Дело № 2а-550/19 14 января 2019 года
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Осиповой Е.М.
при секретаре Косоговой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 И к ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда на территорию РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4 обратился в суд с административным иском к ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда на территорию РФ.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 01.11.2018 г. он узнал о принятом в отношении него решении о неразрешении въезда в РФ на сайте УВМ ГУ МВД России, жалоба на которое в вышестоящий орган им не подавалась.
Административный истец также указал, что долгое время находился на территории РФ, правонарушений и преступлений не совершал, в 2010 г. поступил на очную форму обучения в Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, которой он окончил 25.06.2015 г. с присвоением квалификации – инженер, морские нефтегазовые сооружения.
В период с 29.03.2018 г. по 16.07.2018 г. работал в ООО «ТОР» в должности инженера ПТО.
28.09.2018 г. между ним и ФИО1, в настоящее время проживающей в РФ, был заключен брак.
Кроме того, административный истец указывает, что 31.10.2018 г. им было подано заявление в Генеральное Консульство Российской Федерации в Уральске Республики Казахстан об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
Административный истец полагает оспариваемое решение нарушающим его право на уважение его личной и семейной жизни, гарантированное ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Представитель административного истца ФИО2, действующий на основании доверенности, выданной 10.11.2018 г., и ордеру от 12.11.2018 г., в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Представитель административного ответчика Главного управления МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по доверенности ФИО3, действующая по доверенности, выданной 04.01.2019 г., в судебное заседание явилась, не признала заявленные требования, указала, что оспариваемое административным истцом решение является законным и обоснованным.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По правилам ч.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Как установлено судом в ходе рассмотрения дела, ФИО4 является гражданином Республики Казахстан.
08.10.2018 г. УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области было принято решение о закрытии въезда в Российскую Федерацию гражданину Республики Казахстан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сроком на три года до 09.06.2021 года на основании пп.4 ст.26 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, поскольку он в период своего пребывания на территории РФ неоднократно в течение трех лет был привлечён к административной ответственности: по ст. 12.19 ч. 6 КоАП РФ постановлением от 03.02.2017 г., по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ постановлением от 30.05.2018 г.
Порядок въезда на территорию РФ регулируется положениями Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».
Согласно пп. 4 ст.26 указанного Федерального закона въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
В обоснование принятого решения УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области указывает, что ФИО4 в период своего пребывания на территории РФ дважды привлечен к административной ответственности: по ст. 12.19 ч. 6 КоАП РФ постановлением от 03.02.2017 г., по ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ постановлением от 30.05.2018 г.
Факты привлечения к административной ответственности по указанным основаниям подтверждаются представленными суду постановлениями о привлечении ФИО4 к административной ответственности.
Вынесение указанных постановлений и вступление их в законную силу сторонами не оспаривается.
В нарушение статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации ФИО4 не представил доказательств, опровергающих совершение указанных административных правонарушений.
Согласно статье 1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно- эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.
Административным правонарушением согласно части 1 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое, настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Таким образом, административное правонарушение, совершенное в любой сфере, регулируемой Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, является противоправным.
Суд учитывает устойчивое противоправное поведение административного истца, допустившего неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, представляющих особую опасность для окружающих, поскольку они связаны с нарушением требований Правил дорожного движения РФ, направленных на обеспечение порядка и безопасности дорожного движения, повышение эффективности использования автомобильного транспорта, на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, предупреждение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости принятия РФ мер государственного принуждения в отношении лица, пренебрежительно относящегося к законодательству РФ и допускающего его нарушение.
В обоснование заявленных требований административный истец ссылается также на нарушение административным ответчиком при принятии оспариваемого решения ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950 года, на несоразмерность принятых мер. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
При оценке указанного довода, суд учитывает позицию, изложенную в Определении Конституционного суда РФ от 02.03.2006 года № 55-О, согласно которой Конституция Российской Федерации гарантирует каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (статья 27, часть 1), а также устанавливает, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (статья 38, часть 2). При этом данные права в силу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Иными словами, правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства определяется как общим, так и специальным законодательством. Так, на общих основаниях с гражданами Российской Федерации иностранные граждане подлежат административной ответственности, что соответствует принципам и нормам международного права (статьи 1.1 и 2.6 КоАП Российской Федерации).
Между тем, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния. Данный вывод корреспондирует международно-правовым предписаниям, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступления, защиты здоровья или нравственности населения (добрых нравов), удовлетворения справедливых требований морали и общего благосостояния в демократическом обществе и совместимы с другими правами, признанными нормами международного права (пункт 2 статьи 29 Всеобщей декларации прав человека, пункт 3 статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах, пункт 2 статьи 10 и пункт 2 статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также пункт 3 статьи 2 Протокола № 4 к ней).
Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации как противоправное деяние, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы Российской Федерации или неразрешения въезда в Российскую Федерацию, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции Российской Федерации требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.
Как следует из материалов дела, ФИО4 состоит в зарегистрированном браке с гражданкой Республики Казахстан ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака от 28.09.2018 г.
Иждивенцы и иные родственники на территории РФ у ФИО4 отсутствуют, в связи с чем суд полагает необоснованным довод административного истца о том, что при принятии решения допущено существенное вмешательство в сферу его жизни.
При этом суд учитывает, что согласно данным выписки из АС ЦБДУИГ ФИО1 прибыла на территорию Российской Федерации с частным въездом, сведения о месте работы супруги административного истца в материалы дела не представлены.
В связи с изложенным, суд полагает необоснованным довод административного истца о том, что при принятии решения допущено существенное вмешательство в сферу его семейной жизни.
Установленные оспариваемым решением ограничения основаны на действиях самого административного истца, носят временный характер, что не свидетельствует о нарушении прав административного истца.
Кроме того, административным истцом не представлено доказательств невозможности проживания совместно с супругой по месту их гражданской принадлежности в Республике Казахстан.
Данных о том, что в период своего пребывания в Российской Федерации ФИО4 работал на законных основаниях и платил соответствующие налоги, в материалы дела не представлено. Сведений о наличии у ФИО4 официального дохода в материалах дела также не имеется. В связи с чем представленная характеристика ООО «Тор» в отношении ФИО4, работавшего с 29.03.2018 г. по 16.07.2018 г. не может быть принята во внимание судом.
Кроме того, административным истцом также не представлено доказательств, которые бы указывали на невозможность занятия им трудовой деятельностью на территории Республики Казахстан.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что при вынесении оспариваемого решения административным ответчиком были учтены все существенные обстоятельства, имеющие значение для принятия решения, принятое решение не нарушает прав административного истца, указанное решение принято при соблюдении должного баланса личных и публичных интересов, уполномоченным лицом, в связи с чем полагает необходимым отказать ФИО4 в удовлетворении заявленных требований об отмене решения о неразрешении ему въезда в РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд
Р Е Ш И Л:
ФИО4 И в иске к ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании незаконным и отмене решения о неразрешении въезда на территорию РФ отказать.
Решение может быть обжаловано в городской суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через суд, принявший решение.
Судья Е.М. Осипова