ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-2096/2022 от 27.05.2022 Свердловского районного суда г. Перми (Пермский край)

Дело а-2096/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 мая 2022

Свердловский районный суд в составе:

председательствующего судьи Лучниковой С. С.,

при секретаре ФИО2,

с участием представителя административного ответчика ФИО7, действующей на основании доверенности,

заинтересованного лица ФИО5,

представителя заинтересованного лица ФИО8, действующей на основании доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельностио признании приказа, бездействия незаконными,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельности(далее по тексту-Министерство) о признании приказа, бездействия незаконными, по тем основаниям, что в августе 2021 она подала в Министерство предложения по внесению изменений в Правила землепользования и застройки на основе наказов избирателей ее избирательного округа ( в тот момент она являлась кандидатом в депутаты Пермской городской Думы). Предложения были аргументированы необходимостью обеспечить гражданами возможность реализовать свои права на благоприятные условия жизнедеятельности - на рассматриваемых территориях не соблюдается обязательный норматив обеспечения населения озелененными территориями общего пользования. В ее предложениях были приведены расчеты обеспеченности, сделанные ФИО5 и показывающие несоблюдение нормативов. Министерство издало приказ от ДД.ММ.ГГГГ об отклонении предложений о внесении изменений в ПЗЗ . Пунктом 1.1. приказа отклонены все ее предложения в связи с непредоставлением документов, материалов, подтверждающих неэффективное использование земельных участков и объектов капитального строительства в соответствии с п.5 ч.3 ст. 33 ГрК РФ. Однако, ее предложения были аргументированы не неэффективным использованием, а другим основанием, предусмотренным п.5 ч.3 ст.33 ГрК РФ, а именно, «не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений». В тексте ее предложений это было сформулировано так: «с целью обеспечения жителей микрорайона благоприятными условиями проживания предлагаю…».

Такими образом, Министерство должно было рассмотреть ее предложения по существу, т.к. они соответствовали п.5 ч.3 ст.33 ГрК РФ. Пункт 1.1 приказа Министерства содержит недостоверные сведения, в том числе о недостатках ее предложений.

Она проживает в СТН-В2 «Чернышевского», в отношении которого ею подано одно из трех писем с предложениями о внесении изменений в ПЗЗ для снижения дефицита озелененных территорий общего пользования. Согласно п. 1.4 таблицы 2 Генерального плана в СТН-В2 площадь озеленения должна составлять 7%. По расчету, сделанному ФИО5 и приведенному в ее письме с предложениями, общая площадь озелененных территорий общего пользования в СТН- В2 составляет 4,2 гектара, т.е. всего 1,9% вместо 7%. До норматива в СТН В-2 не хватает парков и скверов площадью почти 11,6 гектара. Министерство ничего не делает для уменьшения дефицита озелененных территорий общего пользования в ее СТН-В2. Более того, оно раздает под застройку последние свободные участки земли в СТН-В2, на которых еще можно сделать парки и скверы, не имеет планов обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности в будущем, что подтверждается и письмом Министерства от ДД.ММ.ГГГГ с ответом на запрос одного из жителей .

Просит признать незаконными п. 1.1 приказа Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельностиот ДД.ММ.ГГГГ, бездействие по обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности населения в СТН-В2, СТН-В3 и СТН-Г9 в части обеспечения озелененными территориями общего пользования.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена, поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии.

Представитель административного ответчика в судебном заседании требования не признал, по основаниям, изложенным в отзывах (л.д.33-41,105-109).

Представитель заинтересованного лица – администрации в судебном заседании исковые требования не признала, полагала их не подлежащими удовлетворению.

Заинтересованное лицо ФИО5 в судебном заседании требования административного искового заявления поддержал, полагал их подлежащими удовлетворению.

Заинтересованное лицо ФИО6 в судебное заседание не явилась, поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, административные исковые требования поддерживает.

Представители заинтересованных лиц – Управления по экологии и природопользованию администрации , ООО «Звезда-2013» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения участников судебного заседания, считает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии со ст. 4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 1, частью 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением, исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства, что отражает градостроительный регламент (статья 85 ЗК РФ, часть 9 статьи 1 ГрК РФ).

Постановлениемот ДД.ММ.ГГГГ N 88-п утверждено Положение о Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности.

Согласно п.3.14, п.3.81.13(2) Положения, Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельностииздает в пределах своей компетенции приказы и распоряжения; принимает решения о подготовке проекта правил землепользования и застройки Пермского городского округа, проекта внесения в них изменений, осуществляет подготовку правил землепользования и застройки Пермского городского округа, внесение в них изменений, за исключением полномочий по организации и проведению общественных обсуждений или публичных слушаний.

Как следует из материалов дела, ФИО1 обратилась в Министерство с заявлениями от ДД.ММ.ГГГГ (вх. о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (л.д.14-16, 42-49).

ДД.ММ.ГГГГ на заседании Комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Пермского городского округа принято решение об отклонении следующих предложений о внесении изменений, о чем на основании ст. 33 ГрК РФ, комиссией подготовлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому:

…. «4. ФИО1 (далее - Заявитель) (вх. от ДД.ММ.ГГГГ, вх от ДД.ММ.ГГГГ, вх от ДД.ММ.ГГГГ):

об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: .

В границах земельного участка с кадастровым номером запланировано в рамках государственно-частного партнерства строительство крытого многофункционального спортивного цента для круглогодичного проведения учебно-тренировочных мероприятий, соревнований и турниров по игровым видам спорта.

В настоящий момент происходит заключение соглашения о государственном-частном партнерстве.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 33 ГрК РФ, пунктом 1 статьи 5.1 Правил Заявителем не представлены документы, материалы, подтверждающие, что в результате применения Правил земельные участки и объекты капитального строительства используются неэффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении территории, расположенной вокруг стадиона по напротив ЖК Аврора в .

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 33 ГрК РФ, пунктом 1 статьи 5.1 Правил Заявителем не представлены документы, материалы, подтверждающие, что в результате применения Правил земельные участки и объекты капитального строительства используются неэффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении территории, расположенной между земельными участками с кадастровыми номерами и красной линией проезда по .

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 33 ГрК РФ, пунктом 1 статьи

5.1. Правил Заявителем не представлены документы, материалы, подтверждающие, что в результате применения Правил земельные участки объекты капитального строительства используются неэффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права н законные интересы граждан и их объединений.

об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: на пересечении и 1 в .

На заседании комиссии ДД.ММ.ГГГГ по заявлению администрации в отношении данного земельного участка рассмотрено предложение об исключении из зоны действия ограничений по условиям хранения и планируемого размещения образовательных учреждений.

В границах земельного участка с кадастровым номером планируется размещение спортивного объекта.

Также в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 33 ГрК РФ, пунктом 1 статьи 5.1 Правил Заявителем не представлены документы, материалы, подтверждающие, что в результате применения Правил земельные участки и объекты капитального строительства используются неэффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении:

земельного участка с кадастровым номером и территории, расположенной до красных линий по ;

территории, расположенной между земельным участком с кадастровым номером и красной линией по .

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 33 ГрК РФ, пунктом 1 статьи Правил Заявителем не представлены документы, материалы, подтверждающие, что в результате применения Правил земельные участки и объекты капитального строительства используются неэффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении земельного участка с кадастровым номером и части земельного участка с кадастровым номером по .

Вид разрешенного использования «Многоквартирные дома разных типов со встроенно-пристроенными помещениями нежилого назначения на нижних этажах» отсутствует в перечне видов территориальной зоны парков Р-1.

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 33 ГрК РФ, пунктом 1 5.1.статьи Правил Заявителем не представлены документы, материалы, подтверждающие, что в результате применения Правил земельные участки и объекты капитального строительства используются неэффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении территории в кадастровом квартале , расположенных по .

В соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 33 ГрК РФ, пунктом 1 статьи 5.1 Правил Заявителем не представлены документы, материалы, подтверждающие, что в результате применения Правил земельные участки объекты капитального строительства используются неэффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права законные интересы граждан и их объединений…».

С учетом заключения Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, Министерством издан оспариваемый в части 1.1. приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об отклонении предложений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки , утвержденные решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ».

В соответствии с заключением Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Пермского городского округа от ДД.ММ.ГГГГ-исх-428 Министерству рекомендовано отклонить предложения ФИО1 о внесении изменений в Правила землепользования и застройки (л.д. 50-58).

П 1.1. Приказа Министерства от ДД.ММ.ГГГГ, отклонены предложения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки , утвержденные решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении:

земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: ,

территории, расположенной вокруг стадиона по напротив жилого комплекса «Аврора» в ,

территории, расположенной между земельными участками с кадастровыми номерами и красной линией проезда по .

Земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: на пересечении и ,

Земельного участка с кадастровым номером а территории, расположенной до красных линий по ,

территории, расположенной между земельным участком с кадастровым номером и красной линией по ,

земельного участка с кадастровым номером и части земельного участка с кадастровым номером по ,

в отношении территории в кадастровом квартале , расположенных по , в связи с непредоставлением заявителем документов, материалов, подтверждающих неэффективность использования земельных участков и объектов капитального строительства в соответствии с п.5 ч.3 ст.33 ГрК РФ.

Письмом Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки Пермского городского округа от ДД.ММ.ГГГГисх-403 «О рассмотрении обращений ФИО1» административному истцу дан ответ о принятом решении об отклонении ее предложений (л.д. 59,60).

Полагая, что отклонения предложений ФИО1 о внесении изменений в Правила землепользования и застройки , утвержденные решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ об установлении территориальной зоны парков (Р-1) в отношении земельных участков являются незаконными, нарушают права и законные интересы заявителя, ФИО1 обратилась в суд с настоящим заявлением.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 62 КАС РФ, суд считает требования административного истца не подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии со ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Как усматривается из материалов дела, административный истец обосновывает необходимость изменения территориальных зон путем установления территориальной зоны «Р-1. Зона парков» несоблюдением Генерального плана , утвержденного решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, указанное не может являться безусловным основанием для внесения изменений в Правила землепользования и застройки , утвержденные решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ, вносимых в порядке статьи 33 ГрК РФ.

Согласно п. 26 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, утверждение генеральных планов городского округа, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов городского округа документации по планировке территории.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее по тексту- ГрК РФ), градостроительная деятельность - это деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства, эксплуатации зданий, сооружений. Под территориальным планированием понимается планирование развития территорий, в том числе для установления функциональных зон, определения планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.

Территориальное планирование направлено на определение в документах территориального планирования назначения территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов в целях обеспечения устойчивого развития территорий, развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, обеспечения учета интересов граждан и их объединений, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ч. 1 ст. 9 ГрК РФ).

К документам территориального планирования муниципального образования относится генеральный план городского округа (п. 3 ч. 1 ст. 18 ГрК РФ), а правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования (п. 8 ст. 1 ГрК РФ).

Генеральный план утвержден Решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Генерального плана ».

Решением Пермской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил землепользования и застройки территории » утверждены Правила землепользования и застройки территории (далее - Правила).

Согласно п.п. 1,3 ч. 1 ст. 30 ГрК РФ, правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия, обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

При этом, подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования, с учетом требований технических регламентов, сведений Единого государственного реестра недвижимости, сведений, документов, материалов, содержащихся в государственных информационных системах обеспечения градостроительной деятельности, заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц (ч. 3 ст. 31 ГрК РФ).

При подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются, в том числе, с учетом функциональных зон и параметров их планируемого развития, определенных генеральным планом поселения (за исключением случая, установленного ч. 6 ст. 18 ГрК РФ), генеральным планом городского округа, схемой территориального планирования муниципального района (п. 2 ч. 1 ст. 34 ГрК РФ).

В силу положений ст. 1 ГрК РФ, функциональные зоны - это зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и функциональное назначение.

По смыслу приведенных выше норм ГрК РФ, территориальное планирование, как и градостроительное зонирование, преследует единую цель обеспечения устойчивого развития территорий. Вместе с тем, документы территориального планирования определяют назначение территорий для достижения названной цели, а правила землепользования и застройки разрабатываются для создания условий по ее достижению, исходя из назначения территорий.

Согласно п.1 ст. 33 ГрК РФ, внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п. 5 ч.3 ст. 33 ГрК РФ, предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в Комиссию направляются, в том числе, физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений.

Согласно части 4 статьи 33 ГрК РФ, данное предложение в течение 25 дней подлежит рассмотрению комиссией по подготовке проекта правил землепользования и застройки, которая направляет в рассматриваемом случае в Министерство заключение о внесении в соответствии с поступившим предложением изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении такого предложения с указанием причин отклонения.

Вместе с тем, сами по себе предложения лиц, указанных в ст. 33 ГрК РФ, о внесении изменений в правила не возлагают на Министерство безусловную обязанность принять соответствующее решение о подготовке проекта о внесении изменений в ПЗЗ .

Какие-либо документы, материалы, подтверждающие, что в результате применения Правил земельные участки и объекты капитального строительства используются неэффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений, заявителем в комиссию не представлены.

Расчет обеспечения населения озелененными территориями общего пользования, с учетом численности проживающих на указанной территории лиц (СТН-В2, СТН-В3 и СТН-Г9), не произведен.

Проанализировав приведенные выше нормы материального права, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что оспариваемый приказ (п.1.1) принят с соблюдением порядка принятия, в пределах предоставленных административному ответчику полномочий, на оспариваемые положения не противоречат действующему законодательству и не нарушают прав административного истца.

Каких-либо иных оснований в обоснование требований административным истцом не приведено.

Суд считает необходимым отметить, что в судебном порядке не осуществляется проверка целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом, что следует из правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 62 постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».

Кроме того, административный истец просит признать бездействие по обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности населения в СТН-В2, СТН-В3 и СТН-Г9 в части обеспечения озелененными территориями общего пользования.

Согласно ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 131-ФЗ), правила благоустройства территории муниципального образования - муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 16, частью 1 статьи 7 Федерального закона № 131-ФЗ, утверждение правил благоустройства территории городского округа относится к вопросам местного значения городского округа, по которым принимаются муниципальные правовые акты.

Правила благоустройства территории муниципального образования утверждаются представительным органом соответствующего муниципального образования, могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями, организации озеленения территории муниципального образования, включая порядок создания, содержания, восстановления и охраны расположенных в границах населенных пунктов газонов, цветников и иных территорий, занятых травянистыми растениями (ч. 1, п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 45.1 Федерального закона № 131-ФЗ).

Каким-либо нормативным правовым актом на административного ответчика не возложена обязанность по обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности населения в части обеспечения озелененными территориями общего пользования, в связи с чем, незаконного бездействия по обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности населения в СТН-В2, СТН-В3 и СТН-Г9 в части обеспечения озелененными территориями общего пользования, Министерством не допущено.

Письмо Министерства от ДД.ММ.ГГГГисх.438 в адрес ФИО3 о рассмотрении его обращения, также не свидетельствует о незаконном бездействии административного ответчика (л.д.9,10).

Вместе с тем, доказательств того, что административный истец проживает в СТН-В2 «Чернышевского», либо она является правообладателем указанных земельных участков на праве собственности, суду не представлено, что не свидетельствует о нарушении ее прав (л.д. 123).

Учитывая изложенное, требования ФИО1 удовлетворению не подлежат в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований ФИО1 к Министерству по управлению имуществом и градостроительной деятельностио признании п.1.1 приказа от ДД.ММ.ГГГГ, бездействия по обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности населения в СТН-В2, СТН-В3 и СТН-Г9 в части обеспечения озелененными территориями общего пользования незаконными, отказать.

Решение в апелляционном порядке может быть обжаловано сторонами ввой суд через Свердловский районный суд , в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья С. С. Лучникова

Мотивированное решение составлено 10.06.2022