ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2А-9966/18 от 18.12.2018 Сыктывкарского городского суда (Республика Коми)

Дело № 2а-9966/18

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

В составе судьи Нагибиной Е.Л.

при секретаре Крутикове П.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре

18 декабря 2018 года дело по административному исковому иску ФИО1 к заместителю директора департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФИО2, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе заместителя директора департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФИО2 в предоставлении приложения к Приказу Минобрнауки от 11.09.18 года № 680 «Об аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования», содержащего информацию о составе Аттестационной комиссии; признании незаконным бездействия ФИО3, выразившегося в не направлении в его адрес копии приказа Минобрнауки от 11.09.18 года № 680 «Об аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования», в полном объеме, включая приложения; возложении на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации обязанности направить вышеуказанный приказ в полном объеме, включая приложения, установив срок такого предоставления,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным иском к заместителю директора департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФИО2, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе заместителя директора департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФИО2 в предоставлении приложения к Приказу Минобрнауки от 11.09.18 года № 680 «Об аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования», содержащего информацию о составе Аттестационной комиссии; признании незаконным бездействия ФИО3, выразившегося в не направлении в его адрес копии приказа Минобрнауки от 11.09.18 года № 680 «Об аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования», в полном объеме, включая приложения; возложении на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации обязанности направить вышеуказанный приказ в полном объеме, включая приложения, установив срок такого предоставления.

В судебном заседании административный истец не участвовал, надлежащим образом извещен.

ФИО2 также не явилась, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации явку представителя не обеспечило, направив в суд письменные возражения против иска.

Поскольку о причинах неявки лица, участвующие в деле, не сообщили, об отложении судебного разбирательства не просили, дело рассматривалось в их отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ** ** ** года ФИО1 обратился в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Минобрнауки) с запросом, о предоставлении информации, является ли действующим Порядок и сроки проведения аттестации, утвержденный приказом ФИО4 России от ** ** ** года № №...; если указанные Порядок и сроки утратили свою силу, какой нормативный акт принят взамен. Кроме того, заявитель просил направить ему документ, принятый взамен вышеуказанного Порядка, копию приказа об утверждении состава Аттестационной комиссии и копию регламента или иного правового акта, которым определен порядок её работы.

Обратившись в суд, ФИО1 просил признать незаконным решение об отказе заместителя директора департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФИО2 в предоставлении приложения к Приказу Минобрнауки от ** ** ** года № №... «Об аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования», содержащего информацию о составе Аттестационной комиссии, признать незаконным бездействие ФИО3, выразившегося в не направлении в его адрес копии приказа Минобрнауки от ** ** ** года № №... «Об аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования», в полном объеме, включая приложения; возложении на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации обязанности направить вышеуказанный приказ в полном объеме, включая приложения, установив срок такого предоставления.

Обосновывая заявленные требования, административный истец указал, что бездействием должностного лица нарушено его право на доступ к информации о деятельности государственного органа, созданной в пределах установленных полномочий, в нарушение положений ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Отсутствие связи с защитой прав, на которую ссылался административный ответчик, может быть основанием для отказа в предоставлении информации лишь в том случае, если в запросе ставится вопрос о проведении аналитической работы, направление же копии документа к аналитической работе не относится. Ответ на обращение не одержит ссылок на то, что запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа.

Согласно Федеральному закону "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее – Закона) доступ пользователей к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивается посредством ее обнародования (опубликования) в средствах массовой информации (статья 12), размещения в сети Интернет (статьи 13 и 14), присутствия граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц) и общественных объединений, на заседаниях, проводимых коллегиальными государственными органами и коллегиальными органами местного самоуправления (статья 15), размещения такой информации в помещениях, занимаемых этими органами, и иных отведенных для этих целей местах (статья 16), предоставления возможности ознакомления с ней в соответствующих государственных и муниципальных учреждениях, а также через библиотечные и архивные фонды (статья 17), обращения с запросом в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 18), другими способами, предусмотренными законами и (или) иными нормативными правовыми актами, а в отношении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления - также муниципальными правовыми актами (пункт 7 статьи 6).

При этом в соответствии со статьей 20 данного Федерального закона информация не предоставляется только в случаях, если: содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией; запрашиваемая информация не относится к деятельности государственного органа или органа местного самоуправления, в которые поступил запрос; запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа; запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией; в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых государственным органом, органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией; кроме того, запрашиваемая информация может не предоставляться, если она опубликована в средстве массовой информации или размещена в сети Интернет.

Такое законодательное регулирование направлено на создание условий (гарантий), обеспечивающих максимальную информационную открытость государственных органов и органов местного самоуправления для граждан и иных субъектов гражданского общества, и согласуется с принятой Советом Европы 27 ноября 2008 года Конвенцией о доступе к официальным документам (преамбула, статья 3), в которой подчеркивается особое значение прозрачности деятельности государственных органов в плюралистическом и демократическом обществе и которая вместе с тем не исключает ограничений права на доступ к официальным документам при условии, что эти ограничения четко установлены законом, являются необходимыми и соразмерными целям защиты общепризнанных в демократическом обществе ценностей.

Согласно ст. 1 Закона, информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления - информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (далее - подведомственные организации), либо поступившая в указанные органы и организации. К информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления относятся также законы и иные нормативные правовые акты, а к информации о деятельности органов местного самоуправления - муниципальные правовые акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности указанных органов и организаций, иная информация, касающаяся их деятельности.

Согласно части 3 вышеуказанного Закона, правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, производится не только в соответствии с настоящим Федеральным законом, но и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, другими конституционными, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации обязывает органы государственной власти органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иной не предусмотрено законом.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 20 Закона, информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления не предоставляется в случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа. Аналогичные требования содержит статья 24 Конституции Российской Федерации, ограничивающая право на получение гражданином информации относительно частной жизни иного лица без его согласия.

Отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации, применении информационных технологий, обеспечении защиты информации регулируются также Федеральным законом от 27.07.2006 № 149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ).

Согласно части 1 статьи 8 Закона № 149-ФЗ граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В силу п.1, 3 части 4 ст. 8 Закона № 149-ФЗ, не может быть ограничен доступ к нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления; информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну).

Статья 7 ФЗ «О персональных данных», к которому корреспондируют положения Закона № 149-ФЗ, предписывает не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено законом, операторов и иных лиц, получивших доступ к персональным данным (любой информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Поскольку, как было сказано выше, приложение к Приказу «О составе аттестационной комиссии» не является нормативным актом, состав комиссии содержит сведения о лицах, входящих в её состав, с указанием организаций, органов государственной власти, в которых они осуществляют свою деятельность, данная информации подпадает под действие положений Закона № 149-ФЗ, устанавливающих ограничение на предоставление указанной информации без каких бы то ни было оснований, не связанных с нарушением защищаемых прав и интересов, без согласия субъекта персональных данных.

В силу положений статьи 46 Конституции Российской Федерации и статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.

Исходя из системного толкования положений статьей 218, 226 и 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания незаконными решений и действий (бездействия), необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие решения, действия (бездействия) закону и нарушение этим прав и законных интересов заявителя.

При этом, исходя из положений статей 226, а также 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность по доказыванию законности оспариваемых решений, действий (бездействий) возлагается на органы и лиц, которые их приняли или совершили, а обязанность по доказыванию того, какие права и свободы нарушены этими решениями, действиями (бездействиями), соответственно возлагается на лицо, которое их обжалует.

Запрашивая приложение к приказу № 680 от 11.09.18 года о составе аттестационной комиссии, ФИО1 не было указано, с какой целью, для реализации каких прав необходимо получение указанной информации; приказ об утверждении состава аттестационной комиссии, не относится к нормативным актам, не рассчитан на многократное применение по смыслу ст. 1 Закона, устанавливающей, какая информация относится к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; сведения, имеющиеся в приложении к Приказу, относятся к персональным данным. Оснований для удовлетворения иска не имеется, поскольку оспариваемое решение и бездействие не затрагивает интересы административного истца, при том, что по смыслу части 2 ст. 8 Закона, гражданин имеет право на получение от должностных лиц, государственных органов, органов местного самоуправления в порядке, предусмотренном законодательством РФ информации, непосредственно затрагивающей его права.

Руководствуясь ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО1 в удовлетворении административного иска к заместителю директора департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФИО2, Министерству науки и высшего образования Российской Федерации о признании незаконным решения об отказе заместителя директора департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ФИО2 в предоставлении приложения к Приказу Минобрнауки от 11.09.18 года № 680 «Об аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования», содержащего информацию о составе Аттестационной комиссии; признании незаконным бездействия ФИО3, выразившегося в не направлении в его адрес копии приказа Минобрнауки от 11.09.18 года № 680 «Об аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя образовательной организации, подведомственной Министерству науки и высшего образования», в полном объеме, включая приложения; возложении на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации обязанности направить вышеуказанный приказ в полном объеме, включая приложения, установив срок такого предоставления – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами в Верховный суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья Нагибина Е.Л.

...