ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-6529/2017 от 19.04.2017 Советского районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

Дело №2а-6529/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 апреля 2017 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Кузнецова Р.М.,

при секретаре Кондратьевой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Межрайоной ИФНС России №23 по Красноярскому краю о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Межрайоной ИФНС России №23 по Красноярскому краю о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации, мотивируя требования тем, что подал 17.10.2016 в МИФНС №23 по Красноярскому краю заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ (форма №Р34001), решением МИФНС №23 по Красноярскому краю от 24.10.2016 отказано в государственной регистрации. Решением УФНС России по Красноярскому краю от 28.12.2016 жалоба ФИО1 оставлена без удовлетворения. Считает решение МИФНС №23 по Красноярскому краю от 24.10.2016 незаконным, в решении указана противоречивая и недостоверная информация о том, что среди представленных для гос. регистрации документов отсутствует заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ. Регистрирующий орган необоснованно расценил заявление истца, как представленное по той причине, что на настоящее время он не является руководителем ТСЖ «Бригантина», такая оценка представленных документов не основана на законе, в связи с чем просит признать незаконным решение МИФНС №23 по Красноярскому краю №25143А от 24.10.2016 об отказе в государственной регистрации, обязать МИФНС №23 по Красноярскому краю внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице ТСЖ «Бригантина» на основании заявления по форме Р34001, поданного ФИО1

В судебном заседании административный истец ФИО1 исковые требования подержал, по основаниям, изложенным в иске.

В судебном заседании представители административного ответчика Межрайоной ИФНС России №23 по Красноярскому краю ФИО2, заинтересованного лица УФНС России по Красноярскому краю ФИО3, возражали против доводов административного искового заявления, указывая на то, что в заявлении ФИО1 по форме №Р34001 поданном 17.10.2016 указывается на недостоверность сведений о ТСЖ «Бригантина», в части лица, имеющего право действовать без доверенности от имени юридического лица, при этом ФИО1 на дату обращения в регистрирующий орган законным представителем ТСЖ «Брингантина» не являлся, что подтверждалось и сведениями в ЕГРЮЛ, внесение сведений о недостоверности данных о ФИО1, как законном представителе, было бы невозможно, у регистрирующего органа имелись все основания для отказа в регистрации, внесение сведений о недействительности неактуальных записей технически невозможно, так как приведет к некорректному исправлению реестровых сведений. Согласно сведениям реестра 26.02.2015 в ЕГРЮЛ внесены сведения о законном представителе - конкурсном управляющем ФИО6, указанная информация отражена на сайте ФНС России в разделе «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств».

Выслушав участников процесса, поверив и оценив представленные материалы дела, суд считает административное исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с п. 1 ст. 1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", в едином государственном реестре юридических лиц содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

- фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.

В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "о", "р", и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах "м", "н", "п", а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица - физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", для внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.

Форма заявления о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ (форма №Р34001) утверждена Приказом ФНС России от 11.02.2016 №ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в Единый государственный реестр юридических лиц, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц».

В случаях, если заявление, представленное для государственной регистрации, содержит недостоверные сведения, регистрирующий орган расценивает такое заявление как непредставленное в регистрирующий орган и, руководствуясь положениями подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ, принимает решение об отказе в государственной регистрации.

Как установлено судом и следует из исследованных в судебном заседании материалов дела, 17.10.2016 ФИО1 в МИФНС России №23 по Красноярскому краю представлено заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме №Р34001 в отношении ТСЖ «БРИГАНТИНА». Заявление представлено в связи с недостоверностью сведений о физическом лице, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица ТСЖ «Бригантина» в отношении ФИО1

В ходе рассмотрения представленного ФИО1 заявления МИФНС России №23 по Красноярскому краю установлено, что согласно базе данных ЕГРЮЛ сведения о ФИО1, как о руководителе ТСЖ «Бригантина» содержались в ЕГРЮЛ в период с 11.04.2012 по 07.08.2014, на момент обращения ФИО1 с заявлением по форме №Р34001 от 17.10.2016 в ЕГРЮЛ содержались сведения о руководителе Товарищества - конкурсном управляющем ФИО6 и отсутствовали сведения о ФИО1, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ТСЖ «Бригантина».

Решением от 24.10.2016 №25143А Межрайоной ИФНС России №23 по Красноярскому краю отказано в государственной регистрации, в соответствии с п.п.а пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ.

Принимая во внимание, что по результатам рассмотрения заявления ФИО1 регистрирующим органом принято решение соответствующее требованиям Федерального закона от 08 августа 2001 года N129-ФЗ, сведения о ФИО1, как о руководителе ТСЖ «БРИГАНТИНА» на 17.10.2016 в ЕГРЮЛ не значились, данные сведения содержались в реестре в период с 11.04.2012 по ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N129-ФЗ не предусмотрено внесение сведений о недостоверности неактуальных записей ЕГРЮЛ, имевших место в более ранние периоды, в реестре в отношении ТСЖ «Бригантина» в разделе «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» содержатся сведения о конкурсном управляющем ФИО6, при этом информация о внесении ранее сведений о ФИО1, как о представителе ТСЖ «Бригантина», сохранилась в разделе «Сведения о записях, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц» в записи от 11.04.2012, что соответствует сведениям о последнем, отраженным в заявлении от 04.04.2012, при всех вышеизложенных обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Межрайоной ИФНС России №23 по Красноярскому краю о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Р.М. Кузнецов