Дело № 2а-592/2019
№
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Боровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего федерального судьи Битнер Н.Н.
при секретаре Ковалевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес>
24 июня 2019 года
административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к административному ответчику Администрации муниципального образования муниципального района «<адрес>» о признании незаконным уведомление о недопустимости размещения на земельного участке объекта индивидуального жилищного строительства, понуждении исправить допущенные нарушения,
у с т а н о в и л :
ФИО1 обратился в Боровский районный суд с административным исковым заявлением к Администрации муниципального образования муниципального района «<адрес>» о признании незаконным Уведомление Администрации муниципального образования муниципального района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГг. № о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером №, отказ в согласовании строительства объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и не выдачу уведомления о соответствии уведомления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ., установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства; понуждении ответчика устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов истца, препятствия к осуществлению размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером №.
В судебном заседании административный истец ФИО1 заявленный им вышеуказанный административный иск поддержал и пояснил, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № в СНТ <адрес>, категории земель-земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования-для садоводства, который дает право на размещение на земельном участке жилого дома. ДД.ММ.ГГГГг. он обратился к административному ответчику, в соответствии с Федеральным законом от 03 августа 2018г. №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации…» с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства. Однако, уведомлением от ДД.ММ.ГГГГг. № ему было сообщено о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, так как в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 №540, вид разрешенного использования «садоводство» не предусматривает строительство объекта индивидуального жилищного строительства. Данное уведомление считает незаконным, поскольку тем же классификатором предусмотрен вид разрешенного использования-для ведения садоводства, которым на земельном участке допускается строительство индивидуального жилого дома. В связи с чем, административный иск просил удовлетворить. Представитель административного ответчика по доверенности ФИО4 в судебном заседании административный иск ФИО1 признала, ссылаясь на то, что в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 №540, вид разрешенного использования «для ведения садоводства» предусматривает строительство объекта индивидуального жилищного строительства. Принадлежащий ФИО1 земельный участок, имеющий вид разрешенного использования «садоводство», является тождественным с видом разрешенного использования «для ведения садоводства», что Администрацией муниципального образования муниципального района «<адрес>» при рассмотрении уведомления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ. учтено не было.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
ФИО1 является владельцем земельного участка, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГг., площадью 800кв.м., категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, с видом разрешенного использования - для садоводства, расположенного по адресу: <адрес>», садоводческое товарищество <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и кадастровой выпиской о земельном участке от ДД.ММ.ГГГГг. (л.д.54,56).
ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 обратился в Администрацию муниципального образования муниципального района «<адрес>» с уведомлением о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства на данном земельном участке, площадью 80кв.м. (л.д.47-53).
Уведомлением о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке» от ДД.ММ.ГГГГг. № Администрацией муниципального образования муниципального района «<адрес>» было сообщено ФИО1 о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, поскольку в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 №540, вид разрешенного использования «садоводство» не предусматривает строительство объекта индивидуального жилищного строительства.
Вместе с тем, Письмом от ДД.ММ.ГГГГ№ Министерство экономического развития Российской Федерации разъяснило, что учитывая перечисленные в пункте 5 части 2 статьи 12 Закона № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» виды разрешенного использования земельных участков, принимая во внимание положения земельного законодательства, действовавшего до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации, при применении данных положений указанного федерального закона: считать равнозначными виды разрешенного использования «для ведения садоводства», «садоводство», «садовый земельный участок».
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утвержденный приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540, предусматривает в том числе такие виды разрешенного использования, как:
код 1.5 – «Садоводство» (осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур); указанный вид разрешенного использования связан с промышленным садоводством;
код 13.2 – «Ведение садоводства» (Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей;
код 2.1- «Для индивидуального жилищного строительства» размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.
Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» был направлен на установление единых требований к строительству объектов индивидуального жилищного строительства на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, к строительству жилых домов и садовых домов на садовых земельных участках.
Данным Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 340-ФЗ Градостроительный кодекс Российской Федерации был дополнен ст.51.1, которой предусмотрено, что в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также - уведомление о планируемом строительстве) (ч.1).
Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8 настоящей статьи: проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации; 2) направляет застройщику способом, определенным им в уведомлении о планируемом строительстве, уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке либо о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке (ч.7 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ).
Таким образом, в силу выше приведенных норм закона на земельном участке с видом разрешенного использования, как указано у истца,-«садоводство» в садовом товариществе, допускается строительство индивидуального жилого дома, о планируемом строительстве которого направляется уведомление.
В связи с чем, уведомление Администрации муниципального образования муниципального района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГг. №, направленное ФИО1 о том, что вид разрешенного использования «садоводство» не предусматривает строительство объекта индивидуального жилищного строительства, является незаконным.
Исходя из положений п.1 ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.174-180 КАС РФ, суд
р е ш и л:
Признать незаконным «Уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке» Администрации муниципального образования муниципального района «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГг. №, направленное ФИО1.
Обязать Администрацию муниципального образования муниципального района «<адрес>» устранить допущенные нарушения, рассмотреть уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГг. в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам <адрес> областного суда в течение месяца через Боровский районный суд.
Председательствующий: