ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-6088/17 от 26.01.2018 Калининского районного суда г. Тюмени (Тюменская область)

Дело №2а-804/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

город Тюмень 26 января 2018 года

Судья Калининского районного суда города Тюмени Лобанов А.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску общества с ограниченной ответственностью «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» к судебному приставу-исполнителю районного отдела судебных приставов Калининского АО г.Тюмени Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области о признании действий (бездействий) судебного пристава незаконными,

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» (далее – административный истец, ООО «СААБ») обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю РОСП Калининского АО г.Тюмени УФССП России по Тюменской области о признании действий (бездействий) судебного пристава незаконными. Требования мотивированы тем, что 31.08.2015 г. судебным приставом – исполнителем РОСП Калининского АО г.Тюмени в соответствии с п.3 ч.1 ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по исполнительному производству №15229/12/06/72 от 07.04.2012г., возбужденному на основании исполнительного документа – судебного приказа №2-4701/08 от 02.07.2008г., выданного мировым судьей судебного участка №362 Басманного района г.Москвы о взыскании задолженности в размере 11 051,91 рубль с должника ФИО2 в пользу взыскателя ООО «СААБ». Данная информация получена истцом 07.12.2017 г. из Банка данных исполнительных производств, размещенного на сайте ФССП России. На сегодняшний день копия постановления об окончании исполнительного производства в адрес административного истца не поступила, тем самым ООО «СААБ» лишено возможности дальнейшего предъявления исполнительного документа к исполнению. В связи с чем, просит признать действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя РОСП Калининского АО г.Тюмени, выраженное в несоблюдении установленного ч.6 ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» срока направления копии постановления об окончании исполнительного производства №15229/12/06/72 с оригиналом исполнительного документа №2-4701/08 взыскателю, незаконным.

09 января 2018 года изменено процессуальное положение Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области с заинтересованного лица на ответчика (л.д.16).

Представитель административного истца ООО «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело без его участия.

Административный ответчик судебный пристав-исполнитель РОСП Калининского АО г. Тюмени УФССП России по Тюменской области ФИО1, представитель административного ответчика Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, заинтересованное лицо ФИО2 в суд не явились, извещены о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, с ходатайствами об отложении судебного разбирательства не обращались, доказательств уважительности причин неявки не представили.

На основании ч.7 ст.150 КАС РФ дело рассматривается судьей в порядке упрощенного (письменного) производства.

Судья, исследовав письменные доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) постановления судебного пристава - исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде. Таким образом, основанием для принятия решения суда о признании незаконным решения, действия (бездействия) должностного лица службы судебных приставов является одновременное несоответствие этого решения, действия (бездействия) закону, а также нарушение прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Согласно части 1 статьи 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, постановлением судебного пристава-исполнителя от 07.04.2012г. возбуждено исполнительное производство №15229/12/06/72, предметом которого является взыскание кредитных платежей в размере 11 051,91 руб. с ФИО2 в пользу административного истца (л.д.23-24).

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.

В соответствии со ст. 47 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.

Постановлением судебного пристава-исполнителя РОСП Калининского АО г.Тюмени УФССП России по Тюменской области от 31.08.2015г. окончено исполнительное производство №15229/12/06/72 в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях, что подтверждается актом от 31.08.2015г. о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращен взыскателю (л.д.25, 26-27).

Административным ответчиком в материалы дела представлено заявление, согласно которому реестры отправки исходящих документов уничтожены в соответствии с номенклатурой дел отдела 72006-29 (срок хранения реестров исходящей корреспонденции 2 года) (л.д.31).

Между тем административным ответчиком не предоставлено доказательств подтверждающих обстоятельства, на которые он ссылается, а именно документов (актов об уничтожении, приказов о создании комиссии по уничтожению документов и т.д.) подтверждающих факт уничтожения реестров отправки исходящих документов.

Частью 3 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации предусмотрено, что административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как усматривается из материалов дела, ООО «СААБ» 13.12.2017г. обратилось в суд с настоящим иском (л.д.9), об окончании исполнительного производства истцу стало известно 07.12.2017 из Банка данных исполнительных производств, размещенного на официальном сайте ФССП России (л.д.3). При таких обстоятельствах суд считает, что истцом не пропущен установленный законом десятидневный срок на обжалование действий судебного пристава-исполнителя.

По настоящее время в адрес административного истца - взыскателя постановление об окончании исполнительного производства от 31.08.2015г. и исполнительный документ не поступали, в связи с чем ООО «СААБ» лишено возможности дальнейшего предъявления исполнительного документа к исполнению.

Согласно ч. 6 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику.

В нарушение вышеуказанной правовой нормы судебным приставом-исполнителем РОСП Калининского АО г.Тюмени УФССП России по Тюменской области в установленные законом сроки, а именно не позднее дня, следующего за днем его вынесения в адрес взыскателя не направлена копия постановления об окончании исполнительного производства, доказательств обратного стороной административного ответчика не представлено.

Кроме того согласно п.11.26.4. инструкции по делопроизводству в федеральной службе судебных приставов утвержденной приказом ФССП России от 10 декабря 2010 г. №682 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в федеральной службе судебных приставов» (далее – инструкция) после завершения в делопроизводстве тома специального дела исполнитель подготавливает документы данного тома к передаче на централизованное оперативное хранение делопроизводителю:

подшивает или иным способом скрепляет документы тома, образовавшиеся или поступившие в ходе его производства. В случае исполнительного производства такими документами являются: заявление взыскателя о возбуждении исполнительного производства или сопроводительное письмо к исполнительному документу, исполнительный документ (в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях его копия), постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении (об отказе в возбуждении, об окончании и иные) исполнительного производства, обращения сторон исполнительного производства и другие.

В соответствии с п.12.3. инструкции оконченное исполнительное производство передается на централизованное оперативное хранение.

Согласно приложению №48 к приказу ФССП России от 10 декабря 2010 г. №682 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в федеральной службе судебных приставов» срок хранения оконченного исполнительного производства по исполнению актов судебных органов составляет 5 лет.

Административным ответчиком представлены в материалы дела копии процессуальных документов по исполнительному производству №15229/12/06/72 взятых из электронной базы АИС ФССП России, а не материалы исполнительного производства которые должны были быть сданы на централизованное оперативное хранение делопроизводителю. Таким образом, суд приходит к выводу, что административным ответчиком не предоставлено доказательств опровергающих доводы административного истца.

Согласно приложению №41 к приказу ФССП России от 10 декабря 2010 г. №682 «Об утверждении инструкции по делопроизводству в федеральной службе судебных приставов» информация о направлении исполнительного документа должна быть внесена в книгу учета исполнительных документов. Между тем суду не представлено доказательств о внесении данных в книгу учета исполнительных документов о направлении копии исполнительного документа взыскателю.

С учетом изложенного, суд считает требования административного истца о признании незаконными действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом РФ от 02.10.2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.ст. 150, 218, 226, 227, 228, 291-294 Кодекса административного судопроизводства РФ, судья

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «Специализированное Агентство Аналитики и Безопасности» к судебному приставу-исполнителю районного отдела судебных приставов Калининского АО г.Тюмени Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области о признании действий (бездействий) судебного пристава незаконными удовлетворить.

Признать действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя РОСП Калининского АО города Тюмени Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области ФИО1, выразившееся в не направлении копии постановления об окончании исполнительного производства №15229/12/06/72 с оригиналом исполнительного документа №2-4701/08 взыскателю после его вынесения, незаконным.

Решение, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения суда в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в Калининский районный суд г.Тюмени.

Решение изготовлено в совещательной комнате.

Судья А.В. Лобанов