ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-599/20 от 28.12.2020 Азовского районного суда (Омская область)

№ 2а-599/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 декабря 2020 года с. Азово Омской области

Азовский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Кулешова А.А., при секретаре Грановской Л.Б., помощнике судьи Амержановой А.А., которая осуществляла подготовку и организацию судебного процесса, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению прокурора Азовского немецкого национального района Омской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации Цветнопольского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района Омской области о признании незаконными бездействия, выразившееся в непринятии мер по размещению информации о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Азовского района Омской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к администрации Цветнопольского сельского поселения о признании незаконными бездействия, выразившееся в непринятии мер по размещению информации о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, а именно административного регламента по предоставлению муниципальных услуг «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов о местных налогах и сборах», утвержденного постановлением главы сельского поселения № 70 от 27.08.2020 года, указав, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, в ходе которой установлено, что на сайте сельского поселения имеется раздел «Нормотворческая деятельность» в котором содержится 6 подразделов, один из которых является «Административные регламенты», в указанном подразделе не размещен административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов о местных налогах и сборах». Просит признать незаконными бездействия администрации Цветнопольского сельского поселения, выразившееся в непринятии мер по размещению информации о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, а именно административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов о местных налогах и сборах» и возложить обязанность по размещению на официальном сайте указанной информации.

В судебном заседании прокурор Тарасович С.В. настаивал на удовлетворении заявленных требований, приведя доводы, аналогичные изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежаще. В заявлении, направленном в адрес суда Глава Цветнопольского сельского поселения указал, что возражений против заявленных требований не имеет.

Выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении дела, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц.

Согласно п. 1,2,3 ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются6 открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом; достоверность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и своевременность её предоставления; свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления любым законным способом.

На основании п. 2 ст. 6 Федерального закона № 8-ФЗ одним из способов обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети «Интернет».

Согласно ч. 2.1 ст. 7 Федерального закона № 8-ФЗ общедоступная информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления предоставляется государственными органами и органами местного самоуправления неограниченному кругу лиц посредством её размещения в сети «Интернет» в форме открытых данных.

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 8-Фз информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона № 8-ФЗ одним из основных требований при обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления является достоверность предоставляемой информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

На основании ч. 7,8 ст. 14 Федерального закона № 8-ФЗ перечни информации о деятельности органов местного самоуправления утверждаются в порядке, определенном органами местного самоуправления. При утверждении перечней информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, указанных в ч. 1-3, 5-7 указанной статьи, определяется периодичность размещения информации в сети «Интернет», за исключением информации, размещенной в форме открытых данных, сроки её обновления, обеспечивающие своевременность реализации и защиты пользователями информацией своих прав и законных интересов, а также иные требования к размещению указанной информации.

Статьей 13 Федерального закона № 8-ФЗ установлен перечень информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемой в сети «Интернет». Согласно пп. «г» п. 2 ст. 13 установлено, что в сети «Интернет» размещается информация о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, в том числе административные регламенты, стандарты государственных и муниципальных услуг.

В судебном заседании установлено, что информация о деятельности органов местного самоуправления размещается на официальном сайте администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области - http://azov.omskportal.ru (вкладка Цветнопольское сельское поселение). В нарушение указанных требований закона администрацией сельского поселения не обеспечено своевременное размещение и обновление информации о своей деятельности, при проведении проверки установлено, что на сайте Цветнопольского сельского поселения имеется раздел «Нормотворческая деятельность» в котором содержится 6 подразделов, один из которых является подраздел «Административные регламенты», в указанном подразделе не размещен административный регламент по предоставлению муниципальных услуг «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов о местных налогах и сборах», утвержденный постановлением главы Цветнопольского сельского поселения № 70 от 27.08.2020 года. До настоящее времени указанные нарушения не устранены.

Не размещение указанных сведений нарушают права и законные интересы неопределенного круга лиц, проживающих на территории поселения, поскольку неразмещение необходимых сведений, также несвоевременная актуализация размещенной информации нарушает право граждан на получение информации о деятельности органов местного самоуправления.

При таких обстоятельствах требования прокурора подлежат удовлетворению.

В силу статьи 227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на установление срока.

С учетом объема предстоящих работ, суд полагает возможным предоставить разумный и технически исполнимый срок для устранения нарушений до ....

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным бездействие администрации Цветнопольского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района, выразившееся в непринятии мер по размещению информации о нормотворческой деятельности органа местного самоуправления, а именно административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов о местных налогах и сборах», утвержденного постановлением главы Цветнопольского сельского поселения № 70 от 27.08.2020 года.

Обязать администрацию Цветнопольского сельского поселения Азовского немецкого национального муниципального района разместить на сайте сельского поселения в подразделе «Административные регламенты» раздела «Нормотворческая деятельность» административный регламент по предоставлению муниципальных услуг «Дача письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения муниципальных нормативных правовых актов о местных налогах и сборах», утвержденного постановлением главы Цветнопольского сельского поселения № 70 от 27.08.2020 года в срок до 01.04.2021 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Азовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.А. Кулешов