Дело № 2а-8101/2019
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
09 сентября 2019 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе
Председательствующего судьи Леконцева А.П.
с участием представителей административного истца Щеголева П.И., действующего на основании ордера №... от ** ** **, Гармаша Ю.И., действующего на основании ордера №... от ** ** **,
представителя административных ответчиков ФИО1, действующего на основании доверенности от ** ** **, ** ** **,
при секретаре Гут Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к ФКУ СИЗО-1, Управлению ФСИН по ... о признании незаконным отказа
УСТАНОВИЛ
ФИО2 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, Управлению ФСИН по Республике Коми о признании незаконным письменного отказа в предоставлении защитнику свиданий с лицами, содержащимися под стражей, в выходные и праздничные дни, указав, что при обращении 30.04.2019 года с письменным запросом на имя начальника ФКУ СИЗО-1 о предоставлении разрешения на свидание с обвиняемыми, содержащимися под стражей в выходные и праздничные дни, получил письменный отказ с мотивировкой о том, что предоставление свиданий с защитниками в нерабочие и праздничные дни не предусмотрено регламентом работы ФКУ СИЗО-1.
В судебном заседании представители административного истца – адвокаты Щеголев П.И., Гармаш Ю.И. заявленные требования поддержали в полном объеме, указав, что налицо явное нарушение прав подзащитных, поскольку ФИО2, в качестве защитника необходимо было встретиться с лицами, содержащимися в СИЗО-1, поскольку в рабочие дни всегда нехватка рабочих кабинетов.
Представитель административных ответчиков ФИО1 требования административного искового заявления не признал, указав, что защитники вправе встречаться с подзащитными в любой рабочий день, в выходные и праздничные дни работники отдела спецучета, оформлявшие документы на свидание не работают. Порядок оформления следующий: адвокат при посещении СИЗО предъявляет удостоверение и ордер часовому на КПП, после сверки документов адвокат проходит в отдел специального учета, где заполняет талон вызова обвиняемого, подозреваемого. Сотрудник отдела спецучета сверяет данные с личного дела обвиняемого, подозреваемого в части защитника, сверяет ордер. После сверки на талоне вызова ставится отметка и адвокат проходит к следственным кабинетам к сотруднику дежурной смены, который занимается выводом лиц из камер в следственные кабинеты. К защитнику выводится из камеры лицо, с которым он работает. Временных ограничений по встречам нет. Без отметки в талоне адвокат не сможет встретиться с подзащитным. Правилами внутреннего трудового распорядка определен режим работы подразделений ФКУ СИЗО-1, мужчины работают с 08 час. до 18 час, женщины 8.45 час. до 17 час., в субботу и воскресенье выходной. В отделе спецучета шесть сотрудников, из них лишь двое аттестованных. Несмотря на то, что дежурная часть работает посменно круглосуточно, у остальных подразделений свой график работы. Без участия работников отдела спецучета осуществление свиданий обвиняемых с их защитниками невозможно.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела суд приходит к следующему.
На основании ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу названой нормы и положений ст. 227 КАС РФ для признания оспариваемого решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления незаконными, необходима следующая совокупность: признание таких решения, действий (бездействия) несоответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
По обстоятельствам дела следует, что адвокат ФИО2, являясь защитником обвиняемых ... Д.С., ... Е.В., ... А.Е. обратился с заявлением на имя начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми о разрешении на свидание с подзащитными в выходные (праздничные) дни с 10 час. до 17 час.: 4-5 мая, 11-12 мая, 25-26 мая, 1-2 июня 2019 года.
Ответом Врио начальника ФКУ СИЗО-1 от 21.05.2019 года разъяснено, что свидания адвокатов с подзащитными, содержащимися в следственном изоляторе, предоставляются в помещениях следственных кабинетов учреждения ежедневно с понедельника по пятницу с 09 час. до 18 час., при предъявления удостоверения адвоката и ордера. Предоставление свиданий подозреваемых, обвиняемых и осужденных с защитниками в нерабочие и праздничные дни не предусмотрено регламентом работы ФКУ СИЗО-1.
Согласно ст. 37 (5) Конституции Российской Федерации каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Статьями 56, 57 Федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» определено, что режим служебного времени сотрудника устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностной инструкцией и контрактом. Режим служебного времени сотрудника должен предусматривать определенное количество служебных и выходных дней в неделю, продолжительность служебного дня и перерыва в течение служебного дня. Правила внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы утверждаются в порядке, определяемом федеральным органом уголовно-исполнительной системы.
Под понятием «Время отдыха» понимается время, в течение которого сотрудник свободен от исполнения служебных обязанностей. Для сотрудника устанавливаются следующие виды времени отдыха: 1) перерыв в течение служебного дня; 2) ежедневный отдых; 3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); 4) нерабочие праздничные дни; 5) отпуска.
Согласно ст. 74 УИК РФ, ст. 7 Федерального закона от 15.07.1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», Устава ФКУ СИЗО-1, следственный изолятор является учреждением уголовно-исполнительной системы, предназначенным для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых избрана мерка пресечения в виде заключения под стражу.
Правилами внутреннего трудового распорядка ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, утвержденных приказом начальника ФКУ СИЗО-1 26.03.2018 года № 172 (далее Правила) установлено, что к работникам ФКУ СИЗО-1 относятся лица, имеющие специальные звания сотрудников уголовно - исполнительной системы, рабочие и служащие, состоящие в штатах учреждения.
В разделе V Правил установлен распорядок дня работников и сотрудников учреждения в зависимости от структурных подразделений, в частности дежурная смена подразделяется на дневную (ночную), работающую по 12-часовому графику; работники отдела специального учета осуществляют трудовую деятельность по следующему распорядку: мужчины, женщины - понедельник-пятница (рабочие дни), выходной два дня в неделю, согласно установленного графика (суббота-воскресенье), продолжительность рабочей недели 40, 36 час., соответственно.
Согласно Положения об отделе специального учета ФКУ СИЗО-1, данный отдел является самостоятельным структурным подразделением учреждения, осуществляющим оформление и ведение документации на подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственном изоляторе. Отдел имеет в своем составе начальника отдела специального учета (аттестованная должность), инспектора отдела (аттестованная должность) и четыре инспектора отдела (вольнонаемная должность).
Положением ст. 17, 18 Федерального закона от 15.07.1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые имеют право на свидания с защитником.
Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с защитником с момента фактического задержания. Свидания предоставляются наедине и конфиденциально без ограничения их числа и продолжительности, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Свидания предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Свидания подозреваемого или обвиняемого с его защитником могут иметь место в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть их, но не слышать.
Аналогичный порядок свиданий подозреваемых или обвиняемых с защитниками установлен пунктами 144, 145 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 года № 189.
Вместе с тем, осуществление права подозреваемых, обвиняемых на свидание с защитником должно происходить в порядке, не ущемляющих трудовые права сотрудников и работников учреждений уголовно-исполнительной системы, т.е в рабочее время.
Таким образом, обжалуемый письменный ответ со ссылкой на регламент работы ФКУ СИЗО-1 соотносится с изложенными нормативными положениями, является законным и обоснованным, прав административного истца, как защитника лиц, содержащихся в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми, не нарушает, что является основанием для оставления административного искового заявления без удовлетворения.
Руководствуясь ст. 227, 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ
Административное исковое заявление ФИО2 к ФКУ СИЗО-1, Управлению ФСИН по Республике Коми о признании незаконным решения от 21 мая 2019 года об отказе в предоставлении защитнику свиданий с лицами, содержащимися под стражей в выходные и праздничные дни оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в месячный срок со дня его принятия в мотивированной форме.
В
Судья А.П. Леконцев