УИД 26RS0010-01-2021-000261-66
Дело № 2а-942/2021
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 апреля 2020 года город Георгиевск
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе
председательствующего судьи Дешпита В.С.,
при секретаре Жуковой А.Е.,
с участием
административного истца ФИО1,
представителей административного ответчика -
конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность
главы Георгиевского городского округа ФИО2 и
ФИО3,
представителей заинтересованного лица
Думы Георгиевского городского округа ФИО4,
ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Георгиевского городского суда административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Георгиевского городского округа Ставропольского края о признании решений незаконными,
УСТАНОВИЛ:
В административном исковом заявлении и судебном заседании С.В.ГБ., в обоснование заявленных требований сообщил, что согласно п.1 ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 29.12.2020) глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается, в частности, представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ прямо предусматривает, что порядок избрания главы муниципального образования определяется законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены учитываемые в условиях конкурса требования к уровню профессионального образования и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
Представительному органу муниципального образования для проведения голосования по кандидатурам на должность главы муниципального образования представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов (ч. 2.1 ст. 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131- ФЗ).
На территории Ставропольского края принят и действует Закон Ставропольского края от 02 марта 2005 года № 12-кз (ред. от 10.12.2019) «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», статьей 29 которого установлено, что порядок избрания главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.
Глава муниципального района, муниципального округа, городского округа избирается представительным органом соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского, сельского поселения устанавливается представительным органом соответствующего муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.
Предпочтительными требованиями к уровню профессионального образования и (или) профессиональным знаниям и навыкам для осуществления главой муниципального района, муниципального округа, городского округа отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, учитываемыми в условиях конкурса, являются: 1) наличие у кандидата высшего образования; 2) знание кандидатом законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края по вопросам, касающимся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления; 3) владение кандидатом профессиональными навыками планирования, принятия управленческих решений, осуществления контроля за их выполнением, организации работы и взаимодействия с органами государственной власти Ставропольского края.
Статьей 51 Устава Георгиевского городского округа Ставропольского края, принятого решением Думы города Георгиевска от 17 мая 2017 года № 871-74 (с изменениями, внесенными решениями Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края от 30 мая 2018 года № 338-13, от 31 октября 2018 года №413-20, от 27 февраля 2019 года № 487-25, от 31 июля 2019 года № 551-33, от 30 октября 2019 года № 591-37, от 25 декабря 2019 года № 627-42, от 25 ноября 2020 года № 782-60) предусмотрено, что глава Георгиевского городского округа избирается Думой Георгиевского городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет администрацию Георгиевского городского округа (ч. 2).
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа устанавливается Думой Георгиевского городского округа. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса (ч. 4).
Думе Георгиевского городского округа для проведения голосования по кандидатурам на должность Главы Георгиевского городского округа предоставляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов (ч. 7).
Думой Георгиевского городского округа во исполнение приведенных выше правовых норм принято Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, утвержденное решением Думы города Георгиевска от 31 мая 2017 года № 928-76 (далее - Положение о порядке проведения конкурса) (опубликовано в газете «Георгиевская округа от 09 июня 2017 года № 22 (1043). В данный муниципальный правовой акт вносились изменения решениями Думы Георгиевского городского округа от 16 ноября 2017 года № 173-3 (опубликовано в газете «Георгиевская округа» от 17 ноября 2017 года № 43(1064), от 16 декабря 2020 года № 800-62 (опубликовано в газете «Георгиевская округа» от 18 декабря 2020 года № 62 (1281). Соответственно Положение о порядке проведения конкурса вступило в законную силу.
25 декабря 2020 года решением Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края № 818-63 «О конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края» назначен конкурс по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края (далее - Конкурс) на 29 января 2021 года. Этим же решением образована конкурсная комиссия по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края (далее - Конкурсная комиссия), утвержден текст объявления о проведении Конкурса, условия Конкурса, установлены требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края.
Согласно объявлению Конкурс проводится в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса.
Каких-либо изменений в Положение о порядке проведения конкурса после объявления Конкурса, то есть после 25 декабря 2020 года, представительным органом муниципального образования не вносилось.
Положением о порядке проведения конкурса в п. 2.3 установлены предпочтительные требования к уровню профессионального образования и (или) профессиональным знаниям и навыкам для осуществления Главой Георгиевского городского округа полномочий по решению вопросов местного значения городского округа, учитываемых в условиях конкурса.
Пунктом 3.12 упомянутого Положения Конкурсная комиссии наделена следующими полномочиями:
1. организует проведение Конкурса;
2. обеспечивает соблюдение равенства прав участников Конкурса в соответствии с действующим законодательством;
3. рассматривает документы, представленные претендентами, организует в случае необходимости проведение в установленном порядке соответствующей проверки представленных документов;
4. принимает решения о допуске претендентов к участию в Конкурсе;
5. принимает решения об отказе в допуске претендентов к участию в Конкурсе;
6. информирует претендентов о допуске или об отказе в допуске к участию в Конкурсе;
7. определяет конкурсные испытания;
8. определяет методы оценки профессиональных и личностных качеств, знаний и навыков конкурсантов, необходимых для исполнения полномочий Главы Георгиевского городского округа;
9. утверждает форму бланка Конкурсной комиссии;
10. утверждает форму бланка оценки профессиональных и личностных качеств, знаний и навыков конкурсантов, необходимых для исполнения полномочий Главы Георгиевского городского округа, бланка сводной ведомости оценок;
11. рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения Конкурса;
12. подводит итоги Конкурса и по их результатам представляет в Думу Георгиевского городского округа решение Конкурсной комиссии;
13. решает иные вопросы, связанные с организацией Конкурса.
Второй этап Конкурса проводится в форме конкурсных испытаний. При проведении конкурсных испытаний Конкурсной комиссией могут использоваться не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Ставропольского края единые ко всем конкурсантам методы оценки профессиональных и личностных качеств конкурсантов, позволяющие Конкурсной комиссии оценивать уровень профессионального образования, а также профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения полномочий Главы Георгиевского городского округа, деловые и личностные качества конкурсантов (п. 5.8 Положения о порядке проведения конкурса).
При этом конкурсные испытания по выбору Конкурсной комиссии могут включать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, экзамен по вопросам, связанным с выполнением полномочий Главы Георгиевского городского округа (п. 5.9 этого же Положения).
Положение о порядке проведения конкурса устанавливает, что оценку выполнения конкурсного(ых) задания(ий) каждому конкурсанту дает каждый член Конкурсной комиссии по пятибалльной системе. Конкурсная комиссия осуществляет подсчет общей суммы баллов, набранных конкурсантами, и ранжирует конкурсантов по количеству набранных баллов (п. 5.).
Пункт 5.17 названного Положения гласит: в качестве кандидатов для избрания на должность Главы Георгиевского городского округа Конкурсной комиссией представляются конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в порядке убывания. Число кандидатов, представляемых в Думу Георгиевского городского округа, определяется решением Конкурсной комиссии и не может быть менее двух.
28 января 2021 года состоялось первое заседание Конкурсной комиссии, на котором, в том числе, были определены процедура и методы оценки конкурсантов, участвующих в Конкурсе, в частности, установлено дополнительное требование (условие) признания конкурсантов победителями Конкурса и получения ими статуса кандидата, заключающееся в требовании (условии) о необходимости набрать не менее 70% от максимального количества баллов (максимальное количество баллов по результатам Конкурса составляло 650, проходной балл - 455 баллов).
Данное решение Конкурсной комиссии оформлено протоколом от 28 января 2021 года, однако принято в нарушение норм действующего законодательства (ст. 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ, ст. 29 Закона Ставропольского края от 02 марта 2005 года № 12-кз (ред. от 10.12.2019) «О местном самоуправлении в Ставропольском крае»), Устава Георгиевского городского округа Ставропольского края, Положения о порядке проведения конкурса (подпункты 3.12, 5.15, 5.17), за пределами предоставленных Конкурсной комиссии полномочий, в связи с чем, подлежит отмене как незаконное.
Установленное в абзаце 7 части 2.1 статьи 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ право представительного органа муниципального образования может быть реализовано исключительно в рамках полномочий по утверждению порядка проведения конкурса и, как следствие, - по определению условий конкурса, на соответствие которым кандидат и представленные им документы подлежат оценке конкурсной комиссией.
Введение дополнительных требований или условий (в данном случае установление условия (требования, ценза) о необходимости набрать не менее 70% от максимального количества баллов) применительно к конкурсу на замещение должности главы муниципального образования относится к компетенции представительного органа муниципального образования, подлежало внесению в качестве изменений в Положение о порядке проведения конкурса путём принятия соответствующего решения Думой Георгиевского городского округа с его последующим официальным опубликованием (обнародованием).
29 января 2021 года проведен Конкурс, состоявший из тестирования конкурсантов и индивидуального собеседования.
По итогам проведённого Конкурса 4 конкурсанта получили следующие баллы: ФИО6 - 295 (1 место в рейтинге); ФИО7 - 184 (2 место в рейтинге); ФИО1 - 164 (3 место в рейтинге); ФИО8 - 159 (4 место в рейтинге).
В соответствии с п. 5.17 Положения о порядке проведения конкурса в качестве кандидатов для избрания на должность Главы Георгиевского городского округа Конкурсной комиссией представляются конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в порядке убывания. Число кандидатов, представляемых в Думу Георгиевского городского округа, определяется решением Конкурсной комиссии и не может быть менее двух.
Однако в нарушение данного пункта Конкурсной комиссией принимается решение о признании конкурсантов несоответствующими требованиям, предъявляемым к должности Главы Георгиевского городского округа, в связи с тем, что ни один из конкурсантов не набрал необходимого количества баллов (не менее 70 % от максимального количества баллов).
Информация об установлении дополнительного требования (условия) о необходимости набрать не менее 70 % от максимального количества баллов до сведения претендентов, участвующих в Конкурсе доведена не была, в объявлении о проведении Конкурса в соответствии с пп. 4 п. 4.3 Положения о порядке проведения конкурса не указана.
Как ранее было отмечено, не исключается возможность установления на основании закона представительным органом местного самоуправления дополнительных (конкретизирующих) квалификационных характеристик, подлежащих учету при принятии решения о замещении должности главы муниципального образования конкретным лицом, что, однако, должно отвечать общеправовому принципу формальной определенности правового регулирования, исключать противоречивое толкование и правоприменение и не создавать произвольные препятствия для доступа к замещению должности вопреки конституционным принципам равенства, соразмерности и допустимости ограничения прав и свобод человека и гражданина только федеральным законом (статья 19, части 1 и 2; статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации).
Поскольку конкурсный порядок замещения должности главы муниципального образования связан с необходимостью выявления и объективной оценки профессиональных качеств, значимых для осуществления возложенных на него полномочий, в том числе на основе выяснения и сопоставления позиций претендентов на эту должность по предполагаемым решениям актуальных вопросов жизни и деятельности местного сообщества, обеспечения сбалансированного развития муниципального образования, постольку абзац 1 ч.2.1 ст. 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131- ФЗ, рассматриваемый в системе нормативного регулирования, не исключает введения представительным органом муниципального образования разумно обоснованных и недискриминационных требований (критериев), которые преследовали бы цель обеспечить эффективность и прозрачность конкурсной процедуры.
Приведенные выше условия при принятии в протокольной форме решения Конкурсной комиссии от 28 января 2021 года об установлении дополнительного требования (условия) о необходимости набрать не менее 70 % от максимального количества баллов выполнены не были, поскольку решение принято неполномочным органом.
При изложенных обстоятельствах, с учетом незаконности решения Конкурсной комиссии от 28 января 2021 года в форме протокола по установлению дополнительного требования (условия) о необходимости набрать не менее 70 % от максимального количества баллов, решение Конкурсной комиссии от 29 января 2021 года, оформленное протоколом, о том, что ни один из конкурсантов не соответствует требованиям, предъявляемым к должности Главы Георгиевского городского округа, в связи с тем, что, что они не набрали не менее 70 % от максимального количества баллов, также нельзя признать законным, так как данное требование не установлено ни Положением о порядке проведения конкурса, ни решением Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края от 25 декабря 2020 года № 818-63 «О конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края» (Приложение № 2 к решению), и принято за пределами установленных Положением о порядке проведения конкурса полномочий Конкурсной комиссии.
По мнению административного истца, принятые Конкурсной комиссией решения от 28 и 29 января 2021 года, оформленные протоколом, нарушили его пассивное избирательное право, то есть право как гражданина Российской Федерации быть избранным в органы местного самоуправления.
Обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения настоящего административного спора федеральным законом не установлено.
О нарушении прав и законных интересов ФИО1 стало известно 29 января 2021 года, то есть установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячный срок обращения с настоящим административным иском им не пропущен.
По указанным основаниям ФИО1 в административном исковом заявлении и судебном заседании просит суд; признать незаконным пункт 2 решения 9-1 конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, оформленного протоколом № 1 от 28 января 2021 года; признать незаконным решение 2-2 конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, оформленное протоколом № 2 от 29 января 2021 года о признании конкурсантов несоответствующими требованиям, предъявляемым к должности Главы Георгиевского городского округа; обязать административного ответчика устранить нарушение прав административного истца путем совершения действий, направленных на выполнение требований подпунктов 5.16 - 5.19 пункта 5 Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, утвержденного решением Думы города Георгиевска от 31 мая 2017 года № 928-76 (к моменту изменения предмета административного искового заявления - утратило силу; данная норма воспроизведена в подпунктах 5.13-5.16 пункта 5 Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, утвержденного решением Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края от 12 февраля 2021 года № 823-65).
В судебном заседании представители административного ответчика конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Георгиевского городского округа ФИО2 и Н.А.АБ. возражали в отношении заявленного ФИО1 административного искового заявления, поскольку считают состоявшиеся решения конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Георгиевского городского округа в соответствии с законом, приняты в соответствии с действующим законодательством, просили отказать в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представители заинтересованного лица Думы Георгиевского городского округа ФИО4 и ФИО5 также возражали в отношении заявленных ФИО1 требований, просили отказать в удовлетворении административного искового заявления по основаниям, указанным в письменных возражениях.
В судебное заседание не явились заинтересованные лица М.М.ЮБ., ФИО7, ФИО8, к извещению которых принимались меры, уважительных причин неявки суду не сообщили.
Суд на основании ст. 150, ст. 152 КАС РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных заинтересованных лиц.
Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы административного дела и представленные в нем письменные доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит заявленные ФИО1 требования о признании незаконными решений конкурсной комиссии необоснованными и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме (часть 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации).
Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» гражданин Российской Федерации имеет право быть избранным.
Согласно п.1 ч. 2 ст. 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 29.12.2020) глава муниципального образования в соответствии с законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования избирается, в частности, представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ прямо предусмотрено, что порядок избрания главы муниципального образования определяется законом субъекта Российской Федерации и уставом муниципального образования.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования устанавливается представительным органом муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.
Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены учитываемые в условиях конкурса требования к уровню профессионального образования и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского округа с внутригородским делением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.
Представительному органу муниципального образования для проведения голосования по кандидатурам на должность главы муниципального образования представляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов (ч. 2.1 ст. 36 Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131- ФЗ).
На территории Ставропольского края принят и действует Закон Ставропольского края от 02 марта 2005 года № 12-кз (ред. от 10.12.2019) «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», статьей 29 которого установлено, что порядок избрания главы муниципального образования определяется уставом муниципального образования в соответствии с настоящим Законом.
Глава муниципального района, муниципального округа, городского округа избирается представительным органом соответствующего муниципального района, муниципального округа, городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию.
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского, сельского поселения устанавливается представительным органом соответствующего муниципального образования. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса.
Условиями конкурса могут быть предусмотрены требования к профессиональному образованию и (или) профессиональным знаниям и навыкам, которые являются предпочтительными для осуществления главой муниципального образования полномочий по решению вопросов местного значения.
Предпочтительными требованиями к уровню профессионального образования и (или) профессиональным знаниям и навыкам для осуществления главой муниципального района, муниципального округа, городского округа отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, учитываемыми в условиях конкурса, являются: 1) наличие у кандидата высшего образования; 2) знание кандидатом законодательства Российской Федерации и законодательства Ставропольского края по вопросам, касающимся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления; 3) владение кандидатом профессиональными навыками планирования, принятия управленческих решений, осуществления контроля за их выполнением, организации работы и взаимодействия с органами государственной власти Ставропольского края.
Статьей 51 Устава Георгиевского городского округа Ставропольского края, принятого решением Думы города Георгиевска от 17 мая 2017 года № 871-74 (с изменениями, внесенными решениями Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края от 30 мая 2018 года № 338-13, от 31 октября 2018 года №413-20, от 27 февраля 2019 года № 487-25, от 31 июля 2019 года № 551-33, от 30 октября 2019 года № 591-37, от 25 декабря 2019 года № 627-42, от 25 ноября 2020 года № 782-60) предусмотрено, что глава Георгиевского городского округа избирается Думой Георгиевского городского округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет администрацию Георгиевского городского округа (ч. 2).
Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа устанавливается Думой Георгиевского городского округа. Порядок проведения конкурса должен предусматривать опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса (ч. 4).
Думе Георгиевского городского округа для проведения голосования по кандидатурам на должность Главы Георгиевского городского округа предоставляется не менее двух зарегистрированных конкурсной комиссией кандидатов (ч. 7).
Как следует из представленных в суд письменных документов, исследованных в судебном заседании, 25 декабря 2020 года решением Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края № 818-63 «О конкурсе по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края» назначен конкурс по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края (далее - Конкурс) на 29 января 2021 года. Этим же решением образована конкурсная комиссия по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края (далее - Конкурсная комиссия), утвержден текст объявления о проведении Конкурса, условия Конкурса, установлены требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края.
Согласно объявлению Конкурс проводится в соответствии с Положением о порядке проведения конкурса.
Положением о порядке проведения конкурса в п. 2.3 установлены предпочтительные требования к уровню профессионального образования и (или) профессиональным знаниям и навыкам для осуществления Главой Георгиевского городского округа полномочий по решению вопросов местного значения городского округа, учитываемых в условиях конкурса.
Пунктом 3.12 Положения Конкурсная комиссии наделена следующими полномочиями:
1. организует проведение Конкурса;
2. обеспечивает соблюдение равенства прав участников Конкурса в соответствии с действующим законодательством;
3. рассматривает документы, представленные претендентами, организует в случае необходимости проведение в установленном порядке соответствующей проверки представленных документов;
4. принимает решения о допуске претендентов к участию в Конкурсе;
5. принимает решения об отказе в допуске претендентов к участию в Конкурсе;
6. информирует претендентов о допуске или об отказе в допуске к участию в Конкурсе;
7. определяет конкурсные испытания;
8. определяет методы оценки профессиональных и личностных качеств, знаний и навыков конкурсантов, необходимых для исполнения полномочий Главы Георгиевского городского округа;
9. утверждает форму бланка Конкурсной комиссии;
10. утверждает форму бланка оценки профессиональных и личностных качеств, знаний и навыков конкурсантов, необходимых для исполнения полномочий Главы Георгиевского городского округа, бланка сводной ведомости оценок;
11. рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения Конкурса;
12. подводит итоги Конкурса и по их результатам представляет в Думу Георгиевского городского округа решение Конкурсной комиссии;
13. решает иные вопросы, связанные с организацией Конкурса.
Второй этап Конкурса проводится в форме конкурсных испытаний. При проведении конкурсных испытаний Конкурсной комиссией могут использоваться не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Ставропольского края единые ко всем конкурсантам методы оценки профессиональных и личностных качеств конкурсантов, позволяющие Конкурсной комиссии оценивать уровень профессионального образования, а также профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения полномочий Главы Георгиевского городского округа, деловые и личностные качества конкурсантов (п. 5.8 Положения о порядке проведения конкурса).
При этом конкурсные испытания по выбору Конкурсной комиссии могут включать индивидуальное собеседование, анкетирование, тестирование, экзамен по вопросам, связанным с выполнением полномочий Главы Георгиевского городского округа (п. 5.9 этого же Положения).
Положение о порядке проведения конкурса устанавливает, что оценку выполнения конкурсного(ых) задания(ий) каждому конкурсанту дает каждый член Конкурсной комиссии по пятибалльной системе. Конкурсная комиссия осуществляет подсчет общей суммы баллов, набранных конкурсантами, и ранжирует конкурсантов по количеству набранных баллов (п. 5.).
Согласно п. 5.17 Положения, в качестве кандидатов для избрания на должность Главы Георгиевского городского округа Конкурсной комиссией представляются конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в порядке убывания. Число кандидатов, представляемых в Думу Георгиевского городского округа, определяется решением Конкурсной комиссии и не может быть менее двух.
28 января 2021 года состоялось заседание Конкурсной комиссии, на котором, в том числе, были определены процедура и методы оценки конкурсантов, участвующих в Конкурсе, в частности, установлено дополнительное требование (условие) признания конкурсантов победителями Конкурса и получения ими статуса кандидата, заключающееся в требовании (условии) о необходимости набрать не менее 70% от максимального количества баллов (максимальное количество баллов по результатам Конкурса составляло 650, проходной балл - 455 баллов).
29 января 2021 года проведен Конкурс, состоявший из тестирования конкурсантов и индивидуального собеседования.
По итогам проведенного Конкурса 4 конкурсанта получили следующие баллы: ФИО6 - 295 (1 место в рейтинге); ФИО7 - 184 (2 место в рейтинге); ФИО1 - 164 (3 место в рейтинге); ФИО8 - 159 (4 место в рейтинге).
В соответствии с п. 5.17 Положения о порядке проведения конкурса в качестве кандидатов для избрания на должность Главы Георгиевского городского округа Конкурсной комиссией представляются конкурсанты, набравшие наибольшее количество баллов в порядке убывания. Число кандидатов, представляемых в Думу Георгиевского городского округа, определяется решением Конкурсной комиссии и не может быть менее двух.
Конкурсной комиссией принято решение о признании конкурсантов несоответствующими требованиям, предъявляемым к должности Главы Георгиевского городского округа, в связи с тем, что ни один из конкурсантов не набрал необходимого количества баллов (не менее 70 % от максимального количества баллов).
По мнению административного истца ФИО1, информация об установлении дополнительного требования (условия) о необходимости набрать не менее 70 % от максимального количества баллов до сведения претендентов, участвующих в Конкурсе доведена не была, в объявлении о проведении Конкурса в соответствии с пп. 4 п. 4.3 Положения о порядке проведения конкурса не указана.
Таким образом, ФИО1 считает, что принятые Конкурсной комиссией решения от 28 и 29 января 2021 года, оформленные протоколом, нарушили его пассивное избирательное право, то есть право как гражданина Российской Федерации быть избранным в органы местного самоуправления.
Между тем, суд не может согласиться с доводами административного истца, по следующим основаниям.
Задачей Конкурсной комиссии является заключение о соответствии выявленных профессиональных и личностных качеств, профессиональных знаний и навыков участников конкурса качествам, знаниям и навыкам, требуемым для замещения должности главы муниципального образования, для чего ей и предоставляется право самостоятельно определять форму конкурсных испытаний, процедуру и методы оценки конкурсантов, участвующих в конкурсе, с помощью которых члены Конкурсной комиссии оценивают уровень и качество профессиональной подготовки кандидатов.
Таким образом, принимая решение о форме конкурсных испытаний - тестировании и индивидуальном собеседовании, и о представлении в Думу Георгиевского городского округа Ставропольского края кандидатов, набравших в сумме более 70 % от максимального количества баллов (650 баллов) по результатам конкурсных испытаний, Конкурсная комиссия действовала в пределах полномочий, предоставленных ей подпунктами 3.12, 3.16 пункта 3 Положения о порядке проведения конкурса, а также подпунктом 6.4 пункта 6 Положения о порядке проведения конкурса, согласно которому по вопросам, не урегулированным данным Положением, Конкурсная комиссия принимает решения самостоятельно в соответствии с действующим законодательством.
По результатам конкурсных испытаний 29 января 2021 года Конкурсной комиссией, с учетом того, что всеми конкурсантами было набрано менее 70 % от максимального количества баллов, принято решение о признании конкурсантов не соответствующими требованиям, предъявляемым к должности Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, и о непредставлении в связи с этим в Думу Георгиевского городского округа Ставропольского края в качестве кандидатов для избрания Главой Георгиевского городского округа Ставропольского края.
Данное решение Конкурсной комиссии принято единогласно в пределах полномочий, установленных подпунктом 3 подпункта 3.16 пункта 3 Положения о порядке проведения конкурса.
В объявлении о проведении конкурса (приложение 2 к решению Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края от 25 декабря 2020 года № 818-63) также содержались сведения о том, что по итогам конкурса Конкурсная комиссия вправе принять решение о признании конкурсантов несоответствующими требованиям, предъявляемым к должности Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края.
Кроме того, суд также считает несостоятельными доводы административного истца о возложении обязанности Конкурсной комиссии предоставить в Думу Георгиевского городского округа Ставропольского края не менее 2 кандидатов для избрания на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, так как подпунктом 5.23 пункта 5 Положения о порядке проведения конкурса предусмотрены действия Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края, если в результате проведения конкурса не выявлены кандидаты, отвечающие установленным данным Положением требованиям, - принятие решения о повторном проведении конкурса.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Оспариваемые ФИО1 решения Конкурсной комиссии вынесены в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ред. от 29.12.2020), Закона Ставропольского края от 02 марта 2005 года № 12-кз (ред. от 10.12.2019) «О местном самоуправлении в Ставропольском крае», Устава Георгиевского городского округа Ставропольского края, и решениями Думы города Георгиевска (с внесенными изменениями).
Административным истцом доказательства незаконности оспариваемых решений Конкурсной комиссии суду не представлены и материалы дела не содержат.
Вместе с тем, обязанность доказывания факта нарушения прав возлагается в силу п. 1 ч. 9, ч. 11 ст. 226 КАС РФ на административного истца и отсутствие нарушения которых является основанием для отказа в удовлетворении требований административного иска.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что административное исковое заявление ФИО1 к конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Георгиевского городского округа Ставропольского края о признании решений незаконными не основано на законе и удовлетворению не подлежит.
Также суд считает отметить, что оспариваемыми решениями Конкурсной комиссии не нарушаются права ФИО1, поскольку на состоявшемся конкурсе 28 и 29 января 2021 года он набрал 164 балла и занял 3 место в рейтинге среди конкурсантов.
Руководствуясь ст.ст. 174-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Георгиевского городского округа Ставропольского края о признании незаконным пункта 2 решения 9-1 конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, оформленного протоколом № 1 от 28 января 2021 года; признании незаконным решения 2-2 конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, оформленного протоколом № 2 от 29 января 2021 года о признании конкурсантов несоответствующими требованиям, предъявляемым к должности Главы Георгиевского городского округа; обязании конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатур на должность главы Георгиевского городского округа Ставропольского края устранить нарушение прав административного истца путем совершения действий, направленных на выполнение требований подпунктов 5.16 - 5.19 пункта 5 Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, утвержденного решением Думы города Георгиевска от 31 мая 2017 года № 928-76 (к моменту изменения предмета административного искового заявления - утратило силу; данная норма воспроизведена в подпунктах 5.13-5.16 пункта 5 Порядка проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы Георгиевского городского округа Ставропольского края, утвержденного решением Думы Георгиевского городского округа Ставропольского края от 12 февраля 2021 года № 823-65), отказать.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы, через Георгиевский городской суд в течение месяца.
Судья В.С. Дешпит