Дело №а-2742/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 августа 2022 года гор. Воскресенск Московской области
Воскресенский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Данилова Н.В., при секретаре Азрапкиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании незаконными действия (бездействия), решения,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к Администрации городского округа Воскресенск Московской области, в котором, с учетом уточнения требований в ходе судебного разбирательства, просила признать действия (бездействия), решения административного ответчика по вопросам отказа в решении вопросом с жильем для одинокой матери и ее ребенка незаконными, а также обязать административного ответчика устранить указанные недостатки, предоставить альтернативное жилье взамен утраченного, предоставить все полагающиеся по закону льготы, пособия, средства социального обеспечения (л.д. 52-56).
Свои уточненные требования ФИО1 аргументировала тем, что она утратила свое единственное жилье, неоднократно она обращалась в Администрацию городского округа Воскресенск Московской области с требованиями о предоставлении жилья, но все время получала отписки, жилье ей так и не предоставлено. Также ей не предоставлены меры социальной поддержки, в виде выплаты полагающихся пособий, а также пищевого пайка, который сначала был ей предоставлен, а потом предоставление прекратилось.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования поддержала, пояснила суду, что с 13 мая 2022 года она с сыном выселена из своего единственного жилья. Она неоднократно обращалась в Администрацию городского округа Воскресенск Московской области, но все время получала отписки, квартиру ей не дали, она живет на улице без жилья, питания и работы.
Представитель административного истца по доверенности ФИО2, имеющей высшее юридическое образование, исковые требования не признал в полном объеме. Пояснил суду, что ФИО1 действительно неоднократно обращалась в Администрацию городского округа Воскресенск Московской области, как непосредственно, так и опосредованно через иные государственные органы с требованием о предоставлении ей жилья, пособий. На все ее обращения ей давались соответствующие ответы, разъяснялось, куда ей следует обратиться со своими просьбами. Однако ФИО1 игнорирует данные ответы, несмотря на неоднократные разъяснения о том, что ей следует подать заявление на получение жилья из маневренного фонда, она с указанным заявлением так и не обратилась. Предоставление же пособий ФИО1 не входит в компетенцию административного ответчика.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела и дав им оценку, суд приходит к следующему.
Статьей 46 Конституции РФ предусмотрено, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В материалах дела имеются три обращения ФИО1 – от 27 ноября 2021 года (л.д. 77-78), от 20 мая 2022 года (л.д. 84-85), от 18 мая 2022 года (л.д. 92-93), на которые Администрацией городского округа Воскресенск Московской области были даны соответствующие ответы.
Согласно статье 12 Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
Судом исследованы указанные обращения ФИО1 и установлено, что сроки ответа на них административным ответчиком не нарушены (л.д. 73-95).
Исследуя содержательную часть ответов Администрации городского округа Воскресенск Московской области на вышеуказанные обращения ФИО1 суд приходит к следующему.
В своем обращении к Губернатору Московской области от 27 ноября 2022 года ФИО1 просит оказать какую возможно помощь в ситуации, когда они с ребенком умирают с голоду, у них отнято единственное жилье (л.д. 77-78).
Мотивированным ответом Администрации городского округа Воскресенск Московской области ФИО1 разъяснено, что ей назначена государственная социальная помощь Воскресенским управлением социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области, и что для рассмотрения вопроса о предоставлении ей жилого помещения, ФИО1 следует обратиться в Управление жилищной политики Администрации городского округа Воскресенск Московской области (л.д. 73-74).
В требовании на имя прокурора города Воскресенск от 20 мая 2022 года ФИО1 требует из городской казны выдать денежное довольствие ей и ее сыну для приобретения горячей еды, теплых вещей, оплаты гостиничных услуг, покупку лекарств, реабилитацию кота (л.д. 84-85).
В своем ответе от 24 июня 2022 года Администрация городского округа Воскресенск Московской области указывает, что в ее полномочия не входит предоставление указанной помощи. ФИО1 разъясняется, что за требуемой социальной помощью ей следует обратиться в Воскресенское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области (л.д. 79-80).
В требовании на имя прокурора города Воскресенск от 18 мая 2022 года ФИО1 требует за счет городской казны установить новую дверь по адресу: А (л.д. 92-93).
Из ответа Администрации городского округа Воскресенск Московской области от 07 июля 2022 года на указанное требование следует, что ей отказано в его удовлетворении, поскольку данная квартира находится в частной собственности, оснований для установки там двери за муниципальной счет не имеется (л.д. 88).
Полномочия органов местного самоуправления, которым является административный ответчик, перечислены в Федеральном законе от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее – Федеральный закон № 131-ФЗ).
В статье 16 Федерального закона № 131-ФЗ перечислены вопросы, которые относятся к компетенции городского округа.
При этом анализ указанной статьи позволяет сделать однозначный вывод о том, что в полномочия муниципальных органов власти не входит обязанность по обеспечению малоимущих граждан денежными средствами, продуктами питания, одеждой или предметами личной гигиены, а равно лекарствами, установка им дверей и заботой об их домашних животных, в том числе, котов.
Согласно положениям Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров. При этом оказание указанной помощи возложено на органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов.
Анализ указанного закона позволяет сделать вывод, что органы местного самоуправления, к которым относится Администрация городского округа Воскресенск Московской области, не оказывают социальную помощь.
Следовательно, требования ФИО1 в части обязания предоставить административному ответчику полагающиеся ей льготы, пособия и денежные средства как малоимущей, являются необоснованными и удовлетворению не подлежат.
При этом суд отмечает, что Администрация городского округа Воскресенск Московской области в своих ответах на обращения ФИО1 указывала, что за социальной помощью ей следует обращаться в Воскресенское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области.
Рассматривая требования ФИО1 в части признания незаконными действия (бездействия) административного ответчика по отказу в решении вопросов жильем и обязании предоставить альтернативное жилье взамен утраченного, суд приходит к следующим выводам.
В силу статьи 16 Федерального закона № 131-ФЗ к компетенции городского округа относится обеспечение проживающих в муниципальном, городском округе и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, а также жилыми помещениями маневренного фонда.
Порядок предоставления гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указан в главе 7 Жилищного кодекса РФ.
В частности, статьей 52 ЖК РФ установлено, что принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр.
С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.
Согласно статье 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
Вместе с тем, административным истцом не представлено каких-либо доказательств того, что она обращалась с заявлением о постановке на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении, а административным ответчиком ей было в этом отказано.
Ни в одном из трех имеющихся в деле заявлений ФИО1 не содержится однозначного требования о постановке ее на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении.
В соответствии со статьей 95 ЖК РФ жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными.
Порядок предоставления жилых помещений маневренного фонда определяется органами местного самоуправления.
Решением Совета депутатов городского округа Воскресенск МО от 27.03.2020 N 187/15 было утверждено Положение о маневренном жилищном фонде городского округа Воскресенск Московской области (далее – Положение), которое определяет порядок предоставления жилых помещений маневренного фонда.
Согласно пункта 2.2. Положения для рассмотрения вопроса о принятии на учет и предоставлении жилого помещения маневренного фонда по договору найма жилого помещения маневренного фонда гражданам необходимо представить определенный перечень документов в Отдел расселения аварийного жилищного фонда, который в течение 30 дней принимает решение о постановке на учет или отказе в постановке на учет (пункт 3.1 Положения).
Таким образом, для постановки на учет и получения жилого помещения из маневренного фонда ФИО1 необходимо было обратиться в Отдел расселения аварийного жилищного фонда Администрации городского округа Воскресенск Московской области.
Об этом ей разъяснялось административным ответчиком 24 декабря 2021 года, 24 июня 2022 года.
Однако доказательств обращения ФИО1 с заявлением о постановке ее на учет как лица, нуждающегося в жилом помещении маневренного фонда, суду не представлено и самостоятельно им не получено.
Следовательно, утверждение ФИО1 о незаконном бездействии Администрации городского округа Воскресенск Московской области в предоставлении ей жилого помещения несостоятельно, так как она не обращалась к административному ответчику в установленном порядке за предоставлением жилья.
Вместе с тем, из ранее приведенных нормативно-правовых норм следует, что предоставление жилого помещения как из маневренного фонда, так и по договору социального найма, возможно только по письменному заявлению гражданина, поданному в установленном порядке.
Обращения и требования ФИО1 в качестве таких заявлений судом расценены быть не могут, так как не соответствуют требованиям закона, предъявляемым к таким заявлениям, ни по форме, ни по содержанию.
Суд также не находит оснований для обязания Администрации городского округа Воскресенск Московской области предоставить ФИО1 жилое помещение, поскольку административный истец с заявлениями о предоставлении жилого помещения не обращалась, отказа не получала.
Административный ответчик в настоящее время не оспаривает право ФИО1 на получение жилья, в ходе судебного разбирательства представитель Администрации городского округа Воскресенск Московской области разъяснял ей возможность обратиться с заявлением о предоставлении жилья по договору социального найма или из маневренного фонда.
Таким образом, совокупность таких условий как несоответствие оспариваемых действий (бездействия), решений требованиям закона и нарушение этими действиями прав и свобод административного истца в данном случае отсутствует, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется
Руководствуясь статьей 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 ФИО8 к Администрации городского округа Воскресенск Московской области о признании незаконными действия (бездействия), решения – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 09 августа 2022 года.
Судья Н.В. Данилов