Дело № 2а-5505/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14 ноября 2018 года город Кызыл
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Кочага Б.Ш.-К., при секретаре Ооржак Н.О., с участием административного истца ФИО1, представителя административного истца ФИО2, представителя административного ответчика ФИО3, представителя заинтересованного лица МВД по РТ ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Службе по тарифам Республики Тыва о признании незаконным отказа в предоставлении ответа по существу,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к Службе по тарифам Республики Тыва о признании незаконным отказа в предоставлении ответа по существу, в обоснование указав, что 23 августа 2018 года от имени Регионального общественного экологического движения «За Туву!» повторно обращался в Службу по тарифам РТ с письмом о предоставлении информации, подтверждающей экономическую обоснованность установленных тарифов на электрическую энергию для населения Республики Тыва на 2018 год, в том числе сведения о годовых затратах, связанных покупкой и доставкой электроэнергии до потребителей по статьям затрат. Однако, Служба по тарифам Республики Тыва своим письмом от 24 сентября 2018 года предоставлять ему указанную информацию отказалась, сославшись на то, что необходимо обращаться в АО «Тываэнерго» и АО «Тываэнергосбыт». Данный отказ считает незаконным и ущемляющим его интересы и интересы Регионального общественного экологического движения «За Туву!».
Просит признать незаконными действия (бездействия) Службы по тарифам Республики Тыва в непредставлении ответа на его заявление от 23 августа 2018 года; обязать Службу по тарифам Республики Тыва устранить в полном объёме допущенное нарушение моих прав и в течение 10 рабочих дней после вступления в законную силу решения суда по данному делу предоставить мотивированный ответ с информацией, подтверждающей экономическую обоснованность установленных тарифов на электрическую энергию для населения Республики Тыва на 2018 год, в том числе сведения о годовых затратах, связанных с покупкой и доставкой электроэнергии до потребителей по статьям затрат.
В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2 поддержали исковые требования в полном объеме, просили удовлетворить.
Представитель административного ответчика ФИО3 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила отказать в их удовлетворении, указав, что по результатам обращения Региональное общественное экологическое движение «За Туву!» в лице руководителя движения ФИО1 Службой предоставлен ответ от 24.09.2018. Также ранее РОД «За Туву!» в лице сопредседателя ФИО8 обращалось письменными обращениями, на которые даны письменные пояснения и подробные разъяснения на обращения административного истца по оспариваемым доводам. Поскольку прилагаемые к заявлению об установлении тарифов обосновывающие материалы и требуемая административным истцом информация являются документами, содержащими коммерческую тайну, то в силу статьи 13 Федерального закона от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», Служба по тарифам Республики Тыва, являясь органом исполнительной власти Республики Тыва на основании Положения, обязана создать условия, обеспечивающие охрану конфиденциальности информации, предоставленной ей юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.
Вместе с тем, постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2004 № 24 утверждены стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии (далее - Стандарты раскрытия), согласно которому под раскрытием информации в настоящем документе понимается обеспечение доступа к ней неограниченного круга лиц независимо от цели получения такой информации, а в установленных настоящим документом случаях - предоставление заинтересованным лицам по их запросам информации субъектами рынков электрической энергии, являющимися обладателями такой информации. АО «Тываэнерго» и АО «Тываэнергосбыт», информация, подлежащая обязательному раскрытию, содержится на официальных сайтах в разделе «Раскрытие информации». Требуемая административным истцом информация также размещается данными организациями на официальных сайтах и является доступным. При таких обстоятельствах, Служба считает, что полностью обеспечила раскрытие требуемой административным истцом информации в рамках Федеральных законов от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и иных нормативных правовых актов в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию. При этом, в письменных обращениях административного истца не изложена цель применения полученной от Службы информации. Вместе с тем, согласно информации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва от 12.09.2018 № 17/02-2883 решение о государственной регистрации Регионального общественного экологического движения «За Туву!» Управлением не принимались, что свидетельствует об отсутствии статуса РОД «За Туву!» юридического лица в нарушение Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях». В связи с чем, считает, что Службой нормы действующего законодательства при рассмотрении письменных обращений административного истца не нарушены и соблюдены полностью, а мнение административного истца о признании отказ Службы в предоставлении ответа по существу неправомерны и необоснованны. Просит в удовлетворении административного искового заявления отказать полностью.
Представитель заинтересованного лица МВД по РТ ФИО4 оставила вопрос на усмотрение суда.
Выслушав пояснения, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 обратился в Службу по тарифам Республики Тыва с письмом о предоставлении информации 23 августа 2018 года, что подтверждается входящим штампом №.
24 сентября 2018 года исх. № на указанное обращение Службой по тарифам Республики Тыва дан ответ о том, что на основании Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и постановления Правительства РФ от 21.01.2004 г. № 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии», вся необходимая информация об установленных тарифах и объемов затрат на производство и реализацию услуг, размещается на официальных сайтах АО «Тываэнерго» (http://www.tuvaenergo.ru) и АО «Тываэнергосбыт» (http://tuvaensb.ru) в разделе «Обязательное раскрытие информации».
По аналогичному вопросу РОД «За Туву!» в лице сопредседателя М. Монгуша обращалось письменными обращениями административному ответчику от 26.04.2018 и 24.05.2018 г.
На вышеуказанные обращения сопредседателя М. Монгуша Службой даны полные ответы в установленный законом срок.
Из ответа от 11.05.2018 за исх. № следует, что на основании пп. 1 п. 6 Положения о Службе по тарифам Республики Тыва, утвержденного постановлением Правительства Республики Тыва от 04.05.2017 г. №, Служба устанавливает цены (тарифы) в сфере электроснабжения на электрическую энергию (мощность), поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней таких цен (тарифов). Так, в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы от 13.10.2017 г. № «О предельных минимальных и максимальных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2018 год, утвержден максимальный, уровень тарифа для Республики Тыва, который составляет 346,0 коп./кВтч (с НДС). Постановлением от 29.12.2017 г. № тарифы на электрическую энергию для населения утверждены в размере: с 01.01.2018 г. по 30.06.2018 г. - 3,30 руб./кВт.ч.; с 01.07.2018 г. по 31.12.2018 г. - 3,46 руб./кВт.ч. Исключением являются две подгруппы потребителей, для которых применяется понижающий коэффициент 0,7 к основному тарифу. В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 г. № «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» - это население, проживающее в сельских населенных пунктах, а также в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами, которые оплачивают за потребленную электроэнергию по следующему тарифу: с 01.01.2018 г. по 30.06.2018 г. - 2,31 руб./кВт.; с 01.07.2018 г. по 31.12.2018 г. -2,42 руб./кВт.ч. На основании вышеизложенного, тарифы на электрическую энергию для категории населения утверждены в рамках федерального законодательства.
Из ответа от 22.06.2018 за исх. № следует, что в сфере энергетики на основании Федерального закона от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» устанавливаются: 1) тарифы на услуги по передаче электрической энергии по распределительным сетям Республики Тыва для АО «Тываэнерго»; 2) сбытовая надбавка гарантирующего поставщика электрической энергии для АО "Тываэнергосбыт"; 3) тарифы на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население; 3) расчет тарифов производится на основании экономически обоснованных расходов (затрат) организации, осуществляющей регулируемую деятельность по реализации каждого вида продукции (услуг), и расчетного объема производства соответствующего вида продукции (услуг) за расчетный период регулирования. Таким образом, для потребителя на конечную цену электрической энергии влияет технологические особенности и техническое состояние электросетевого комплекса региона, при котором определяется объем расходов на его содержание, а также цена зависит от объема потребляемой электроэнергии, на которую распределяются затраты организации. Существенное влияние на процесс формирования тарифов имеет практика взаимного субсидирования, то есть перераспределение тарифов по оплате электроэнергии между различными группами потребителей, одни из которых (промышленное) оплачивают часть стоимости электроэнергии, потребленной другими – это население и приравненные к ним группы. Это вид оплаты является как элемент социальной защиты населения. Установленный тариф на электроэнергию для населения состоит из: - стоимости покупки электроэнергии на оптовом рынке электрической энергии. Вес этой составляющей в общей величине конечного тарифа около12 %: 1) стоимости услуг по передаче электроэнергии (стоимость транспортировки электроэнергии от электрических станций до конечного потребителя АО «Тываэнерго»). Вес этой составляющей в общей величине конечного тарифа около до 84 %; 2) сбытовой надбавки гарантирующего поставщика (АО «Тываэнергосбыт»). Вес этой составляющей в общей величине конечного тарифа около 3,5 % - стоимости услуг организации, осуществляющей координацию деятельности рынка электроэнергии. Вес этой составляющей в общей величине конечного тарифа не более 0,5 %. Таким образом, согласно пунктам 67 и 79 Основ ценообразования в энергетике. Федеральная антимонопольная служба устанавливает предельные минимальные и (или) максимальные уровни цен (тарифов) для населения. Указанные тарифы устанавливаются с календарной разбивкой и с разбивкой по категориям потребителей с учетом региональных и иных особенностей. Так, в соответствии с приказом Федеральной антимонопольной службы от 13.10.2017 г. № «О предельных минимальных и максимальных уровнях тарифов на электрическую энергию (мощность) на 2018 год, утвержден максимальный уровень тарифа для Республики Тыва, который составляет 346,0 коп./кВтч (с НДС). На основании вышеизложенного, тарифы на электрическую энергию для категории население утверждены в рамках федерального законодательства.
Согласно информации Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Тыва от 12.09.2018 за исх. № решение о государственной регистрации Регионального общественного экологического движения «За Туву!» Управлением не принимались, что свидетельствует об отсутствии статуса РОД «За Туву!» юридического лица в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 82-ФЗ «Об общественных объединениях».
В силу части 1 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В силу пункта 1 статьи 9 Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Срок рассмотрения обращения - в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 Закона).
В соответствии с частью 1 статьи 8 Закона гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов (пункт 3 статьи 5 Закона).
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10 Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия.
Из пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Российской Федерации от 27 сентября 2016 г. № "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.
Приведённые обстоятельства в совокупности дают основания для вывода о том, что отсутствуют правовые основания для удовлетворения требования административного истца, поскольку порядок рассмотрения обращения заявителя должностным лицом был соблюден, ответ на заявление от 23 августа 2018 года дан своевременнов течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения - 24 сентября 2018 года (23-24 сентября 2018 года – выходные нерабочие дни), то есть он предоставлен в предусмотренные законом сроки с соблюдением требований Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", нарушений прав и законных интересов заявителя, а также препятствий к их осуществлению не установлено.
Обстоятельств, свидетельствующих о допущении административным ответчиком неправомерного бездействия при рассмотрении указанного обращения, из материалов дела не усматривается.
Разрешая требования заявителя о том, что административный ответчик отказался в предоставлении информации по существу, противоречащим действующему законодательству, несостоятельны, поскольку, как следует из ответа на обращение ФИО1, последнему был дан ответ на все поставленные в обращении вопросы о том, что вся информация об установленных тарифах и объемов затрат на производство и реализацию услуг, размещается в официальных сайтах АО «Тываэнерго» и АО «Тываэнергосбыт» и не свидетельствует о каком-либо нарушении его прав.
Кроме того, по данному же вопросу РОД «За Туву!» обращалось в лице сопредседателя М. Монгуш и получил полный мотивированный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Таким образом, административный ответчик обеспечил раскрытие требуемой административным истцом информации в рамках Федеральных законов от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» и иных нормативных правовых актов в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на электрическую энергию.
На основании вышеизложенного, суд считает, что Службой нормы действующего законодательства при рассмотрении письменного обращения административного истца не нарушены и соблюдены полностью, ответ административному истцу предоставлен, в связи с чем административный иск подлежит оставлению без удовлетворения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Службе по тарифам Республики Тыва о признании незаконным отказа в предоставлении ответа по существу, отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Кызылский городской суд Республики Тыва.
Мотивированное решение изготовлено 19 ноября 2018 года.
Судья Б.Ш.-К. Кочага