ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-4695/2022 от 14.06.2022 Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

УИД: 56RS0018-01-2022-005192-16

Дело № 2а-4695/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 июня 2022 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Хаирова М.Р.,

при секретаре Биккуловой А.В.,

с участием административного истца ФИО1,

представителя административного истца по устному ходатайству - ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО, к администрации г. Оренбурга, управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга, министерству строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области о признании незаконным бездействия, возложении обязанностей, взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, действуя в интересах несовершеннолетнего ФИО обратилась в суд с административным исковым заявлением к вышеуказанным административным ответчикам, в котором просила:

- признать незаконным бездействие УЖКХ администрации г. Оренбурга, администрации г. Оренбурга по непредставлению расчета ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения и акта обследования общего имущества многоквартирного дома и жилого помещения по адресу: ..., в котором проживает ребёнок-инвалид, для приспособления жилого помещения с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида;

- признать незаконным бездействие УЖКХ администрации г. Оренбурга, администрации г. Оренбурга по ненаправлению расчета ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения и акта обследования общего имущества многоквартирного дома и жилого помещения в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области для проверки экономической целесообразности реконструкции жилого помещения;

- признать незаконным бездействие министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области по несвоевременной проверке экономической целесообразности реконструкции жилого помещения, в котором проживает ребёнок-инвалид;

- обязать УЖКХ администрации г. Оренбурга, администрацию г. Оренбурга в течение 10 рабочих дней с момента вступления в законную силу решения по настоящему делу представить расчет ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения и акт обследования общего имущества многоквартирного дома и жилого помещения по адресу: ..., в котором проживает ребёнок-инвалид, для приспособления жилого помещения с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также направить вышеуказанные расчет стоимости и акт обследования в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области для проверки экономической целесообразности реконструкции жилого помещения;

- обязать министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области в течение 10 рабочих дней с момента вступления в законную силу решения по настоящему делу провести проверку экономической целесообразности реконструкции жилого помещения и представить результаты проверки;

- взыскать с административных ответчиков в пользу административного истца по 150000 рублей в счет компенсации морального вреда.

В обоснование административного иска административный истец указала, что является матерью ребенка-инвалида колясочника ФИО, ... года рождения. Местом жительства ребенка-инвалида является жилое помещение, расположенное по адресу: ....

Вход в указанное жилое помещение не имеет приспособлений для маломобильных групп населения, не имеет пандуса для подъезда на инвалидной коляске, отсутствуют поручни.

18.01.2022 года проведено комиссионное обследование жилого помещения, расположенного по адресу: ..., как места проживания инвалида, однако до настоящего времени акт обследования жилого помещения и расчет ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения в жилое помещение не предоставлен административному истцу и не направлен в соответствии с требованиями законодательства в министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области для последующей проверки.

Считает, что действиями ответчиков нарушаются права ребёнка-инвалида на жилье (беспрепятственный доступ в него), на свободное передвижение (ребенок не может самостоятельно покинуть жилое помещение, выехав на коляске на улицу).

В судебном заседании административный истец и представитель административного истца административные исковые требования поддержали, просили удовлетворить требования в полном объеме, так как до настоящего времени истцом не получено ответа по результатам комиссионного обследования жилого помещения, при этом все разумные сроки составления акта обследования и проведения экономических расчетов истекли.

В судебное заседание представители административных ответчиков и заинтересованного лица не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 150, ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Заслушав объяснения административного истца и её представителя, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

По смыслу статьи 227 КАС РФ требования о признании оспариваемых решений, действий (бездействия) незаконными, подлежат удовлетворению если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), в том числе, условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 2016 года №649 утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме (далее по тексту - Правила), согласно которыми доступность для инвалида жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, обеспечивается посредством приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида. Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению. Координацию мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов с учетом потребностей инвалидов обеспечивают: в отношении жилых помещений инвалидов, входящих в состав жилищного фонда Российской Федерации, - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника в отношении указанных жилых помещений (далее - уполномоченный федеральный орган); в отношении иных жилых помещений инвалидов - орган государственной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в соответствии с нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

Пунктами 4, 5 Правил предусмотрено, что обследование жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, осуществляется в целях оценки приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также оценки возможности их приспособления с учетом потребностей инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в таком помещении.

Обследование проводится в соответствии с планом мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов (далее - план мероприятий) и включает в себя: рассмотрение документов о характеристиках жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид (технический паспорт (технический план), кадастровый паспорт и иные документы); рассмотрение документов о признании гражданина инвалидом, в том числе выписки из акта медико-социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом; проведение визуального, технического осмотра жилого помещения инвалида, общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, при необходимости проведение дополнительных обследований, испытаний несущих конструкций жилого здания; проведение беседы с гражданином, признанным инвалидом, проживающим в жилом помещении, в целях выявления конкретных потребностей этого гражданина в отношении приспособления жилого помещения; оценку необходимости и возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

В соответствии с пунктом 6 Правил обследование жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, осуществляется муниципальными комиссиями по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов, создаваемыми органами местного самоуправления. Указанное обследование проводится в соответствии с планом мероприятий, утвержденным органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования.

По результатам обследования оформляется акт обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (пункт 12 Правил).

В силу пункта 16 Правил Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утверждаются Правила проведения проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

По результатам проверки экономической целесообразности (нецелесообразности) реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида комиссия по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, принимает решение: об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида; об экономической нецелесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида (пункт 17 Правил).

Результатом работы комиссии является заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида или заключение об отсутствии такой возможности (п.18 Правил).

Согласно п. 19 Правил заключение о возможности приспособления жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида выносится комиссией на основании: акта обследования; решения комиссии об экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирного дома (части дома), в котором проживает инвалид, в целях приспособления жилого помещения инвалида и (или) общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, предусмотренного подпунктом "а" пункта 17 настоящих Правил.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 09.06.2017 №417-п «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 09.07.2016 N 649 "О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов" в Оренбургской области» предписано Министерству строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области обеспечить проведение проверки экономической целесообразности реконструкции или капитального ремонта многоквартирных домов (части дома) в целях приспособления жилых помещений инвалидов и (или) общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

Рекомендовано органам местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области образовать муниципальные комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов, входящих в состав муниципального и частного жилищного фонда, и общего имущества в многоквартирных домах, в которых расположены указанные жилые помещения, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов.

Постановлением администрации г. Оренбурга от 22 сентября 2017 года №3837-п «О создании муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды и порядке её работы» утверждены состав муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, согласно приложению № 1; положение о работе муниципальной комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, согласно приложению № 2. Данным постановлением Управление жилищно-коммунального хозяйство администрации г. Оренбурга определено в качестве органа организующего обследование жилого помещения инвалида в целях его приспособления с учетом потребностей инвалида.

Судом установлено, что ФИО1 является матерью ребенка-инвалида (колясочника) ФИО, ... года рождения (справка N). Местом жительства ребенка-инвалида является жилое помещение, расположенное по адресу: ....

Сторонами не оспаривалось, что вход в указанное жилое помещение не имеет приспособлений для маломобильных групп населения, не имеет пандуса для подъезда на инвалидной коляске, отсутствуют поручни.

18.01.2022 года проведено комиссионное обследование жилого помещения, расположенного по адресу: ..., как места проживания инвалида.

Согласно письменному ответу Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга от 21.01.2022 года на обращение ФИО1 после подписания акта обследования жилого помещения инвалида (...) и общего имущества многоквартирного дома, а также расчета ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения будут направлены Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области для последующей проверки.

Как следует из отзыва на административный иск от 10.06.2022 года до настоящего времени акт обследования жилого помещения и расчет ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения в жилое помещение не направлен Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области для последующей проверки.

Несмотря на то, что вышеприведенными нормативно-правовыми актами не установлены сроки для подписания акта обследования жилого помещения, в котором проживает инвалид, и общего имущества многоквартирного дома, а также расчета ориентировочной стоимости мероприятий, это не может явиться основанием для ничем не обусловленного затягивания процесса проверки целесообразности проведения работ (мероприятий) для обеспечения доступности маломобильным категориям населения жилищной инфраструктуры.

С момента проведения комиссионного обследования жилого помещения, расположенного по адресу: ..., как места проживания инвалида, прошло 5 месяцев, что явно превышает разумные сроки для составления акта обследования и проведения расчета целесообразности проведения мероприятий по обеспечению доступности для инвалида жилого помещения, в котором он проживает.

Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга, на которое возложена обязанность составления вышеуказанных документов, и последующего направления в Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области для последующей проверки, необоснованно длительно не производится каких-либо действий, направленных на обеспечение прав ребенка-инвалида на свободное передвижение и доступ к месту проживания, что существенно нарушает права административного истца.

Таким образом, суд находит обоснованными требования административного истца о признании незаконным бездействия Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга по ненаправлению акта обследования жилого помещения и расчета целесообразности проведения мероприятий, а также обязании данного административного ответчика совершить указанные действия в течение 10 рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Так как, вышеуказанные акт обследования жилого помещения и расчет целесообразности проведения мероприятий непосредственно затрагивают права административного истца, суд считает необходимым обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга направить данные документы, как в Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, так и ФИО1

Между тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований к другим административным ответчикам, так как администрация г. Оренбурга не является ответственным за составление спорных итоговых документов по результатам обследования жилого помещения инвалида, а Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области начинает свой этап работ с момента получения акта обследования жилого помещения и расчета целесообразности проведения мероприятий, которые оно до настоящего времени не получило.

Не подлежат удовлетворению и требования о взыскании компенсации морального вреда так как судом не установлено нарушений административными ответчиками прав и законных интересов административного истца, которые повлекли бы за собой нарушений личных неимущественных прав и причинение нравственных страданий.

Руководствуясь статьями 175,180,227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

требования ФИО1, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО, к Управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга по непредставлению расчета ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения и акта обследования общего имущества многоквартирного дома и жилого помещения по адресу: ..., в котором проживает ребёнок-инвалид, для приспособления жилого помещения с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.

Признать незаконным бездействие Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга по ненаправлению расчета ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения и акта обследования общего имущества многоквартирного дома и жилого помещения в Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области для проверки экономической целесообразности реконструкции жилого помещения.

Обязать Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации г. Оренбурга в течение 10 рабочих дней с момента вступления в законную силу решения по настоящему делу представить ФИО1 расчет ориентировочной стоимости мероприятий для обеспечения доступности маломобильных категорий населения и акт обследования общего имущества многоквартирного дома и жилого помещения по адресу: ..., в котором проживает ребёнок-инвалид, для приспособления жилого помещения с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида, а также направить вышеуказанные расчет стоимости и акт обследования жилого помещения в Министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области для проверки экономической целесообразности реконструкции жилого помещения.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: подпись

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 16.06.2022.

Оригинал подшит в дело №2а-4695/2022

находящегося в производстве

Ленинского районного суда г.Оренбурга

Копия верна

Судья:

Секретарь: