УИД 19RS0№-83 Дело №а-2690/2020
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Абакан 22 июня 2020 г.
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Моркеля А.С.,
при секретаре Кичееве В.Б.,
с участием:
административного представителя истца ФИО1,
представителя административного ответчика ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО8 к УВМ МВД по РХ, МВД по РХ, начальнику УВМ МВД по РХ ФИО9, старшему инспектору отдела миграционного контроля УВМ МВД по РХ ФИО10 об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО8 обратилась в суд с административным иском к Управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Хакасия об оспаривании решений от ДД.ММ.ГГГГ о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации и неразрешении въезда в Российскую Федерацию. Заявленные требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ административному истцу (прежнее ФИО ФИО2) вручено уведомление № о принятии решения о неразрешении въезда и сокращении срока временного пребывания иностранному гражданину в РФ. Согласно уведомление решения приняты ДД.ММ.ГГГГ.. Считает данные решения незаконными и подлежащими отмене. Решение о неразрешении въезда в РФ принято в связи с тем, что в течении трех последних лет пребывания в РФ административный истец трижды привлекался в административной ответственности по ст.12.6, ч.1 ст.12.6, ч.1 ст.12.16 КоАП РФ. Решение принято без учета тех обстоятельств, что на территории РФ административный истец проживает совместно с семьей: ФИО2 (супруга, разрешение на временное проживание от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3 (сестра, вид на жительство от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (брат, вид на жительство от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5 (племянник, гражданин РФ). Кроме того, на территории РФ установились тесные социальные связи, выдан патент, трудоустроен. Просит признать решения УМВД МВД по РХ от ДД.ММ.ГГГГ о сокращении срока временного пребывания и о запрете въезда в РФ в отношении ФИО8 незаконным.
Определениями суда в качестве административных соответчиков привлечены МВД по РХ, начальник УВМ МВД по РХ ФИО9, старшему инспектор отдел миграционного контроля УВМ МВД по РХ ФИО10 об оспаривании решения.
В судебное заседание административный истец ФИО8 не явился, направив своего представителя.
Представитель административного истца ФИО1, действующий на основании доверенности, поддержал требования, изложенные в административном исковом заявлении в полном объеме.
Административные ответчики УВМ МВД России по РХ, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, своих представителей не направили, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания.
Представитель административного ответчика МВД по РХ ФИО6, действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения требований, суду пояснила, что Указа Президента не содержит ограничений по принятию решений о неразрешении въезда. ФИО8 выезжал около 15 раз и где то жил, то есть у него остались связи. В полномочия ФИО10 входило принятие решение, хотя и названо подготовкой решения.
Суд определил рассмотреть в отсутствие не явившихся лиц, явка которых обязательной не признана.
Выслушав пояснения представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ч. 4 ст. 4 КАС РФ иностранные граждане, лица без гражданства, имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений, основанных на властном подчинении одной стороны другой. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Как видно из материалов дела, административный истец оспаривает решения УВМ МВД по РХ ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении въезда иностранного гражданина в РФ и от ДД.ММ.ГГГГ№ сокращении срока пребывания в Российской Федерации.
Согласно имеющейся в материалах дела расписке о получении уведомления о принятии решения, административный истец был уведомлен о принятых в отношении него решениях ДД.ММ.ГГГГ.
С административным исковым заявлением административный истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, трехмесячный срок, установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ для оспаривания решений МВД по Республике Хакасия, административным истцом не пропущен, административное исковое заявление подлежит рассмотрению по существу.
Ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации закрепляет, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким федеральным законом является, в частности, Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее по тексту – Федеральный закон) в котором законодатель в развитие указанного конституционного положения в рамках предоставленной ему дискреции определил случаи, когда иностранному гражданину въезд в Российскую Федерацию может быть не разрешен.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации ", Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".
Согласно пп.4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.
Согласно пп. 7 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Согласно п.3 ст. 5. Указанного федерального закона срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами (п. 4 ст. 5).
МВД по РХ является структурным подразделением МВД России, и наделено полномочиями по принятию решений, в том числе по не разрешению въезда в РФ иностранным гражданам.
В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней (ч. 1 ст. 31).
Как усматривается из материалов дела, ФИО8 является гражданином Республики Таджикистан, что подтверждается копией его паспорта.
ДД.ММ.ГГГГ старшим инспектором ОИК УВМ МВД по РХ ФИО10 принято решение, согласованное с начальником УВМ МВД по РХ ФИО9 и утвержденное Министром внутренних дел по РХ ФИО7 о неразрешении въезда ФИО8 на территорию Российской Федерации на основании пп. 4 статьи 26 Федерального закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" на срок 3 года.
Также, ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 старшим инспектором ОИК УВМ МВД по РХ ФИО10 принято решение, утвержденное начальником УВМ МВД по РХ ФИО9, о сокращении срока пребывания иностранному гражданину в РФ на основании п.3 ст.5 Федерального закона от 25.07.2020 №115-ФЗ.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
ДД.ММ.ГГГГ Президентом Российской Федерации подписан Указ №274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Данным указом, действие которого распространяется на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (с внесенными изменениями до ДД.ММ.ГГГГ), в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения о нежелательности их пребывания (проживания), об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника Государственной программы.
Во исполнение указанного Указа МВД России изданы методические рекомендации «О порядке применения положений Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№».
МВД РФ своими методическими рекомендациями дало разъяснения по применению соответствующими подразделениями названного Указа. Так, в обозначенный в Указе период в отношении иностранных граждан не принимаются следующие решения:
- о неразрешении въезда в Российскую Федерацию;
- о сокращении срока временного пребывания.
Таким образом, учитывая, что оспариваемые решения приняты в период, на который распространяется действие Указа Президента, и не отменены на момент рассмотрения дела судом, они подлежат признанию незаконными.
Кроме того, согласно Постановлению Правительства РФ от 14.01.2015 N 12 решение о неразрешении въезда принимается федеральным органом исполнительной власти, предусмотренным перечнем федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 января 2015 г. N 12 "О порядке принятия решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства" (далее - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти), в срок не более 1 месяца со дня выявления соответствующих обстоятельств.
Согласно Приказу МВД России от 08.05.2019 N 303 "Об утверждении Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства, являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, а также форм решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом в отношении него решении о неразрешении въезда в Российскую Федерацию" материалы для принятия решения о неразрешении въезда подготавливаются в течение 15 рабочих дней со дня выявления соответствующих обстоятельств:
Управлениями на транспорте МВД России по федеральным округам, линейными управлениями Министерства внутренних дел Российской Федерации на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, территориальными органами МВД России на региональном и районном уровнях по основаниям, предусмотренным подпунктами 2, 4, 8 статьи 26 и подпунктами 1, 2, 2.1, 2.2, 3, 9 - 14 части первой статьи 27 Федерального закона, по направлениям деятельности структурных подразделений (п.2.3).
По результатам рассмотрения материалов для принятия решения о неразрешении въезда готовится проект решения о неразрешении въезда (п.4).
Проект решения о неразрешении въезда согласовывается начальником подразделения МВД России либо лицом, исполняющим его обязанности, заместителем руководителя (начальника) территориального органа МВД России и представляется в течение 2 рабочих дней со дня согласования на утверждение Министру внутренних дел Российской Федерации или его заместителю, ответственному за деятельность соответствующего подразделения МВД России, подготовившего проект решения о неразрешении въезда, руководителю (начальнику) территориального органа МВД России либо лицу, исполняющему его обязанности, соответственно.
Как усматривается из решения о неразрешении въезда, принятого в отношении ФИО8, за словами «Решил: принять решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ.р., сроком на 3 года, то есть до ДД.ММ.ГГГГ» стоит подпись старшего инспектора ОИК УВМ МВД по РХ ФИО10, то есть как лица принявшего решение.
Также подпись ФИО10 стоит после слов «Решил …» в решение о сокращении срока пребывания в Российской Федерации.
Согласно должностному регламенту старшего инспектора ОИК УВМ МВД по РХ в обязанности последней входит проверка наличия оснований для принятия решения и вынесения представлений о неразрешении въезда в РФ (п.10); рассмотрение материалов, подтверждающих обстоятельства, являющихся основанием для принятия решения об установлении запрета на въезд в РФ (п.11); в соответствии с требованиями постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ готовить решения о неразрешении въезда в РФ, в установленном порядке передавать их для утверждения начальнику Управления и направлять в установленные сроки в МВД России представления о неразрешении въезда в РФ (п.14).
Также в соответствии с п.15.1 должностной инструкции старший инспектор обязан осуществлять работу по сокращению сроков пребывания иностранных граждан в РФ при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством.
Таким образом, в полномочия старшего инспектора ОИК УВМ МВД по РХ не входят принятия оспариваемых решений. Старший инспектор в праве только подготовить решение, то есть составить проект решения.
Приказом МВД России от 08.05.2019 N 303 приведен образец решения (бланк) о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства.
Согласно данному бланку после слов «Решил…» должны быть указаны должность, специальное звание (при наличии), фамилия, инициалы должностного лица, подпись оформившего решение.
О том, что ФИО10 пописывает принятые решения как лицо оформившее, а не принявшее решение в решениях не указано.
Согласно Приказу МВД России от 18.12.2017 N 933 в МВД России и его территориальных органах прием, рассмотрение и подготовку материалов о продлении либо об отказе в продлении срока временного пребывания, либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации осуществляют сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники Главного управления по вопросам миграции МВД России, подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях (в том числе подразделений по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции территориальных органов МВД России на районном уровне).
Решение о продлении либо об отказе в продлении срока временного пребывания либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства принимается соответственно Министром внутренних дел Российской Федерации, первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации, начальником Главного управления по вопросам миграции МВД России, руководителем (начальником) территориального органа МВД России на региональном уровне, начальником территориального органа МВД России на районном уровне, начальником отдела (отделения, пункта) полиции территориального органа МВД России на районном уровне, начальником подразделения по вопросам миграции.
Оспариваемое решение № о сокращении срока пребывания иностранному гражданину в Российской Федерации принято старшим инспектором ОИК УВМ МВД по РХ ФИО10 и утверждено начальником УВМ МВД по РХ ФИО9.
Указанным выше Приказом МВД РФ №933 представлен рекомендуемый образец решения о сокращении срок временного пребывания в Российской Федерации.
Согласно образцу, Решение подписывается должностным лицом, уполномоченным принимать решение о сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства, к которым относится, как указано в Приказе №933 начальник подразделения по вопросам миграции.
Таким образом, данное решение принято неуполномоченным лицом, что также является основанием для удовлетворения административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Удовлетворить административное исковое заявление ФИО8 к УВМ МВД по РХ, МВД по РХ, начальнику УВМ МВД по РХ ФИО9, старшему инспектору отдела миграционного контроля УВМ МВД по РХ ФИО10 об оспаривании решения.
Признать незаконными решение УВМ МВД по РХ от ДД.ММ.ГГГГ о неразрешении въезда в РФ ФИО8 и решение УВМ МВД по РХ от ДД.ММ.ГГГГ№ о сокращении срока пребывания ФИО8 в РФ.
Обязать административных ответчиков устранить допущенные нарушения.
Указать административному ответчику на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу в суд и административному истцу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С. Моркель
Мотивированное решение изготовлено 29.06.2020 года.