ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-923/19 от 17.09.2019 Чишминского районного суда (Республика Башкортостан)

Дело /2019

Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации

РБ пос. Чишмы 17 сентября 2019 года

Чишминский районный суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего судьи Абдрахманова О.М.,

с участием административного истца ФИО1,

при секретаре Сосновских Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к администрации городского поселения Чишминский поссовет муниципального района Чишминский район РБ о признании решения комиссии по вопросам однократного и бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства от 17 июля 2019 года незаконным, обязании восстановить в очереди для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства,

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратилась в суд с указанным административным иском к администрации городского поселения Чишминский поссовет муниципального района Чишминский район РБ (далее по тексту – администрация городского поселения, ответчик), мотивируя тем, что 9 июня 2012 году она как мать троих детей ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ, ответчиком была постановлена на учет в льготную очередь «Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающихся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством». Однако 24 июля 2019 года уведомлением ответчика ей было сообщено о снятии ее с учета на основании оспариваемого решения комиссии по вопросам однократного и бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства от ДД.ММ.ГГГГ по причине перемены ею места жительства (выезд на постоянное место жительства в другой муниципальный район). С указанным решением она не согласна, поскольку была поставлена учет на законных основаниях, более 10 лет проживает на территории муниципального района Чишминский район РБ, какого-либо жилого помещения не приобрела. Ссылаясь на указанные обстоятельства, Конституцию РФ, нормы Земельного кодекса РФ, закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан», постановления Конституционного суда РФ, просит суд признать решение комиссии по вопросам однократного и бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, обязать ответчика восстановить ее в очереди для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

Представитель административного ответчика администрации городского, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, в связи с чем, суд на основании ст. 150 КАС РФ, находит возможным рассмотрение дела без его участия в судебном разбирательстве.

В судебном заседании административный истец ФИО1 исковые требования поддержала и просила иск удовлетворить по основаниям, указанным в иске. Пояснила, что она какого-либо жилого помещения на праве собственности либо ином основании не приобрела, выезд ее на другое место жительства носил временный характер и обусловлен был интересами ее детей.

Выслушав участника процесса, проверив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч. 2 ст. 28 ЗК РФ (действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В п. 1 ст. 8 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» определено, что Правительство Республики Башкортостан и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, находящимися соответственно в государственной собственности Республики Башкортостан и муниципальной собственности, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков.

Положениями п. 1 ст. 5 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» предусмотрено, что граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность.

В силу п. 3 ч. 2 ст. 10 этого Закона РБ земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно гражданам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством.

Гражданам, постоянным местом жительства которых является муниципальный район, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в границах соответствующего муниципального района (ч. 9 этой статьи).

Судом установлено и подтверждается материалами дела, ФИО1 является матерью ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о их рождении <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании заявления от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 состояла в льготной категории «Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающиеся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством».

ДД.ММ.ГГГГ на основании решения принятого Комиссией по вопросам однократного и бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства в Городском поселении Чишминский поссовет муниципального района Чишминский район РБ (далее – Комиссия по вопросам предоставления земельных участков) ФИО1 снята с учета по категории «Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающиеся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством».

Основанием принятия такого решения послужило перемена ФИО1 места жительства (выезд на постоянное место жительства в другой муниципальный район, городской округ на территории Республики Башкортостан или в другой субъект РФ) п. 2 ч. 6 ст. 10.1 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан».

Между тем, оснований согласиться с таким решением не имеется из следующего.

Как следует из п. 2 ч. 6 ст. 10.1 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан» гражданин, состоящий на учете, снимается с учета на основании решения земельной комиссии в случае перемены места жительства заявителя (выезд на постоянное место жительства в другой муниципальный район, городской округ на территории Республики Башкортостан или в другой субъект Российской Федерации).

Действительно, как следует из материалов дела ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу : РБ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу : РБ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по адресу : РБ <адрес> откуда ДД.ММ.ГГГГ снялась с регистрационного учета и вновь ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировалась по адресу : РБ <адрес>.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что снятие ее с регистрационного учета по адресу : РБ <адрес> носило временный характер, на постоянное место жительство она никуда не переезжала, какое-либо жилое помещение либо право на него она не приобрела.

Суд эти утверждения ФИО1 находит убедительными, поскольку они по делу не опровергнуты и подтверждаются фактом ее регистрации в настоящее время по месту прежней регистрации, доказательств обратного суду в нарушение п. 11 ст. 226 КАС РФ не представлено и в ходе рассмотрения дела не установлено.

Из акта о проживании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 вместе со своими детьми ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 рождения ДД.ММ.ГГГГ с 2007 года и по настоящее время проживают по адресу : РБ <адрес>. За все время проживания семья ФИО3 на другое постоянное место жительства не выезжала, в указанном доме находятся их личные вещи, мебель, спальные места и другие вещи свидетельствующие на их фактическое проживание в доме. Акт подписан ФИО4, ФИО5 и ФИО6, подписи которых заверены ФИО7

Как видно и представленных по запросу суда материалов и протокола заседания Комиссии по вопросам предоставления земельных участков ФИО1 на заседание не вызывалась и не заслушивалась, какие-либо объяснения от нее не отбирались, обследование жилого дома на предмет ее проживания в нем не проводилось, а обстоятельства послужившие ее снятия с регистрационного учета не обсуждались. Следовательно, решение Комиссией по вопросам предоставления земельных участков было принято только лишь на одном факте ее снятия с регистрационного учета, в то время как в действительности обстоятельств, свидетельствующих о перемене ею места жительства, не имелось.

Вместе с тем, в ч. 1 ст. 27 Конституции РФ закреплено, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который осуществляется в соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Статьей 3 этого закона, Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, установлено, что регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства в месте фактического проживания само по себе не может служить основанием для ограничения его прав и свобод, включая и право, в данном случае состоять на учете для предоставления земельного участка по категории «Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающиеся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством» в муниципальном районе по месту фактического проживания.

Из положений пункта 1 части 2 статьи 227 КАС РФ следует, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

При таком положении, с учетом приведенных обстоятельств, суд находит решение комиссии по вопросам однократного и бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства от 17 июля 2019 года в части снятия ФИО1 с учета незаконным, а потому считает необходимым возложить на ответчика обязанность устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем восстановления ФИО1 в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства по категории «Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающиеся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством».

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

р е ш и л :

административный иск ФИО1 к администрации городского поселения Чишминский поссовет муниципального района Чишминский район РБ о признании решения комиссии по вопросам однократного и бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства от 17 июля 2019 года незаконным, обязании восстановить в очереди для получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства – удовлетворить.

Признать решение Комиссии по вопросам однократного и бесплатного предоставления в собственность гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства от 17 июля 2019 года в части снятия ФИО1 с учета на предоставление земельного участка для индивидуального жилищного строительства по категории «Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающиеся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством» незаконным.

Обязать администрацию городского поселения Чишминский поссовет муниципального района Чишминский район РБ восстановить ФИО1 в очереди на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства по категории «Граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и нуждающиеся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Чишминский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья О.М. Абдрахманов

Копия верна

Подлинный документ подшит в деле

Решение не вступило в законную силу _________________. Секретарь суда:_______________

Решение вступило в законную силу ___________________.

Секретарь суда: ______________ Судья: ____________