дело № 2а-7308/19
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
председательствующего судьи Тихоновой К.С.,
при секретаре Форостяновой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, ФИО2 и ФИО3 ча к Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар и администрации муниципального образования город Краснодар о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 и ФИО3 обратились в суд с административным исковым заявлением к Департаменту архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Департамент, ДАиГ) и администрации муниципального образования город Краснодар (далее - Администрация), со следующими требованиями: 1) признать отказ Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар, выраженный в письме от 30.11.2018 г. №, незаконным; 2) обязать Администрацию муниципального образования г. Краснодар принять постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в целях раздела земельного участка с кадастровым номером №, площадью 78 173 кв.м., по адресу <адрес>, путем образования из состава исходного земельного участка земельного участка № площадью 2709 кв.м. с сохранением исходного земельного участка в измененных границах; 3) указать в резолютивной части решения суда, что оно является основанием для осуществления кадастрового учета земельного участка, образованного в соответствии с данным решением; 4) обязать Администрацию муниципального образования г. Краснодар заключить с административными истцами договор аренды земельного участка площадью 2709 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером №; 5) обязать Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар выдать ФИО1 разрешение на реконструкцию здания, расположенного по адресу г. Краснодар, <адрес> в соответствии с представленной проектной документацией.
В обоснование заявленных требований административные истцы указали, что ФИО1 является собственником нежилых помещений №№ 440, 440/3, 440/4, 440/5, 440/6, 440/7, 440/8, 440/9, 440/10, 440/11, 440/12, 440/13, 1257, 1257/1, 1257/2, 1257/3 по адресу г. Краснодар, <адрес> (присвоенный адрес), а также арендатором помещений №№441, 441/1, 441/2, 441/3, 441/4, 442, 442/1, 443, 443/1, расположенных в этом же здании.
Остальные помещения в указанном здании принадлежат гражданам ФИО3 и ФИО2: нежилые помещения 1го этажа №№ 433-439, нежилые помещения 2го этажа 50-56, нежилые помещения 3го этажа №№ 1-4, расположенное по адресу <адрес>.
Нежилое здание расположено на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 78 173 кв.м., по адресу г. Краснодар, <адрес>, который находится в муниципальной собственности и предоставлен административным истцам в аренду по договору аренды №.02.2018г. со множественностью лиц на стороне арендатора.
Земельный участок предоставлен с видом разрешенного использования: для эксплуатации зданий и сооружений комбината, на данном земельном участке расположены также здания и сооружения других лиц.
30.10.2018 г. административные истцы обратились с заявлением на имя главы Администрации, в котором просили 1) осуществить раздел земельного участка с кадастровым номером №, площадью 78 173 кв.м., по адресу г. Краснодар, <адрес>, в соответствии с прилагаемой схемой путем образования из состава исходного земельного участка земельного участка № площадью 2709 кв.м. с сохранением исходного земельного участка в измененных границах; 2) заключить с Заявителями договор аренды земельного участка площадью 2709 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером №; 3) выдать заявителям разрешение на реконструкцию здания, расположенного по адресу г. Краснодар, <адрес> в виде надстройки третьего этажа общей площадью 631,82 кв.м. в соответствии с представленной проектной документацией.
Письмом Департамента архитектуры и градостроительства Администрации МО г. Краснодар от 30.11.2018 г. административным истцам было отказано в удовлетворении требуемых муниципальных услуг. Посчитав отказ незаконным и нарушающим права административных истцов, последние обратились в суд с вышеизложенными требованиями.
В судебное заседание административные истцы ФИО1, ФИО2 и ФИО3 не явились, воспользовавшись предоставленным ст. 54 Кодекса административного судопроизводства РФ правом ведения дела через представителя.
Представитель административных истцов ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске.
Представитель административных ответчиков по доверенности ФИО5 в судебном заседании выразил несогласие с предъявленными исковыми требованиями, в представленном письменном отзыве на исковое заявление указал, что отсутствует согласие всех правообладателей исходного земельного участка, не предоставлены все необходимые для раздела земельного участка документы, также не предоставлен полный пакет документов, необходимый для выдачи разрешения на реконструкцию, в связи с чем, в удовлетворении иска просил отказать в полном объеме.
Выслушав представителей сторон, исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
В соответствии с ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Срок обжалования решения муниципального органа административными истцами соблюден.
Установлено, что ФИО1 является собственником нежилых помещений №№ 440, 440/3, 440/4, 440/5, 440/6, 440/7, 440/8, 440/9, 440/10, 440/11, 440/12, 440/13, 1257, 1257/1, 1257/2, 1257/3 по адресу г. Краснодар, <адрес> (присвоенный адрес), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 12.10.2012 г. серии №, Приказом № 3208-А от 11.05.2017 г. о присвоении адреса помещению. Также ФИО1 владеет помещениями в этом в же здании №№ 441, 441/1, 441/2, 441/3, 441/4, 442, 442/1, 443, 443/1 на основании договора аренды нежилого помещения б/н от 18.10.2018 г.
ФИО2 и ФИО3 ч являются общими долевыми собственниками (по 1/2 доле у каждого) нежилых помещений 1го этажа №№ 433-439, нежилых помещений 2го этажа 50-56, нежилые помещения 3го этажа №№ 1-4, расположенных по адресу г.Краснодар, <адрес> что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 08.06.2010 г. серии №, от 08.06.2010 г. серии №, от 08.06.2010 серии №, от 08.06.2010 г. серии №.
Указанное здание расположено на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 78 173 кв.м., по адресу <адрес>, который находится в муниципальной собственности.
Между администрацией муниципального образования город Краснодар (арендодатель) и ООО "Поликон-М", ФИО1, ФИО3, ФИО2 (арендаторы) заключен договор аренды земельного участка № со множественностью лиц на стороне арендатора. Согласно п.1.1. данного договора арендодатель обязуется передать арендаторам за плату во временное владение и пользование из земель населенных пунктов земельный участок площадью 78 173 кв.м., расположенный по адресу: город Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>, кадастровый №.
Участок предоставляется с видом разрешенного использования: для эксплуатации зданий и сооружений комбината (п.1.4. договора).
Срок договора аренды 49 лет, с 19.02.2018 г. по 19.02.2067 г. (п.6.1. договора).
Как поясняют стороны судебного спора, на данном земельном участке расположено множество других строений, принадлежащих разных лицам, в связи с чем договор аренды заключен с условием о возможности на вступление в него других лиц.
30 октября 2018 года административные истцы обратились с заявлением на имя главы муниципального образования город Краснодар с заявлением, в котором просили 1) осуществить раздел земельного участка с кадастровым номером №, площадью 78 173 кв.м., по адресу <адрес>, в соответствии с прилагаемой схемой путем образования из состава исходного земельного участка земельного участка № площадью 2709 кв.м. с сохранением исходного земельного участка в измененных границах; 2) заключить с Заявителями договор аренды земельного участка площадью 2709 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером №; 3) выдать заявителям разрешение на реконструкцию здания, расположенного по адресу <адрес>А в виде надстройки третьего этажа общей площадью 631,82 кв.м. в соответствии с представленной проектной документацией.
Письмом от 30.11.2018 г. за исх. № 29/03-6276 заявителям было отказано в истребуемых муниципальных услугах.
Оценивая требования административных истцов, заявленные в исковом заявлении, и давая оценку действиям ответчика, связанных с обращением истцов, суд приходит к следующему.
В силу ч. 6 ст. 11.2 Земельного Кодекса РФ при разделе земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, могут быть образованы один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, раздел которого осуществлен, сохраняется в измененных границах.
В силу п.9 ч. 2 ст. 39.6 Земельного Кодекса РФ земельный участок предоставляется без проведения торгов собственнику объекта недвижимости, расположенного на предоставляемом земельном участке.
В силу положений ч. 4 ст. 11.2 Земельного Кодекса РФ образование земельных участков возможно на основании решения суда.
В целях реализации предоставленного законом собственнику объекта недвижимости права на аренду земельного участка, на котором расположен такой объект, административные истцы подали вышеуказанное заявление в администрацию.
В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ, бремя доказывания законности действий государственного или муниципального органа, которые подлежат оспариванию, возлагаются на этот орган.
Отказывая в утверждении предоставленной схемы расположения земельного участка 23№ площадью 2709 кв.м., администрация не указала на ненадлежащее оформление данной схемы.
Между тем, суд признает, что по форме и содержанию представленная схема расположения земельного участка соответствует Приказу Минэкономразвития России от 27.11.2014 N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе".
Судом также отклоняется администрации о несоблюдении заявителями процедуры предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, установленной ст. 39.14 ЗК РФ.
Как следует из буквального толкования статей 11.10 и 39.14 Земельного Кодекса РФ, подготовка и утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории является начальным этапом формирования земельного участка в целях последующего предоставления его в аренду или собственность.
Административный ответчик, отказав заявителям в утверждении схемы, тем самым лишил их возможности сформировать и согласно установленной процедуре оформить в аренду земельный участок, на котором находится принадлежащий им объект недвижимости.
Согласно ч. 1 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Частью 7 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ предусмотрен перечень документов, которые необходимо предоставить в уполномоченный орган в целях получения разрешения на строительство/реконструкцию объекта капитального строительства.
Согласно ч.7.1 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 - 5, 7 и 9 части 7 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 7 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.
Суд расценивает бездействие департамента архитектуры и градостроительства, выраженное в неосуществлении межведомственного взаимодействия в целях получения документов, предусмотренных ч. 7 и ч.7.1 ст. 51 ГрК РФ, как неправомерное и противоречащее вышеуказанным положениям закона.
Судом также отклоняется довод административного ответчика о том, отсутствует согласие одного из правообладателей реконструируемого здания - общества с ограниченной ответственностью "Поликон-М", поскольку в материалы дела представлен договор аренды нежилого помещения б/н от 18 октября 2018 г., согласно п. 3.3. которого административный истец ФИО1 вправе производить реконструкцию помещения. Таким образом, согласие ООО "Поликон-М" считается полученным.
При таких условиях суд находит заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п.1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Признать отказ Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар, выраженный в письме от 30.11.2018 г. №, незаконным.
Обязать администрацию муниципального образования г. Краснодар осуществить принять постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в целях раздела земельного участка с кадастровым номером №, площадью 78 173 кв.м., по адресу г. Краснодар, <адрес> путем образования из состава исходного земельного участка земельного участка № площадью 2709 кв.м. с сохранением исходного земельного участка в измененных границах.
Обязать администрацию муниципального образования г. Краснодар заключить с административными истцами договор аренды земельного участка площадью 2709 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером №.
Обязать Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар выдать ФИО1 разрешение на реконструкцию здания, расположенного по адресу <адрес>А, в соответствии с представленной в заявлении от 30.10.2018 г. проектной документацией.
Настоящее решение суда является основанием для осуществления кадастрового учета земельного участка, образованного в соответствии с данным решением.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 29.07.2019г.
Председательствующий:
дело № 2а-7308/19
РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ