ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-903/2016 от 15.01.2016 Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации копия

Ленинский районный суд г.Оренбурга

в составе председательствующего судьи – Месяца О.К.,

при секретаре Менжинской О.В.,

с участием представителя административного ответчика ГКУ ... «Центр социальной поддержки населения» - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО2 к государственному казенному учреждению ... «Центр социальной поддержки населения» о признании незаконными действий, обязании произвести назначение и выплату ежемесячной денежной компенсации расходов по найму и содержанию жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 обратился в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав что занимал служебное жилое помещение по адресу: г.... Являясь ветераном боевых действий имеет право на ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату жилых помещений. Ответчиком таковая была произведена, однако не в полном объеме, в связи с чем истец направил в его адрес письменное обращение. С полученным ответом он не согласен, полагает его нарушающим право на получение полного объема ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилых помещений.

Просит суд признать незаконными действия должностного лица ответчика – заведующей филиалом ГКУ ... «Центр социальной поддержки населения» в ... в части не назначения и невыплаты ежемесячной денежной компенсации расходов по найму и содержанию жилого помещения до 01.02.2015г.

Признать незаконными отказ заведующей филиалом ГКУ ... «Центр социальной поддержки населения» в ...... от 23.09.2015г. исх.... в назначении ФИО2 ежемесячной денежной компенсации расходов по найму и содержанию жилого помещения за период с 01.09.2012г. по 31.01.2015г.

Восстановить нарушенные права и законные интересы ФИО2 и обязать заведующую филиалом ГКУ ... «Центр социальной поддержки населения» в ....... произвести назначение и выплату ФИО2 ежемесячной денежной компенсации расходов по найму и содержанию жилого помещения за период с 01.01.2010г. по 31.01.2015г. посредством перевода на расчетный счет ФИО2 открытый в ...

В судебное заседание административный истец не явился, о дате и месте проведения судебного заседания был извещен, представил суду заявление в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебном заседании представитель административного ответчика действующий на основании доверенности - ФИО1 возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Учитывая, предусмотренные ст.5 КАС РФ ограничения, положения Устава ГКУ ... «Центр социальной поддержки населения», исходя из обстоятельств дела и заявленного истцом способа защиты права, судом на основании ст.43 КАС РФ произведена замена ответчика - заведующей филиалом ГКУ ... «Центр социальной поддержки населения» в ... на ГКУ ... «Центр социальной поддержки населения».

Суд, руководствуясь п.6 ст.226 КАС РФ с учетом мнения представителя административного ответчика определил рассмотреть в отсутствие не явившегося административного истца.

Заслушав доводы представителя административного ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно положений п.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с требованиями ч.9 ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно материалам дела, судом установлено что ФИО2 в период с 10.02.2006г по 17.09.2015г на основании служебного ордера занимал служебное жилое помещение по адресу: .... Являясь нанимателем служебного помещения вносил плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги по установленным тарифам.

Выданным на имя ФИО2 удостоверением серии ... выданным Военной прокуратурой объединенной группировки войск (сил) 17.11.2006г., дубликатом удостоверения серии БК ... выданным 03.09.2013г. подтверждаются его права и льготы установленные п.1 ст.16 Федерального закона «О ветеранах» от ... N 5-ФЗ.

В силу положений п.5 ч.1 ст.16 указанного Закона, ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки, установленные ст. 14 - 19 и 21 данного Федерального закона и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, являются расходными обязательствами Российской Федерации (ст. 10 Федерального закона "О ветеранах").

В соответствии с положениями ст. 23.2 Федерального закона "О ветеранах" Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленных ст. 14 - 19 и 21 данного Федерального закона. Средства на реализацию передаваемых полномочий по предоставлению указанных в п. 1 ст. 23.2 мер социальной поддержки предусматриваются в составе Федерального фонда компенсаций, образованного в федеральном бюджете, в виде субвенций.

Постановлением Правительства Оренбургской области от 29.09.2008г. № 359-п «О форме предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг» утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Оренбургской области (далее — Порядок).

В соответствии с п. 11. Порядка ежемесячная денежная компенсация назначается со дня возникновения права на получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения за ежемесячной денежной компенсацией.

В соответствии с п.11 Устава административного ответчика - ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» целью деятельности Учреждения является своевременное и правильное назначение, начисление, выплата и перерасчет пособий, компенсаций и иных социальных выплат, обеспечение государственных социальных гарантий и прав граждан на социальную защиту в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Оренбургской области.

Согласно представленному в материалы дела заявлению ФИО2, в филиал ГКУ «Центр социальной поддержки наседания» в Ленинском районе г.Оренбурга о предоставлении государственной услуги «назначение и выплата ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» он обратился лишь 19.08.2015г.

11.09.2015г филиалом ГКУ Оренбургской области «Центр социальной поддержки наседания» в Ленинском районе г.Оренбурга на расчетный счет ФИО2 перечислена ежемесячная денежная компенсация расходов по найму жилого помещения а период с 01.02.2015г по 30.09.2015г в сумме ...

Таким образом, учитывая, что ФИО2 ежемесячная денежная компенсация произведена в соответствии с действующим законодательством и в полном объеме, за предоставлением указанной компенсации в период предшествующий 19.08.2015г. административный истец не обращался, суд приходит к выводу о совершении административным ответчиком оспариваемых действий с соблюдением требований нормативных правовых актов регламентирующих его деятельность, и отсутствии нарушений прав, свобод и законных интересы административного истца.

Доводы административного истца указывающего на имевшие место ранее обращения по вопроса представления льгот в иные учреждения и организации, какого либо значения не имеют, поскольку таковые не относятся к числу лиц обладающих полномочиями по принятию решения о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг. Каких либо иных доказательств обращения ФИО2 за предоставлением льгот в орган обладающий компетенцией на их предоставление со стороны административного истца не представлено, в то время как право на их получение носит заявительный характер.

Пункт 10 Порядка, на который ссылается административный истец изложен им в исковом заявлении в редакции не содержащей ретроспективной оговорки ограничивающей период предоставляемых льгот. В данной редакции п.10 Порядка имел действие до момента вступления в силу 31.07.2015г. Постановления Правительства Оренбургской области от 27.07.2015 N 567-п "О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 29.09.2008 N 359-п", а следовательно и не мог быть применен административным ответчиком на момент обращения – 19.08.2015г.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о совершении административным ответчиком оспариваемых действий с соблюдением требований нормативных правовых актов регламентирующих его деятельность, и отсутствии нарушений прав, свобод и законных интересы административного истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 к государственному казенному учреждению Оренбургской области «Центр социальной поддержки населения» о признании незаконными действий, обязании произвести назначение и выплату ежемесячной денежной компенсации расходов по найму и содержанию жилого помещения – отказать.

Настоящее решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись О.К. Месяц

В окончательной форме решение принято 19.01.2016г.

Судья: подпись О.К. Месяц