ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-89/20 от 02.03.2020 Пограничного районного суда (Приморский край)

Дело № 2а-89/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 марта 2020 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Кирсановой Н.В.,

при секретаре Кандаловой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1, представляющей интересы ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Приморскому краю, к администрации Пограничного муниципального района Приморского края о признании незаконным решения об отказе в постановке на кадастровый учет квартиры, возложении обязанности по постановке объекта недвижимости на кадастровый учет,

У С Т А Н О В И Л :

Административный истец ФИО1, представляющая интересы ФИО2 на основании доверенности обратилась в суд с указанным административным иском к административному ответчику.

В обоснование иска указала, что решением Пограничного районного суда от 07.03.2013 исковые требования истца ФИО2 удовлетворены. Судом принято решение о регистрации сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 13 ноября 1998 года, заключенного между продавцом ФИО3 и покупателем ФИО4 Решение вступило в законную силу 13.05.2013.

20.07.2012 приемочной комиссией администрации Пограничного муниципального района был вынесен Акт о произведенном переустройстве и перепланировке помещений в квартире, на основании которого работы по переустройству были произведены и согласованы в соответствии с требованиями законодательства.

03.10.2019 кадастровым инженером был подготовлен технический план помещения, в котором указаны сведения о результатах выполнения кадастровых работ в квартире, в том числе в электронном виде, что является основанием для постановки на государственный кадастровый учет помещения с произведенной перепланировкой.

Уведомлением Росреестра по Приморскому краю от 17.10.2019, были приостановлены регистрационные действия по постановке на государственный кадастровый учет квартиры, в связи с тем, что в порядке межведомственного информационного взаимодействия, органы местного самоуправления обязаны направить в орган регистрации прав, документы для внесения сведений в ЕГРН.

Решением от 17.01.2020 в государственной регистрации постановки на кадастровый учет квартиры с произведенной перепланировкой было отказано, в связи с тем, что органы местного самоуправления администрации Пограничного муниципального района не ответили на запрос Управления Росреестра по Приморскому краю.

Однако в администрации Пограничного муниципального района пояснили, что никакого запроса о предоставлении сведений по спорной квартире из Управления Росреестра по Приморскому краю не поступало.

При указанных обстоятельствах полагает, что у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для отказа в постановке на кадастровый учет квартиры, поскольку ФИО2 обратилась в Управление Росреестра, представив полный перечень документов. Просит суд признать незаконным отказ Управления Росреестра по Приморскому краю от 17.01.2020 в государственной регистрации постановки на кадастровый учет квартиры с произведенной перепланировкой, возложить обязанность по постановке спорного объекта недвижимости на кадастровый учет.

В судебном заседании представитель истца на основании доверенности ФИО1 поддержала заявленные требования в полном объеме. Указала, что для постановки на кадастровый учет квартиры в многоквартирном доме в Управление Росреестра были предоставлены: технический паспорт квартиры, акт о разрешении перепланировки со всеми документами в оригинальном виде, решение Пограничного районного суда, договор купли-продажи и т.д. Органы местного самоуправления администрации Пограничного муниципального района не ответили на запрос Управления Росреестра по Приморскому краю, так как никакого запроса о предоставлении сведений по спорной квартире из Управления Росреестра по Приморскому краю не поступало. В самом оспариваемом отказе административным ответчиком не указано в какой отдел администрации был отправлен такой запрос, о чем и когда. Полагала, что оснований к отказу в постановке на кадастровый учет по указанным в иске доводам, у ответчика не имелось.

Представитель административного ответчика – администрации Пограничного муниципального района ФИО5 (на основании доверенности) с иском к Администрации Пограничного района не согласилась. Пояснила, что ФИО2 обратилась в администрацию, представила обжалуемый отказ и решение о приостановлении в постановке на кадастровый учет. Ею (ФИО5), совместно со специалистами, была проверена вся входящая почта за период, когда мог быть направлен какой-либо запрос из Управления Россреестра посредством межведомственного информационного взаимодействия, касающийся предоставления сведений о квартире административного истца, но никакого запроса обнаружено не было, что свидетельствует о том, что запрос не поступал. Кроме того, у Администрации никаких документов, касающихся квартиры ФИО2 не имеется, все документы в оригинальном виде находятся у нее самой, эти документы были ею представлены в регистрирующий орган. Администрацией документы ФИО2 были отсканированы, и в случае поступления какого-либо запроса из Управления Росреестра, эти же документы просто будут перенаправлены адресату. Просила в иске к Администрации Пограничного района отказать. С требованиями, предъявленными к Управлению Росреестра по Приморскому краю согласилась, посчитала их обоснованными.

Представитель административного ответчика – Управления Росреестра по Приморскому краю на основании доверенности – ФИО6 с иском не согласилась. Направила возражения, согласно которых 09.10.2019 ФИО2 обратилась в Управление Росреестра через Пограничное отделение п.Пограничный ГАУ Приморского края «МФЦ» с заявлением о государственной регистрации права собственности на помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Представила документы: договор купли-продажи и решение Пограничного районного суда от 07.03.2013. Госпошлину при этом, в соответствии с требованиями ст.333.33 Налогового кодекса РФ, заявитель не оплатила. Управлением Росреестра была проведена правовая экспертиза представленных документов, в ходе которой было установлено, что сведения о кадастровом учете спорного объекта отсутствуют в ЕГРН, государственная регистрация перехода права собственности на основании договора купли-продажи в соответствии со ст.558 ч.2 ГК РФ и на основании заявления ФИО2 не произведена, в связи с чем, государственная регистрация права собственности на квартиру была приостановлена. Далее, в связи с тем, что причины, препятствующие регистрации права собственности на квартиру не были устранены, Управлением Росреестра по Приморскому краю было принято решение об отказе в такой регистрации. В иске просит отказать.

Исследовав материалы дела, доводы сторон, суд приходит к следующему выводу.

Как установлено в судебном заседании, решением Пограничного районного суда от 07.03.2013 исковые требования истца ФИО2 удовлетворены. Судом принято решение о регистрации сделки купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <...>, на основании договора купли-продажи от 13 ноября 1998 года, заключенного между продавцом ФИО3 и покупателем ФИО4 Решение вступило в законную силу 13.05.2013.

20.07.2012 приемочной комиссией администрации Пограничного муниципального района был вынесен Акт о произведенном переустройстве и перепланировке помещений в квартире, на основании которого работы по переустройству были произведены и согласованы в соответствии с требованиями законодательства.

03.10.2019 кадастровым инженером был подготовлен технический план помещения, в котором указаны сведения о результатах выполнения кадастровых работ в квартире, в том числе в электронном виде, что является основанием для постановки на государственный кадастровый учет помещения с произведенной перепланировкой.

Решением Управления Росреестра по Приморскому краю от 17.01.2020 в государственной регистрации постановки на кадастровый учет квартиры с произведенной перепланировкой было отказано, в связи с тем, что органы местного самоуправления администрации Пограничного муниципального района не ответили на запрос Управления Росреестра по Приморскому краю и отсутствия сведений о кадастровом учете в ЕГРН о спорной квартире.

В соответствии с ч.5 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в случае отсутствия в Едином государственном реестре недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в том числе при поступлении предусмотренного статьей 62 настоящего Федерального закона запроса о предоставлении сведений, или межведомственного запроса о предоставлении сведений, или заявления о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, орган регистрации прав, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, в течение пяти рабочих дней со дня получения им указанных запросов или заявления обеспечивает включение документов и сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости на основании:

1) имеющейся в его распоряжении документации о ранее учтенном объекте недвижимости;

2) документа (копии документа, заверенной в порядке, установленном федеральным законом), устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости, в том числе документа, указанного в пункте 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" и представленного заинтересованным лицом при его обращении с соответствующим заявлением в орган регистрации прав;

3) документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права на него либо устанавливающих или подтверждающих право на него и представленных соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления либо органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации, в орган регистрации прав по его запросам, если документы и сведения о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документации о ранее учтенном объекте недвижимости.

Согласно ч.5 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, орган регистрации прав принимает решение об отказе во включении сведений о ранее учтенных объектах недвижимости в Единый государственный реестр недвижимости в случае, если:

1) имеются несоответствия представленных документов требованиям, установленным законодательством и действовавшим в месте издания документа на момент его издания;

2) в представленных или поступивших документах отсутствуют сведения, позволяющие считать такой объект недвижимости ранее учтенным, а также сведения о площади объекта недвижимости при условии, что объектом недвижимости является земельный участок, здание или помещение, либо об основной характеристике объекта недвижимости (протяженности, глубине, глубине залегания, площади, объеме, высоте, площади застройки) и о ее значении при условии, что объектом недвижимости является сооружение, и (или) не поступил ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи;

3) сведения об объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

4) ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо органа или организации по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации на запрос органа регистрации прав, указанный в пункте 3 части 5 настоящей статьи, свидетельствует об отсутствии необходимых документа и (или) сведений и соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе.

09.10.2019 ФИО2 обратилась в Управление Росреестра через Пограничное отделение <адрес> ГАУ <адрес> «МФЦ» с заявлением о государственной регистрации права собственности на помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Представила документы: договор купли-продажи и решение Пограничного районного суда от 07.03.2013, решение о согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения; электронный платеж в сумме 2000 рублей (государственная пошлина).

В силу ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности.

Основанием для обращения ФИО2 в суд 2013 году явился тот факт, что договор купли продажи квартиры в БТИ она своевременно не зарегистрировала по незнанию и из-за отсутствия в том необходимости, полагая, что является фактической собственницей, но когда в 2012г., в связи с переездом на новое место службы возникла необходимость в продаже квартиры и в связи с отказом ФРС зарегистрировать переход права собственности, она обратилась к ответчику ФИО3, который от регистрации сделки купли-продажи в регистрирующем органе отказался, а без участия второй стороны по договору купли-продажи регистрация невозможна. В связи с чем, она просила зарегистрировать сделку купли-продажи и переход права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Исковые требования ФИО2 судом были удовлетворены, судом постановлено: зарегистрировать сделку купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от 13 ноября 1998 года, заключенного между продавцом ФИО3, в лице действующего по доверенности, выданной 15.11.1995 нотариусом Владивостокского нот.округа – ФИО8 и покупателем ФИО7 /ФИО2/ Т.В., удостоверенного нотариусом Пограничного нотариального округа ФИО9; зарегистрировать переход права собственности от ФИО3 к ФИО2 на спорную квартиру, на основании договора купли-продажи от 13 ноября 1998 года, удостоверенного нотариусом Пограничного нотариального округа ФИО9

Другим способом зарегистрировать право собственности, поставить квартиру на кадастровый учет с учетом ее перепланировки, кроме как путем обращения в Управление Росреестр по Приморскому краю у ФИО2 не представляется возможным, иным образом оформить необходимые документы также законодательством РФ не предусмотрено.

Кроме того, в судебном заседании установлено, что никакого запроса посредством межведомственного информационного взаимодействия от Управления Росреестра по Приморскому краю в администрацию Пограничного муниципального района о предоставлении сведений о спорной квартире ФИО2 не поступало. В администрации Пограничного муниципального района никаких документов, касающихся квартиры ФИО2 не имеется, все документы в оригинальном виде находятся у нее самой, эти документы были ею представлены в регистрирующий орган.

Представленные административным истцом доказательства свидетельствуют о существовании объекта недвижимости – квартиры в многоквартирном доме. Сведения об указанном объекте недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют.

В соответствии с ч. 6 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

В силу части 1 статьи 54 этого же закона любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением этим имуществом на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих эти отношения, в том числе на основании актов государственных органов, органов местного самоуправления, договоров или решения суда.

При указанных обстоятельствах суд полагает, что у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для оспариваемого отказа и такой отказ нарушает права ФИО2

Таким образом, у Управления Росреестра по Приморскому краю отсутствовали правовые основания для отказа ФИО2 в государственной регистрации права собственности и в постановке на кадастровый учет квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Административные исковые требования к Управлению Росреестра по Приморскому краю подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 227, 177-180 КАС РФ, суд,

Р Е Ш И Л :

Административное исковое заявление удовлетворить.

Признать незаконным отказ Управления Росреестра по Приморскому краю в государственной регистрации права собственности от 17.01.2020 года, исх. № 25/20-1553 в постановке на кадастровый учет квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Обязать Управление Росреестра по Приморскому краю устранить допущенное нарушение путем постановки на кадастровый учет квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течении месяца с момента принятия судом мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 06.03.2020.

Судья: Н.В. Кирсанова