пункта 2 части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, так как Правилами землепользования и застройки города Ижевска, утвержденными решением Городской думы города Ижевска от 27 ноября 2007 года № 344 (в редакции № 366-р от 13.04.2021) установлен градостроительный регламент, согласно которому, земельный участок на котором планируется строительство жилого дома расположен в границах красных линий улицы Колхозной, на территории, где действие градостроительного регламента не распространяется. Строительство или реконструкция объектов жилищного строительства в указанной зоне не предусмотрены.
Как следует из положений части 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, застройщик обязан направить в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство, уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта предельным параметрам разрешенного строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, по результатам которой направляет застройщику уведомление о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта вышеперечисленным требованиям либо уведомление об их несоответствии и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (часть 7 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Случаи, когда такое уведомление о несоответствии может быть направлено застройщику, определены в части 10 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Пунктом 2 части 10 статьи 51.1 названного Кодекса определено, что уведомление о несоответствии может быть направлено, если размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник может возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Одним из принципов градостроительства в Российской Федерации, согласно пункту 4 статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации является осуществление строительства на основе документов территориального планирования, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории.
В соответствии с пунктом 8 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации правила землепользования и застройки представляют собой документ градостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и в котором устанавливаются территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такого документа и порядок внесения в него изменений.
При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются, в том числе с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных документами территориального планирования муниципальных образований (пункт 2 части 1 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации). Данная норма сопоставляется общему правилу, установленному частью 3 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации, об обязательности документов территориального планирования для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений.
К документам территориального планирования муниципальных образований относятся, в частности, генеральный план городского округа (пункт 3 части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Из положений пункта 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земли различных категорий используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, которые подразделяются на основные, условно разрешенные и вспомогательные виды разрешенного использования (части 1 и 2 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Абзац 2 пункта 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает использование объектов недвижимости без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом. Приведенная норма, установленная законодателем, не предусматривает возможность строительства нового объекта либо реконструкции объекта недвижимости.
Соответственно, реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с указанными земельными участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами (абзац 6 пункта 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации).
Анализ приведенных положений указывает на то, что в каждом конкретном случае при возведении либо реконструкции объекта капитального строительства необходимо соблюдение функционального назначения возводимой постройки целевому назначению и разрешенному использованию имеющегося земельного участка.
В соответствии со статьей 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации утверждение правил землепользования и застройки территорий относится к полномочиям органов местного самоуправления.
Согласно части 1 статьи 7, пункту 26 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" утверждение генерального плана городского округа и правил землепользования и застройки относится к вопросам местного значения городского округа, по которым принимаются муниципальные правовые акты.
Решением Городской думы города Ижевска от 27 ноября 2007 года N 344 утверждены Правила землепользования и застройки города Ижевска.
Из преамбулы Правил землепользования и застройки города Ижевска следует, что Правила застройки являются результатом градостроительного зонирования территории города Ижевска - разделения на территориальные зоны с установлением для каждой из них градостроительного регламента.
Правилами землепользования и застройки города Ижевска, утвержденными Решением Городской думы города Ижевска от 27 ноября 2007 года №344 установлен градостроительный регламент, согласно которому, земельный участок на котором планируется строительство жилого дома расположен на территории, где действие градостроительного регламента не распространяется. Строительство или реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства в указанной зоне не предусмотрены.
Несогласие административного истца с фактом отнесения принадлежащего ему земельного участка к территории, где действие градостроительного регламента не распространяется, дает ему возможность оспорить в данной части Правила землепользования и застройки в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Кроме того, отнесение земельного участка административного истца к такой территории, для которой градостроительным регламентом не предусмотрено какое-либо строительство, не исключает использование таких земельных участков на условиях, определённых частями 7 и 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации и пунктом 4 статьи 85 Земельного: кодекса Российской Федерации.
Необходимо отметить, что Правила землепользования и застройки <адрес> вступили в силу, никем не оспорены и на момент рассмотрения дела являются действующим нормативным правовым актом, и, соответственно, подлежат неукоснительному исполнению.
Правила землепользования и застройки города Ижевска являются муниципальным нормативным правовым актом, опубликованы на сайте муниципального образования «Город Ижевск».
Одним из принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение комплексного и устойчивого развития территории на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территории (пункт 1 статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1, частью 1 статьи 9 Градостроительного кодекса Российской Федерации территориальное планирование, то есть планирование развития территорий, осуществляется, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения и направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учёта интересов граждан и их объединений. Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В свою очередь, градостроительное зонирование территорий муниципальных образований осуществляется в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов (пункт 6 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Генеральный план городского округа относится к документам территориального планирования городского округа, в котором определяются границы функциональных зон и их функциональное назначение, и который утверждается на срок не менее чем двадцать лет (пункт 5 статьи 1, часть 11 статьи 9, пункт 3 части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Генеральный план городского округа как документ территориального планирования является обязательным для органов государственной власти, органов местного самоуправления при принятии ими решений и реализации таких решений, в том числе при разработке правил землепользования и застройки (часть 3 статьи 9, пункт 2 части 1 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования, в котором устанавливаются территориальные зоны, их границы и градостроительные регламенты (пункты 7 и 8 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Регламентация градостроительной деятельности по смыслу положений статьи 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации направлена в первую очередь на обеспечение комфортной среды обитания, комплексного учёта потребностей населения и территорий в развитии и необходима для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания. Поэтому, обладая достаточно широкой дискрецией в сфере градостроительства, органы местного самоуправления при изменении правового регулирования не могут действовать произвольно без объективного и разумного обоснования, должны соблюдать баланс частных и публичных интересов, конституционные принципы справедливости, равенства, соразмерности, которые, как неоднократно указывал в своих решениях Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают сохранение разумной стабильности правового регулирования, недопустимость внесения произвольных изменений в действующую систему норм.
Вместе с тем, действующее градостроительное законодательство не содержит норм, обязывающих органы местного самоуправления при подготовке и принятии генерального плана городского округа определять функциональные зоны в соответствии с фактическим использованием территории, поскольку планирование территории направлено не на фиксацию существующего положения, а на развитие территории, то есть на её возможное изменение; в будущем. При этом территориальное планирование должно обеспечивать не только права и законные интересы собственников и обладателей иных прав на земельные участки, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные, в частности, с устойчивым развитием территории муниципальных образований, сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия, улучшением инвестиционной привлекательности соответствующих территорий и тому подобное, которые могут вступать в объективное противоречие с интересами собственников и обладателей иных прав на земельные участки, что согласуется с положениями статей 2, 9 и 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Из системного толкования положений пунктов 6-8 статьи 1, части 1 статьи 30, статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации следует, что установление территориальных зон конкретизирует положения документов территориального планирования в целях установления правового режима использования земельных участков, не изменяя при этом параметры планируемого развития территорий, предусмотренные для соответствующей функциональной зоны. Несоответствие правил землепользования и застройки муниципального образования генеральному плану, в том числе в части картографического материала, которым устанавливаются территориальные зоны, является основанием для рассмотрения вопроса о приведении их в соответствие с указанным документом территориального планирования.
С учётом изложенного отнесение муниципальным правовым актом территории к определённой функциональной зоне, не соответствующей фактическому землепользованию, само по себе не свидетельствует о нарушении прав граждан, в данном случае прав административного истца.
В соответствии с п.2 ст.7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
В соответствии с абз.3 п.2 ст.85 Земельного кодекса РФ градостроительный регламент территориальной зоны определяет основу правового режима земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе застройки и последующей эксплуатации зданий, сооружений.
Пункт 3 ст.85 Земельного кодекса РФ: градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки.
Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Из буквального толкования пп.2 п.1 ст.40, п.3 ст.85 Земельного кодекса РФ, п.1 ст.263 Гражданского кодекса РФ следует, что застройка земельного участка осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом территориальной зоны, в которой он находится.
Градостроительные регламенты не являются ограничением прав собственников земельных участков в смысле ст. 56 Земельного кодекса РФ, поскольку градостроительное законодательство устанавливает специальный порядок их установления и введения в действие - путём утверждения Правил землепользования и застройки в установленном Градостроительным кодексом РФ порядке. Правила землепользования и застройки города Ижевска являются муниципальным нормативным правовым актом, утверждены в установленном законом порядке, опубликованы на сайте муниципального образования «Город Ижевск».
Градостроительный регламент территориальной зоны устанавливается с учетом многих параметров, а не только фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства. Обязательному учету при подготовке Правил землепользования и застройки подлежат границы функциональных зон и характеристики их планируемого развития, определенные документами территориального планирования (Генеральным планом города Ижевска).
Как документ градостроительного зонирования Правила землепользования и застройки города Ижевска приняты на основе Генерального плана города Ижевска и конкретизируют его положения.
Кроме того, согласно Определению Верховного суда Удмуртской Республики от 01.07.2019 по делу № 33а-2866/2019 реконструкция существующих объектов недвижимости, а также строительство новых объектов недвижимости, прочно связанных с земельным участками, могут осуществляться только в соответствии с установленными градостроительными регламентами.
Что касается указаний административного истца на то, что в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об отнесении принадлежащего административному истцу земельного участка к территории, где градостроительные регламенты не установлены и строительство индивидуальных жилых домов не предусмотрено ни в качестве основных, ни в качестве условно разрешенных видов использования земельных участков, то они не могут служить основанием для признания уведомления от 15.11.2021 № 168 выданного Главным управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ижевска незаконным, поскольку указанная территория отображена в графических материалах Правил землепользования и застройки города Ижевск и данные сведения являются общедоступными.
Обращая внимание на то обстоятельство, что в выписке из Единого государственного реестра недвижимости содержатся сведения о разрешенном виде использования земельного участка - индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства, для иных видов жилой застройки не может служить основанием для выдачи уведомления о соответствии, поскольку правовым основанием для выдачи уведомления о несоответствии является констатация факта нахождения спорного земельного участка, на территории где градостроительные регламенты не установлены, а видами разрешенного его использования размещение индивидуальных жилых домов не предусмотрено.
Кроме того, спорным строением, возведенным на указанном земельном участке будут нарушены права неопределенного круга лиц, так как Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Ижевск», были приняты с проведением общественных (публичных) слушаний, где граждане выражали свое волеизъявление относительно параметров градостроительных регламентов соответствующей территориальной зоны, в которой расположен земельный участок.
Также стоит отметить, тот факт что, генеральным планом муниципального образования определяется стратегия градостроительного развития, планирование территории направлено не на фиксацию существующего положения, а на развитие территории, то есть на ее, возможное изменение в будущем, при этом территориальное планирование должно обеспечивать не только права и законные интересы собственников и обладателей иных прав на земельные участки, но и защищаемые законом права и интересы иных физических и юридических лиц, а также публичные интересы, связанные, в частности, с устойчивым развитием территории муниципальных образований, сохранением окружающей среды и объектов культурного наследия, улучшением инвестиционной привлекательности соответствующих территорий и т.п., которые могут вступать в объективное противоречие с интересами собственников и обладателей иных прав на земельные участки, что также вытекает из положений статей 2, 9, 23 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В силу п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Административный истец обратился в суд с требованием о признании незаконным Уведомления ГУАиГ Администрации города Ижевска от 15.11.2021 № 168, о несоответствии параметров, указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
Исходя из вышеизложенного, уведомление от 15.11.2021 № 168 о несоответствии параметров, указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства, или садового дома на земельном участке является законным, так как оно было выдано в порядке, предусмотренном ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ.
В связи с этим, является необоснованным и требование административного истца об обязании ГУАиГ Администрации города Ижевска выдать Уведомление о соответствии параметров, указанных в Уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, расположенного по адресу: <...> (кадастровый номер земельного участка 18:26:041357:8).
С учетом приведенного правового регулирования и разъяснений судебной практики, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденных постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 19 марта 2014 года, право собственника земельного участка возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием ограничено необходимостью соблюдения требований градостроительных регламентов, градостроительного зонирования, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, таким образом, именно федеральное законодательство ограничивает право собственника по использованию принадлежащего ему земельного участка посредством строительства, реконструкции находящихся на участке объектов недвижимости необходимостью соблюдения требований градостроительного регламента.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 34 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2019 года № 3, объекты капитального строительства, правомерно возведенные до утверждения градостроительных регламентов правилами землепользования и застройки, а также земельные участки, на которых они расположены, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту могут быть использованы по прежнему фактическому виду разрешенного использования, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. При этом любая реконструкция таких объектов, то есть изменение этих объектов, может осуществляться только путем приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, а изменение видов разрешенного использования может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом.
С учетом этого, оспариваемое Уведомление не может быть расценено, как нарушающее права административного истца, поскольку право на строительство, реконструкцию жилого дома на земельном участке ограничено не самим уведомлением, а пунктом 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации и Правилами землепользования и застройки города Ижевск.
При этом само по себе уведомление от 15.11.2021 выданное Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска не порождает каких-либо правовых последствий, связанных с ограничением права собственности или иного вещного права административного истца на существующий объект недвижимости, в том числе и потому, что в силу части 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Административный истец в своем заявлении просит признать незаконным уведомление от 15.11.2021 № 168 выданного Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска о несоответствии параметров, указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
Исходя из вышеизложенного, Уведомление от 15.11.2021 № 168 о несоответствии параметров, указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке является законным, так как оно было выдано в порядке, предусмотренном ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В связи с этим, является необоснованным и требование административного истца об обязании Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска выдать уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам на земельном участке по адресу: УР, <...> индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.
Исходя из приведенных законоположений и разъяснений, оценив в порядке ст. 84 КАС РФ имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административных исковых требований ФИО4
Руководствуясь ст.ст.175-189 КАС, суд
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление ФИО4 к Главному управлению архитектуры и градостроительства Администрации г.Ижевска о признании незаконным уведомления № 168 от 15 ноября 2021 года Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации г. Ижевска о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенного по адресу: УР, <адрес> незаконным, возложении на ГУАиГ Администрации г. Ижевска обязанности выдать уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам на земельном участке по адресу: УР, <адрес>, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Ижевска.
Решение в окончательной форме изготовлено 11 марта 2022 года.
Судья А.А. Антюганова