ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-1719/2021 от 01.07.2021 Дмитровского городского суда (Московская область)

Дело а-1719/21

50RS0005-01-2021-001885-90

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2021 года

Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Федюшкиной Л.Н.,

при секретаре Храмовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску Карасёвой ФИО10 к Межмуниципальному отделу по г. Лобня и Дмитровскому району Управления Росреестра по Московской области о признании незаконными решений об отказе в государственном кадастровом учете и обязании осуществить государственный кадастровый учет изменений объекта недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным иском к административному ответчику Межмуниципальному отделу по г. Лобня и Дмитровскому району Управления Росреестра по <адрес> о признании незаконными решений об отказе в осуществлении кадастрового учета, обязании осуществить кадастровый учет изменений объекта недвижимости – земельного участка с площадью 112172 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в части указания характеристик объекта, ссылаясь на то, что в связи с изменениями территориальной зоны, где расположен принадлежащий ей земельный участок на Ж-2, согласно генеральному плану Дмитровского городского округа Московской области и Правилам землепользования и застройки Дмитровского городского округа <адрес>, административный истец обратилась в Межмуниципальный отдел по <адрес> и ФИО2<адрес> Управления Росреестра по <адрес> с заявлениями о государственном кадастровом учете изменений характеристик объекта недвижимости с вида разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, на разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, а также изменений характеристик объекта недвижимости с категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, на категорию земель – земли населенных пунктов. Однако Управление Росреестра по <адрес> отказало административному истцу в государственном кадастром учете изменений в связи с не устранением причин, послуживших основанием для приостановления (не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета (Генплан и ПЗЗ), запрошенные органом регистрации по межведомственным запросам), а также в связи с тем, что площадь земельного участка, заявленного к учету не соответствует предельному максимальному размеру земельных участков, установленных для основного вида разрешенного использования ИЖС - 3000 кв.м. Административный истец полагает, что данные отказы являются незаконными, так как ДД.ММ.ГГГГ административный истец повторно обратилась в Управление Росреестра по <адрес> с заявлением о представлении дополнительных документов, а именно выкопировки из Генплана и ПЗЗ, кроме того, в соответствии с утвержденными ПЗЗ предельные размеры земельных участков, образованных до принятия Правил, принимаются равными фактической площади таких земельных участков. Таким образом, при смене вида разрешенного использования предельные размеры подтверждаются (устанавливаются) на основании данных ЕГРН. Отказ в учете изменений характеристик объекта недвижимости нарушает права и законные интересы административного истца.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в суд направила своего представителя по доверенности ФИО3, которая в судебном заседании административный иск поддержала в полном объеме.

Административный ответчик Межмуниципальный отдел по г. Лобня и Дмитровскому району Управления Росреестра по Московской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще о месте и времени рассмотрения дела, мнение по иску не выразил, письменных возражений на административный иск в суд не направил, заявлений о рассмотрении дела в отсутствие его представителя в суд не поступало.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего административного дела, находит административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно п.2 ст.227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Таким образом, суд принимает решение о признании оспариваемого решения, действий (бездействия) незаконными при одновременном наличии двух условий: противоречия их закону и нарушении прав и законных интересов административного истца.

Из материалов административного дела усматривается, что административный истец ФИО1 является собственником земельного участка с К, площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного нотариусом ФИО2 нотариального округа <адрес>ФИО7, зарегистрированного в реестре за , что подтверждается выпиской из ЕГРН, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства.

ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке был утвержден генеральный план Дмитровского городского округа Московской области, а ДД.ММ.ГГГГ были утверждены Правила землепользования и застройки ФИО2 городского округа <адрес>, согласно которым указанный земельный участок включен в границы территориальной зоны застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами (Ж-2).

В связи с указанными изменениями ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратилась в Межмуниципальный отдел по г. Лобня и Дмитровскому району Управления Росреестра по Московской области с заявлениями о государственном кадастровом учете изменений характеристик объекта недвижимости с вида разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, на разрешенное использование – для индивидуального жилищного строительства, а также изменений характеристик объекта недвижимости с категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, на категорию земель – земли населенных пунктов.

ДД.ММ.ГГГГ административным истцом получены уведомления о приостановлении государственного кадастрового учета в связи с тем, что не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета (Генплан и ПЗЗ).

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратилась в Администрацию Дмитровского городского округа Московской области с заявлением о предоставлении ей выкопировки из Генплана и ПЗЗ с текстовой частью на принадлежащий ей вышеуказанный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ, получив запрошенные сведения, административный истец повторно обратилась в Управление Росреестра по Московской области с заявлением о представлении дополнительных документов, а именно выкопировки из Генплана и ПЗЗ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно Управление Росреестра по <адрес> отказало административному истцу в государственном кадастром учете изменений в связи с не устранением причин, послуживших основанием для приостановления (не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета (Генплан и ПЗЗ), запрошенные органом регистрации по межведомственным запросам), а также в связи с тем, что площадь земельного участка, заявленного к учету не соответствует предельному максимальному размеру земельных участков, установленных для основного вида разрешенного использования ИЖС - 3000 кв.м.

При этом, из материалов административного дела усматривается, что документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета (Генплан и ПЗЗ), запрошенные органом регистрации по межведомственным запросам и якобы не представленные, что послужило основанием для отказа в государственном кадастровом учете характеристик объекта недвижимости, были представлены административному ответчику самим административным истцом ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией заявления о принятии дополнительных документов и описью документов, принятых для оказания государственной услуги.

Кроме того, в материалы дела представлено уведомление Администрации Дмитровского городского округа Московской области на имя административного истца ФИО1, согласно которому земельный участок с К отнесен к градостроительной зоне Ж-2 – зона застройки индивидуальными жилыми домами; в соответствии со ст. 11 пункта 12 утвержденных Решением Совета Депутатов Дмитровского городского округа М.О. от ДД.ММ.ГГГГ ПЗЗ, предельные размеры земельных участков, образованных до принятия Правил, принимаются равными фактической площади таких земельных участков. Таким образом, при смене вида разрешенного использования земельного участка с К предельные размеры подтверждаются (устанавливаются) на основании данных ЕГРН.

Деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель устанавливается исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, является одним из основных принципов земельного законодательства. Собственники и иные владельцы земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (статьи 1,7,42 Земельного кодекса Российской Федерации; далее - Земельный кодекс).

Пунктом 1 статьи 7 Земельного кодекса земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Градостроительное зонирование территории регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации, в пункте 7 статьи 1 ГрК РФ содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Согласно статье 30 Градостроительного кодекса границы территориальных зон устанавливаются на карте градостроительного зонирования, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства указываются в градостроительном регламенте. Карта градостроительного зонирования и градостроительные регламенты входят в состав правил землепользования и застройки. Правила землепользования и застройки, наряду с прочим, включают в себя положения об изменении видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства физическими и юридическими лицами.

Порядок установления территориальных зон, их виды и состав регулируются нормами статей 34,35 Градостроительного кодекса.

Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса).

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования (часть 4 статьи 37 Градостроительного кодекса, пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса). Разрешение на условно разрешенный вид использования предоставляется в установленном статей 39 Градостроительного кодекса порядке (часть 6 статьи 37 Градостроительного кодекса).

В рамках утвержденных в установленном порядке правилами землепользования и застройки основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства изменение одного вида использования на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. В случае расположения земельного участка на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, изменение одного вида разрешенного использования на другой вид такого использования осуществляется на основании решения, принимаемого в соответствии с федеральными законами (части 3,5 статьи 37 Градостроительного кодекса).

Сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, и о его разрешенном использовании в числе других сведений об объекте недвижимости вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (кадастр недвижимости) в качестве дополнительных сведений (часть 5 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

До ДД.ММ.ГГГГ орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется (часть 12 статьи 34 Закона №171-ФЗ).

ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом утвержден генеральный план Дмитровского городского округа Московской области, а ДД.ММ.ГГГГ были утверждены правила землепользования и застройки Дмитровского городского округа <адрес>, согласно которым указанный земельный участок, принадлежащий административному истцу включен в границы территориальной зоны застройки индивидуальными и блокированными жилыми домами (Ж-2).

Кроме того, согласно части 13 статьи 34 Закона №171-ФЗ, по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является основанием для внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Исходя из положений пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса, пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса, правообладатель земельного участка свободен в выборе основных и вспомогательных видов разрешенного использования такого земельного участка в пределах, предусмотренных градостроительным регламентом, и вправе осуществлять указанное правомочие самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

С учетом изложенного и положений статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник может самостоятельно выбирать вид разрешенного использования из числа предусмотренных зонированием территорий.

Согласно пунктам 3,5 части 1 статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки принятия соответствующего решения об изменении вида разрешенного использования главой местной администрации не требовалось.

Изменение сведений о разрешенном использовании в таком случае производится на основании заявления заинтересованного лица и необходимых для кадастрового учета документов с использованием процедуры кадастрового учета изменений объекта недвижимости.

Судом установлено, что выбранные административным истцом виды категории земель и разрешенного использования соответствуют одному из видов категорий земель и разрешенного использования, установленных для территориальной зоны, в которой расположен принадлежащий ей земельный участок,

При таких обстоятельствах отказы Управления Росреестра по <адрес> в государственном кадастровом учете изменений характеристик объекта недвижимости, являются неправомерными, противоречат требованиям закона и нарушают права и законные интересы административного истца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Межмуниципального отдела по г. Лобня и Дмитровскому району об отказе в государственном кадастровом учете.

Признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> Межмуниципального отдела по г. Лобня и Дмитровскому району об отказе в государственном кадастровом учете.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Межмуниципальный отдел по г. Лобня и Дмитровскому району внести изменения в государственный кадастровый учет объекта недвижимости – земельного участка с К, площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в части изменения характеристик объекта недвижимости вида разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства на индивидуальное жилищное строительство, категории земель – земли сельскохозяйственного назначения на земли населенных пунктов.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца с подачей жалобы через Дмитровский городской суд <адрес>.

Судья: