РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2017 года г. Салехард
Салехардский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Паршукова А.В.,
при секретаре Шальневой С.В.,
с участием заместителя прокурора г. Салехарда Мацегора А.С.,
представителя заинтересованного лица ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-766/2017 по административному иску заместителя генерального директора акционерного общества "Салехардэнерго" Майлатова Евгения Леонидовича к заместителю прокурора г. Салехарда Мацегора Александру Сергеевичу, прокуратуре г. Салехарда, прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа о признании незаконным предостережения от ДД.ММ.ГГГГ о недопустимости нарушений закона,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам АО "Салехаррдэнерго" Майлатов Е.Л. обратился в суд с административным иском к заместителю прокурора г. Салехарда Мацегора А.С., прокуратуре г. Салехарда, прокуратуре Ямало-Ненецкого автономного округа о признании незаконным предостережения от ДД.ММ.ГГГГ о недопустимости нарушений закона.
В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ г. ему объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в сфере ЖКХ в части приостановления поставки коммунальных ресурсов в жилое помещение <адрес>. Данное предостережение заместителя прокурора административный истец полагает незаконным. Ссылается на то, что АО "Салехардэнерго" является правопреемником МП "Салехардэнерго", является ресурсоснабжающей организацией и имеет статус гарантирующего поставщика. На момент вынесения предостережения действовала редакция Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов от ДД.ММ.ГГГГ г. Данными Правилами определны порядок предоставления коммунальных услуг. Лицо, поставляющее коммунальные услуги потребителям, определяется в зависимости от способа управления МКД. Если собственники не выбрали способ управления ресурсоснабжающая организация обязана приступить к предоставлению коммунальных услуг потребителям.
Прокуратурой г. Салехарда была проведена проверка по обращению С.., проверкой установлено, что АО "Салехардэнерго" в отсутствии статуса исполнителя коммунальных услуг не имеет оснований по приостановлению поставки коммунальных ресурсов. По результатам данной проверки вынесено обжалуемое предостережение. Также административный истец в обоснование доводов о незаконности предостережения ссылается на то, что в дом, в котором проживает С.., коммунальные услуги поставлялись ООО "УК "Аккорд". Указанное лицо признано банкротом и договор между ним и АО "Салехардэнерго" расторгнут. По результатам проведённого администрацией г. Салехарда аукциона управляющей компанией по управлению многоквартирным домом <адрес> выбрано ООО "Глобалжилсервис", однако он договор с АО "Салехардэнерго" на приобретение коммунальных ресурсов для целей предоставления потребителям не заключило, в связи с чем услуги поставляются ресурсоснабжающей организацией. Поскольку у С.. значится задолженность, ему вынесено уведомление о возможном приостановлении коммунальных услуг.
На данном основании истец полагает предостережение незаконным и нарушающим его права.
В судебном заседании административный истец участия не принимал, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.
Представитель заинтересованного лица - АО "Салехардэнерго" ФИО1 (по доверенности) полагал иск подлежащим удовлетворению. Указал, что предостережение также нарушает права АО "Салехардэнерго". Пояснил, что договор между ООО "Глобалжилсервис" и АО "Салехардэнерго" не заключён. Привёл доводы о наличии у гражданина С.. долга, возникшего перед ООО "УК "Аккорд".
Представитель прокуратуры ЯНАО, привлечённой к участию в деле в качестве заинтересованного лица, ФИО2 просил рассмотреть дело без её участия, указав, что действия прокуратуры ЯНАО не обжалуются, должностное лицо прокуратуры города вправе отвечать по требованиям самостоятельно.
Заинтересованное лицо С.., извещённый о рассмотрении дела, в судебное заседание не явился.
Заслушав участников процесса, исследовав представленные по делу доказательства и дав им оценку, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что административный истец замещает должность заместителя генерального директора по коммерческим вопросам АО "Салехардэнерго", что подтверждается приказом от ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ г. заместителем прокурора г. Салехарда Майлатову Е.Л. внесено предостережение о недопустимости нарушения закона.
Из объяснений заместителя прокурора и содержания указанного предостережения следует, что основанием принятия данной меры прокурорского реагирования явился вывод по итогам рассмотрения обращения гражданина С.. о том, что АО "Салехардэнерго" не имеет статуса исполнителя коммунальных услуг, в связи с чем не может реализовывать предоставленное исполнителю право на ограничение поставляемой коммунальной услуги. В предостережении имеется ссылка на то, что исполнителем является ООО "Глобалжилсервис", которое обслуживает многоквартирный дом <адрес> и фактически состоит с АО "Салехардэнерго" в договорных отношениях.
Истец, обращаясь в суд с настоящим административным иском, исходит из незаконности предостережения и полагает его нарушающим права.
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Право прокурора или заместителя прокурора на внесение предостережения о недопустимости нарушения закона прямо основывается на ст. 25.1 ФЗ "О прокуратуре РФ".
Так, в силу указанной нормы в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.
В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.
Частью 1 ст. 6 указанного Закона установлено, что требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 настоящего Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.
Таким образом, обжалуемое административным истцом предостережение исходит от должностного лица надзорного органа государственной власти, создаёт реальную угрозу нарушения прав, влечёт риск применения мер ответственности. При таких обстоятельствах оно подпадает под критерии обжалования в указанном в ст. 218 КАС РФ порядке.
Оценив доводы иска и представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу об обоснованности административного иска в части требований о признании предостережения от ДД.ММ.ГГГГ г. незаконным.
Согласно выписке № 717 из Федерального информационного реестра гарантирующих поставщиков АО "Салехардэнерго" является гарантирующим поставщиком в границах балансовой принадлежности электрических сетей до установления иного.
В соответствии с постановлением администрации г. Салехарда от ДД.ММ.ГГГГ АО "Салехардэнерго" определено в качестве единой теплоснабжающей организации на территории муниципального образования г. Салехард. На основании постановления администрации г. Салехарда от ДД.ММ.ГГГГ АО "Салехардэнерго" определено в качестве гарантирующей организации, осуществляющей холодное водоснабжение.
На основании п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354), - далее - Правила- "ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод).
Из устава АО "Салехардэнерго" и указанных выше постановлений следует, что данное юридическое лицо является ресурсоснабжающей организацией.
Согласно п. 8 Правил исполнителем коммунальных услуг может выступать лицо из числа лиц, указанных в пунктах 9 и 10 настоящих Правил.
Пунктом 9 Правил предусмотрено, что условия предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом определяются:
а) в договоре управления многоквартирным домом, заключаемом собственниками помещений в многоквартирном доме или органом управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива (далее - товарищество или кооператив) с управляющей организацией, выбранной в установленном жилищным законодательством Российской Федерации порядке для управления многоквартирным домом.
При этом управляющая организация не вправе отказаться от включения в заключаемый с ней договор управления многоквартирным домом условий о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;
б) в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом с товариществом или кооперативом с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, в котором создано товарищество или кооператив.
При этом товарищество или кооператив не вправе отказать собственнику помещения в многоквартирном доме как являющемуся, так и не являющемуся его членом в заключении договора о предоставлении коммунальных услуг того вида, предоставление которых возможно с учетом степени благоустройства многоквартирного дома, а равно не вправе отказать в предоставлении таких коммунальных услуг;
в) в договорах холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующей ресурсоснабжающей организацией.
В п.п. "б" п. 10 Правил предусмотрено условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе некоммерческим объединением), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.
В силу п. 13 Правил предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.
Таким образом, поставщиком коммунальных ресурсов выступает управляющая организация. Таковой является ООО "Глобалжилсервис". Указанная организация осуществляет обслуживает многоквартирный дом <адрес>.
Вместе с тем, договор между данной организацией и АО "Салехардэнерго" не заключён. Указанное обстоятельство предоставляет ресурсоснабжающей организации право предоставлять соответствующие коммунальные услуги собственникам.
Так, на основании п. п. "б" п. 17 Правил ресурсоснабжающая организация, для которой в соответствии с законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении заключение договора с потребителем является обязательным, приступает к предоставлению коммунальной услуги соответствующего вида собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления либо способ управления выбран, но не наступили события, указанные в пунктах 14 и 15 настоящих Правил.
При таких обстоятельствах в сложившейся ситуации АО "Салехардэнерго" фактически выступает исполнителем коммунальных услуг, осуществляет их предоставление.
В силу п.п. "а" и "д" п. 32 Правил исполнитель имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней); приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов.
Также необходимо учитывать, что ранее коммунальные услуги предоставлялись собственникам МКД иным лицом - ООО "УК "Аккорд". Данная организация имеет долговые обязательства перед АО "Салехардэнерго" как правопреемником МП "Салехардэнерго". Указанное юридическое лицо свою деятельность в настоящее время не осуществляет, ранее заключённые с ним договоры расторгнуты.
При таком положении дела вывод о незаконности действий АО "Салехардэнерго" по направлению С.. уведомления от ДД.ММ.ГГГГ г. об ограничении подачи ресурсов противоречит действующему правовому регулированию.
Представленные выписки из лицевого счёта подтверждают наличие у потребителя долга по оплате за электроэнергии. При этом доводы о том, что потребителю не предоставляются услуги теплоснабжения, хотя плата за них начисляется, не имеет значения для дела. Само по себе направления уведомления об ограничении поставки коммунальных услуг не ограничивает лицо в праве на судебную защиту в случае незаконности прекращения или ограничения предоставления услуги. Кроме того, в случае наличия спора относительно сумм начислений, данный спор подлежит отдельному разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Также следует принять во внимание, что предостережение как мера прокурорского реагирования вынесено в связи с выводом об отсутствии у АО "Салехардэнерго" права по направлению уведомления собственнику об ограничении подачи коммунальных услуг, а не в связи с отсутствием долга.
С учётом изложенного требования административного иска о признании предостережения незаконным подлежат удовлетворению. В части требований об отмене данной меры суд учитывает, что такое право предоставляется соответствующему должностному лицу. Кроме того, сам по себе факт признания предостережения незаконным является мерой защиты прав.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Признать незаконным предостережение заместителя прокурора г. Салехарда Мацегора Александра Сергеевича от ДД.ММ.ГГГГ о недопустимости нарушений закона, объявленное заместителю генерального директора акционерного общества "Салехардэнерго" Майлатову Евгению Леонидовичу.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в суд Ямало-Ненецкого автономного округа путём подачи апелляционной жалобы через Салехардский городской суд.
Судья А.В. Паршуков