ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-2067/19 от 14.10.2019 Лазаревского районного суда г. Сочи (Краснодарский край)

УИД 23RS0-16

К делу а-2067/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес>, гор. ФИО2 14 октября 2019 года

Лазаревский районный суд города ФИО2 <адрес> в составе:

председательствующего А.П. Мороза

секретаря ФИО3

с участием:

представителя административного истца ФИО4

действующего на основании доверенности от 2ДД.ММ.ГГГГ года

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес> г. ФИО2, Департаменту имущественных отношений администрации города ФИО2 о признании решения незаконным,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском, в котором просила признать незаконным и отменить решение администрации Лазаревского внутригородского района г. ФИО2, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе ей в предоставлении муниципальной услуги: продажа земельного участка с кадастровым номером 23:49:0132002:1039, площадью 550 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, г.ФИО2, Лазаревский внутригородской район, <адрес>, участок 17/1, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов.

Обязать администрацию Лазаревского внутригородского района г. ФИО2, в срок не превышающий 30 дней, с даты вступления решения суда по настоящему делу в законную силу, принять постановление (распоряжение) о продаже ей земельного участка с кадастровым номером 23:49:0132002:1039, площадью 550 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, г.ФИО2, Лазаревский внутригородской район, <адрес>, участок 17/1, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов.

Обязать Департамент имущественных отношений администрации города ФИО2, в срок не превышающий 30 дней с даты вступления решения суда по настоящему делу в законную силу, подготовить, подписать и направить в её адрес проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 23:49:0132002:1039, площадью 550 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2, Лазаревский внутригородской район, <адрес>, участок 17/1, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов.

В обоснование доводов указала на то, что на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ в её пользовании находится земельный участок общей площадью 550 кв.м с кадастровым номером 23:49:0132002:1039, расположенный по адресу: г. ФИО2, Лазаревский внутригородской район, <адрес>, земельный участок а, для индивидуального жилищного строительства, сроком на 10 лет, до ДД.ММ.ГГГГ. На данном земельном участке на основании разрешения на строительство с соблюдение градостроительного законодательства, строительных норм и правил ею был возведен индивидуальный жилой дом, этажность: 3, площадью 188,1 кв.м. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к административному ответчику - уполномоченному органу, с заявлением о выкупе указанного выше земельного участка без проведения торгов. Письмом от ДД.ММ.ГГГГ ей было отказано в выкупе спорного земельного участка без проведения торгов. Считает данный отказ незаконным и нарушающим её гражданские права.

Представитель административного истца ФИО1ФИО4 в судебном заседании требования, заявленные его доверителем, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель административных ответчиков ФИО5 в судебное заседание не явилась, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, в удовлетворении требований административного искового заявления просила отказать.

Выслушав мнение участника процесса, изучив письменные материалы дела, суд считает необходимым удовлетворить предъявленные требования по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин вправе оспорить в суде решение органа местного самоуправления, если считает, что нарушены его права и свободы. Гражданин вправе обратиться непосредственно в суд.

Исходя из положений ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом. При проверке законности этого решения суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконным решения органа местного самоуправления, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 этой статьи, в полном объеме.

В свою очередь пунктами 1-4 ч. 9 ст. 226 КАС РФ установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления суд выясняет:

- нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

- соблюдены ли сроки обращения в суд;

- соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:

- полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);

- порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;

- основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

- соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ административный истец обязан доказать, что оспариваемым решением нарушены его права, свободы и законные интересы.

В свою очередь на административного ответчика возлагается обязанность доказывания, в том числе, обстоятельств, свидетельствующих о соответствии оспариваемого решения нормативным правовым актам и о соблюдении таковых при его принятии.

Частью 2 ст. 227 КАС РФ установлено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления судом принимается одно из следующих решений:

- об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

- об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Как следует из материалов дела, административному истцу ФИО1 на основании Договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен в пользование земельный участок с кадастровым номером 23:49:0132002:1039, площадь: 550 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>, участок , сроком на 10 лет, до ДД.ММ.ГГГГ. Указанный договор прошел государственную регистрацию.

На указанном земельном участке на основании разрешения на строительство от ДД.ММ.ГГГГ №RU3309-1523-Л с соблюдение градостроительного законодательства, строительных норм и правил ФИО1 было возведено здание, назначение: жилой дом, наименование: жилой дом, площадь: 188,1 кв.м, кадастровый , количество этажей, в том числе подземных: 3 (три).

Право собственности на указанное здание зарегистрировано в ЕРГН ДД.ММ.ГГГГ, запись регистрации: 23:49:0132002:1491-23/050/2018-1.

Решением департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №ПО-О32456 жилому дому был присвоен почтовый адрес: <адрес>, г. ФИО2, <адрес>.

Решением департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ земельному участку с кадастровым номером 23:49:0132002:1039 был присвоен почтовый адрес: г. ФИО2, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГФИО1 в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Продажа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов», утвержденного Постановлением администрации города ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (далее - Регламент), обратилась к административному ответчику - уполномоченному органу, с заявлением о выкупе указанного выше земельного участка без проведения торгов.

Однако письмом от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик отказал ФИО1 в удовлетворении заявления, на основании п. 34 Регламента.

Однако суд считает данный отказ незаконным и нарушающим права административного истца.

В соответствии со ст. 36 Конституции РФ граждане вправе иметь в частной собственности землю.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ГК РФ гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Согласно ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством. Государственная регистрация сделок с участками обязательна в случаях, указанных в федеральных закона.

Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Согласно ст. 39.1. ЗК РФ основанием возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности является договор купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.

В соответствии со ст. 39.2. ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.

Статья 39.14. ЗК РФ определяет порядок предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Подпунктом 6) пункта 1. настоящей статьи предусмотрена подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка.

Как указано в порядке предоставления в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, определенном статьей 39.14. ЗК РФ, после подачи гражданином заявления о предоставлении земельного участка в уполномоченный орган следует заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

В своем ответе от ДД.ММ.ГГГГ административный ответчик ссылается на разъяснения Лазаревского отдела г. ФИО2 Управления Росреестра по Краснодарскому от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что на коллегии государственных регистраторов при Управлении <адрес> было разъяснено, что допускается регистрация прав на объект недвижимости, в порядке, установленном частью 7 ст. 70 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в случае если не превышены характеристики площади и этажности объекта, указанные в разрешении на строительство.

При этом следует отметить, что часть 7 ст. 70 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", на который сделана ссылка в отказе - утратила силу на основании Федерального закон от ДД.ММ.ГГГГ №340-ФЗ.

Согласно Выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий ФИО1 жилой дом имеет площадь 188,1 кв.м, этажность: 3, тогда как согласно разрешению на строительство были указаны параметры: количество этажей - 2, общая площадь - 171,07 кв.м.

При этом административным ответчиком сделана ссылка на положения ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке, - на часть 7 ст. 70 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", а также - на разъяснения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащиеся в пункте 23 постановления от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", о том, что в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе.

Однако, как указано выше, государственная регистрация права на объект недвижимого имущества была осуществлена ДД.ММ.ГГГГ, документы, предоставленные ФИО1 для регистрации права, прошли правовую оценку у работников Росреестра, жилой дом не был признан самовольной постройкой в установленном законом порядке, отказа в регистрации права в адрес административного истца не поступало.

Таким образом, положение регламента, на которое сделана ссылка в отказе - не применимо к данном случаю.

Более того, ДД.ММ.ГГГГФИО2 было рассмотрено обращение ФИО1 и в адрес Главы администрации Лазаревского внутригородского района города ФИО2 было направлено письмо за подписью Председателя ФИО2 (от ДД.ММ.ГГГГ № ГС-679/01-09), в котором было указано на незаконность отказа в выкупе арендуемого земельного участка и предлагалось вернуться к рассмотрению заявления.

В соответствии с п. 5 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому, все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Порядок и особенности приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения и сооружения, регулируется статьей 39.20 ЗК РФ.

Данными нормами закреплено исключительное право собственников указанных объектов недвижимости на приобретение публичного земельного участка, занятого объектом недвижимости, в собственность либо аренду в соответствии с процедурой, установленной этим же Кодексом.

Исключительность указанного права означает, что никто кроме собственника здания, строения, сооружения такого объекта не вправе приватизировать или приобрести в аренду земельный участок, занятый этим объектом и необходимый для его использования.

Порядок предоставления в собственность за плату земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 ЗК РФ.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 5 статьи 39.17 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды, за исключением случаев, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратился обладатель данных прав.

Статьей 27 ЗК РФ также установлено, что оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом. Данной правовой позиции соответствует и судебная практика (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ по делу N 305-КГ17-18472, А41 -55816/2016).

В пункте 34 Регламента, на который ссылается административный ответчик, предоставление муниципальной услуги: "Продажа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов" указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, однако, в указанном перечне отсутствуют основания для отказа в предоставлении ФИО1 данной муниципальной услуги.

Таким образом, оспариваемый отказ административного ответчика в реализации ФИО1 преимущественного права на приобретение в собственность испрашиваемого земельного участка по указанным в нем основаниям является необоснованным и незаконным.

С учетом приведенных норм земельного законодательства и норм гражданского законодательства, каких-либо оснований для отказа ФИО1 в выкупе спорного земельного участка, не имеется.

Согласно п. 12 Регламента, наименование регулируемой им муниципальной услуги: "Продажа земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов".

В соответствии с п. п. 13, 15 Регламента, указанная выше муниципальная услуга предоставляется в отношении земельных участков собственникам расположенных на них жилых домов, индивидуальных жилых, дачных, садовых домов, жилых строений, гаражей, за исключением жилых помещений (комната, квартира), если объектом недвижимости является жилое помещение, расположенное в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации), - администрациями внутригородских районов администрации города ФИО2.

В соответствии с п. 17 Регламента, результатом предоставления муниципальной услуги является выдача подписанного Департаментом (департаментом имущественных отношений администрации города ФИО2) договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов либо отказ в предоставлении муниципальной услуги.

Пунктом 18 Регламента установлено, что решение вопроса о продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов или об отказе в продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов должно приниматься по заявлению в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации заявления в уполномоченном органе.

Согласно п. 56 Регламента, предоставление настоящей муниципальной услуги включает в себя, в том числе, принятие решения о подготовке проекта постановления (распоряжения) о продаже земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов и подготовка Департаментом договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов на основании принятого постановления (распоряжения) либо подготовка мотивированного отказа Заявителю, и выдача МАУ МФЦ Заявителю договора купли-продажи земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов или его направление по адресу, указанному в заявлении либо письма об отказе в предоставлении муниципальной услуги.

Согласно ст. 36 Конституции Российской Федерации, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

В статье 46 Конституции Российской Федерации, закреплено право гражданина на обжалование в суд решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц.

В силу п. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч. 3 ст. 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.

В соответствии со ст. 12. ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем, в том числе, признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления и присуждения к исполнению обязанности в натуре.

Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Согласно ч. 11 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств соблюдения требования нормативных правовых актов, устанавливающих основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), а также соответствия содержания совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагается на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В силу ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии со ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (ч. 2). Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (ч. 4).

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным при установлении очевидного отклонения действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

При таких обстоятельствах суд, исследуя и оценивая в совокупности все представленные письменные доказательства по делу, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании всех представленных в дело доказательств, по своему внутреннему убеждению, в их совокупности и взаимосвязи, приходит к выводу о том, что отказ администрации города ФИО2 в выкупе спорного земельного участка без проведения торгов нарушает гражданские и конституционные права административного истца, в связи с чем, не может быть признан судом законным и обоснованным.

Следует отметить, что возведенный ФИО1 жилой дом является отдельно стоящим зданием, полностью соответствует указанным выше критериям по этажности, по высоте и по назначению, а также - всем требованиям о параметрах строительства, установленным в Правилах землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт ФИО2. Превышение в возведенном жилом доме его общей площади на 17 кв.м и этажности относительно ранее полученного разрешения на строительство, в ситуации, когда эти параметры жилого дома не превышают установленных действующим градостроительным законодательством предельных параметров, не является достаточным основанием для вывода о том, что данный жилой дом является самовольной постройкой.

Использование указанного несущественного несоответствия в качестве основания для оспариваемого отказа свидетельствует о злоупотреблении правом со стороны административного ответчика, что в соответствии со ст. 10 ГК РФ недопустимо.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление ФИО1 к администрации <адрес> г. ФИО2, Департаменту имущественных отношений администрации города ФИО2 о признании решения незаконным – удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение администрации Лазаревского внутригородского района г. ФИО2, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ, об отказе ФИО1 в предоставлении муниципальной услуги: продажа земельного участка с кадастровым номером 23:49:0132002:1039, площадью 550 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, г.ФИО2, Лазаревский внутригородской район, <адрес>, участок 17/1, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов.

Обязать администрацию Лазаревского внутригородского района г. ФИО2, в срок не превышающий 30 дней, с даты вступления решения суда по настоящему делу в законную силу, принять постановление (распоряжение) о продаже ФИО1 земельного участка с кадастровым номером 23:49:0132002:1039, площадью 550 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, г.ФИО2, Лазаревский внутригородской район, <адрес>, участок 17/1, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов.

Обязать Департамент имущественных отношений администрации города ФИО2, в срок не превышающий 30 дней с даты вступления решения суда по настоящему делу в законную силу, подготовить, подписать и направить в адрес ФИО1 проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 23:49:0132002:1039, площадью 550 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО2, Лазаревский внутригородской район, <адрес>, участок 17/1, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов.

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд г. ФИО2 в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Лазаревского

районного суда г. ФИО2 ФИО6

Копия верна

Судья Лазаревского

районного суда г. ФИО2 ФИО6