ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 71-163/2021 от 06.09.2021 Сахалинского областного суда (Сахалинская область)

Судья Калашникова Ю.С. Дело №71-163/2021

Р Е Ш Е Н И Е

06 сентября 2021 года город Южно-Сахалинск

Судья Сахалинского областного суда Русецкая А.А., рассмотрев в порядке главы 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобу защитника администрации Углегорского городского округа Сахалинской области Д на постановление судьи Углегорского городского суда Сахалинской области от 30 июня 2021 года по делу о привлечении указанного юридического лица к административной ответственности, предусмотренной частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

у с т а н о в и л:

04 июня 2021 года главным государственным инспектором Углегорского района по пожарному надзору Главного управления МЧС России по Сахалинской области Б в отношении юридического лица – администрации Углегорского городского округа Сахалинской области (далее – Администрация) составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановлением судьи Углегорского городского суда Сахалинской области от 30 июня 2021 года юридическое лицо - администрация Углегорского городского округа признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 150 000 рублей.

Не согласившись с постановлением судьи, защитником юридического лица Д в Сахалинский областной суд подана жалоба, в которой он просит его отменить, приводя доводы о его незаконности.

Проверив законность и обоснованность вынесенного постановления, изучив материалы дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор.

В соответствии с частью 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 12 или 13 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как усматривается из материалов дела об административном правонарушении, основанием для привлечения Администрации к административной ответственности на основании части 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях послужили изложенные в обжалуемом акте выводы о том, что Администрацией Углегорского городского округа повторно не выполнено в установленный срок законное предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор. Актом внеплановой выездной проверки от 18 мая 2021 года №47, проведенной на основании распоряжения начальника Территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Углегорского района от 13 апреля 2021 года №47, зафиксировано невыполнение Администрацией в срок до 12 апреля 2021 года пунктов 4, 7, 10, 13, 20, 28, 30, 33 предписания от 19 мая 2020 года №25/1/1, а именно:

г. Углегорск:

- пункта 4 - расстановка пожарных гидрантов на водонапорной сети не обеспечивает пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или его части с учетом прокладки рукавных линий длиной, не более, указанной в п.9.1, по дорогам с твердым покрытием, а именно: - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №15.87 по ул.Фабричной, д.6 до дома №6, составляет 1050 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №15.41 по ул.Набережной д.3а до крайнего здания по ул.Ключевой, составляет более 2000 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №15.87 по ул. Фабричнойд.6 до зданий по ул.Луговой, составляет 700 метров; -расстояние от ближайшего пожарного гидранта №15.110 по ул.Речная д.48 до зданий на ул.Маяковского, составляет 1100 метров;

- пункта 7 – не обеспечен требуемый расход воды из водопроводной сети на наружное пожаротушение.

пгт.Шахтерск:

- пункта 10 – расстановка гидрантов на водопроводной сети не обеспечивает пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или его части с учетом прокладки рукавных линий длиной, не более указанной в п.9.11 по дорогам с твердым покрытием, а именно: - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №18.46 по ул.Советской, д.1 до здания а ул.Таежной составляет более 2700 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №18.46 по ул.Советской, д.1 до ул.Рабочая составляет 1500 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №18.46 по ул.Советской, д.1 до ул.Лесной составляет более 2900 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №18.46 по ул.Советской, д.1 до ул.9 Мая составляет более 1000 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №18.46 по ул.Советской, д.1 до здания на ул.Комсомольской составляет более 2700 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №18.50 по ул.Торговой, д.2 до здания по ул.Ростовского составляет более 700 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №18.17 по ул.Кирпичной, д.5 до здания на пер.Рыбацкого составляет более 1900 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №18.17 по ул.Кирпичной, д.5 до здания ул.Пограничной составляет более 1400 метров;

- пункта 13 – не обеспечен требуемый расход воды из водопроводной сети на наружное пожаротушение.

с.Краснополье:

- пункта 20 – не обеспечен требуемый расход воды из водопроводной сети на наружное пожаротушение.

с.Лесогорское:

- пункта 28 – расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети не обеспечивает пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или его части с учетом прокладки рукавных линий длиной, не более указанной в п. 9.11, по дорогам с твердым покрытием, а именно: - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №15.102 по ул.Полевая, д.2 составляет более 230 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №17.2 до здания на ул.Пушкина составляет более 670 метров.

- пункта 30 – не обеспечен требуемый расход воды из водопроводной сети на наружное пожаротушение.

с.Бошняково:

– пункта 33 - расстановка пожарных гидрантов на водопроводной сети не обеспечивает пожаротушение любого обслуживаемого данной сетью здания, сооружения или его части с учетом прокладки рукавных линий длиной, не более указанной в п. 9.11, по дорогам с твердым покрытием, а именно: - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.16 до здания на ул.Портовой составляет более 210 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.3 до здания на пер.Угольном составляет более 200 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.10 до здания на ул.Шахтерской составляет более 280 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.11 до здания на ул.Рабочей составляет более 240 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.12 до здания на ул.Зеленой составляет более 200 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.12 до здания на ул.Речной составляет более 450 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.15 до здания на ул.Набережной составляет более 300 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.15 до здания на пер.Шахтерский составляет более 200 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.15 до здания на ул.Чехова составляет более 250 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.16 до здания на ул.Невельской составляет более 270 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.16 до здания на ул.Флотской составляет более 790 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.16 до здания на ул.Советской составляет более 230 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.16 до здания на ул.Школьной составляет более 220 метров; - расстояние от ближайшего пожарного гидранта №19.16 до здания на ул.Красноармейской составляет более 220 метров.

При этом постановлением мирового судьи судебного участка №17 Углегорского района Сахалинской области от 22 декабря 2020 года администрация Углегорского городского округа привлечена к административной ответственности по части 12 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Действия Администрации квалифицированы по части 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства.

Совокупность установленных фактических и правовых оснований позволяет прийти к выводу о том, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны на основании исследования перечисленных выше и иных представленных в материалы дела доказательств, являющихся достаточными и согласующимися между собой.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Принимая обжалуемый акт, судья городского суда пришел к выводу, что Администрация имела возможность для соблюдения норм, за нарушение которых Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Всем доводам жалобы, в том числе о том, что Администрация не является субъектом административной ответственности, дана надлежащая правовая оценка при рассмотрении дела. Несогласие заявителя с выводами судьи сводится к несогласию с толкованием норм Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и законодательства, подлежащих применению в деле, что не является основанием для изменения (или отмены) обжалуемого судебного акта.

Административное наказание назначено в пределах санкции части 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.5, 3.12, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в минимальном размере санкции части 14 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении и установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

р е ш и л:

постановление судьи Углегорского городского суда Сахалинской области от 30 июня 2021 года оставить без изменения, жалобу защитника администрации Углегорского городского округа Д – без удовлетворения.

В соответствии с нормами статьей 30.13-30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дальнейшее обжалование постановления по делу об административном правонарушении и судебных решений возможно путем подачи жалобы, принесения протеста в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Сахалинского областного суда А.А. Русецкая