Дело № 2а-5691/2021
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Хабаровск 21 декабря 2021 года
Центральный районный суд г. Хабаровска в составе председательствующего судьи Владимировой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Круценок А.М.,
с участием: административного истца ФИО3, представителя административного ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Хабаровска, Департаменту архитектуры, строительства и землепользования о признании незаконным постановления, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации города Хабаровска, Департаменту архитектуры, строительства и землепользования о признании незаконным постановления, возложении обязанности.
В обоснование заявленных требований указывает, что она является собственником земельного участка по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации собственности 27-АВ329187 от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №. При обращении в органы исполнительной власти по вопросу корректировки границ земельного участка и приведение их в соответствие с фактическим землепользованием и реконструкцией жилого дома ей было отказано на основании Правил землепользования и застройки городского округа «Город Хабаровск», утвержденных решением городской Думой от ДД.ММ.ГГГГ№, поскольку земельный участок с кадастровым номером 27:23:0030407:94 расположен в территориальной зоне центра обслуживания и коммерческой активности на территориях, попадающих под действие ограничений ЦО, в подзоне 1, индивидуальный жилой дом относится к условно разрешенным видам использования земельного участка. Земельный участок частично расположен в границах красных линий переулка Шатурского (категория улицы - улица местного назначения). Из Сведения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности по запросу от ДД.ММ.ГГГГ№.1, указанный земельный участок расположен в пределах территории элемента планировочной структуры, в отношении которой решений о развитии застроенной территории не принималось. Считает, что административный ответчик не учел сложившуюся планировку территории, не учел существующее землепользование, а также, что часть территории и часть жилого дома оказались в зоне публичного доступа, чем может быть причинен вред земельному участку и жилому дому. Ответчик грубо нарушил нормы ГрК РФ. Просит установить факт несоответствия Правил землепользования и застройки Генеральному плану города Хабаровска в отношении территории по адресу: <адрес>, отменить постановление администрации города Хабаровска № 288 от 02.02.2010, провести корректировку красных линий по границам земельного участка фактического землепользования в соответствии п.3.1, 4.1 ст.41 - 42 Градостроительного кодекса РФ, обязать административного ответчика согласовать и утвердить прилагаемую схему расположения земельного участка.
В судебном заседании административный истец ФИО1 уточнила требования, просила признать незаконным постановление администрации города Хабаровска № 288 от 02.02.2010, привести в соответствии с требованиями Правил землепользования и застройки генеральный план г.Хабаровска в отношении территории по адресу: <...> уточненные заявленные требования поддержала, при этом, пояснила, что жилой дом, расположенный на земельном участке, находится в собственности административного истца, красные линии противоречат требованиям федерального законодательства, нарушают её права и законные интересы. Красные линии лишают возможности согласовать схему расположения земельного участка, что препятствует постановке земельного участка на кадастровый учет. В настоящее время земельный участок не занят объектами общего пользования, не является улицей, её земельный участок имеет ограждение (забор) и используется ею для обслуживания принадлежащего им жилого дома. Просила удовлетворить требования в полном объеме.
Представитель административных ответчиков ФИО4 не согласилась с доводами административного иска по основаниям, изложенным в возражении на административное исковое заявление. Просила отказать в удовлетворении требований в полном объеме. Также просила прекратить производство по делу в части требований об обязании согласовать и утвердить прилагаемую схему расположения земельного участка, поскольку данное требование истца является требованием не связанным с оспариванием нормативного правового акта и должно быть рассмотрено в ином судебном порядке.
Заслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями).
При этом в силу ч.11 ст.226 КАС РФ обязанность по доказыванию обстоятельств нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца и сроков обращения в суд, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств соблюдения требований нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, принявшего оспариваемое решение, порядок принятия оспариваемого решения, наличие оснований для принятия оспариваемого решения и соответствие его содержания нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, - на орган, принявший оспариваемое решение.
Из материалов дела установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о государственной регистрации собственности 27-АВ329187 от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением администрации г.Хабаровска от 02.02.2010 № 288 «Об утверждении документации по планировке территории в границах правобережной части Центрального района города Хабаровска» установлены красные линии переулка Шатурского в г. Хабаровске.
Красные линии в отношении земельного участка с кадастровым номером № откорректированы документацией по планировке территории, утвержденной Постановлением администрации города Хабаровска от 20.08.2010 №2676 «Об утверждении документации по планировке территории в границах <адрес>».
Спорный земельный участок согласно указанной документации расположен в границах существующих красных линий переулка Шатурского, является внутриквартальным проездом.
В соответствии с п.26 ч.1 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа отнесено утверждение документации по планировке территории.
Согласно ч.ч.1, 3 ст. 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ по вопросам местного значения населением муниципальных образований непосредственно и (или) органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления принимаются муниципальные правовые акты. Муниципальные правовые акты, принятые органами местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования.
Порядок утверждения документации по планировке территории регулируется нормами Земельного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ.
В силу ч.3 ст.8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности относятся, в том числе подготовка и утверждение документов территориального планирования городских округов; утверждение подготовленной на основе документов территориального планирования городских округов документации по планировке территории.
Согласно ч.5 ст.41 Градостроительного кодекса РФ при подготовке документации по планировке территории может осуществляться разработка проектов планировки территории, проектов межевания территории и градостроительных планов земельных участков. В проекты межевания территории, градостроительные планы земельных участков включаются границы зон действия публичных сервитутов (п. 8 ч. 5 ст. 43, п. 2 ч. 3 ст. 44 Кодекса).
В соответствии с ч.1 ст.45 Градостроительного кодекса РФ решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления.
В соответствии с ч.1 ст.46 Градостроительного кодекса РФ (в ред. действовавшей на момент принятия оспариваемых решений) решение о подготовке документации по планировке территории принимается органом местного самоуправления поселения или органом местного самоуправления городского округа по инициативе указанных органов либо на основании предложений физических или юридических лиц о подготовке документации по планировке территории.
Согласно ч.1, 2, 3 ст. 36 Устава городского округа «Город Хабаровск» мэр города в пределах своих полномочий, установленных федеральными законами, краевыми законами, настоящим Уставом, решениями городской Думы, издает постановления и распоряжения. Постановление издается по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и краевыми законами. Распоряжение издается по вопросам организации работы администрации города.
Порядок подготовки документации по планировке территории в городском округе «Город Хабаровск» определен постановлением Мэра города Хабаровска от 27.04.2006 № 531 "Об утверждении Порядка подготовки документации по планировке территории", согласно ст. 2 которого решение о подготовке документации по планировке территории принимается постановлением мэра города.
Согласно п. 6.2 Положения об администрации города Хабаровска, утвержденного решением Хабаровской городской Думы от 25.01.2005 № 8 «Об утверждении Положений об органах местного самоуправления города Хабаровска», газета «Хабаровские вести» является официальным изданием администрации города.
В соответствии с ч.3 ст.46 Градостроительного кодекса РФ со дня опубликования решения о подготовке документации по планировке территории физические или юридические лица вправе представить в орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления городского округа свои предложения о порядке, сроках подготовки и содержании документации по планировке территории.
В соответствии с ч.5, 6 ст.45 Градостроительного кодекса РФ (в ред. действовавшей на момент принятия оспариваемых решений) проекты планировки территории и проекты межевания территории, подготовленные в составе документации по планировке территории на основании решения органа местного самоуправления поселения или органа местного самоуправления городского округа, до их утверждения подлежат обязательному рассмотрению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.
Порядок проведения публичных слушаний был установлен ст. 14 Устава городского округа «Город Хабаровск» и Положением о публичных слушаниях в городском округе «Город Хабаровск», утвержденным Решением Хабаровской городской Думы от 22.11.2005 № 181 (действовавшего в период принятия оспариваемого акта), согласно ст. 20 которого слушания по проектам муниципальных правовых актов по вопросам градостроительной деятельности назначаются мэром города.
Согласно ч.13 ст.46 Градостроительного кодекса РФ принятие решения об утверждении документации по планировке территории с учетом протокола публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории и заключения о результатах публичных слушаний находится в компетенции главы местной администрации городского округа.
Материалами дела подтверждается, что процедура утверждения документации по планировке территории, определенная требованиями ст. ст.45, 46 Градостроительного кодекса РФ, нормативных правовых актов, принятых в городском округе «Город Хабаровск», действовавших на момент принятия оспариваемого постановления соблюдена.
Постановление мэра города Хабаровска от 20.01.2010 №94 о подготовке документации по планировке территории в границах <адрес>», от ДД.ММ.ГГГГ№ о назначении публичных слушаний по рассмотрению документации по планировке территории были опубликованы в газете «Хабаровские вести» от ДД.ММ.ГГГГ№(2164) и от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ были проведены публичные слушания по проекту планировки вышеуказанной территории, в которых приняли участие желающие граждане и юридические лица, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ№.
Составленное по итогам публичных слушаний заключение было опубликовано в газете «Хабаровские вести» от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением мэра Администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ№ на основании протокола публичных слушаний и заключения о результатах публичных слушаний утверждена документация по планировке территории в границах правобережной части Центрального района г. Хабаровска.
Указанное постановление было опубликовано в газете «Хабаровские вести» от ДД.ММ.ГГГГ№.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась в адрес администрации г. Хабаровска с просьбой о корректировке красных линий в отношении земельного участка с кадастровым номером 27:23:0030407:94.
Письмом Департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ№Ж было сообщено, что вопрос о корректировке красных линий будет рассмотрен при внесении изменений в проект планировки Центрального района г. Хабаровска.
Постановлением мэра города Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ№ назначены публичные слушания по рассмотрению проекта внесения изменений в Проект планировки Центрального района г. Хабаровска, утвержденного Постановлением Администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ№, которое было опубликовано в газете «Хабаровские вести» от ДД.ММ.ГГГГ№(4228).
ДД.ММ.ГГГГ были проведены публичные слушания, что подтверждается протоколом от ДД.ММ.ГГГГ№.
ДД.ММ.ГГГГ составлено заключение о проведении публичных слушаний, которое опубликовано в газете «Хабаровские вести» от ДД.ММ.ГГГГ№ (4244).
Постановлением администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ№ утвержден проект внесения изменений в Проект планировки Центрального района г. Хабаровска, утвержденного Постановлением Администрации г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ№.
Данное постановление было опубликовано в газете «Хабаровские вести» от ДД.ММ.ГГГГ№(4266), а также размещена на сайте администрации г. Хабаровска.
Таким образом, процедура проведения публичных слушаний, регламентированная решением Хабаровской городской Думы от 22.11.2005 № 181, в том числе оповещение жителей города о проведении слушаний и ознакомление их с проектом муниципального правового акта, вынесенного на слушании, администрацией г. Хабаровска соблюдены.
В то же время публичные слушания являются составным элементом градостроительной деятельности. Их проведение учитывается компетентным органом при принятии того или иного решения в области градостроительства. Публичные слушания, по сути, являются формой прямого волеизъявления граждан, носят рекомендательный характер и не являются обязательными. Соответственно, сами по себе публичные слушания не могут нарушать чьих-либо прав и интересов. В судебном порядке может быть оспорено решение органа местного самоуправления об утверждении документации по планировке территории или об отклонении такой документации.
Постановление администрации г. Хабаровска от 02.02.2010 №288 об утверждении документации по планировке вышеуказанной, в части формирования границ и площади земельного участка по адресу: <адрес>, отвечает признакам нормативно-правового акта.
В соответствии с ч.8 ст. 213 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании нормативного правового акта суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, должностного лица на принятие нормативных правовых актов; б) форму и вид, в которых орган, организация, должностное лицо вправе принимать нормативные правовые акты; в) процедуру принятия оспариваемого нормативного правового акта; г) правила введения нормативных правовых актов в действие, в том числе порядок опубликования, государственной регистрации (если государственная регистрация данных нормативных правовых актов предусмотрена законодательством Российской Федерации) и вступления их в силу; соответствие оспариваемого нормативного правового акта или его части нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу.
Для признания соответствующего решения незаконным необходимо одновременно наличие двух условий: несоответствие решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя.
В силу ч.6 ст.208 КАС РФ административное исковое заявление о признании нормативного правового акта недействующим может быть подано в суд в течение всего срока действия этого нормативного правового акта.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что оспариваемое постановление принято уполномоченным органом с соблюдением требований законодательства к его форме, принятию и введению в действие, в том числе опубликованию, и не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, содержание постановления является определенным и не вызывает неоднозначного толкования, что следует из вышеприведенного.
Оснований для выводов о нарушении прав и законных интересов административного истца оспариваемым постановлением у суда не имеется.
Ссылки административного истца на несоответствие оспариваемого постановления положениям Правил землепользования и застройки Генеральному плану города Хабаровска суд находит необоснованными.
При этом порядок внесения изменений в документацию по планировке территории, порядок отмены такой документации или ее отдельных частей, порядок признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению устанавливаются Градостроительным кодексом Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (п.20 ст.45 Градостроительного кодекса РФ).
Внесение изменений в документацию по планировке территории допускается путем утверждения ее отдельных частей с соблюдением требований об обязательном опубликовании такой документации в порядке, установленном законодательством. В указанном случае согласование документации по планировке территории осуществляется применительно к утверждаемым частям (ч.21 ст.45 Градостроительного кодекса РФ).
Таким образом, истец не лишен возможности обращения в соответствии с ч.21 ст. 45 Градостроительного кодекса РФ с заявлением о внесении изменений в утвержденный проект планировки территории с проектом межевания.
На основании СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», ширина улиц и дорог определяется расчетом в зависимости от интенсивности движения транспорта и пешеходов, состава размещаемых в пределах поперечного профиля элементов (проезжих частей, технических полос для прокладки подземных коммуникаций, тротуаров, зеленых насаждений и др.), с учетом санитарно-гигиенических требований и требований гражданской обороны. Как правило, ширина улиц и дорог в красных линиях принимается, м: магистральных дорог - 50 - 75; магистральных улиц - 40 - 80; улиц и дорог местного значения -15 - 25.
Согласно документам территориального планирования переулок Шатурский является дорогой местного значения - внутриквартиальным проездом. Ширина переулка Шатурского в границах красных линий составляет 15 метром.
Красные линии, отраженные в документации по панировке территории, установлены с учетом требований вышеуказанного СНиПа, согласно которому 15 м- минимальная ширина улиц и дорог местного значения.
Указание истца на нарушение её прав и законных интересов судом отклоняется, поскольку ФИО1 имела возможность принять участие в публичных слушаниях как в 2010 году, так и в 2021 году и представить свои предложения или замечания относительно рассматриваемого проекта, однако, предложений и замечаний в части установления границ красных линий пер. Шатурского в ходе публичных слушаний не поступало.
Доводы истца о несогласии с генеральным планом, утвержденным решением Думы г. Хабаровска, а также с правилами землепользования и застройки не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в установленном порядке данные акты не оспорены, не признаны недействительными. Доводы истца о наличии генерального плана, который не предусмотрел сложившуюся планировку территории, не подтверждены доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 требований
Таким образом, административный иск не подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 215 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Администрации города Хабаровска, Департаменту архитектуры, строительства и землепользования о признании незаконным постановления, возложении обязанности, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Хабаровска в течение месяца со дня составления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Н.В. Владимирова