Дело № 2а-637/2021
25RS0030-01-2021-000696-47
Мотивированное решение изготовлено 19.11.2021 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 ноября 2021 года пгт. Славянка
Хасанский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего судьи Швецовой И.С.
При секретаре Ромашкиной Е.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Прокурора Хасанского района в защиту прав и интересов неопределенного круга лиц к администрации Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края о признании незаконным бездействия администрации Зарубинского городского поседения, выразившееся в непринятии мер по организации на территории Зарубинского городского поселения открытого конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирных домов, собственниками которых не выбран способ управления домом, возложении обязанности.
Установил:
Прокурор Хасанского района обратился в суд с вышеуказанными административными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что Прокуратурой Хасанского района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства администрацией Зарубинского городского поселения, по результатам которой установлено что на территории Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района в многоквартирных домах, где собственники помещений на протяжении длительного времени не выбрали способ управления общим имуществом, орган местного самоуправления открытый конкурс по отбору управляющей организации во втором полугодии 2020 года - истекшем периоде 2021 года не проводила.
Как указывает прокурор, оотсутствие организации, осуществляющей управление и содержание общедомового имущества собственников помещений в многоквартирных омах, приводит к разрушению имущества, в том числе, несущих элементов инструкций многоквартирного дома, инженерных коммуникаций, и может привести к нарушению санитарно-гигиенических правил и норм, предъявляемым к жилым помещениям.
Бездействие администрации Зарубинского городского поселения, выраженное в неисполнении требований возложенных на нее п. 4 ст. 161 ЖК РФ, является недопустимым и может повлечь за собой ненадлежащее и несвоевременное проведение ремонта в многоквартирных домах, что в итоге скажется на условиях проживания населения.
Административный истец просит суд признать незаконным бездействия администрации Зарубинского городского поседения, выразившееся в непринятии мер по организации на территории Зарубинского городского поселения открытого конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирных домов, собственниками которых не выбран способ управления домом, на администрацию Зарубинского городского поселения возложить обязанность принять меры, направленные на организацию на территории Зарубинского городского поселения открытого конкурса по отбор управляющей организации для многоквартирных домов, собственникам которых не выбран способ управления домом.
В судебном заседании представитель прокуратуры Хасанского района – пом. прокурора Краснова К.И. поддержала исковые требования в полном объеме.
Представитель административного ответчика по доверенности ФИО1 исковые требования не признала, представила отзыв на иск, в котором указала, что 25.09.2020 года администрацией был проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации на права заключения договоров управления многоквартирными домами в отношении общего имущества собственников помещения, конкурс признан несостоявшемся, в связи с отсутствием заявок на участие.
16.06.2021 года, 24.09.2021 года также были проведены открытые конкурсы по отбору управляющей организации, конкурсы признаны несостоявшимися в связи с отсутствием заявок на участие, следующий открытый конкурс запланирован к размещению 24.12.2021 года, что, по мнению представителя свидетельствует о том, что администрацией Зарубино выполнены требования ст. 161 ЖК РФ, ст. 200 ЖК РФ.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Положениями части 4 статьи 218 КАС РФ предусмотрено, что прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Право прокурора на обращение в суд с административным иском в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами, регламентировано частью 1 статьи 39 КАС РФ.
Исходя из содержания пункта 1 части 2 статьи 227 КАС решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя, либо лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление.
На основании частей 2, 3 статьи 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно части 4 статьи 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации в случаях, указанных в части 13 настоящей статьи и части 5 статьи 200 настоящего Кодекса, а также в случае, если в течение шести месяцев до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом установлены Порядком проведения конкурса по отбору управляющей организации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом".
В соответствии с частью 17 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном настоящим Кодексом, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Кодексом, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, но не более одного года.
Согласно части 8 статьи 161 ЖК РФ заключение договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 настоящей статьи и частью 2 статьи 163 настоящего Кодекса, допускается, если указанный конкурс в соответствии с законодательством признан несостоявшимся.
Как следует из материалов дела, прокуратурой Хасанского района проведена проверка исполнения администрацией Зарубинского городского поселения жилищного законодательства по вопросу наличия управляющей компании в отношении многоквартирных домов пгт. Зарубино.
Как указано в исковом заявлении, орган местного самоуправления открытый конкурс по отбору управляющей организации во втором полугодии 2020 года- истекшем периоде 2021 года не проводил.
Как следует из представленных в судебное заседания представителем администрации Зарубинского городского поселения документов, 18.08.2020 года и.о. главы администрации Зарубинского городского поселения издано распоряжение № 89 о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на права заключения договоров управления многоквартирными домами в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Зарубинского городского поселения».
В соответствии с указанным распоряжением утверждена конкурсная документация, был объявлен конкурс, определена дата проведения конкурса – 25.09.2020 года.
Протоколом заседания конкурсной комиссии от 25.09.2020 года в связи с не поступлением ни одной заявки, конкурс был признан администрацией несостоявшимся. Других конкурсов по выбору управляющих компаний для управления многоквартирными домами до 16.06.2021 года администрацией не проводилось.
Ни Жилищный кодекс РФ, ни Правила проведения открытого конкурса не содержат понятие несостоявшегося конкурса, а также условий, при которых конкурс по отбору управляющей организации может быть признан несостоявшимся.
В то же время, согласно п. 59 Правил проведения открытого конкурса, в случае если до начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе не подана ни одна заявка на участие в конкурсе, организатор конкурса в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок проводит новый конкурс в соответствии с этими Правилами. При этом организатор конкурса вправе изменить условия проведения конкурса и обязан увеличить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов.
Таким образом, поскольку на объявленный администрацией конкурс на право заключения договоров управления многоквартирными домами, в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Зарубинского городского поселения, не поступило ни одной заявки, то в силу прямого указания п. 59 Правил проведения открытого конкурса Администрация в течение 3 месяцев с даты окончания срока подачи заявок должна была провести новый конкурс в соответствии данными Правилами, данная ситуация аналогична не проведению конкурса вообще.
Между тем, в судебном заседании установлено, что администрация Зарубинского городского поселения только лишь 16.06.2021 года объявила о проведении нового конкурса по выбору управляющей компании, который вновь не состоялся, в связи с чем 25.08.2021 года вновь ответчик объявил о проведении конкурса по выбору управляющей организации, конкурс был назначен на 24.09.2021 года, указанный конкурс вновь не состоялся.
28.10.2021 года администрация Зарубинского городского поселения в очередной раз объявила о проведении открытого конкурса по выбору управляющей компании, дата проведения конкурса назначено на 30.11.2021 года.
Давая оценку установленным по делу обстоятельствам, суд приходит к выводу, что бездействие администрации по не проведению открытого конкурса на право заключения договоров управления многоквартирными домами, в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах Зарубинского городского поселения имело место в период с 25.09.2020 года по 16.06.2021 года, то есть на момент проверки прокурором, действительно имело место бездействие.
При рассмотрении административного спора по правилам главы 22 КАС РФ законность оспариваемых действий, решений (бездействия) оценивается на момент их совершения, принятия или на момент, когда от принятия решения либо совершения конкретных действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклонился административный ответчик.
Вместе с тем, в случае, когда на момент рассмотрения административного иска права административного истца восстановлены в полном объеме, с учетом разумного и фактически возможного их восстановления в сфере административных и иных публичных правоотношений, не имеется оснований для удовлетворения требований административного иска.
Административное процессуальное законодательство не содержит себе института установления юридически значимого факта, которым по своей природе является решение суда о признании бездействия (действия и; решения) незаконным в условиях, когда отсутствует способ восстановления прав, либо когда такие права восстановлены до принятия решения судом.
С учетом изложенного, поскольку на момент рассмотрения настоящего административного искового заявления, администрацией устранены ранее допущенные нарушения, приняты меры, направленные на организацию на территории Зарубинского городского поселения открытого конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирных домов, собственниками которых не выбран способ управления домом, а именно конкурсы объявлялись в июне, сентябре 2021 года, объявлен очередной конкурс, проведение которого назначено на 30.11.2021 года, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177 КАС РФ, суд
Решил:
Прокурору Хасанского района в удовлетворении административных исковых требований к администрации Зарубинского городского поселения Хасанского муниципального района Приморского края о признании незаконным бездействия администрации Зарубинского городского поседения, выразившееся в непринятии мер по организации на территории Зарубинского городского поселения открытого конкурса по отбору управляющей организации для многоквартирных домов, собственниками которых не выбран способ управления домом, возложении обязанности – отказать.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение одного месяца со дня его изготовления в мотивированном виде.
Судья