ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-636/18 от 06.12.2018 Мартыновского районного суда (Ростовская область)

Дело 2а-636/2018 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

6 декабря 2018 года сл. Большая Мартыновка

Судья Мартыновского районного суда Ростовской области Замковая О.В.,

рассмотрев в упрощенном порядке административное дело по иску ФИО1 к Администрации хутора Малая Орловка Мартыновского района Ростовской области о признании незаконными действий по не указанию полной даты и фактического места рождения в свидетельстве о смерти и обязании выдачи информационной выписки, содержащей метрические данные о полной дате и фактическом месте рождения умершего, заинтересованные лица - Государственное казенное учреждение Ростовской области «Государственный архив Ростовской области», Сектор (муниципальный архив) Администрации Мартыновского района Ростовской области, Центральный архив Российской Федерации, Центральный архив ФСБ России, Администрация Малоорловского сельского поселения, Отдел ЗАГС Администрации Мартыновского района Ростовской области,

установил:

Административный истец обратился в суд с настоящим иском к ответчику, в котором указал, что после смерти его отца ФИО2, в его собственность по наследству, перешло домовладение по адресу: <адрес>, в котором он обнаружил Свидетельство о смерти деда по отцовской линии - ФИО3 (серия: III-АН ), выданного административным ответчиком, Малоорловской сельской администрацией Мартыновского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что в свидетельстве о смерти деда ФИО3 в нарушение ст. 68 Федерального закона № 143-ФЗ от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния» отсутствует информация о полной дате его рождения, информация о фактическом месте рождения его деда, поскольку в период с 1772 по 1924 год, фактическим местом его рождения является только Мартыновская волость, истец считает, что нарушено его право на свободное получение информации, любым законным способом, гарантированное ему частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации.

На основании изложенного истец просит суд признать действия административного ответчика Администрации хутора Малая Орловка, Мартыновского района, Ростовской области по не указанию полной даты (числа и месяца рождения) и фактического места рождения ФИО3 в Свидетельстве о смерти III-АН , выданного административным ответчиком, ДД.ММ.ГГГГ не соответствующими нормативному правовому акту, и нарушающими права административного истца; обязать административного ответчика Администрацию хутора Малая Орловка Мартыновского района Ростовской области устранить нарушения прав административного истца, и выдать ему метрическое свидетельство и (или) информационную выписку, содержащую метрические данные на ФИО3 с указанием числа, месяца, года и места его рождения.

Определениями суда от 26.10.2018, 09.11.2018 по настоящему делу в качестве заинтересованных лиц были привлечены Администрация Малоорловского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области и Отдел ЗАГС Администрации Мартыновского района Ростовской области.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке упрощенного (письменного) производства.

Представитель административного ответчика – Администрации х. Малая Орловка в судебное заседание не явился, о времени и месте извещены надлежащим образом.

Представители заинтересованных лиц: Государственное казенное учреждение Ростовской области «Государственный архив Ростовской области», Сектор (муниципальный архив) Администрации Мартыновского района Ростовской области, Центральный архив Российской Федерации, Центральный архив ФСБ России, Администрация Малоорловского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области и Отдел ЗАГС Администрации Мартыновского района Ростовской области в судебное заседание не явились, надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания.

Основания для отложения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 150 КАС РФ, по делу отсутствуют.

В соответствии с ч. 7 ст. 150 КАС РФ если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, суд определил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.

Суд, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных специальными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявление полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

По смыслу перечисленных процессуальных норм решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть признаны незаконными в случае несоответствия решения, действия (бездействия) закону и нарушения таким решением, действием (бездействием) прав, свобод и законных интересов заявителя.

Административным истцом доказательств наличия указанных условий суду не представлено.

Из материалов дела следует, что 16.06.2011 Отделом ЗАГС Администрации Мартыновского района повторно было выдано свидетельство о смерти на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем Малоорловской с/а <адрес>ДД.ММ.ГГГГ была составлена запись акта о смерти (л.д. 12).

Статья 68 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусматривает сведения, которые должны содержаться в свидетельстве о смерти.

Отсутствие в свидетельстве о смерти ФИО3 информации о его дате (число, месяц) и месте рождения не является нарушением каких-либо прав административного истца, так как истец не лишен возможности получить информацию о дате рождения умершего деда любым другим способом. Доказательств обращения в досудебном порядке в уполномоченные органы, истцом суду не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу, что административным ответчиком не совершено каких-либо неправомерных действий (бездействия), которыми бы нарушались права административного истца.

Более того, действующая в настоящее время Администрация Малоорловского сельского поселения Мартыновского района Ростовской области не ведет учет записей актов гражданского состояния и не является правопреемником Администрации Малоорловского сельсовета (л.д. 36-42).

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как установлено судом, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Малоорловской сельской администрацией Мартыновского района Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ была составлена актовая запись о его смерти , Отделом ЗАГС Администрации Мартыновского района Ростовской области 16.06.2011 повторно было выдано свидетельство о смерти.

Настоящий административный иск подан в суд 01.10.2018, то есть с пропуском установленного Кодексом административного судопроизводства РФ срока, о восстановлении срока истец не просил.

Пропуск срока подачи административного иска являются самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Учитывая изложенное, оценивая представленные доказательств в их совокупности, суд отказывает в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

В удовлетворении административного иска ФИО1 к Администрации хутора Малая Орловка Мартыновского района Ростовской области о признании незаконными действий по не указанию полной даты и фактического места рождения в свидетельстве о смерти и обязании выдачи информационной выписки, содержащей метрические данные о полной дате и фактическом месте рождения умершего, заинтересованные лица - Государственное казенное учреждение Ростовской области «Государственный архив Ростовской области», Сектор (муниципальный архив) Администрации Мартыновского района Ростовской области, Центральный архив Российской Федерации, Центральный архив ФСБ России, Администрация Малоорловского сельского поселения, Отдел ЗАГС Администрации Мартыновского района Ростовской области, - отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Мартыновский районный суд Ростовской области в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии настоящего решения.

Председательствующий судья О.В. Замковая