ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 5-1364/2021 от 18.11.2021 Анапского городского суда (Краснодарский край)

12- 451/2021

УИД 23MS0003-01-2021-003874-22

Мировой судья судебного участка № 3 г. Анапа Химченко Г.В.

№5-1364/2021

Р Е Ш Е Н И Е

по жалобе на постановление по делу об административном

правонарушении

г. Анапа 18 ноября 2021 года

Судья Анапского городского суда Краснодарского края Михин Б.А.

при ведении протокола помощником судьи Кейян К.Л.

с участием представителя ФГБУ « Государственный заповедник « Утриш» ФИО1, инспектора Южного межрегионального управления Росприроднадзора ФИО2

рассмотрев в судебном заседании жалобу ФГБУ ГПЗ «Утриш» на постановление мирового судьи судебного участка № 3 города Анапа от 31 августа 2021 года по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ,

установил:

представитель ФГБУ «Государственный заповедник « Утриш» обратился в суд с жалобой на постановление мирового судьи судебного участка № 3 города Анапа от 31 августа 2021 года по делу об административном правонарушении.

В обоснование жалобы указал, что постановлением мирового судьи судебного участка №3 по г. Анапа 31 августа 2021 года ФГБУ « Государственный заповедник «Утриш» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Заявитель считает вынесенное постановление и предписание № 05-23-03- Н-1 от 01.04.2021г незаконным и подлежащими отмене, производство подлежащим прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, поскольку полагает, что ФГБУ « Государственный заповедник « Утриш» не нарушало требования ч. 2 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ.

Кроме этого заявитель полагает, что в действиях ФГБУ « Государственный заповедник «Утриш» отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, так как учреждение до настоящего времени не является правообладателем ( пользователем) лесных участков, являвшихся предметом проверки, не несет ответственность за неисполнение ст. 53, 53.1 Лесного кодекса РФ в связи с отсутствием права постоянного ( бессрочного) пользования лесными земельными участками государственного природного заповедника « Утриш».

Заявитель указывает, что согласно п.2 ст. 53 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества и проектом освоения лесов.

Ответственным лицом за противопожарные мероприятия на территории, указанной в материалах дела об административном правонарушении является Новороссийское лесничество, так на данную территорию до настоящего времени распространяется действие лесохозяйственного регламента этого лесничества.

В лесохозяйственном регламенте Лесничества «Государственный природный заповедник «Утриш» в редакции от 04.05.2021г. указаны все противопожарные мероприятия, в том числе расположение противопожарных емкостей. Данный лесотехнический регламент утвержден заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России.

Заявитель указывает, что у ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» в настоящее время нет проекта освоения лесов, поскольку данный лесной участок не предоставлен им в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, не установлен публичный сервитут, в связи с чем нет оснований для составления проекта освоения лесов.

Заявитель указывает, что вина ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ не доказана, и он не является субъектом данного правонарушения.

Уставная деятельность ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» осуществляется за счет государственного бюджетного финансирования. Средства на основную деятельность ежегодно доводятся до учреждения, в строгом соответствии с утвержденным государственным бюджетом, для выполнения государственного задания.

Сооружение противопожарных водоемов на территории Государственного природного заповедника «Утриш» влечет за собой очень крупные бюджетные затраты, которые не предусмотрены в бюджете ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» ни на 2021 ни на 2022 год.

Для выполнения данных работ необходимо получение дополнительных финансовых средств со стороны учредителя — Министерства природных ресурсов и экологии РФ, которые не могут быть выделены по первому требованию.

В настоящее время готовится обращение в адрес руководства Минприроды РФ с целью рассмотрения вопроса о соответствии законодательству сооружения на территории заповедника противопожарных водоемов

Заявитель указывает, что исполнить выданное предписание № 05-23-03-Н-1 от 01.04.2021г. в двухмесячный срок, указанный в нем, не представляется возможным.

Ссылаясь на приведенное, заявитель просит суд отменить постановление и производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

В судебном заседании представитель ФГБУ ГПЗ «Утриш» жалобу поддержал, приведя те же доводы, просил учесть, в предписании инспектором указаны статьи, Лесного кодекса без конкретизации пунктов, и частей, которые были нарушены, что делает невозможным его исполнение.

При этом пояснил, что на территории противопожарные емкости, для установления большего объема емкостей требуется получение дополнительных финансовых средств.

Создание иных противопожарных водоемов не возможно без нанесения существенного ущерба заповеднику, поскольку их обустройство требует вмешательства в естественную экосистему заповедника.

Кроме того представитель пояснил, что предписание не было ими обжаловано, поскольку полагали, что их доводы будут учтены при рассмотрении протокола об административном правонарушении мировым судьей.

Представитель Южного межрегионального управления Росприроднадзора представил письменный отзыв на жалобу, считает, что оснований для её удовлетворения не имеется.

Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из частей 1 и 2 статьи 30.3. КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Из материалов дела следует, что копия обжалуемого постановления была направлена заявителю 02.09.2021 г. и получена им 15.09.2021г., жалоба на постановление мирового судьи направлена в суд 23.09.2021, то есть в установленный законом срок.

Согласно части 3 статьи 30.6 КоАП РФ, судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

Кодекс об административных правонарушениях в ст. 1.5 устанавливает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

При этом статья 2.2 Настоящего Кодекса устанавливает, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Согласно п. 13 Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а также по жалобам на постановления или решения по делам об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 КоАП РФ принципа административной ответственности - презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.

Согласно части 1 статьи 19.5 КоАП РФ административная ответственность настает за невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что на основании распоряжения руководителя Южного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования ФИО3 № 516-В от 11.06.2021 года, проведена внеплановая выездная проверка с целью проверки исполнения ранее выданного предписания № 05-23-03-Н-1 от 01.04.2021 года об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований.

ФГБУ « Государственный заповедник «Утриш» выдано предписание № 05-23-03-Н-1 от 01 апреля 2021 года о выявленных нарушениях противопожарного обустройства лесов в границах лесничества Государственного природного заповедника «Утриш» и возложена обязанность устранить выявленные нарушения в срок до 01.06.2021 г.

Согласно предписанию № 05-23-03-Н-1 от 01.04.2021г. заявителю предписывалось: обеспечить соблюдение норм по противопожарному обустройству лесов в границах лесничества Государственный природный заповедник «Утриш» ; по истечении срока выполнения настоящего предписания информацию о выполнении настоящего предписания, с приложением документов, подтверждающих выполнение настоящего предписания направить в Южное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Предписание получено заявителем 01.04.2021г.

В установленный, ч. 12 ст. 16 Закона № 294-ФЗ в возражения поданы не были. В судебном порядке результаты проверки и само предписание также обжалованы не были.

В срок до 01.06.2021 года информация о выполнении предписания № 05- 23-03-Н-1 от 01.04.2021 года Заповедником в Управление предоставлена не была.

По состоянию на 09.07.2021г. предписание не исполнено, что подтверждается результатами проверки, а именно актом проверки № 05-23-12-Н от 09.07.2021г.

Доводы заявителя, что он не является субъектом правонарушения, и в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, не состоятельны

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2010 № 1436-р учрежден государственный природный заповедник «Утриш», общей площадью 10008 гектаров, включая земли лесного фонда в г. Анапа и Новороссийск (Краснодарский край) площадью 9225 гектаров и земли водного фонда площадью 783 гектара (2 участка внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, примыкающие к юго- западному побережью Абрауского полуострова между водотоками Широкая Щель и Водопадная Щель), который отнесен к ведению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

На данной территории установлен режим особой охраны природных комплексов.Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2021 № 332 «О расширении территории государственного природного заповедника «Утриш» территория государственного природного заповедника «Утриш» расширена за счет отнесения к его территории земельных участков из состава земель лесного фонда общей площадью 684,83 гектара, земель водного фонда площадью 645,43 гектара (прилегающая акватория Черного моря) и земельных участков, категория которых не определена, общей площадью 0,5гектара, расположенных на территории муниципальных образований город Новороссийск и город-курорт Анапа Краснодарского края, определив, что площадь государственного природного заповедника «Утриш» составляет 11338,76 гектара, включая земли водного фонда площадью 1428,43 гектара.

С целью управления территорией заповедника распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.12.2010 № 2286-р создано федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Утриш», предметом и целями деятельности учреждения определены сохранение и восстановление природных комплексов на территории заповедника.

Приказом Минприроды России от 03.03.2011 № 145 утверждено Положение о государственном природном заповеднике «Утриш», которым определён правовой статус заповедника «Утриш», установлен режим особой охраны заповедника, содержатся сведения о площади, утверждены описание местонахождения и границ заповедника, в том числе водных участков.

Управление и организация деятельности ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш» осуществляется на основании Положения о заповеднике, а также на основании устава ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш».

Лесохозяйственный регламент лесничества «Государственный природный заповедник «Утриш» утвержден Директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России 30.04.2013 года.

30.10.2019 года заместителем директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России утверждены внесенные изменения в лесохозяйственный регламент лесничества «Государственный природный заповедник «Утриш».

Лесничество «Государственный природный заповедник «Утриш» расположено в границах государственного природного заповедника «Утриш» на территории МО городов Анапа и Новороссийск Краснодарского края, в юго-западной части Краснодарского края на полуострове Абрау, находящемся на северо-востоке Черного моря.

Статьей 53 «Лесного кодекса Российской Федерации» от 04.12.2006 № 200-ФЗ определено, что меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: предупреждение лесных пожаров; мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах.

Меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества и проектом освоения лесов.

Согласно статье 53.1 «Лесного кодекса Российской Федерации» от 04.12.2006 № 200-ФЗ предупреждение лесных пожаров включает в себя противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

Меры противопожарного обустройства лесов включают в себя: строительство, реконструкцию и эксплуатацию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров; строительство, реконструкцию и эксплуатацию посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов; прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос; строительство, реконструкцию и эксплуатацию пожарных наблюдательных пунктов (вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря; устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения; проведение работ по гидромелиорации; снижение природной пожарной опасности лесов путем регулирования породного состава лесных насаждений; проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов; иные определенные Правительством Российской Федерации меры.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 № 1614 утверждены «Правила пожарной безопасности в лесах», которые устанавливают единые требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов и обеспечению пожарной безопасности в лесах при использовании, охране, защите, воспроизводстве лесов, осуществлении иной деятельности в лесах, а также при пребывании граждан в лесах и являются обязательными для исполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и гражданами (далее Правила).

Согласно п. 3. Правил меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: а) предупреждение лесных пожаров (противопожарное обустройство лесов и обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров); б) мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; в) разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; г) иные меры пожарной безопасности в лесах.

Таким образом, на ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» статьями 53 и 53.1 «Лесного кодекса Российской Федерации» а также пунктом 3 Правил возложена обязанность предупреждению лесных пожаров.

Сами же меры по охране лесов от пожаров и их нормативы определены лесохозяйственным регламентом лесничества Государственный природный заповедник «Утриш».

Пунктом 4 Правил предусмотрено, что меры пожарной безопасности в лесах, указанные в пункте 3 осуществляются Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации - в отношении лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения, к которым и относится территория ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш».

В соответствии с пунктом 8 Положения о государственном природном заповеднике, утвержденное Приказом Минприроды РФ от 03.03.2011 № 145 на заповедник возложена задача по осуществлению охраны природных территорий, приложением 1 установлены границы заповедника.

Согласно Уставу Учредителем Учреждения является Правительство Российской Федерации. Полномочия учредителя Учреждения от имени Российской Федерации осуществляет федеральный орган исполнительной власти - Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (пункт 3), собственником имущества Учреждения является Российская Федерация (пункт 4), недвижимое имущество, расположенное в границах заповедника, является федеральной собственностью, земельные участки в границах заповедника предоставляются Учреждению в постоянное (бессрочное) пользование (пункт 13). Предметом деятельности Учреждения является осуществление работ и оказание услуг, направленных на сохранение природных комплексов и объектов, расположенных на территории заповедника в соответствии с федеральными законами, нормативными правовыми актами Минприроды России, положением о заповеднике, иными нормативными правовыми актами и настоящим Уставом (пункт 19). Целями деятельности Учреждения является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем (пункт 20). В соответствии с целями, для достижения которых создано Учреждение, Учреждение в установленном законодательством РФ порядке осуществляет основные виды деятельности, в том числе, выполнение мероприятий по сохранению в естественном состоянии природных комплексов (противопожарные мероприятия, биотехнические мероприятия, мероприятия по охране и защите лесов, тушение лесных и иных природных пожаров, в том числе с привлечением специализированных организаций, мероприятия по выделению в натуре внешних границ территории заповедника, оснащение аншлагами, информационными щитами и знаками) (пункт 21).

Из содержания выписок из ЕГРН в отношении земельных участков с кадастровыми номерами и следует, что они находятся в собственности Российской Федерации, относятся к категориям земель лесного фонда, с видом разрешенного использования государственный природный заповедник «Утриш».

В совокупности вышеизложенные нормы возлагают на ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» обязанность по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах.

Так, в соответствии с утвержденным Планом тушения лесных пожаров на территории лесничества Государственный природный заповедник «Утриш» Краснодарского края на период пожароопасного сезона 2021 года (стр. 6) произведено распределение по классам природной пожарной опасности по лесорастительным условиям: II класс - 3555 га, III - 2793 га, IV - 2610 га, V - 267 га.

Согласно п. 9 ч. 1 Приказа Россельхоза от 27.04.2012 № 174 «Об утверждении Нормативов противопожарного обустройства лесов» в лесах Северо-Кавказского горного района устройство противопожарных водоемов должно производиться из расчета на 1 000 га на территории с I и II классом природной пожарной опасности - 1 ед., на территории с III - V классом природной пожарной опасности - 0,5 ед.

Таким образом, на территории Государственный природный заповедник «Утриш» должно иметься 7 пожарных водоемов.

В соответствии с пунктом 5.7 ГОСТа Р57972-2017 пожарный водоем должен иметь эффективный запас воды не менее 100 м3 в периоды высокой пожарной опасности в течение пожароопасного сезона и обозначаться соответствующим указателем и/или знаком.

При проведении проверки установлено, что на территории Государственный природный заповедник «Утриш» пожарные водоемы отсутствуют.

ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» в квартале 36 выделе 1 Анапского участкового лесничества в точке с координатами 44,787337 37,432239 (район ФИО4 щели), квартале 75 выделе 35 Анапского участкового лесничества в точке с координатами 44,755553 37,458487 (район Сухого лимана), квартале 41 Абрауского участкового лесничества в точке с координатами 44,710327 37,463895 (район дробилки), квартале 34, выделе 10 Абрауского участкового лесничества (район ФИО5 щели), квартале 72, выделе 10 Анапского участкового лесничества (район первой лагуны) установлены пожарные емкости для воды объемом 1 м3. Данные емкости не могут рассматриваться в рамках противопожарного обустройства лесов мероприятие по устройству и эксплуатации пожарных водоемов, так как не соответствуют ГОСТу и имеют строго несоразмерный территории лесничества запас воды.

В ходе проведения проверки установлено, что ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» меры пожарной безопасности в лесах в соответствии с Нормативами противопожарного обустройства лесов в нарушение ч. 2 статьи 53.1 Лесного кодекса Российской Федерации осуществляются не в полном объеме, в части противопожарного обустройства лесов лесничества Государственный природный заповедник «Утриш».

Противопожарное обустройство лесов части устройства и эксплуатации пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения не выполнено.

При указанных обстоятельствах предписание № 05-23-03-Н-1 от 01.04.2021 года ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» не выполнено.

Доводы заявителя, что инспектором не указаны какие именно части и пункты статьи 53, 53.1 Лесного кодекса РФ были нарушены, не состоятельны, поскольку не исключается, что заявителем нарушены данные статьи полностью, доказательств обратного суду не представлено.

Факт совершения ФГБУ « Государственный заповедник «Утриш» административного правонарушения нашел подтверждение в судебном заседании и подтверждаются материалами дела.

При изложенных обстоятельствах мировой судья правильно расценил, что действия ФГБУ « Государственный заповедник «Утриш» содержат состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При указанных обстоятельствах, оснований для прекращения производства по делу по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 за отсутствием состава административного правонарушения не имеется.

При вынесении постановления мировым судьей были приняты во внимание смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ, наказание назначено в рамках санкции статьи.

Нарушений при рассмотрении дела мировым судьей не установлено.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30. 7 КоАП РФ,

решил :

постановление мирового судьи судебного участка № 3 города-курорта Анапа от 31 августа 2021 года по делу об административном правонарушении в отношении ФГБУ « Государственный заповедник « Утриш» по части 1 статьи 19.5 КоАП РФ, оставить без изменения.

В удовлетворении жалобы отказать.

Настоящее решение вступает в силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в порядке статьи 30.12 КоАП РФ лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 данного Кодекса, либо опротестовано прокурором.

Судья: Б.А. Михин