ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-916/2017 от 20.07.2017 Корсаковского городского суда (Сахалинская область)

Дела №2а-916/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2017 года город Корсаков

Корсаковский городской суд Сахалинской области

под председательством судьи Русецкой А.А.,

при секретаре судебного заседания Сабо Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Сахалинской таможне о признании незаконным отказа в выдаче паспорта транспортного средства и возложении обязанности выдать паспорт транспортного средства,

УСТАНОВИЛ:

26 июня 2017 года ФИО1 обратился в Корсаковский городской суд с административным исковым заявлением к Сахалинской таможне о признании незаконным отказа в выдаче паспорта транспортного средства и возложении обязанности выдать паспорт транспортного средства.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что приобрел в Японии автомобиль «TOYOTA VANGUARD», объемом двигателя 2362, кузов №АСА33-5302681, стоимостью 13020 USD, для личного пользования. ДД.ММ.ГГГГг. подал в Корсаковский таможенный пост пассажирскую таможенную декларацию на указанное транспортное средство, оплатив необходимый таможенный платеж в сумме 433160 рублей и утилизационный сбор в сумме 5200 рублей для выпуска товара. ДД.ММ.ГГГГг. принадлежащее ему транспортное средство было выпущено в свободное обращение на территории Российской Федерации, однако паспорт транспортного средства (далее - ПТС) ему не выдали. Истец ДД.ММ.ГГГГг. обратился в Корсаковский таможенный пост о выдаче ПТС на ввезенное транспортное средство. ДД.ММ.ГГГГг. получил письмо /Т30, которым было отказано в выдаче ПТС, в связи с тем, что с 01.01.2017г. вступили в силу новые требования о необходимости установки устройства вызова экстренных оперативных служб на транспортных средствах категории М и N, предусмотренные разделом 5 приложения 4 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ), утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от ДД.ММ.ГГГГ (далее – Технический регламент). На основании изложенного, истец просит признать незаконными действия Корсаковского таможенного поста Сахалинской области, выразившиеся в отказе выдачи ПТС на ввезенный товар – автомобиль «TOYOTA VANGUARD», объемом двигателя 2362, кузов №АСА33-5302681, а также требования предоставить документы, предусмотренные Техническим регламентом, и возложить на Сахалинскую таможню обязанность устранить допущенные нарушения прав и интересов истца путем выдачи ПТС на вышеуказанный автомобиль.

Определением суда о принятии административного искового заявления к производству, подготовке и назначению к судебному разбирательству от ДД.ММ.ГГГГг. к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен Корсаковский таможенный пост Сахалинской таможни.

ДД.ММ.ГГГГг. в суд поступили возражения Сахалинской таможни, из которых следует, что административный ответчик возражает против заявленного административного иска, просит в его удовлетворении отказать, в связи с тем, что основанием для отказа в выдаче ПТС является отсутствие документов, подтверждающих соответствие транспортного средства требованиям безопасности, которыми являются одобрение типа транспортного средства (далее – ОТТС) при выпуске в обращение серийной продукции или свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства (далее – СБКТС) при выпуске в обращение единичных транспортных средств, сведения о наличии которых отражаются в ПТС. Также административный ответчик указал, что ссылка административного истца на нормы таможенного законодательства необоснованна, поскольку правоотношения, возникающие при выдаче ПТС, являются дополнительной функцией, возложенной на таможенные органы, и не относятся к сфере таможенного регулирования, поскольку не являются предметом регулирования норм таможенного законодательства.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования, настаивал на их удовлетворении, пояснив, что указание Сахалинской таможни на то, что взаимоотношения по выдаче ПТС не основываются на нормах таможенного законодательства, противоречат ее же пояснениям, в которых она обосновывает свой отказ со ссылкой на Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», принятый решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011г. . Истец считает Положение о ПТС противоречащим закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу. Полагает, что суд, установив несоответствие подлежащего применению нормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, должен принять решение в соответствии с законом или иным правовым актом, имеющим большую юридическую силу, то есть в соответствие с Техническим регламентом, в котором указано о выдаче ПТС после уплаты утилизационного сбора.

Представитель Сахалинской таможни ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска по изложенным в возражениях основаниям.

Корсаковский таможенный пост Сахалинской таможни, извещенный о времени и месте рассмотрения административного иска, представителя в суд не направил, о причинах неявки суду не сообщил.

В соответствии с ч.6 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лица, участвующие в деле об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, их представители, а также иные участники судебного разбирательства извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.

Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из содержания положений пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, действия могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО1 приобрел в Японии для личного пользования транспортное средство: «TOYOTA VANGUARD», объемом двигателя 2362, кузов №АСА33-5302681, стоимостью 13020 USD.

25 апреля 2017г. подал в Корсаковский таможенный пост пассажирскую таможенную декларацию /п000493 на указанное транспортное средство.

На основании таможенных приходных ордеров №№ ; ФИО1 оплатил необходимый таможенный платеж в сумме 433160 рублей и утилизационный сбор согласно расчету от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5200 рублей для выпуска товара.

26 апреля 2017г. принадлежащее ФИО1 транспортное средство: «TOYOTA VANGUARD», объемом двигателя 2362, кузов №АСА33-5302681 было выпущено в свободное обращение на территории Российской Федерации, ПТС административному истцу не выдали.

22 июня 2017г. ФИО1 обратился с заявлением на имя начальника Корсаковского таможенного поста о выдаче ПТС на ввезенное транспортное средство.

Письмом от 23 июня 2017г. /Т30 исполняющий обязанности начальника Корсаковского таможенного поста Сахалинской таможни ФИО3 отказал ФИО1 в выдаче паспорта транспортного средства в связи с отсутствием сведений об идентификационном номере устройства (системы) вызова экстренных оперативных служб и документа, содержащего такие сведения.Постановлением Правительства РФ от 18.05.1993 №477 «О введении паспортов транспортных средств» установлено, что наличие ПТС является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.

Порядок выдачи ПТС регламентирован Положением о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденным приказом МВД России №496, Минпромэнерго России №192, Минэкономразвития России №134 от 23.06.2005.

Пунктом 57 данного Положения предусмотрено, что паспорта выдаются таможенными органами, в том числе, в случаях ввоза в Российскую Федерацию транспортных средств и (или) шасси, являющихся товарами Таможенного союза. Выдача паспортов таможенными органами производится на основании сведений, указываемых лицами, перемещающими транспортные средства, и декларантами при представлении таможенным органам деклараций на ввозимые транспортные средства или шасси, сведений о наличии одобрения типа транспортного средства (далее – ОТТС), ободрения типа шасси (далее – ОТШ) или Свидетельств, заявлений на выдачу паспорта (на товары Таможенного союза), данных товаросопроводительных документов, заключения экспертиз и результатов досмотра транспортных средств или шасси.

В соответствии с п. 58 Положения выдача паспортов на транспортные средства или шасси транспортных средств, являющиеся товарами Таможенного союза, производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств на каждое транспортное средство или шасси по форме, устанавливаемой таможенным органом, а также и документов на транспортное средство или шасси.

Пунктом 60 Положения предусмотрено, что оформление паспортов транспортных средств таможенными органами производится в соответствии с пунктами 25 - 52 настоящего Положения с учетом следующих особенностей.

Так, пунктом 60.9 установлено, что строка 17 заполняется в соответствии с пунктом 41 Положения.

При этом допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС или Свидетельства в случаях оформления паспортов на принадлежащие физическим лицам транспортные средства, ранее зарегистрированные в органах внутренних дел, находящихся за пределами Российской Федерации, а также транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами или ввозимые на территорию Российской Федерации в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, или их совершеннолетним супругом (супругой), их совершеннолетними детьми, в том числе усыновленными, совершеннолетними детьми их супруга (супруги).

В указанных случаях в строке 17 паспорта транспортного средства делается запись «отсутствует», а в раздел «Особые отметки» вносятся сведения, подтверждающие данные обстоятельства.

Согласно пункту 41 Положения в строке «17. Одобрение типа ТС» указываются номер, под которым сведения об ОТТС или Свидетельстве включены в реестр, предусмотренный Техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств, дата выдачи ОТТС или Свидетельства и наименование органа по сертификации или испытательной лаборатории, оформивших указанные документы.

Из материалов дела следует, что в данном случае в распоряжении Сахалинской таможни имелась информация, согласно которой в отношении транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию, отсутствует ОТТС, СБКТС, подтверждающие соответствие Техническому регламенту.

При этом ФИО1 документы, подтверждающие статус лица, в отношении транспортного средства которого допускается отсутствие сведений о наличии ОТТС, СБКТС не представлены ни в таможенный орган, ни суду.

Следует отметить, что Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), с учетом изменений, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30 января 2013 г. №6, установлены требования по установке на транспортные средства устройств (систем) вызова экстренных оперативных служб (далее соответственно - технический регламент и УВЭОС).

В соответствии с пунктами 19.1 и 52 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. №496/192/134, сведения о таких устройствах подлежат включению в раздел «Особые отметки» паспортов транспортных средств.

При этом внесение таких сведений организациями-изготовителями в паспорта транспортных средств, оформленные на выпускаемые ими в обращение транспортные средства, является обязательным с 1 января 2017 г., в связи с чем все транспортные средства, выпускаемые в обращение после 1 января 2017 г., которые прошли оценку соответствия установленным требованиям технического регламента после указанной даты, в отношении которых выдано новое Одобрение типа транспортного средства, в том числе на малую партию, должны иметь соответствующие записи о наличии УВЭОС в паспортах транспортных средств.

С учетом разъяснений МВД России (письмо от 26.12.2016 №13/4-10860), а также Минпромторга России (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №МА-64415/20), являющегося федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку и реализацию политики в области технического регулирования, указанные УВЭОС могут отсутствовать на транспортных средствах, которые прошли оценку соответствия установленным требованиям технического регламента до указанной выше даты, в отношении которых продолжают действовать ранее выданные на них Одобрения типа транспортных средств, в том числе на малую партию. Одновременно указано, что УВЭОС в соответствии с положениями технического регламента должны быть оборудованы и транспортные средства, ввозимые на территорию Российской Федерации, в том числе ранее бывшие в эксплуатации за рубежом. Исключение составляют транспортные средства, указанные в пункте 3 технического регламента.

Таким образом, в паспортах транспортных средств, оформленных на транспортные средства, которые прошли оценку соответствия установленным требованиям технического регламента до 1 января 2017 г., в отношении которых продолжают действовать ранее выданные на них Одобрения типа транспортных средств, в том числе на малую партию, соответствующие записи в разделе «Особые отметки» могут отсутствовать.

В данном случае, указанных документов у административного истца не имеется.

Следует также отметить, что необходимость указания идентификационного номера устройства вызова экстренных оперативных служб в строке «Особые отметки» паспортов, выдаваемых таможенными органами на транспортные средства или шасси, являющиеся товарами Таможенного союза, установлена и пунктом 65 Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденного приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. №496/192/134.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что оспариваемые действия административного ответчика, выразившиеся в отказе выдачи паспорта транспортного средства по мотиву отсутствия сведений об идентификационном номере устройства вызова экстренных и оперативных служб, а также документов, в которых содержатся такие сведения, по своему содержанию соответствуют перечисленным законоположениям, а потому оснований признавать действия незаконными не имеется.

Доводы административного истца о незаконности действий таможенного органа, подлежат отклонению, поскольку основаны на неверном толковании вышеприведенных норм законодательства.

На основании изложенного и учитывая, что совокупность таких условий как несоответствие оспариваемых действий требованиям закона и нарушение этими действиями прав и свобод административного истца в данном случае отсутствует, суд оснований для удовлетворения заявленных требований не усматривает.

Требование об обязании устранить допущенное нарушение и выдать паспорт транспортного средства является, по сути, производным и также не подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ФИО1, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции Сахалинского областного суда через Корсаковский городской суд в течение месяца со дня вынесения его в окончательной форме 25 июля 2017г.

Судья Корсаковского городского суда А.А. Русецкая