дело № 2а -729/2018
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
г. Буденновск 28 мая 2018 года
Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Озеров В.Н.,
при секретаре Субботиной Н.И.,
с участием представителя административного истца помощника Буденновского межрайонного прокурора Цибулиной Н.П.,
представителя административного ответчика администрации Буденновского муниципального района <адрес>ФИО1, действующей на основании доверенности,
заинтересованного лица ФИО2,
представителя заинтересованного лица - ОГИБДД ОМВД России по <адрес>ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление заместителя Буденновского межрайонного прокурора к Администрации Буденновского муниципального района СК о признании незаконным бездействий Администрации Буденновского муниципального района СК и возложении обязательств устранить допущенные нарушения,
У С Т А Н О В И Л:
Заместитель Буденновского межрайонного прокурора Борисенко Т.Г. обратились в суд с административным исковым заявлением к Администрации Буденновского муниципального района СК о признании незаконным бездействия.
В обосновании заявленных требований административный истец указывает, что в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения и законодательства о рекламе выявлены факты нарушения размещения рекламных конструкций на территории <адрес>, допущенных администрацией Буденновского муниципального района.
В соответствии со ст. 3 ФЗ от 10.12.1995 г. № 196 - ФЗ «О безопасности дорожного движения» (Закон № 196-ФЗ) основными задачами закона являются охрана жизни, здоровья, и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государе путём предупреждения ДТП.
В силу ч. 4 ст. 19, п. 3 ч. 4 ст. 5 ФЗ от 13.03.2006 г. № 38 - ФЗ «О рекламе» (Закон № 38-ФЗ) рекламная конструкция и территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента. Реклама не должна угрожать безопасности движения автомобильного транспорта.
Согласно ч. 1 ст. 46 ФЗ от 27.12.2002 г. № 184 - ФЗ техническом регулировании» (в ред. от 29.07.2017 г. Закон № 184-ФЗ) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в cилу соответствующих технических регламентов требования к продукции или продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установлена нормативными правовыми актами РФ и нормативны документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, в том числе защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
Закрепленные Государственным стандартом РФ «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения. ГОСТ Р 52044-2003», утвержденным постановлением Госстандарта России от 22.04.2003 г. № 124-ст, правила размещения рекламных конструкций направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, соответствуют целям защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного или муниципального имущества и с учетом п. 1 ст. 46 ФЗ от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а также постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 г. № 4, являются обязательными для исполнения. Неисполнение организациями и гражданами указанных требований влечет угрозу жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государственному и муниципальному имуществу.
Аналогичная правовая позиция изложена в апелляционных определениях Верховного суда Республики Башкортостан от 06.12.2012 г. по делу № 33-13321/12, Омского областного суда от 17.10.2012 г. по делу № 33-6001/2012, Верховного суда Республики Башкортостан от 25.12.2012 г. по делу № 33-15006/2012.
В п.п. 21-21.3 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Закона «О рекламе» сказано, что владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции. Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил обязанность по демонтажу рекламной конструкции, то такая обязанность возлагается на собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества. В таком случае ее демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета.
В соответствии с ч. 5 ст. 19 Закона № 38-ФЗ установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района.
В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО2 на территории <адрес> и <адрес> установлены рекламные конструкции по следующим адресным ориентирам: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, по смежеству с №; <адрес>, автодорога <адрес>
В соответствии с постановлением администрации Буденновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№ была создана рабочая группа по вопросам внесения изменений в схему размещения рекламных конструкций <адрес> СК, утвержденной распоряжением администрации Буденновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№ (с изменениями, внесенными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ№), результатам работы указанной рабочей группы 2 рекламных конструкции принадлежащих ФИО2 были исключены из схемы размещений
Внесение изменений в схему рассматривалось на заседании постоянно действующей рабочей группы по вопросам внесения изменений в схему размещения рекламных конструкций <адрес> СК, созданной в соответствии с постановлением администрации Буденновска муниципального района СК от ДД.ММ.ГГГГ№.
Заседание рабочей группы проводилось ДД.ММ.ГГГГ с оформлением протокола. Всего из схемы было исключено <данные изъяты> мест для установки эксплуатации рекламных конструкций на территории Буденновского муниципального района. Внесение изменений в схему утверждено постановлением администрации Буденновского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ№ «О внесении изменений в схему размещения рекламных конструкций <адрес> СК, утвержденную постановлением администрации Буденновского муниципального района от ноября ДД.ММ.ГГГГ г. №».
В настоящее время действующие договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций между администрацией Буденновского муниципального района и ФИО2 отсутствуют, действующих разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций ФИО2 не имеет.
Кроме того, администрацией Буденновского муниципального района ФИО2 неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ) направлялись предписания демонтаже рекламных конструкций, установленных без соответствующих разрешений, однако до настоящего времени мер по самостоятельному демонтажу установленных конструкций ею не принято.
Также по настоящее время не приняты меры администрации Буденновского муниципального района по демонтажу указанных конструкции счет средств местного бюджета.
Согласно ч. 9 ст. 19 Закона № 38-ФЗ установка и эксплуатация рекламных конструкций допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района, на территории которого предполагается осуществлять установку эксплуатацию рекламной конструкции.
Однако ФИО2 установленного законом разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций не получено.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъекта РФ, муниципальных образований, а также в других случаях предусмотренных федеральными законами.
На основании вышеизложенного истец просит признать незаконным бездействие администрации Буденновского муниципального района выразившихся в непринятии мер к демонтажу рекламных конструкций в соответствии со схемой размещения рекламных конструкций <адрес> СК, утвержденной распоряжением администрации Буденновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№ (с изменениями, внесенными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ№); обязать администрацию Буденновского муниципального района за счет средств местного бюджета в срок до ДД.ММ.ГГГГ произвести демонтаж рекламных конструкций по адресу: <адрес>, пересечение <адрес> и <адрес>, по смежеству с №; <адрес>, автодорога <адрес>
В судебном заседании представитель административного истца помощник Буденновского межрайонного прокурора Цибулина Н.П. поддержала требования административного искового заявления в полном объёме по указанным в нем основаниям и просила их удовлетворить.
Представитель административного ответчика администрации Буденновского муниципального района Ставропольского края ФИО1, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований заместителя Буденновского межрайонного прокурора по основаниям представленных возражений на административное исковое заявление прокурора, согласно которого в соответствии с ч. 10 ст. 19 ФЗ от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» администрацией Буденновского муниципальной района бывшему владельцу рекламных конструкций - Ш.И,В. было выдано ДД.ММ.ГГГГ предписание № о демонтаже рекламной конструкции. Исходя из системного толкования ч. 10, 21 и 22 ст. 19 ФЗ «О рекламе», вне зависимости от направления администрацией соответствующего предписания, обязанность по демонтажу рекламных конструкций возникла у их владельца - ФИО2 с момента истечения срока действия разрешения на установку рекламных конструкций.
Администрация Буденновского муниципального района разрешений на установку спорных рекламных конструкций ФИО2 не выдавала. Кроме того, данные рекламные конструкции не включены в схему размещения рекламных конструкций <адрес> СК.
Согласно ч. 21.3 ст. 19 ФЗ «О рекламе демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение рекламой конструкции осуществляется за счет средств местного бюджета, если рекламная конструкция присоединена к объекту муниципального имущества.
В данном случае рекламные конструкции, перечисленные административном исковом заявлении, установлены на земельных участках государственная собственность на которые не разграничена. Поэтому демонтаж этих конструкций должна осуществить ФИО2 в силу ч. 21 ст. 19 ФЗ «О рекламе».
Бюджет Буденновского муниципального района сформирован на ДД.ММ.ГГГГ г. и плановый период ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов, в том числе по расходам на ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме <данные изъяты> рублей. Уровень покрытия расходов бюджета Буденновского муниципального района в ДД.ММ.ГГГГ г. составляет <данные изъяты> процента.
Исполнение поступления собственных доходов в бюджет Буденновского муниципального района по итогам первого квартала составило <данные изъяты> процента от годовых назначений. Поэтому предусмотреть дополнительное финансирование на демонтаж рекламных конструкций в установленный прокурором срок не представляется возможным.
Частью 2.9 ст. 77 ФЗ от 06.10.2003 г. № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» предусмотрено, что «органы государственного контроля (надзора) при установлении сроков для устранения выявленных нарушений обязаны учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных законодательством Российской Федерации».
Для выполнения работ но демонтажу рекламных конструкции администрация Буденновского муниципального района должна заключить муниципальный контракт, который заключается в соответствии с требованиями ФЗ от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечение государственных и муниципальных нужд» (Закон № 44-ФЗ).
При установлении сроков для демонтажа рекламных конструкций прокурором в административном исковом заявлении прокурора не учтены требования Закона № 44-ФЗ, а именно предусмотренные статьями 59 - 70, которые регламентируют, что аукцион по заключению муниципального контракта состоит из определенных этапов, на который отводится определенный временной интервал и общий срок для заключения контракт составит около 50 дней. Кроме того, дополнительно необходимо время для принятия решения о внесении изменений в решение Совета Буденновского муниципального района на текущий финансовый год с целью выделения денежных средств для оплаты работ по демонтажу рекламных конструкций время на проведение этих работ.
На основании вышеизложенного администрация Буденновского муниципального района просит суд отказать в удовлетворении заявленных требований в полном объеме и возложить обязанность по снос рекламных конструкций на ФИО2
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебном заседании пояснила, что действующих договоров, а также разрешений на размещение рекламных конструкций у нее нет с ДД.ММ.ГГГГ<адрес> конструкции она не демонтировала в виду отсутствия у нее времени.
Представитель заинтересованного лица - ОГИБДД ОМВД России по Буденновскому району ФИО3 просил удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Суд, выслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Граждане могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица.
Из содержания п. 4 ч. 9, ч. 10 ст. 226 КАС РФ следует, что при рассмотрении административного дела об оспаривании действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенного государственными или иными публичными полномочиями, обязанность доказывания соответствия совершенного действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения возлагается на орган, лицо, наделенное государственными или иными публичными полномочиями, совершившими оспариваемые действия (бездействия).
Таким образом, именно на администрацию Буденновского муниципального района возлагается обязанность доказывания соответствия совершенного действия (бездействия) нормативным правовым актам.
В судебном заседании установлено, что у Администрации Буденновского муниципального района и ФИО2 отсутствуют договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельных участках, находящихся в собственности Буденновского муниципального района и государственная собственность на который не разграничена на территории Буденновского муниципального района.
Из содержания п. 5.8 ст. 19 ФЗ № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» (Закон о рекламе) следует, что органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности.
Постановлением администрации Буденновского муниципального района ДД.ММ.ГГГГ№ «О внесении изменений в схему размещения рекламных конструкций <адрес> СК, утвержденную постановлением администрации Буденновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№» были внесены изменения в схему размещения рекламных конструкций <адрес>, из которой следует, что в соответствующую схему размещения рекламных конструкций не входят земельные участки, расположенные по адресам: <адрес> и <адрес>, по смежеству с <адрес>, автодорога <адрес>
В соответствии с п. 9 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в ч. 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
В соответствии с п. 10 ст. 19 Закона о рекламе установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция.
В соответствии с п. 17 ст. 19 Закона о рекламе разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Разрешение является действующим до истечения указанного в нем срока действия либо до его аннулирования или признания недействительным.
Из вышеизложенного следует, что наличие разрешения на установку рекламной конструкции является обязательным условием ее размещения, а истечение срока действия разрешения влечет такие же правовые последствия, как и установка рекламной конструкции без разрешения.
В судебном заседании было установлено и это не оспаривается ни администрацией Буденновского муниципального района, ни ФИО2, что договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в соответствии с требованиями п. 5 ст. 19 Закона о рекламе, между ФИО2 и Администрацией Буденновского муниципального района, а также разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций в соответствии с требованиями п. 9, 10, 17 ст. 19 Закона о рекламе отсутствуют.
ФИО4 подтвердила принадлежность ей вышеуказанных рекламных конструкций.
Таким образом, в судебном заседании нашло свое подтверждение то обстоятельство, что все спорные рекламные конструкции, принадлежащие ФИО4 размещены незаконно, в связи с отсутствием договоров с собственником земельного участка, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, а также в связи с отсутствием разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.
ДД.ММ.ГГГГ в адрес собственника рекламной конструкции были направлены предписания об удалении информации, размещенных на рекламных конструкциях в течение 3-х дней, а также о демонтаже в течение 30-и дней принадлежащих ему рекламных конструкций. В предписаниях указывалось, что в случае невыполнения в установленный срок предписаний, администрация Буденновского муниципального района в соответствии с ч. 21.2 ст. 19 Закона о рекламе вправе осуществить демонтаж рекламных конструкций и предъявить собственнику требования о возмещении расходов, понесенных в связи с их демонтажем, хранением или в случае необходимости уничтожением.
Собственник рекламных конструкций получил указанное предписание ДД.ММ.ГГГГ
Согласно ч. 21 ст. 19 Закона о рекламе владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.
Предписания собственником рекламной конструкции исполнены не были.
Из содержания ч. 21.1 ст. 19 Закона о рекламе следует, что если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил указанную в ч. 21 ст. 19 Закона о рекламе обязанность по демонтажу рекламной конструкции или владелец рекламной конструкции неизвестен, орган местного самоуправления муниципального района выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция. Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания.
Согласно ч. 21.2 ст. 19 Закона о рекламе, если в установленный срок собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнил указанную в ч. 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета.
Собственник спорных рекламных конструкций после получения соответствующих предписаний от администрации Буденновского муниципального района, демонтаж рекламных конструкций не произвел.
Согласно абзацу 3 ч. 2 ст. 3.3 ФЗ № 137-ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие ЗК РФ» следует, что предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.
Из содержания п. 5 ст. 19 ФЗ Закона о рекламе следует, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.
Из системного толкования 3 ч. 2 ст. 3.3 ФЗ № 137-ФЗ от 25.10.2001 г. и п. 5 ст. 19 ФЗ Закона о рекламе следует, что администрация Буденновского муниципального района, обладая правом по заключению договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, является владельцем указанных земельных участков.
Следовательно, являясь законным владельцем земельных участков, ранее предоставленных Ш.И.В. на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, после истечения сроков договоров и истечению сроков действия разрешений именно на администрацию Буденновского муниципального района в соответствии с ч. 21.2 ст. 19 Закона о рекламе возлагается обязанность по демонтажу указанных конструкций.
Данное обстоятельство подтверждается самим административным ответчиком - администрацией Буденновского муниципального района, в ранее направленных ею в адрес собственника рекламных конструкций предписании, в которых содержится информация о том, что если указанное лицо в месячный срок, то есть до ДД.ММ.ГГГГ добровольно не демонтирует рекламные конструкции, администрация Буденновского муниципального района осуществит демонтаж указанных рекламных конструкций, а расходы, произведенные на такой демонтаж, взыщет с собственника рекламных конструкций.
Таким образом, доводы администрации Буденновского муниципального района, что на нее не возложена обязанность по демонтажу рекламных конструкций, принадлежащих ФИО2, после того, как последняя отказался их демонтировать, основаны на неверном толковании норм права.
Доводы административного ответчика, что ему неизвестен собственник земельного участка, на котором расположены рекламные конструкции ФИО2 неизвестен, следовательно, не администрация Буденновского муниципального района, а ФИО2 должна осуществить демонтаж указанных конструкций также основан на неверном толковании норм закона.
Из содержания ч. 21.2 ст. 19 Закона о рекламе следует, что если собственник или иной законный владелец данного недвижимого имущества неизвестен, демонтаж рекламной конструкции, ее хранение или в необходимых случаях уничтожение осуществляется за счет средств местного бюджета.
Закон о рекламе не предусматривает возможность возложения судом обязанности на собственника рекламных конструкций по демонтажу указанных конструкций. Такая обязанность может быть возложена судом только на орган местного самоуправления в случаях, если собственник рекламной конструкции, а также собственник, либо иной законный владелец недвижимого имущества к которому прикреплена данная рекламная конструкция в добровольном порядке не осуществил демонтаж данных конструкций.
Таким образом, именно на администрацию Буденновского муниципального района, при неисполнении ФИО2 предписания по демонтажу рекламных конструкций, возлагается обязанность осуществить их демонтаж не только как законного владельца указанных земельных участков, но и в тех случаях, когда, как ссылается представитель административного ответчика, собственник земельного участка неустановлен.
С момента получения предписания о демонтаже предыдущим собственником рекламных конструкций, прошло более двух лет, вместе с тем, администрацией Буденновского муниципального района не приняты меры к демонтажу вышеуказанных конструкций, суд приходит к выводу, что данным административным ответчиком допущено незаконное бездействие.
Признавая бездействия администрации Буденновского муниципального района, не осуществившего демонтаж спорных рекламных конструкций, суд полагает необходимым возложить на указанного административного ответчика обязанность устранить указанные нарушения, демонтировав данные рекламные конструкции в течение двух месяцев с момента вступления данного решения в законную силу. Данный срок суд находит разумным, так как с момента направления собственнику рекламных конструкций предписания об осуществлении их демонтажа прошло более двух с половиной лет, но администрацией Буденновского муниципального района не были предприняты меры по устранению нарушений действующего законодательства, а предоставление более длительных сроков для осуществления демонтажа рекламных конструкций лишь усугубит допущенные нарушения Закона о рекламе.
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований о возложении на административного ответчика осуществить демонтаж указанных конструкций до ДД.ММ.ГГГГ в виду не разумности данного срока, так как он будет короче чем сроки, предоставленные сторонам для соблюдения процедуры обжалования указанного решения.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 227 КАС РФ,
Р Е Ш И Л:
Административные исковые требования заместителя прокурора Буденновской межрайонной прокуратуры - удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации Буденновского муниципального района выразившихся в непринятии мер к демонтажу рекламных конструкций в соответствии со схемой размещения рекламных конструкций <адрес>, утвержденной распоряжением администрации Буденновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№ (с изменениями, внесенными постановлением от ДД.ММ.ГГГГ№).
Обязать администрацию Буденновского муниципального района за счет средств местного бюджета в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу произвести демонтаж рекламных конструкций по адресу: <адрес> и <адрес>, по смежеству с <адрес>, автодорога <адрес>
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ставропольский краевой суд через Буденновский городской суд в течение месяца, со дня его вынесения в окончательной форме, то есть ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Озеров В.Н.