Дело №а-1625/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 марта 2021 года г.Ростов-на-Дону
Кировский районный суд г. Ростов-на-Дону в составе:
председательствующего судьи Бабаковой А.В.,
с участием помощника прокурора г. Ростова-на-Дону Кононенко О.В.,
при секретаре Оганесян Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Ростова-на-Дону в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, заинтересованное лицо: Управление Роскомнадзора по Ростовской области о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению,
УСТАНОВИЛ:
Заместитель прокурора г. Ростова-на-Дону обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, заинтересованные лица - Управление Роскомнадзора по Ростовской области, о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению, ссылаясь на то, что прокуратурой г. Ростова-на-Дону во исполнение поручения прокуратуры ростовской области от 11.01.2021 №, задания прокуратуры Ростовской области № «О проведении проверки соблюдения Законодательства в сфере добычи, охраны и использования морских млекопитающих» проведен мониторинг сети «Интернет». Установлено, что на сайте видеохостинга «YouTube» в сети «Интернет», находящейся в свободном доступе, по адресу: № размещен видеоролик под заголовком «Изготовление фитиля, мережи, вентеря». На странице размещена подробная информация о поэтапном изготовлении в домашних условиях запрещенных рыболовных орудий лова (снастей-ловушек) – фитиля, мережа, вентеря, которые представляет собой пассивные орудия лова, состоящие из цилиндрической сетки, натянутой на ряд уменьшающихся в диаметре обручей. Кроме того, ознакомиться с процессом изготовления указанных орудий лова можно на страницах сайта, расположенных по следующим адресам:
№. Вход на страницы является свободным, ознакомиться с содержанием может любой пользователь сети Интернет. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.
На основании изложенного, административный истец, с учетом уточнений, просит суд признать информационные материалы, размещенные в сети Интернет по адресам: №, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Помощник прокурора г.Ростова-на-Дону Кононенко О.В. в судебном заседании присутствовал, заявленные требования подержала в полном объеме, с учетом уточнений.
Представители заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области в судебное заседание не явилось, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, согласно письменного заявления просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 150 КАС Российской Федерации.
Суд, исследовав и оценив письменные материалы дела, выслушав явившихся лиц, приходит к следующему.
Интернет представляет собой особую информационную среду, поведение в которой не регламентируется специальными правилами, действующими в различных сферах правоотношений, что в ответ допускает функцию контроля за распространением информации в "Интернете" с целью защиты конституционных начал.
Глава 2 Конституции Российской Федерации гарантирует права и свободы человека и гражданина, подтверждая их признание согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией (части 1 статьи 17).
Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (часть 2 статьи 17).
Одновременно с этим осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (часть 3 статьи 17).
Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (статья 18).
В силу части 3 статьи 1 КАС РФ суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Одной из сфер судебного контроля согласно пункту 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" является признание информации распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием технических средств; распространение информации - действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.
Распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 10 Федерального закона N 149-ФЗ).
Согласно ч. ч. 1 - 3 ст. 15.1 указанного Федерального закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ).
Признание судом информации, распространяемой через сеть "Интернет", запрещенной влечет, в силу ч. ч. 7 - 10 ст. 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ, необходимость удаления соответствующей интернет-страницы владельцем сайта, а в случае отказа или бездействия последнего - ограничение доступа к ней провайдером хостинга или оператором связи.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой г. Ростова-на-Дону во исполнение поручения прокуратуры ростовской области от 11.01.2021 № 7/2-4842021, задания прокуратуры Ростовской области № 7/2-48-2019 «О проведении проверки соблюдения Законодательства в сфере добычи, охраны и использования морских млекопитающих» проведен мониторинг сети «Интернет». Установлено, что на сайте видеохостинга «YouTube» в сети «Интернет», находящейся в свободном доступе, по адресу: № размещен видеоролик под заголовком «Изготовление фитиля, мережи, вентеря». На странице размещена подробная информация о поэтапном изготовлении в домашних условиях запрещенных рыболовных орудий лова (снастей-ловушек) – фитиля, мережа, вентеря, которые представляет собой пассивные орудия лова, состоящие из цилиндрической сетки, натянутой на ряд уменьшающихся в диаметре обручей. Кроме того, ознакомиться с процессом изготовления указанных орудий лова можно на страницах сайта, расположенных по следующим адресам:
№№ Вход на страницы является свободным, ознакомиться с содержанием может любой пользователь сети Интернет. Ограничения на их передачу, копирование и распространение отсутствуют.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 20.12.2004 № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» к основным принципам законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов относится приоритет сохранения водных биоресурсов и их рационального использования перед использованием водных биоресурсов в качестве объекта права собственности и иных прав.
Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 10 Закона № 166-ФЗ водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи. Водные биоресурсы, обитающие в прудах, обводненных карьерах могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной Собственности.
Статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) определено, что информационно-коммуникационной сетью является технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Пунктом 1 статьи 10 Закона № 149-ФЗ определено, что в Российской Федераций распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
При этом, п. 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу пункта 1 статьи 9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В силу п. «б» ч. 1 ст, 256 УК РФ незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного; транспортного плавающего средства или взрывчатых и химических веществ; электротока либо иных способов массового истребления указанных водныхх животных и растений, является уголовно наказуемым деянием.
Из п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.11.2010 № 26 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об уголовной ответственности в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов» следует, что под иными способами массового истребления водных животных и растений понимаются действия, связанные с применением таких незаконных орудий лова, которые повлекли либо могли повлечь массовую гибель водных биологических ресурсов, отрицательно (повлиять на среду их обитания, рекращения доступа кислорода в водных объект посредством уничтожения или перекрытия источников его водоснабжения, спуск воды из водных объектов, перегораживание водоема (например реки, озера) орудиями лова более чем на две трети его ширины, применение крючковой снасти типа перемета, лов рыбы гоном, багрение, использование запруд, применение огнестрельного оружия колющих орудий.
В части 4 ст. 33 УК РФ дано уголовно-правовое определение соучастников преступления: подстрекателя, который воздействуя на сознание и волю исполнителя, вызывает в нем намерение совершить преступление, а также пособника, то есть лица, содействовавшего совершению преступления советами, указаниями предоставлением информации, средств и орудии совершения преступления либо устранением препятствий.
В соответствии с ч. 1 ст. 34 УК РФ ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
Уголовная ответственность подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на ст. 33 УК РФ.
В соответствии с п. 25.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморскского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 09.01.2020 № 1 (далее - Правила), при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов применяются стандартные орудия добычи (вылова), изготовленные в соответствии с нормативно-технической документацией.
Согласно п. 25.2 Правил «мережа», «вентери» - является запрещенным орудием добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
Согласно пп.49 - 49.1 Правил применение ловушек всех типов и конструкции (мереж, верш, «морд», «заколов», и других), за исключением раколовок, использование которых допускается для добычи раков в пресноводных водных объектах, при любительском и спортивном рыболовстве запрещается.
Таким образом, в рамках действующего законодательства установлен запрет на распространение информации об изготовлении ловушек всех типов и конструкций (мережа, верша, вентерь и др.), являющихся запрещенным орудием лова и способом массового истребления биологических ресурсов. Распространение информации об изготовлении ловушек всех типов и конструкций оказывает негативное влияние на правосознание граждан, формирует искаженное представление о способах добычи водных биоресурсов, воспитывает противоправное поведение и способствует совершению преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ.
Как следует из ст. 15.1 ФЗ «Об информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет» содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, предусмотрено Единого реестра доменных имен, указатели страниц с сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов (далее - Реестр), ведение которого Постановление Правительства Российской Федерации от 26. 16. 2012 № 1101 возложено на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевые адреса), является, вступившее в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» путем признания ее судом запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Вынесение соответствующего судебного акта в соответствии с вышеуказанным положением закона влечет возникновение у Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации обязанности по включению адресов сайтов в Реестр.
В целях восстановления нарушенных прав неопределенного круга граждан, пресечению возможного нарушения прав граждан, во исполнение действующего законодательства, информация, размещенная в сети интернет по адресу: №, признается судом запрещенной к распространению на всей территории РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 175-180, 218-220 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать информационные материалы, размещенные в сети Интернет по адресам№, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 5 апреля 2021 года.
Судья
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№
№