Дело № 2а-4618/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
«3» октября 2016 года г. Омск
Советский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Фарафоновой Е.Н., при секретаре судебного заседания Кирилловой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о признании решения от. .. №. .. незаконным, возложение обязанности по допуску к аттестации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Советский районный суд г. Омска с административным исковым заявлением к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации указав, что решением от. .. г. №. .. ей было отказано в допуске к аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий. Причинами для отказа послужили по мнению ответчика отсутствие высшего профессионального образования по профилю, соответствующему заявленному направлению деятельности и необходимого стажа работы по заявленному направлению деятельности. Она имеет 2 высших образования: юридическое и экономическое по направлению «Управление персоналом». С. .. г. работает в Главном управлении государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области на руководящих должностях государственной гражданской службы. С. .. г. назначена на должность начальника управления государственной экспертизы, включена в резерв управленческих кадров Омской области. В связи, с чем считает, что стаж ее работы в органе государственной власти Омской области, проводящем экспертизу проектной документации и (или) экспертизу результатов инженерных изысканий, составляет более трех лет, требуемых для прохождения аттестации. Просит признать незаконным отказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от. .. №. .. в допуске ее к аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий по направлению «3.1 Организация экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий», обязать Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации допустить его к аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий по направлению «3.1 Организация экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий».
Административный истец ФИО1 в судебном заседании административное исковое заявление поддержала по изложенным в нем основаниям. Суду пояснила, что весь процесс проведения государственной экспертизы регулируется Постановление Правительства от 05.03.2007 №145 «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и инженерных изысканий». Никакие технические вопросы при организации проведения экспертизы не решаются, данные доводы подтверждаются перечнем вопросов для аттестации по заявленному ею направлению, в них тоже нет технических вопросов, есть только организационные вопросы. Считает, что при наличии высшего юридического образования можно аттестоваться, у нее есть достаточный стаж работы в управлении и все вопросы, касающиеся организации проведения экспертизы ей известны, поскольку она длительное время работала в управлении государственной экспертизы.
Представитель административного ответчика Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на административное исковое заявление, согласно которому заявленные требования не подлежат удовлетворению.
Выслушав административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 4 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Основанием для принятия решения суда о признании незаконным действия (бездействия) является одновременное несоответствие его закону, а также нарушение прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
Согласно ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что имеет ФИО1 два высших образования: юридическое и экономическое по направлению «Управление персоналом» (л.д. 17-21).
С. .. г. ФИО1 работает в Главном управлении жилищного контроля государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области (л.д. 22-25).
... г. ФИО1 АА. назначена на должность государственной гражданской службы Омской области заместителя начальника Главного управления - начальника управления государственной экспертизы.
... г. ФИО1 обратилась в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с заявлением для прохождения аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.
... г. Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ФИО1 было отказано в допуске к аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) инженерных изысканий. Причина отказа указана – отсутствие высшего профессионального образования по профилю, соответствующему заявленному направлению деятельности и отсутствие необходимого стажа работы по заявленному направлению деятельности (л.д. 9).
Порядок проведения аттестации установлен Положением об аттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2012 г. № 271.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 49.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и подпункту «а» пункта 8 Положения обязательным требованием для допуска к аттестации физического лица, является наличие у него высшего образования соответствующего профиля.
Исходя из подпункта «в» пункта 10 Положения для подтверждения высшего профессионального образования по профилю, соответствующему заявленному направлению деятельности, претендент предоставляет в адрес Минстроя России копию диплома о высшем профессиональном образовании.
На основании пункта 17 Положения несоответствие профиля высшего профессионального образования направлению деятельности эксперта является причиной отказа в допуске к аттестации. При этом методических руководств, определяющих соответствие специальности (профиля) по диплому о высшем профессиональном образовании определенному направлению деятельности эксперта не имеется.
Минстроем России направлен соответствующий запрос в Министерство образования и науки Российской Федерации, однако установление соответствия между специальностями (направлениями) высшего образования и направлениями деятельности экспертов в различных областях в компетенцию Минобрнауки России не входит.
Кроме того, согласно пункту 3 части 1 статьи 49.1 ГрК РФ и подпункту «в» пункта 8 Положения обязательным требованием для допуска к аттестации физического лица, является наличие стажа работы в сфере подготовки проектной документации и (или) выполнения инженерных изысканий по заявленному направлению деятельности эксперта не менее чем 5 лет или стаж работы на соответствующих должностях в органах либо организациях, проводящих экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, не менее чем 3 года.
В соответствии с подпунктом «г» пункта 10 Положения, для подтверждения стажа, претендент предоставляет в адрес Минстроя России заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке копию трудовой книжки или иных документов, подтверждающих требуемый стаж работы.
Учет стажа осуществляется в соответствии с Трудовым законодательством Российской Федерации, при этом занимаемые должности претендента должны предполагать осуществление трудовой деятельности согласно заявленному направлению деятельности.
В соответствии с ч. 1 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе.
Проектная документация — документация, содержащая текстовые и графические материалы и определяющая архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции и/или технического перевооружения объектов капитального строительства.
Согласно п. 15 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ инженерные изыскания - изучение природных условий и факторов техногенного воздействия в целях рационального и безопасного использования территорий и земельных участков в их пределах, подготовки данных по обоснованию материалов, необходимых для территориального планирования, планировки территории и архитектурно-строительного проектирования.
Из представленных копий дипломов ФИО1 о получении высшего профессионального образования по специальности «Юриспруденция» и освоении программы магистратуры по направлению подготовки 38.04.09 «управление персоналом», судом не усматривается получения образования для подготовки проектной документации и проведения инженерных изысканий.
На основании изложенного, несмотря на отсутствие четкого указания со стороны ответчика на необходимое профильное образование, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении административного искового заявления – отказать.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Советский районный суд г. Омска путем подачи апелляционной жалобы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме 10.10.2016.
Судья Е.Н. Фарафонова