ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 7-276/2012 от 21.05.2012 Нижегородского областного суда (Нижегородская область)

Дело

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

РЕШЕНИЕ

г.Нижний Новгород

21.05.2012 года судья Нижегородского областного суда Бушмина А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе генерального директора ООО «Технология Чистоты ХХI» ФИО1 на постановление Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20.04.2012года по делу об административном правонарушении,

УСТАНОВИЛ:

12.04.2012 г. старшим оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по Нижегородской области капитаном полиции К. В.В. был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Технология Чистоты ХХI» о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст.6.16 КоАП РФ.

Постановлением Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20.04.2012 года ООО «Технология Чистоты ХХI» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей без конфискации прекурсоров.

В жалобе по пересмотру постановления суда от 20.04.2012 года генеральный директор ООО «Технология Чистоты ХХI» ФИО1 просит его отменить, производство по делу прекратить, поскольку считает не доказанным факт совершения данного административного правонарушения, так как прекурсор «серная кислота» в количестве 1500 кг. в 2011 г. в г.Дзержинске не принимался и не отпускался, а данный груз был получен ООО «Технология Чистоты ХХI» в г.Москва.

От лиц, участвующих в деле об административном правонарушении, отводы и ходатайства не поступили.

В судебном заседании представитель ООО «Технология Чистоты ХХI» ФИО2 доводы жалобы поддержал.

В судебном заседании старший оперуполномоченным УФСКН РФ по Нижегородской области ФИО3 против удовлетворения жалобы возражает.

Заслушав лиц, явившихся в судебное заседание, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы генерального директора ООО «Технология Чистоты ХХI» ФИО1, суд, рассматривающий дело по жалобе приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст.6.16 КоАП РФ, нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров или без таковой.

Как следует из материалов дела, 10.04.2012 г. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области на основании постановления от 06.04.2012 г. №3/4308 была проведена проверка в подразделении ООО «Технология чистоты XXI» - склад № 2 (<…>) с целью проверки фактов, указанных в заявлении, в части, касающейся оборота прекурсоров. В результате проверки установлено, что ООО «Технология чистоты XXI» планирует осуществлять деятельность, связанную с производством дезинфицирующих и моющих средств на арендуемых у ООО «…» площадях по адресу<…> На момент проведения проверки организация осуществляла монтаж и апробацию оборудования. Со слов технического директора Г.Н.В. в организации в 2012 г. использовался прекурсор «уксусная кислота». Был предоставлен журнал регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, за 2012 год и приказ №<…> от 01.02.2012 г. о назначении ответственного лица за учет, хранение и расходование прекурсоров на 2012 года. Также представитель организации Г. Н.В. пояснила, что с другими прекурсорами и в другие годы в подразделении «склад №2» (<…>) ООО «Технология чистоты XXI» не работало.

В ходе проведения проверки было установлено что ООО «Технология чистоты XXI» 27 декабря 2011 года приобрело в ООО «ХимМаркет» (г.Кстово) прекурсор «серная кислота» в количестве 1500 кг. Груз был получен 27.12.2011 года по адресу: г.Дзержинск. Приняла товар кладовщик ООО «Технология чистоты XXI». Указанный прекурсор в подразделении не был соответствующим образом учтен.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения правил учета прекурсоров: учет прекурсоров в 2011 году не велся в специальных журналах учета операций, связанных с оборотом прекурсоров. Ответственные лица за ведение и хранение указанных журналов в подразделении не назначены.

По результатам проверки юридического лица ООО «Технология Чистоты ХХI» 10.04.2012 года старшим оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по Нижегородской области капитаном полиции ФИО3 составлен акт обследования помещений ООО «Технология Чистоты ХХI», в результате которого установлено нарушение законодательства РФ при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров.

12.04.2012 года старшим оперуполномоченным ОКЛОН УФСКН РФ по Нижегородской области капитаном полиции ФИО3 составлен протокол № 80 об административном правонарушении в отношении юридического лица ООО «Технология Чистоты ХХI» о нарушении п. 12 ст. 30 Федерального Закона №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и п. п.: 1, 2, и 5 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров НС и ПВ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 09.06.2010г. №419 «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом».

В соответствии с положениями ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, … устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением экспертов, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественных доказательств.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, судья…, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Из материалов дела усматривается, что ООО «Технология Чистоты ХХI» нарушило п.1, 2, 5 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденных Постановлением правительства РФ от 09.06.2010 г. N 419 «О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом».

В соответствии с п.1 Правил устанавливает порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. N 681 (далее соответственно - прекурсоры, перечень), по форме согласно приложению.

В соответствии с п. 2 Правил при осуществлении деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, любые операции, при которых изменяется количество прекурсоров, подлежат занесению в специальный журнал регистрации операций.

В соответствии с п. 5 Правил, руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов. В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" прекурсорами НС и ПВ являются вещества "...часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации..."

Таким образом, ООО «Технология Чистоты ХХI» нарушило п.1, 2 и 5 Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств, психотропных веществ, утвержденных Постановлением правительства РФ от 09.06.2010 г. N 419 "О предоставлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом".

Факт нарушения ООО «Технология Чистоты ХХI» законодательства в области контроля за оборотом прекурсоров, предусмотренный ст.6.16 КоАП РФ - имел место, в связи с чем, постановление судьи Дзержинского городского суда Нижегородской области в части вопроса квалификации действий ООО «Технология Чистоты ХХI» является правильным.

При назначении наказания ООО «Технология Чистоты ХХI» судья Дзержинского городского суда учел обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность в соответствии со ст.4.2, ст.4.3 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что прекурсор «серная кислота» в количестве 1500 кг. в 2011 г. в г.Дзержинске не принимался и не отпускался, а данный груз был отгружен в г.Москве, то они не могут служить основанием к отмене постановления суда, поскольку являются необоснованным и опровергается собранными по делу доказательствами, а именно товарной накладной №296 от 07.12.2011 г. от ООО «…» с печатью подразделения ООО «Технология Чистоты ХХI» в г.Нижний Новгород(л.д.36), актом обследования помещений от 10.04.2012 года (л.д.9-10), договором №03/11 от 01.04.2011 г. о сотрудничестве и совместной деятельности (л.д.17-18), объяснением начальника отдела продаж ООО «…» (л.д.22)

Кроме того представитель ООО «Технология Чистоты ХХI» технический директор ФИО4, подписав акт обследования помещений от 10.04.2012 года никаких возражений не заявила (л.д. 9-10).

Ссылка в жалобе заявителя на аналогичную товарно-транспортную накладную №<…> от 27.12.2011 г. (л.д.51), подписанную кладовщиком ООО «Технология Чистоты ХХI» А.А.А. за груз, который был поставлен и разгружен в складское помещение грузополучателя, расположенного по адресу г.Москва, не может быть принята во внимание, поскольку опровергается документами ООО «…», направленными в Нижегородский областной суд: товарной накладной №<…>от 07.12.2011 г. от ООО «…» с печатью подразделения ООО «Технология Чистоты ХХI» в г.Нижний Новгород, а также ответом на запрос, согласно которому по данной накладной 27.12.2011 г. ООО «…» отгрузило 1500 кг серной кислоты ООО «Технология чистоты ХХI» в г.Дзержинск.

Довод жалобы о неправильном определении обстоятельств дела, неправильной оценке и о не доказанности вины в совершении административного правонарушения не может быть принят судом во внимание, т.к. в данном случае, приведенные в материалах дела доказательства свидетельствуют о совершении ООО «Технология Чистоты ХХI» административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.16 КоАП РФ.

Собранные по делу доказательства были оценены судьей Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20 апреля 2012 года в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч.3 ст.26.2 КоАП РФ). Оснований для переоценки доказательств у суда, пересматривающего дело, не имеется.

При таких обстоятельствах суд, пересматривающий дело, находит постановление судьи Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20.04.2012 года о привлечении ООО «Технология Чистоты ХХI» к административной ответственности по ст.6.16 КоАП РФ - законным, обоснованным, и не подлежащим отмене.

Руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ, суд, пересматривающий дело по жалобе,

РЕШИЛ:

Постановление судьи Дзержинского городского суда Нижегородской области от 20.04.2012 года о привлечении ООО «Технология Чистоты ХХI» к административной ответственности по ст.6.16 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100000 рублей без конфискации прекурсоров – оставить без изменения, жалобу генерального директора ООО «Технология Чистоты ХХI» ФИО1 – без удовлетворения.

Судья областного суда - А.Е. Бушмина